Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 05:26


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Цикличность популяции зайца
Цикличность популяции зайца
ЦыганДата: Четверг, 06 Апреля 06, 11:06 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
При падении численности зайца, как закономерность, снижается интерес к гончим...хотя может и хорошо это. Отсеиваются случайные люди.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
НиколайДата: Четверг, 06 Апреля 06, 18:46 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Цыган)
При падении численности зайца, как закономерность, снижается интерес к гончим...хотя может и хорошо это. Отсеиваются случайные люди.

Уж не меня ли Вы в случайные записали. У настоящего гончатника никогда не пропадет интерес к охоте с гончими. Но что делать когда этой твари(лисы) расплодилось так много ,мою собачку для нагонки по русаку пришлось специально возить в соседний район за 60 км. в заказник где его плотность значительна. Там энтузиасты-гончатники специально лису отстреливают круглый год, вот и я с товарищами решил по их пути пойти. Может Вы порекомендуете другие методы ,то послушаю с удовольствием.


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
стасяДата: Четверг, 06 Апреля 06, 19:12 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Существует такая вещь, как обратная связь между плотностью поголовья (беляка) и функцией гормональной системы (его же).
Проводились опыты (кажется ВНИИОЗ этим занимался, могу ошибаться) и доказали торможение инстинкта размножения, понижение иммунки к заразе (тем же клещам) и возрастание агрессии к "соседу", по мере увеличения поголовья.
 
ЦыганДата: Пятница, 07 Апреля 06, 09:43 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (Николай)
Уж не меня ли Вы в случайные записали.

Нет , конечно! Я про развитие подобных тенденций у нас.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ОЭдуардДата: Пятница, 07 Апреля 06, 13:07 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (стася)
Существует такая вещь, как обратная связь между плотностью поголовья (беляка) и функцией гормональной системы (его же).
Проводились опыты (кажется ВНИИОЗ этим занимался, могу ошибаться) и доказали торможение инстинкта размножения, понижение иммунки к заразе (тем же клещам) и возрастание агрессии к "соседу", по мере увеличения поголовья.

В Кургане видел как знакомый в крольчатнике держал чернобурку(в клетке).прирост численности выхода молодняка вырос на 35%. НО думаю для зайца на воле фактор влияющий на это,присутствует постоянно.Да и к клешам какой имунитет поможет,к заразе ими переносимой конечно.А вот интаксикация ядом впрыскиваемым в организм, имунка не спасет.
Quote (Николай)
Вот то что численность лисы существенно влияет на популяцию русака-это точно .

У нас численность лисы очень велика ,особенно на пойменых участках .Так там ни только зайца,там ничего не найдешь,все зараза выбила.А гончатники настоящие не переведутся если и заяц совсем исчезнет,лис будем гонять -тоже прикольно,правда придется шкуры выделывать или спеца находить (я от шапченки из лисички не откажусь,а с нашей численностью и долисьей шубейки недалеко)

Добавлено (2006-04-07, 1:07 Pm)
---------------------------------------------
Норных (ягдов) мы тоже решили завести. НАдо с рыжей бестией бороться.

 
стасяДата: Пятница, 07 Апреля 06, 13:16 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote
А вот интаксикация ядом впрыскиваемым в организм, имунка не спасет

ну это - то понятно. Только я про популяцию в целом (про цикличность), а не об отдельном представителе.
Quote
Норных (ягдов) мы тоже решили завести

а чё не таксов (или фоксов) laugh
 
ЦыганДата: Пятница, 07 Апреля 06, 13:19 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (стася)
а чё не таксов (или фоксов)

"Гончаров" жалко...подвинут их. biggrin


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ОЭдуардДата: Пятница, 07 Апреля 06, 13:56 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Не гончаков не подвинут.Просто в компании есть люди не имеющие возможности держать гончих.А "баба Яга" им кажется под силу,да и "универсальность" им импанирует.
Мне лично что ягды что фоксы что такмсы-чем меньшевошь тем больнее кусает. невоспринемаю.
 
АндрюхаДата: Воскресенье, 09 Апреля 06, 07:31 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





А по моему не стоит растраиваться по поводу лисы. И ее цикл сейчас тоже пойдет на минус. Это же простой закон. А уйдет лиса-поднимется заяц.Все тут взаимосвязано. Чуть отклонюсь от темы. У нас мало ондатры так как сказали что вода в водоемах"мягкая". Я недоумевал она же не рыба,какая связь?Оказалось что все улитки используются как источник кальция. А их численость резко упала и из-за мягкости воды не восстанавливается и ондатра резко сократила численость до прожиточного минимума. Так что во всем надо искать взаимосвязь. А с лисами сам ломаю голову что делать?Возле норы кладбище черепков зайчат,а застать хозяйку дома не получаеться.
 
viktor1060Дата: Воскресенье, 09 Апреля 06, 12:25 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
в основном заяц,что беляк что русак гибнет от гельментов (глистов) я был недавно у известного заводчика русских пегих гончих Былинина А.В. он показывал и рассказал про лизунец (соль) с добавками от гельментов в анатации было написано какие добавки используються.

Добавлено (2006-04-09, 12:25 Pm)
---------------------------------------------
заяц в основном гибнет от гельментов (глистов) поэтому потроха заячьи не рекомендуется давать гончим!


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
ОЭдуардДата: Среда, 12 Апреля 06, 14:06 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (стася)
Существует такая вещь, как обратная связь между плотностью поголовья (беляка) и функцией гормональной системы (его же).

Вот и у человека такаяже штука .Имунка падает а население растет. tongue
 
ВалераДата: Четверг, 20 Июля 06, 07:02 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Интересно по вашим наблюдениям как нынче с численностью зайца? Мне кажется покрайней мере на данный момент численность выше чем в том году. Да и ребята обходчики, буровики, водители говорят что нынче вроде больше зайца стало. Может на численность влияет погода в период роста молодняка (дожди и холод переносятся хуже).
 
GonezДата: Воскресенье, 28 Января 07, 12:37 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Читал где о размножении зайца. Узнал такую вещь, что зайцу, что взрослому, что совсем крошечному холод не страшен, для него ( молодняка ) опасна сырость. Если ме память не измняет, то по-моему если в первые три дня зайчонок попадает под дождь, то погибает от переохлаждения практически с вероятностью 100%.
И ещё такой момент, я писал уже об этом в другой теме, но может быть не все читали - повторюсь. Больше всего зайчат погибает ( из хищников ) от белки. Как ни странно, но оказывается белка хищник. Правда справедливо это наверное только для беляка.
 
МишаняДата: Воскресенье, 28 Января 07, 13:55 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Gonez,
Quote (Gonez)
И ещё такой момент, я писал уже об этом в другой теме, но может быть не все читали - повторюсь. Больше всего зайчат погибает ( из хищников ) от белки. Как ни странно, но оказывается белка хищник.

Дай ссылочку, где такая инфа имеется. Очень интересно узнать про саблезубых белкоф...

 
GonezДата: Воскресенье, 28 Января 07, 14:28 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Читал не в интернете, то-ли в энциклопедии, то-ли в старом журнале "Ох. и ох. хоз-во". Найду - оцифрую, скину.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Цикличность популяции зайца
Поиск: