Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 04:23


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Цикличность популяции зайца
Цикличность популяции зайца
chuevДата: Воскресенье, 28 Января 07, 15:00 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас в Красноярском крае 12-14 лет назад был сильный мор по утверждениям охот инспекторов причиной является клещ но не простой , а особый заводящийся в голове зайца и передающийся очень легко, но сейчас слава богу популяция восстанавливается, зато за этот период вымерла лиса от бешенства .

Красноярский край, г. Ачинск.
 
ОЭдуардДата: Воскресенье, 11 Февраля 07, 22:02 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (chuev)
У нас в Красноярском крае
благодатные места у вас .Служил в Ужуре. Такой охоты как у вас больше не видел. А красота весенней Хакасии сравнима лишь с РАЕМ.

Добавлено (2007-02-11, 10:02 Pm)
---------------------------------------------
В кургане охотник расказал свое наблюдение. Что на ег глазах,две разные зайчихи ,кормили в разное время ,трех наблюдаемых зайчат.Но потом он увидел как заяц загрыз двух найденных им малышей.Раньше я о таком не слышал. кто нибудь может это обьяснить.

 
nikДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 19:32 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (ОЭдуард)
две разные зайчихи ,кормили в разное время ,трех наблюдаемых зайчат.

Сей факт встречал в литературе-зайчат кормит не только мамаша, а другие зайчихи,которые молодь находят.
А вот чтобы зайцы уничтожали зайчат не слыхал
 
АндрюхаДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 20:27 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (nik)
Сей факт встречал в литературе-зайчат кормит не только мамаша, а другие зайчихи,которые молодь находят.

У меня на это честно говоря другой взгляд поясню на логических заключениях.
1. Зайцы очень хорошо знают местность. и мамаша тем более...где ее зайчата запрятаны...
2. Основа безопасности зайчат -отсутствие запаха,точней почти...отсутствие
3. вряд ли чужая мамаша найдет их в большом лесу....ей и своих хватает,а если их нет ,нет и молока...
Поэтому считаю это мнение ошибочным и передающиеся из одного источника в другой...Их что метили мамаш ??????? Если кто достоверно проверенным фактом подтвердит ,буду рад,а так я подобному голословию в литературе не верю...
 
МишаняДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 20:48 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Андрюха,
Quote (Андрюха)
Поэтому считаю это мнение ошибочным и передающиеся из одного источника в другой...Их что метили мамаш ??????? Если кто достоверно проверенным фактом подтвердит ,буду рад,а так я подобному голословию в литературе не верю...

Ну, слава Богу. Есть светлые головы, которые не ведуться на глупые выдумки.
А этим бы только соврать покрасивее, да похвастать погромче... Мол друзья рассказали, сами видели, в детской книжке читали. Да... ага а зайчиха дура... и ворая тоже... специально ждали прессу, чтобы покормить... да и этот канибал, тоже, без глаз, без ушей, без чутья... всё ждал когда любители охотники подвалят и только после этого за трапезу образцово-показательную принялся...

 
АндрюхаДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 21:00 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





вообще насколько я помню крольчиха кормит своих детей раз в сутки,наверняка зайчихи тоже...и наверно в ночное время. Хотя в тундре могли наблюдать если там был полярный день...И еще тоже если не ошибусь,то зайчата начинают самостоятельно есть траву уже на 2 или 3 день.Их отличяет от кроликов ,что они рождаются с шерстью и открытыми глазами..Все таки в отличие от кроликов мамаша их вынашивает не 30 дней ,а два месяца...
 
nikДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 21:11 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
"... и кормит зайчиха своих(и необязательно своих) зайчат...по вольерным наблюдениям...через несколько дней какая-нибудь отягченная молоком зайчиха отыскивает(уже по запаху) чей-нибудь разбредшийся от голода выводок и охотно освобождается от своего питательного груза..."
Томилова Т.П. кандидат биологических наук,посвятила вопросам численности и добычи зайцев много лет,работала в среде заядлых охотников в лесах Кировской области...специалист по беляку и русаку

Добавлено (2007-02-12, 9:11 Pm)
---------------------------------------------
травку кушать начинают чере 7-8 дней,хотя подкармливаются молоком еще несколько раз

 
АндрюхаДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 21:16 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





nik, Возможно .подобное существует тогда и в природе,но наверняка в более редко ..............В зоопарке и собака может тигрят выкармливать и т.п. Хотя если таков факт зафиксирован,возможен и в природе.... happy
 
nikДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 21:47 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
я нискем не спорю,просто озвучиваю труд биолога, и мне непонятно почему так категоричны некоторые суждения(оговорюсь- сам иногда страдаю), но предпочитаю разговор с фактами и ссылками на свой или чужой опыт, быть нигилистом просто--убедительно доказать чью-то неправоту гораздо сложней,хотелось бы, что бы мы все учились именно конструктивному диалогу и научились не обращать внимание на орфографические и другие ошибки,чай не филологи,а если есть желание поправить - то поправляйте без издевок

Сообщение отредактировал nik - Понедельник, 12 Февраля 07, 22:32
 
МишаняДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 22:59 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





nik,
Quote (nik)
быть нигилистом просто--убедительно доказать чью-то неправоту гораздо сложней,хотелось бы, что бы мы все учились именно конструктивному диалогу и научились не обращать внимание на орфографические и другие ошибки,чай не филологи,а если есть желание поправить - то поправляйте без издевок, а "выражопываться" ты знаешь я и сам могу не хуже многих(к тебе последнее не относится)

Сергей Николаевич. Но ты то что менжуешься? От тебя никак не ожидал. Сам говоришь, что надо называть вещи своими именами, а не выражопываться. Так что же камуфлируешь. Так и говори, как есть. Я на нормальную критику правильно реагирую. Только вот спросить тебя хочу, без издёвки. Тебе приятно слушать хвастовство и враки? Про себя скажу, мне не нравиться. Мне начинает казаться, что пришла воспитательница... прямо из дурдома с лечения и начинает нас лечить. И не считаю для себя зазорным, и заметь, совершенно без оскорблений, обратить на это ваше внимание. А уж какя форма, это дело другое. Невозможно с таким на полном серьёзе спорить, сам таким станешь... Если правда-матка неприятна, а приятнее только елей в уши лить, то уж извини, я к таким не отношусь. Я расчитываю на два основных критерия, на собственные мозги моих собеседников и на их значительную составляющую - чувство юмора.

 
nikДата: Вторник, 13 Февраля 07, 22:23 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Да я не менжуюсь,просто уже проходили такую форму общения,ничего путного не получилось-одна брехня и взаимные изощрения в острословии(пришлось модератору всю эту хрень убирать,кстати и началось то все с меня),а выражение удалил потомучто так и знал ,что примешь на свой счет, хотя относилось оно ко всем любителям пофехтоваться.Может и неправ,незнаю,но надоедает читать из темы в тему одно и тоже,но в разных вариациях-не так уж нас много чтобы собачиться,но если вам такая манера нравиться-не смею настаивать(свобода слова как-никак),только пока читаешь ваши рокировки забываешь, нафик, о чем тема(склероз наверное возрастной),а если мне кажется, что высказанное это хвастовство и враки я просто пропускаю и стараюсь не реагировать-плюс к тому же уже проверено из личного общения,что то, что пишем мы не всегда так же понимают читающие (недостаток интера),а если русского мужика понесло,то это всерьез и надолго.....а там где действительно юмор,то чуток тоже имеем
 
ОЭдуардДата: Среда, 14 Февраля 07, 08:29 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





"Ч. Дарвин признавал влияние на инбредную депрессию не только наследственности, но и условий среды."
Это я пытаюсь разговор в тему вернуть.
Так вот: Не является ли инбредная депрессия (со всеми из нее вытекающими последствиями ) одной из причин в цикличности популяции.
 
ольгаДата: Суббота, 17 Февраля 07, 21:28 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
Обратила внимание, что после выступления ОЭдуарда, сооб. 44. обсуждение заканчивается и не только здесь.
В любой популяции грызунов, есть пики и падение численности. Они бывают короткие 4-6 лет и длительные 11-12 лет. Я занималась динамикой численности белки на Северо-Западе, видимо у зайцев такая же картина. Ну и конечно, влияет среда, погода в период выращивания молодняка, наличие лисицы, енота, и.т.д. А о инбредной депрессии пожалуйста поподробнее.

Добавлено (2007-02-17, 9:28 Pm)
---------------------------------------------
И еще по поводу поедания зайчат белками, полный бред! За 18 лет работы по экологии белки, проводя визуальные наблюдения за территориальным поведением меченных белок НИ РАЗУ !!! не было случаев поедания зайчат. Да, белки иногда разоряют гнезда певчих птиц и поедают птенцов, но это происходит не часто, а вот зайчат они не трогают, а просто гоняют, проявляя к ним агрессивное отношение. Таких наблюдений у меня всего 4.

 
ОЭдуардДата: Понедельник, 19 Февраля 07, 08:46 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Quote (ольга)
А о инбредной депрессии пожалуйста поподробнее.

Инбредная депрессия влияет ,как известно, на устойчивость организма к внешним факторам в том числе и инфекциям .
Популяция на ограниченной территории ,имеет родственные связи.И тем ближе к территориальному центру популяции брать пример,тем сильнее эти связи. Если построить математическую модель к нескольким территориям ,то думаю как таз получим сроки 4-12 лет. может они и привязаны к размерам территории заселеной популяцией. это всеголишь предположение.
Как пример (откуда) .На оби множество островов заселенных зайцвми. Фактически они на них находятся в изоляции.Так как в летний период ограниченны водным пространством. А в зимний ледяная равнина в 1 км -2 км для зайца фактически не преодалимы. и на этих островах легко наблюдать циклы. чем больше остров тем больше цикл. на малых островах он как раз 4 года. Хищьники практически отсутствуют. Влияние человека сказывается лишь на некоторых(небольшие).
Но замеченно что заяц там мелкий ,инфицирован гильминтами-и особенно это заметно в период вспышек численности. (как пример численности .с острова в 2 км\2 загоном добывали 38 зайцев. достоверный факт)

 
АндрюхаДата: Понедельник, 19 Февраля 07, 14:05 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Quote (ОЭдуард)
А в зимний ледяная равнина в 1 км -2 км для зайца фактически не преодалимы.

Сомневаюсь в этом сильно. Не раз наблюдал уже по снегу "мигрирующих" зайцев. Идешь по следу км 3-4 ,а он прямо прет ,даже не сворачивает и на кормежку почти не останавливается.А если останавливался ,то с утра от жировки прямиком дальше...думаю многие такую картину наблюдали...
Может чистый голый лед без снега?Или я что то неправильно понял..почему преграда так непреодалима?
А вот большое количество глистов как раз способно объяснить некрупные размеры косых...
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Цикличность популяции зайца
Поиск: