Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 12:49


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Увеличение поголовья зайцев.
Увеличение поголовья зайцев.
ОЭдуардДата: Среда, 28 Февраля 07, 08:38 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (Андрюха)
А большая часть погибнет...и смысл такого выпуска?

С зоопарка безусловно погибнет часть причем большая. В прочем как и дикие выпущеные в незнакомой неспецефичной для них среде. Но они попадут в пищевую цепь данной зоны и тем самым насытят ее.Дав возможность аборигенным группам размножаться. Безусловно скажется и вливание новой крови в популяцию местную.

Но если рассматривать куда выпускать необходимы территории где нельзя охотится или сложно,граничащие с охот угодиями . тогда возможно толк будет

Андрюха спасибо за конструктивный диалог. Приятно общатся споря и решая проблеммы КУЛЬТУРНО УВАЖАЯ ДРУГ ДРУГА, drink drink

 
ВалераДата: Среда, 28 Февраля 07, 09:43 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (ОЭдуард)
Но они попадут в пищевую цепь данной зоны и тем самым насытят ее

Насыщение приведет к увеличению хищников которые увеличат прес на аборигенов, тем самым сведя труды на ноль. Может все таки эфективными методами можно считать только борбу с хищниками и паразитами (глистами).

Добавлено (2007-02-28, 9:43 Am)
---------------------------------------------
Quote (Андрюха)
А так подселяй или не подселяй уровень останется прежним...

 
АндрюхаДата: Среда, 28 Февраля 07, 12:32 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Quote (ОЭдуард)
Но если рассматривать куда выпускать необходимы территории где нельзя охотится или сложно,граничащие с охот угодиями . тогда возможно толк будет

Вот это я в самом начале и сказал...Охрана угодий есть? и не только от человека,но и от бродячих собак и лис..А так все равно что улицу топить ...чтоб климат поменять.. biggrin
 
viktor1060Дата: Среда, 28 Февраля 07, 12:34 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
А никто не слышал, что много зайца от клеща гибнет?

Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
ВалераДата: Среда, 28 Февраля 07, 12:47 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (viktor1060)
А никто не слышал, что много зайца от клеща гибнет?

Находят молодых зайчат олепленных клещами, как новогодняя елка. Но я замечал что в принципе клещи не влияют на поголовье зайцев. У нас есть место куда часто гоняют коров, коз, по краям островка. В этом острове клеща всегда гораздо меньше чем в массиве (копытные уносят) (я за весну и лето там двух штук с себя и собаки снял). Так вот зайца там встретить вероятность такая же как и в массиве.
 
АндрюхаДата: Среда, 28 Февраля 07, 13:02 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Еще нюанс прочел ...В годы высокой числености зайца от хищников гибнет 4-6 %
При снижении числености хищники выедают 15-20%популяции,а при ее депрессии урон может быть еще ощутимей..(Тавровский и др. 1971г.)
.Вот как раз если думаете завозить ,значит ваши дела как раз в районе депрессии.....
 
ОЭдуардДата: Среда, 28 Февраля 07, 18:53 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Quote (Валера)
Насыщение приведет к увеличению хищников которые увеличат прес на аборигенов, тем самым сведя труды на ноль. Может все таки эфективными методами можно считать только борбу с хищниками и паразитами (глистами).

Валера ты совершенно прав.Ноесли к этому еще и внесение произвести результат будет разительным.

Quote (viktor1060)
А никто не слышал, что много зайца от клеща гибнет?
я проэто уже писал раньше в постах(ссылаясь на мнение специалистов) но поддержки не нашел-освистали.
Quote (Валера)
Так вот зайца там встретить вероятность такая же как и в массиве.
там наверно сказывается фактор безпокойства и пищевойконкуренции.

 
SNIP64Дата: Среда, 28 Февраля 07, 21:47 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Если заяц ,так страдает от глистов,может стоит в кормушки с солью(у нас они делают из
пластиковых бутылок,наполняют их солью и закрепляют горлышком вниз.Верх бутылки
срезается и вода (дождь) растворяет соль и раствором пропитывается пенек который
грызет заяц) добавить глистогонное .
Я просто помечтал.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
ОЭдуардДата: Среда, 28 Февраля 07, 22:07 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Quote (SNIP64)
добавить глистогонное .
дорговато выйдет...
Тагда проще венеки из пижмы просоленные вешать .Я тоже мечтаю.
А почему бы и нет .немци прививают лис и т д. через подкормку расбрасываемую с вертолета.А мы чем хуже biggrin
 
АндрюхаДата: Четверг, 01 Марта 07, 07:14 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Если честно ,то самый лучший способ сохранения числености...не давать ей поднятся до критического уровня...Но в густонаселеных районах их итак нет,а в Сибири охотников не хватит поддерживать...У нас под городом более менее стабильно держиться,т.к их БЬЮТ и не дают развиться до критической массы..,хотя еще другие факторы тоже влияют,но колебания не столь резкие ,как в " ДИКИХ " популяциях...
На лицо прямое воздействие количества охотников на состояние популяции...Еслиб волки не шалили ,то и в некоторых местах тоже обстановка была бы постабильней...
 
ВалераДата: Четверг, 01 Марта 07, 07:28 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (SNIP64)
Я просто помечтал.

Я сейчас не помню кто, но есть те кто так и делает!
Quote (ОЭдуард)
там наверно сказывается фактор безпокойства и пищевойконкуренции.
Дело в том что домашний скот в сам остров не заходит (пастухи не пускают). Клещь конечно беспокоит зайца (незря в период высокой активности клеща заяц на дороги высыпает), а вот сколько молодняка уничтоженно клещами, это вопрос (лично я не находил ниодного)
 
АндрюхаДата: Четверг, 01 Марта 07, 07:37 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





А "ВАРЕЖКУ" в лесу тяжело найти ,да и есть кому ее утилизировать...Такую вещь по осени хорошо видно Под гон только взрослый заяц попадает и совсем мало молодежи..Отсюда и стоит делать выводы какая была весна и лето...И может зная про клеща ,сопоставить два фактора...

Добавлено (2007-03-01, 7:37 Am)
---------------------------------------------
Я например слышал от оленеводов ,что оленят и лосят реально гнус может до смерти заесть...Так что большое количество клеща реально могут сделать свое черное дело...

 
ВалераДата: Четверг, 01 Марта 07, 08:11 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Андрюха)
А "ВАРЕЖКУ" в лесу тяжело найти

А на это дело у меня собачка есть, она найдет. А вот то что утилизировать ее быстро могут это верно, может так и происходит. Но я анализирую кол-во подьемов в местах с высокой численностью клеща и низкой. Где клеща больше (определяется по кол-ву снятых потом с собаки) там и зайца легче поднять. Может это связанно с ланшафтом? Но это я заметил с тех пор как стал перебирать места для нагонки.
 
АндрюхаДата: Четверг, 01 Марта 07, 08:22 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Валер,а ты не перепутал причину и следствие...Там клеща и больше потому,что пищи(зайца) там больше...Зачем клещу быть там ,где пищи для него меньше... wink
 
ВалераДата: Четверг, 01 Марта 07, 08:57 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Я не болог (а инженер), но мне кажется что у клеща основная пища не зайцы а мыши. А этих пискунов везде навалом. Да и клещи не смогут наверно мигрировать за косыми (ножки у них короткие)
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Увеличение поголовья зайцев.
Поиск: