Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 01:01


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Приметы и суеверия гончатников (ваши наблюдения и мнения)
Приметы и суеверия гончатников
ФанатДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 13:15 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Patrol)
Если рано утром вас остановил инспектор то охоты не будет....


+1
И настроение какое-то wacko


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
HelenaДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 16:04 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 7
Статус: Offline
Мы 17 октября не ходим в лес. В этот день вся живность прячется.

Мимо созвездия Девы,
Созвездий Льва и Весов
Несется по темному небу
Созвездие Гончих Псов...

Пермский край
 
snvДата: Понедельник, 05 Марта 12, 09:00 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Helena , напиши подробнее откуда у вас появилась такая примета , по какой причине, может передалась от предков ?

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
Shrek04Дата: Понедельник, 05 Марта 12, 15:56 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
17 октября по народному календарю

Ерофеев день. Ерофей. Иерофей. Праздник Ерофея. «С Ерофея холода сильнее». «С Ерофея зима шубу надевает». Усиливаются холода. Считали, что в этот день нельзя ходить в лес, так как там воют ветры и бесятся лешие.
«На Ерофеев день один ерофеич кровь греет. На Ерофея - буйствуют лешие: бродят по лесам, кричат, хохочут, хлопают в ладоши, ломают деревья, гоняют зверей и проваливаются. Крестьяне в этот день в лес не ходят. Провалившись в лесу, после первых петухов, сквозь землю, лешие появляются на ней вновь, когда она оттает.
Ездили на охоту 17 октября в 2009 предупредила БАБУШКА напарника, в этот день вернётесь не с чем.Спросили почему так думаешь ответ был такой -лешие бродят по лесам змеи в спячку готовятся мой дед и отец в это время не ходили,посмеялись такого у нас не бывает.Результат на охоте по 0.Вот приходится верить.Национальность БАБУЛЬКИ чистокровная вагулка.


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
HelenaДата: Понедельник, 05 Марта 12, 18:13 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 7
Статус: Offline
snv, пост Игоря всё объясняет. Вогулами зовут, по-моему, хантов. Ханты близкие по роду племени к коми-пермякам (финно-угорская группа). Такое поверье бытует и среди коми-пермяков. 100% пустой день. Очень много поверий у коми-пермяков осталось ещё от языческих племён. Если интересно, то приведу ещё одно. От потери в лесу человека или собаки помогает приношение лешему. В том месте где потерялся человек или собака на пенёк надо положить свежие пироги. Из взятой с собой для этого случая чекушки, налить себе и прежде чем выпить мысленно попросить вернуть человека или собаку. Недопитую чекушку оставить рядом с пирогами. Я в это не верила, пока сама не убедилась! Это не бред, я здорова!

Мимо созвездия Девы,
Созвездий Льва и Весов
Несется по темному небу
Созвездие Гончих Псов...

Пермский край
 
ФанатДата: Понедельник, 05 Марта 12, 19:24 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Helena)
snv, пост Игоря всё объясняет. Вогулами зовут, по-моему, хантов. Ханты близкие по роду племени к коми-пермякам (финно-угорская группа). Такое поверье бытует и среди коми-пермяков. 100% пустой день. Очень много поверий у коми-пермяков осталось ещё от языческих племён. Если интересно, то приведу ещё одно. От потери в лесу человека или собаки помогает приношение лешему. В том месте где потерялся человек или собака на пенёк надо положить свежие пироги. Из взятой с собой для этого случая чекушки, налить себе и прежде чем выпить мысленно попросить вернуть человека или собаку. Недопитую чекушку оставить рядом с пирогами. Я в это не верила, пока сама не убедилась! Это не бред, я здорова!


Придет октябрь-обязательно проверю!!!

smile smile smile


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
PatrolДата: Понедельник, 05 Марта 12, 21:58 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 1
Статус: Offline
Фанат. Про настроение согласен. angry А еще Чем больше ждешь от предстоящей охоты тем меньше получается. Лучше тихим сапом... Как без ружья в лес - так дичи полно ....

Николай. Владимирович.
 
HelenaДата: Понедельник, 05 Марта 12, 22:21 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 7
Статус: Offline
Чтобы живность возвращалась домой (коровы, овцы, козы и собаки) перед Пасхой в четверг (Чистый четверг) у животных срезают немного шерсти с головы, спины и хвоста и прячут в помещении, где они живут. На этом пожалуй и остановлюсь...

Мимо созвездия Девы,
Созвездий Льва и Весов
Несется по темному небу
Созвездие Гончих Псов...

Пермский край
 
ФанатДата: Понедельник, 05 Марта 12, 22:21 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Patrol)
Как без ружья в лес - так дичи полно ....


Это точно, и вся рядом пробегает, на виду...... smile


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
HelenaДата: Вторник, 06 Марта 12, 07:35 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Helena)
Вогулами зовут, по-моему, хантов.


Уточнила: вогулы - манси, а хантов зовут остяками.


Мимо созвездия Девы,
Созвездий Льва и Весов
Несется по темному небу
Созвездие Гончих Псов...

Пермский край
 
snvДата: Вторник, 06 Марта 12, 12:49 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо ребята , учтём ,может даже проверим, о результатах нам надо будет написать после этого дня, не забыть бы 17 октября. HELENA, жаль что раньше не слышал примет помогающие найти потерю в лесу. А столько всего потеряно и собак и вещей. Возьмём на заметку.
От себя: читал ( к сожалению забыл точную дату) кажется в марте или апреле какого-то числа очень легко бросить курить, почти без проблем и мучений, об этом писали люди которые последовали этому совету. Связанно это с предстоящими церковными пасхальными праздниками.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
BarsaДата: Среда, 07 Марта 12, 10:16 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (snv)
От себя: читал ( к сожалению забыл точную дату) кажется в марте или апреле какого-то числа очень легко бросить курить, почти без проблем и мучений, об этом писали люди которые последовали этому совету. Связанно это с предстоящими церковными пасхальными праздниками.


Подскажите...кто знает .(.когда и как)..очень нужная ИНФО..


Курганская обл.
 
PetriakovДата: Среда, 07 Марта 12, 11:11 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Barsa)
Подскажите...кто знает .(.когда и как)..очень нужная ИНФО..

Бросил курить (курил 35 лет, пачка в день) 31 декабря 1999 года. последнюю сигарету выкурил 23ч. 55мин.
Секретов никаких нет. Главное себя настроить в необходимости бросить курить.
После этого себя стал уважать за присутствие силы воли.

С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru

Сообщение отредактировал Petriakov - Среда, 07 Марта 12, 11:15
 
ПАНДата: Среда, 07 Марта 12, 12:06 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
У меня примета, если повстречаю с утра соседку (бабка 60 лет), всё охоты не жди, одна нервотрёпка. Вышел в подъезд, слышу лифт поднимается_ Ну думаю опять старая едет, пошёл пешком с 8 этажа, подхожу к подъездным дверям нате -здрасте старая на встречу-настроение напрочь отбыла , хоть иди домой и спать ложись. С охоты приехал- angry ПОПОМ! angry >(

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь


Сообщение отредактировал ПАН - Среда, 07 Марта 12, 12:17
 
ФанатДата: Среда, 07 Марта 12, 14:09 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (ПАН)
У меня примета, если повстречаю с утра соседку (бабка 60 лет), всё охоты не жди, одна нервотрёпка. Вышел в подъезд, слышу лифт поднимается_ Ну думаю опять старая едет, пошёл пешком с 8 этажа, подхожу к подъездным дверям нате -здрасте старая на встречу-настроение напрочь отбыла , хоть иди домой и спать ложись. С охоты приехал- ПОПОМ! >(


Анологично было и у моих знакомых. smile Соседка с нижнего этажа всегда рано утром, еще в темноте выходила выгуливать свою "шавку". И со слов моих знакомых, они жили в одном доме, только в разных подъездах, как только они перед охотой встретят ее, знай, день пропал. biggrin Один раз собрались на охоту, я всегда раньше приходил, пока прогреешь автомобиль, посадишь собак и так далее...., короче на час раньше остальных. Прихожу, а знакомые уже ждут меня, злые и расстроенные. Говорю, что так рано, а они в ответ, специально раньше встали, чтоб с соседкой не встретиться, только вышли с подъездов, а она на встречу, как специально. Шутка шуткой, но в тот день они остались пустыми, а один еще и воды в сапоги зачерпнул. Вот и думай теперь, верить или нет. Вообще охотники народ суеверный. smile


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».


Сообщение отредактировал Фанат - Среда, 07 Марта 12, 14:10
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Приметы и суеверия гончатников (ваши наблюдения и мнения)
Поиск: