Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 06:47


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Увеличение поголовья зайцев.
Увеличение поголовья зайцев.
OxotnukДата: Пятница, 26 Января 07, 14:19 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
С болью в душе читаю старых гончатников о плотности зайцев в угодьях -Задались целью увеличить поголовье зайцев в наших угодьях! На сегодняшний день можем концентрировать зайцев на определенных участках своих угодий.Может кто-то подскажет как увеличить поголовье?
 
МишаняДата: Пятница, 26 Января 07, 16:55 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Oxotnuk,
Quote (Oxotnuk)
С болью в душе читаю старых гончатников о плотности зайцев в угодьях -Задались целью увеличить поголовье зайцев в наших угодьях! На сегодняшний день можем концентрировать зайцев на определенных участках своих угодий.Может кто-то подскажет как увеличить поголовье?

А где ВАШИ то угодья, хоть примерно? В участниках я не нашёл, а в форуме, видать, ппропустил...

 
OxotnukДата: Пятница, 26 Января 07, 17:04 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
в тверской области андреапольский район
 
АндрюхаДата: Пятница, 26 Января 07, 19:06 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Oxotnuk, Постараюсь немного высказаться по поводу увеличения поголовъя. Надеюсь это не будет выглядеть глупо . Для того ,чтоб заяц лучше выживал на ваших угодьях требуется три фактора. Хорошая кормовая база,прекрасные защитные условия и минимальный пресс хищников. Если вы на своей территории сможете воспроизвести их в оптимальном варианте,то численость думаю достигнет хорошего уровня. Скажу на примере наших краев Есть старые выруба.сильно заросшие. там зайца всегда в достатке ,как бы на него не охотились. Вот там первые два условия в идеале.
Отсюда исходя из реалий вам следует привлечь косых кормовыми биотехническими мероприятиями-солонцы,подрубка осин,сено и т.п. Вот создать защитные условия гораздо сложней Тут стоит подумать как решить эту проблему. Может создать хороший подрост ,или еще что. Тут так сразу и не посоветуешь .
Ну и максимально снизить пресс хищников(охоту на сезон тоже) и т.п. Наверно вы и без меня все это знаете,поэтому не сочтите эту писанину нравоучениями и желанием выпятиться - МОЛ вон я какой умный.
 
МишаняДата: Пятница, 26 Января 07, 19:12 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Oxotnuk,
Quote (Oxotnuk)
в тверской области андреапольский район

Классные места. Мой друг там служил и работал. Все ухи прожужжал. Но странно то, что зверя там не хватает... Серёга, мой друг, рассказывал совсем иное... Разьве что время накладывает своё... Но там то всегда была глушь та ещё, а значит сильного прессинга охотничьего нет. Может быть это та самая цикличность численности, о которой уже говорили?... У нас в районе знаю один реальный способ увеличить численность... завозить из благополучных районов отловленных зайцев и выпускать в угодья. Говорят, что сильно не мигрируют после этого, приживаются, дают потомство. Я так понял, что чем больше завести, тем больше расплодиться. А иначе, ждать два-три года, когда начнёт повышаться численность естественным путём, но это довольно медленный процесс. От пика до пика численности иногда до 11-ти лет ждать приходится... ну а в промежутке имеем, то что имеем.... синусоида...

 
GonezДата: Пятница, 26 Января 07, 22:09 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
По мне так самый мощный фактор сдерживания роста численности зайца, это бродячие собаки и свободно гуляющие лайки. По крайней мере это то, что я наблюдаю в своей округе. Вокруг города по всем статьям великолепные угодья, а зайца - мизер. Зато по снегу выходишь ( по мелкому) весь лес в собачьих следах. В таких же точно удалённых угодьях, бывает на учаске 100 метров поднимешь 3-4 зайцев.
А так в общем согласен с рекомендациями "Андрюхи", все те мероприятия тоже провожу, плюс к этому неплохо угодья менять, т.е. дать участку отдохнуть года три, а затем постараться побольше зайчишек там изьять. Тогда и цикличность пропадет, ведь она происходит при превышении оптимальной численности, когда возросшая плотность содействует распостранению эпизоотий. Зайцы копрофаги, не забывайте об этом.
 
АндрюхаДата: Пятница, 26 Января 07, 23:07 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





У нас бродячих собак я не наблюдаю. Наверно наши серые санитары хорошо работают.
 
GonezДата: Пятница, 26 Января 07, 23:48 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
У нас этих тварей серых тоже хватает, но в город за бродяжками они не заходят, да и подходят больше по зиме. А шакалят бродяги в основнм весной и летом, когда у зайца молодняк.
 
ОЭдуардДата: Суббота, 10 Февраля 07, 15:01 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





В районе где охочусь, как появились волки ,бродяжек не найдешь. два года назад,практически каждую охоту отстреливал. и было их тьма. Наверно у волков они основной корм у нас. ведь жрут же они чтото. А обнаглели до нельзя. с КНС и ДНС на глазах людей утаскивают собак.
И численность зайца падает,хотя и не катострофически.

Когда еще начинал охотится ,обратил внимание ,что мой наставник передвигаясь по лесу .То там заломит осинку то там.Спросил для чего .Он мне тогда обьяснил "Выпадет снег глубокий что косум кушать? С тех пор и я на охоте заламываю ,штук 20 за охоту выходит. Выбираю такие толщиной .чтобы сломать можно было с трудом и которые растут групкой тесной. И для себя физическая нагрузка -тренеровка и косум столовая. Большинство таких столовок ,по моим наблюдениям ,посещаемы регулярно. Заломленные осинки укладываю наискосок чтобы при нанесении снежного покрова не засыпало . Интересно что даже рядом заломленые деревья ,одни сильно обгрызают другие меньше.(может разная осина на вкус для зайца бывает.)
Сильно на поголовье это конечно не влияет но всеже легче косым зиму пережить.

Сообщение отредактировал ОЭдуард - Суббота, 10 Февраля 07, 15:08
 
ОЭдуардДата: Воскресенье, 11 Февраля 07, 21:48 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





ну вот уже в пору приемный пункт втор чер мета открывать.
только мы от темы отошли,а это плохо..
Реальный способ увеличения поголовья ,привозных зайчиков выпускать.дает вспышку численности.Интересно почему?
 
АндрюхаДата: Воскресенье, 11 Февраля 07, 22:50 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (ОЭдуард)
Реальный способ увеличения поголовья ,привозных зайчиков выпускать.дает вспышку численности.Интересно почему?

Эдуард ты немного ошибся. Обясняю это явление. если сейчас ничег не перепутал .этот термин носит название - популяционный взрыв. Относиться он обычно к акклиматизации новых видов. Суть его сводиться к следующему. На территории появляется новый вид. Кормовая база изумительная.естественных врагов первое время -никого. Поисходит резкая вспышка числености .нереальная для далнейшего существования. поэтому включаются механизмы регуляции. Либо подрыв кормовой базы,или хищники начинают осваивать новый вид пропитания.либо болезни.. ..В итоге вид устаканивается и живет на уровне того ,какие реальные условия складываются в данной местности...
возможно ,что и зайца завезли в район.где его не было раньше..Но если завозить в районы просто с низкой численостью уверен,вспышки числености наблюдаться не будет. Такова суть этого явления. Оно применимо к новому виду ....И то не всегда возможен популяционный взрыв. Очень ярко он наблюдался у кроликов в Австралиии,ондатры при заселении ею просторов СССР,и борщевик Сосновского в европейской части.
Вот пока все ,что хотелось объяснить в данном вопросе...
 
ОЭдуардДата: Воскресенье, 11 Февраля 07, 23:02 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Андрей попытаюсь найти инфу ,чтобы точно сослаться. Но я сказал именно то что хотел сказать. И помимо мной прочитанных ,Эти сведения мне озвучивали работники хозяйства закупающие зайца со стороны.(В Архангельской губерне). Хотя если честно логики здесь вроде особо нет.
 
МишаняДата: Воскресенье, 11 Февраля 07, 23:51 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





ОЭдуард,
Quote (ОЭдуард)
ну вот уже в пору приемный пункт втор чер мета открывать.

Песенка ЭОдуарда ОЭдиянова.

Мне лом - вторчермет,
Пятаки - вторцветмед,
Писать вам ответ,
В лом, всех вас во вторсвет...

 
nikДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 00:12 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (ОЭдуард)
Хотя если честно логики здесь вроде особо нет.

логика,на мой взгляд,в следующем--увеличить исходное количество особей способных принести потомство,тем самым увеличить популяцию до равновесного уровня с отрицательными факторами
 
МишаняДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 04:07 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





nik,
Quote (nik)
логика,на мой взгляд,в следующем--увеличить исходное количество особей способных принести потомство,тем самым увеличить популяцию до равновесного уровня с отрицательными факторами

Нам "фактор отрицательный", как уровень ноля,
В лесу мы зайца выловим и выпустим в поля...

biggrin :D biggrin

 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Увеличение поголовья зайцев.
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: