Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 19:44


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Увеличение поголовья зайцев.
Увеличение поголовья зайцев.
КонычДата: Воскресенье, 14 Июня 09, 11:21 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Заяц есть но честно говоря боюсь за собаку ,заяц есть вдоль железной дороги.Один знакомый из Шаховской втом году с эстонками 15 штук взял.Но они гоняют сам знаеш как. Охотились с РГ подранили заяц сразу на железку,хорошо быстро его взяли,все лапы чёрные от шпал.Есть места и без дорог,там кабан лось,до нового года не очень сунешся. Но это ладно ,в том году в январе нашол место заячье впервую поездку потерял собаку искал две недели.Были сильные метели .собаке полтора года.но шла вправильном направлении.Сейчас ей в апреле было 2 года.У меня две собаки РГ и РПГ русская не теряется но и вязкости уней маловато.Пегая вязкая чем дольше охотишся тем она сильнее в раж входит.Вобщем боюсь потерять.До этого тоже пегаша потерял.3 года было.В этом году как откроют попробую ,всётаки старше стала.

Добавлено (14 Июнь 09, 11:21)
---------------------------------------------
Валерий лис зимой возьмём,всёравно зайца нет ,раньше и лисы были и зайцы.С егерем разговаривал говорит болезнь уних .Наверное как у кроликов.Заметил там где кроликов не держат там и заяц.У нас ведь как здох кролик выбросили закапывать никто небудет ,сам видел валяются в овраге. Как то раз еду на машине смотрю чтото белое ,остановился,кролики больные еле ходят,убивать жалко выбросили.

Сообщение отредактировал Коныч - Воскресенье, 14 Июня 09, 20:12
 
fedorДата: Воскресенье, 14 Июня 09, 17:43 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Игорь, отношение к охоте стало какое то варварское.Прессуют у нас зайчика на озимых и сухой погодой и заморозками. До большого снега "окучивают" на машинах. Натаскивать собачек тяжело приходится,порой выезжаешь к товарищам в другую область. cry :'(

Сообщение отредактировал fedor - Понедельник, 15 Июня 09, 02:43
 
ИгорьДата: Воскресенье, 14 Июня 09, 22:35 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Федор, я 70 годы не застал, так что бы оценку можно было давать. С 82 го по начало 90ых служба, так же объективно сказать ни чего не могу... А вот по рассказам старших... полностью соглашусь с тобой. В тех местах где сейчас его днем с огнем не сыщешь, в те годы пол часа - подъем... И егеря работали, в течении недели обходят, в пятницу в клуб зайдет. Председателю говорит мне надо три команды по три человека...С людьми определились этим картошку, другим веники - три кормушки пополнили..., людей привлекать и отношение к зверю будет другое. А сейчас в охотники принимают..., охот.минимум-то хорошо если прочитает, а так заплатил на следующей неделе получил билет. Отработку проплатил путевку получил, а так не должно быть. Ведь многое зависит от нас...

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
fedorДата: Понедельник, 15 Июня 09, 02:46 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Всё понял biggrin
 
fedorДата: Понедельник, 15 Июня 09, 12:18 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Благодарю Валер.Я думал чего то лишнего намолотил .Убрал почти весь текст.
 
ВалерийДата: Понедельник, 15 Июня 09, 14:29 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Всё нормально ! Зря убрал почти весь свой текст, хотя я его не видел... Надо просто писать в нужных темах, так лучше ориентироваться будет в будущем, а каких нет создавать новые !

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
fedorДата: Понедельник, 15 Июня 09, 15:47 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Сезон охоты. Появился возле деревни косой. Не отследил "дорожник" он, или "вне дорожник".Это не анекдот. Говорю соседу сходи погоняй с молодым выжлецом. Через некоторое время приходит и говорит-"Там ни одного следочка!" ,и ушёл домой. Думаю не дурак ли я. Пошёл проверил.Так он его "тукнул" в лёжке,отнёс за триста метров и замуровал в снегу.Смотрю вечером ,в сумерках тянет. " Куда же ты ходил сосед?"-да на засидку." Удачно?"-спрашиваю. "Угу"-отвечает.Ну мой "Полкан" не выдержал. А толку!
 
ИгорьДата: Понедельник, 15 Июня 09, 21:33 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Уродов везде хватает и у нас "хорьки" есть, пока в округе всех не переколотят не успокоятся. Федор, а может ему урок запомнится...?

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
саратовецДата: Понедельник, 03 Ноября 14, 12:23 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые,а подскажите пожалуйста,какие биотехнические мероприятия целесообразно провести в участке нагонки,для привлечения или удержания на месте зайца-русака(беляка у нас нет),может не так выразился.Ну или что бы последние не разбежались.Угодья представляют собой сплошные сосновые посадки,кое где внутри сосняка растёт тальник и верба,почва супесь.
 
проохотникДата: Понедельник, 03 Ноября 14, 15:13 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата саратовец ()
Уважаемые,а подскажите пожалуйста,какие биотехнические мероприятия целесообразно провести в участке нагонки,для привлечения или удержания на месте зайца-русака

Позвони по этому номеру 8 (495) 646-67-14 Сергей Юдикович. Это начальник дичи разведения, был такой отдел в Росохотрыболовсоюзе.
Он тебе по зайцам всё расскажет от А до Я. Как развести и как прикормить.


31
 
ТимофеевДата: Вторник, 11 Ноября 14, 14:09 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата саратовец ()
Уважаемые,а подскажите пожалуйста,какие биотехнические мероприятия целесообразно провести в участке нагонки,для привлечения или удержания на месте зайца-русака(беляка у нас нет),может не так выразился.Ну или что бы последние не разбежались.Угодья представляют собой сплошные сосновые посадки,кое где внутри сосняка растёт тальник и верба,почва супесь.
Я в участке нагонки сделал несколько солонцов. Выдолбил из осиновых брёвен корытца и засыпал солью, закрепил штырями к земле, чтобы не переворачивались. Соль пополнял, через год зайцы начали их посещать. В первый год не подходили. Через пару лет в местах размещения солонцов заметно увеличилось поголовьё  русака.


Тимофеев А.М.
 
поводырьДата: Вторник, 11 Ноября 14, 18:23 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Через пару лет в местах размещения солонцов заметно увеличилось поголовьё  русака.
А я делаю проще простого:спиливаю осинку по диаметру полторашки,у которой отрезаю дно и засыпаю соль.Потом эту полторашку надеваю на осинку.Отверстия от пробки хватает для поступления влаги.На стволе делаю 2-3 борозды.Вот и все. С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ТимофеевДата: Среда, 12 Ноября 14, 05:25 | Сообщение # 88
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
А я делаю проще простого:спиливаю осинку по диаметру полторашки,у которой отрезаю дно и засыпаю соль.Потом эту полторашку надеваю на осинку.Отверстия от пробки хватает для поступления влаги.На стволе делаю 2-3 борозды.Вот и все. С Уважением.
Типы солонцов различные. Особой разницы в них нет, главное, чтобы они в участке были и чтобы они посещались зайцами. Притягивают они зайцев хорошо, но начинают работать не сразу.


Тимофеев А.М.
 
поводырьДата: Среда, 12 Ноября 14, 09:54 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Притягивают они зайцев хорошо, но начинают работать не сразу.
Ко всему новому нужна привычка.Новое - пугает.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
проохотникДата: Суббота, 15 Ноября 14, 19:31 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
(Саратовец) вы звонили специалисту по поводу повышения поголовья зайца-русака. Что он вам рассказал? Напишите интересно знать.

31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Увеличение поголовья зайцев.
Поиск: