Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 12:35


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Увеличение поголовья зайцев.
Увеличение поголовья зайцев.
АндрюхаДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 07:24 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





nik, Выпускают ведь не огромное количество.а так десяток.И если в популяции не хватает каких то факторов,то и этот десяток серъезной погоды не сделает.
Этот способ выпуск меченных особей применим при оценке состояния популяции .но тут совссем другая история...По крайней мере я тоже не вижу логики.Заяц грызун,и если благоприятные условия он сам даст резкий подъем числености и без подселения...
 
ОЭдуардДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 07:50 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (nik)
тем самым увеличить популяцию до равновесного уровня с отрицательными факторами
логично ,только не уровновесить тогда ,а превысить .
Quote (Андрюха)
Заяц грызун,и если благоприятные условия он сам даст резкий подъем числености и без подселения...
навенека. но сбалансированное количество хищников к местной популяции,будет здерживать данный рост.(если данные мероприятия не включает снижение таковых.)(это только мои мысли)


Сообщение отредактировал ОЭдуард - Понедельник, 12 Февраля 07, 07:52
 
АндрюхаДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 08:05 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Все правильно мы просто ведем речь.о том .что зайца мало. значит не хватает одного из трех перечисленных выше в постах условий. Поэтому еслиб те условия качнулись в благоприятную для косого сторону,численность бы подросла и без подселения. А так подселяй или не подселяй уровень останется прежним...
 
nikДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 19:24 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Унас все условия для размножения есть,да только не увеличивается заметно численность..,согласен что десяток погоды не делает, но при современной доступности угодий--транспорт,дороги,резко возросло количество любителей зайчатины,к лисе интерес пропал,основная масса охотников сосредоточена на маленьких территориях(остальные,которые были,закрыты под национальный парк,частные хозяйства,кабанятниками в том числе)---ну не успевает заяц плодиться,
выбирают его интенсивно.
Нынешнюю зиму специально ездил смотрел и очень наглядно видно--только куда пешочком и не один километр,и ни накакой НИВЕ и УАЗе не проедешь-зайчик есть и в нормальном количестве,в остальных местах количество к середине сезона резко падает или вообще исчезает
 
АндрюхаДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 20:35 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Ну вот .это и есть третий фактор-хищники. Мы же (люди) тоже к нему относимся.Зайцу ведь все равно от кого погибнуть,лисы или человека. пресс на него есть .количество уменьшается. или не восстанавливается. В принципе об этом я и говорил...
 
nikДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 20:45 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Мишаня)
А мне сеструха из Германии пишет, что у них зайцы по городу бегают

по городу и у нас другой раз пробегают,некоторые приспособились-с места подъема-через дорогу и в зеленую зону,а туда с ружьем немоги,вот так хитрецы и выживают,а потом в Германии наших гончих-то нетути,запусти туды десяток гончатников на пару лет-интересно че там будет бегать?
 
ОЭдуардДата: Вторник, 13 Февраля 07, 07:32 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (nik)
некоторые приспособились-с места подъема-через дорогу и в зеленую зону
У батьки моего ,в половине случаев гонный заяц летит в станицу или старается через трассу перескочить На окраине поселков их пресс ,а отъезжаешь на 10 км не найдешь. Вроде бы возле станицы и бродяжки и лисы ,а зайца много. Зато из под фары не погусаришь ,да и лишний раз не выстрелишь. Вот и выходит что человек основной "хищник."и именно бракоты.
 
лехаДата: Пятница, 23 Февраля 07, 00:29 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
в наших условиях (Оренбургская обл) заяц есть там где мало озимых полей. По озимым его выбивают еще до открытия, а по чипыге не покатаешся и там он мало-мальски остается. Вообще последние годы народ совсем страх потерял и лупят фарщики чутьли не круглый год, позтому в своем районе я зайца практически не имею.

Добавлено (2007-02-23, 0:29 Am)
---------------------------------------------
в наших условиях (Оренбургская обл) заяц есть там где мало озимых полей. По озимым его выбивают еще до открытия, а по чипыге не покатаешся и там он мало-мальски остается. Вообще последние годы народ совсем страх потерял и лупят фарщики чутьли не круглый год, позтому в своем районе я зайца практически не имею.

 
ОЭдуардДата: Суббота, 24 Февраля 07, 23:04 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (леха)
в наших условиях (Оренбургская обл)

Если не секрет какой район ?Далеко от Беляевского?

 
лехаДата: Понедельник, 26 Февраля 07, 17:27 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Бузулукский район tongue

Добавлено (2007-02-26, 5:27 Pm)
---------------------------------------------
Бузулукский район tongue

 
ОЭдуардДата: Понедельник, 26 Февраля 07, 17:51 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (леха)
Бузулукский район
Бузулук находится по трассе Соль илецкой?
 
TurakДата: Вторник, 27 Февраля 07, 12:28 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос о зайцах интересует многих .Кто-нибудь знает где их можно купить , чтоб выпустить в угодья?
 
АндрюхаДата: Вторник, 27 Февраля 07, 13:08 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Turak, У меня встречный вопрос,а увереность есть ,что это не мероприятие для галочки выйдет? Реально есть охраняемые угодья,с хорошей кормовой базой...? Я для чего спрашиваю...Не получиться так ,что зайца завезли ,а лисы,бродячие собаки,браконьеры их выбили..Ведь стоит не только выпустить зайца в угодья ,а создать условия для его размножения и восстановления числености..Если их нет,то нет смысла выкидывать деньги...
 
ВалераДата: Вторник, 27 Февраля 07, 13:26 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Много молодняка гибнет на полях под сельхоз техникой. В журнале охота и охот хоз-во был приведен пример как на технику были установленны перекладины с висящими пластинками жести для отпугивания запавших молодых зайцев. Благодаря такому нехитрому устройству гораздо меньше ушастых погибло от косилок, комбайнов и т.д.
 
ИгорьДата: Вторник, 27 Февраля 07, 13:51 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Turak, Саша, а куда тебе выпускать зайца? В прошлом году наш район закупал помоему 1800 руб за единицу, у частного лица. Зайцы были завезены из Якутии, вроде прижились, по снегу заметно увеличилось количество следов, и помет разного размера.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Увеличение поголовья зайцев.
Поиск: