Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 18:49


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Приметы и суеверия гончатников (ваши наблюдения и мнения)
Приметы и суеверия гончатников
КостромаДата: Понедельник, 14 Августа 06, 14:46 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Валер привет. Просто я хотел сказать, что многие приметы друг другу противоречат.(хотя бы на счёт ворона) А если я из леса приду в вывернутых на изнанку трусах меня дома не поймут.

приметы и обычаи дело хорошее и охотники без них не обойдутся.
Примета:Если гончая до трёх лет голос не отдала то к шести годам обязательно отдаст.(шутка(злая)) .

 
НиколайДата: Вторник, 15 Августа 06, 21:00 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Кажется у Аксакова было написано, что если ружье по непонятным причинам начинало "живить" или были необьяснимые промахи, то он ставил его в угол и охотился с другим ружьем....Помогало....

.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
КостромаДата: Вторник, 15 Августа 06, 22:30 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Если ружье по непонятным причинам начинало "живить" или были необьяснимые промахи, то охотника в угол нужно ставить
 
ВалераДата: Среда, 16 Августа 06, 06:30 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
У Челищева в статье 1931г - При выборе щенка тот щенок будет лучшим который удержится на коготках на груди хозяина, самый злобный щенок с черным небом. Но после сам Челищев пишет что все подобные приметы полная ерунда biggrin
 
КостромаДата: Среда, 16 Августа 06, 10:41 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
У нас один гончатник всё искал щенка, чтобы коготки были чёрными. Всё же нашёл. Говорит это верный признак рабочей собаки. Но к пяти месяцам коготки побелели. Больше не ищет. А когда щенков из помёта выбирают что только не придумают. И на стол слепых ставят ,который не свалится тот самый умный.На листе фанеры косочком сырого мяса проведут линию и мясо в сторону откинут,ставят на след щенка который должен повторить след от мяса ,а потом и сам кусочек в траве найти. Если справился можно сразу диплом давать(детский)
А если на груди хозяина удержался, то самый трус.(шутка)
 
ВалераДата: Вторник, 29 Августа 06, 09:50 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Хотел так же вспомнить о традициях. У нас с папой раньше была традиция 31.12.2006 с утра обязательно сходить в лес погонять зайчишку. Причем независимо от температуры однажды вернулись с отмороженными носами biggrin . Вобщем за праздничным столом были как настоящие деды морозы! wink . Еще читал интересные обряды посвящения в псовые охотники у Дриянского, а существуют подобные обряды посвящения в охотники, гончатники? question
 
ИгорьДата: Вторник, 29 Августа 06, 11:17 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Валер, я что то и не могу вспомнить как меня в гончатники посвящали. В десантники было дело - по заду запаской. Первого зайца своего помню. Я тогда камеру с собой взял она весит как ружье. Гон снимал, собак перевидел, все задавал окружающим вопрос на кой черт ружье с собой брал, камера на одном плече, ружье на другом. А видешь пригодилось. Собаки загнали его в заброшенный огород, вообщем выйти он от туда не успел. Главное ребята подходят все брата поздравляют, а он да это Игорь, как Игорь он же снимал? Может это можно считать посвящением : дуракам везет!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалераДата: Вторник, 29 Августа 06, 12:09 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Первого зайца своего помню.

Эти моменты помнят наверное все! Своего первого помню как будьто вчера (только дату точно не скажу) для памяти я так же как мой папа веду блокнотик в котором пишу дату и кол-во добытых зайцев, особо интересные охоты помечаю текстом на полях, а так же ставлю собачку из под которой добыл.
 
КостромаДата: Вторник, 29 Августа 06, 23:15 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Игорь, Я тоже камеру с собой брал,стою на лазу, приближается гон, думаю чего стрелять,дай поснимаю. Включаю камеру,проходит зайчишка,за ним собачки,всё снял стою и думаю,как от своих сейчас выслушаю. Вдруг выстрел,все стихло,встречаемся. Вадим зайчика в руке держит,его все поздравляют,а я хотел было и себя приписать к этому зайцу,а Вадик говорит:" Саша,вот ты фильмы смотриш,главных героев всех знаеш,а назови кинооператоров,хоть одного? Такая у тебя доля. Или снимай,или стреляй. Потом ещё не раз такая ситуация случалась,но всегда я когда рядом камера,ружьё на плече висит. Один раз заснял как друг лису застрелил,собрались когда вместе,он начал хвастать,что с 70 метров стрелял(он же меня не видел) а я перемотал чуток назад и показываю всем как он с 20 метров стрелял, а куда денешся,всё снято.
 
ИгорьДата: Среда, 30 Августа 06, 22:21 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Да, Саня, попробуй объясни кому зачем в лес ходим. В такую рань, да как можно чаще. Другому рассказываешь, что с лежки зайца не стал бить, а собак наманил он спрашивает: " ну а потом то взял? нет - ну и нахрена такая охота?" Мясник - так и зову его. Главное принимает это как надлежащее: " А зачем еще в лес - то ходить?" Как Николай, помоему пишет, Нам бы собачек послушать! А тут мяса да побольше.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
КостромаДата: Среда, 30 Августа 06, 22:50 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Игорь, зайца с лёжки-западло и рыбу сетями ловить тоже. Вот так и живём. Ни рыбы не мяса,одна страсть. И хорошо, многим этого не понять.
 
ленокДата: Четверг, 31 Августа 06, 14:47 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 4
Статус: Offline
Вы правы ребята(Игорь и Саша),многим этого не понять.Вам то ладно,а вот когда меня спрашивают,зачем ты ходиш в лес. Я им отвечаю вам это не понять,это там внутри в душе должно быть любовь к этим собакам и азарт и любовь к этой охоте . Я хотила спросить а как вы относитесь к такой примете Если девушка на охоте вместе с мужчинами то ничего не возьмут. Так ли это. Я другова мнения, что это всё ерунда ,потому что когда мы идём нашей компанией на охоту,то бывают удачные дни и не удачные,точно также когда они идут и без меня.

Ребята, давайте жить дружно!!!.
С уважением, Ленок.
 
ИгорьДата: Четверг, 31 Августа 06, 15:37 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Лен, помоему про женщину - это на корабле. Ты же на охоту не с пустыми ведрами выходишь, а с ружьем. Потом может барышня еще любому корефею фору даст, что в стрельбе, что в понятии о собаках. Может кто из мужиков перед девушкой облажаться боится, вот и придумывают всякую чушь. Раньше на охоту, Лев Толстой, и девушек брали, сына бог не дал, так дочь с конем ни чем не хуже справлялась. Так что все правильно нравится, делай. Единственое, на мой взгляд, в последствии с семьейными делами будет тяжеловато совмещать. Всетаки нам мужикам здесь по проще. С другой стороны тоже от характера, с вечера домашним задачу поставишь: " Сидите и огонь поддерживайте, я в лес, вечером прийду проверю! Кто что не сделает в выходные спортивный праздник кросс 3 - 6 км., в зависимости от степени вины.

Добавлено (2006-08-31, 3:37 Pm)
---------------------------------------------
А в лес хожу - экологическую чистоту накапливаю!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
КостромаДата: Четверг, 31 Августа 06, 22:47 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
ленок, ты не переживай,такая девушка как ты укркшение любой компании. Хотя для меня ,девушка с оружием,навсегда останется загадкой.
 
ИгорьДата: Понедельник, 04 Сентября 06, 13:50 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
В воскресение ходил с собаками, короче сколько не "передергивал" карту, без подъема.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Приметы и суеверия гончатников (ваши наблюдения и мнения)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: