Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 17:21


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Цикличность популяции зайца
Цикличность популяции зайца
ВалерийДата: Среда, 05 Апреля 06, 13:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Перенос сообщения

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ОЭдуардДата: Среда, 29 Марта 06, 13:11 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Цыган)
В жизни популяции любых животных наблюдается цикличность...в частности у зайца-беляка численность достигает пика каждые 13 лет..а потом спадает. Сейчас в центральных областях России по предварительным данным ЗМУ...наблюдается резкий спад численности зайца.

Возможно вы и правы.Я связываю это с другим фактором .
Но хотите довольно свежю теорию озвучу?
Численность зайца ,особенно русака напрямую зависит от количества пасущегося скота в местах обитания и зонах преближенных к таковым.Это в сущности загадка ответ напишу специально после ваших предположений.
 
lisovДата: Среда, 29 Марта 06, 13:35 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 6
Статус: Offline
Любопытно! И когда же, численность зайца выше? Когда, пасущегося скота больше или меньше? Хотя, могу предположить, по нашему - Уральскому региону. Скота, сейчас держат - мало, естественно и пасётся его меньше, и численность зайца значительно понизилась! Может я, не прав!?

Здоровья ВАМ и вашим ПИТОМЦАМ.
 
ОЭдуардДата: Среда, 29 Марта 06, 14:39 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Прав совершенно.А вот почему?
 
lisovДата: Среда, 29 Марта 06, 15:01 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 6
Статус: Offline
А вот это - надо подумать! dry

Здоровья ВАМ и вашим ПИТОМЦАМ.
 
ОЭдуардДата: Среда, 29 Марта 06, 15:07 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





ладно не буду томить.Ученые обьясняют это так
Стада являются естественным барьером для клещей. На скотине клещ как правило поедается птицами .(все наверно видели стаи скварцев ,цапель и тд возле стад животных) частично стаптывается и поедается с травой.Тоесть регулируется численность ,А нынешнее увеличение числености клеща (по тюменской обл. за год в три раза) пагубно для зайца .Особенно молодняк гибнет напрямую или косвенно(ослабленный под хищниками) до 70 процентов.Очаги распространения клеща совпадают с зонами слабого расселения зайца.Беляк как житель леса в местах своего проживания живет на опушках и страдает меньше но существенно.
Интересно что основным распростронителем клещей являются мыши ,но в отличии от зайца мышь имеет нору(гнездо) где в подстилке живет какая то личинка которая пожирает клещей.И в отличие от зайца мыши не страдают так сильно.
Вобщем вот такую схему мне рассказал один специалист поклещам. изучающий эту проблему.
 
lisovДата: Среда, 29 Марта 06, 15:37 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 6
Статус: Offline
Во б..я! А ведь точно! Года два назад в мае ехали с рыбалки, глядим - на асфальте лежит сбитый беляк. (сбил кто-то, только что перед нами, но кто и как не видели). Остановились подобрать, хоть собакам скормить.......... а он бедолага, весь в клещах, (напившихся и ещё нет), не буду врать, не считал!? Но штук сто или даже больше на нём было - точно! Ещё тогда подумали: "Как же он это терпел - бедняга!" Видимо в таком болезненном состоянии под колёса и попал!....
Спасибо! Эдуард, за такую информацию, очень ценная!

P.S. Теперь ей богу хоть корову заводи.......


Здоровья ВАМ и вашим ПИТОМЦАМ.
 
ОЭдуардДата: Среда, 29 Марта 06, 15:58 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Я сам такуюже хрень наблюдал когда подсосные зайчата обвешанные клещами не реагировали ни на что.а очищенные от паразитов все равно погибали .видемо инфицируются какойто хренью.
 
nikДата: Среда, 29 Марта 06, 16:44 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Скорей всего эта хрень называется пироплазмоз,а клеща стало действительно много, а скота мало.Но его и раньше хватало,а вот собаки так от укусо этим клещем не дохли,у нас многие по теплу даже боятся с собаками в лес из-за этого ходить.Чем шерсть обрабатывает народ(кроме БАРСА естественно)?
 
ОЭдуардДата: Пятница, 31 Марта 06, 14:31 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (nik)
Чем шерсть обрабатывает народ(кроме БАРСА естественно)?

Я эктомином- пока тфу тьфу не подводил.
Но вот уже 3 месяца найти не могу(может с производства сняли.

Quote (nik)
Скорей всего эта хрень называется пироплазмоз,

Через клеща хоть инцифалит хоть туляримия все передается,Возможно и анафилактический шек ,ведь эти гады чтото впрыскивают для обезболивания и разжижения крови.
Другое дело что бороться с этим сложно.Ведь слабое звено это мыши.А их сейчас море и на заброшенных полях (которых прибавилось по всей стране) .Одно остается любите сов соколов,колонковых всяких-наши союзники. А можно места охоты выбирать где сохранились сильные хозяйства с выпасными пастбищами.
 
ленокДата: Пятница, 31 Марта 06, 15:17 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 4
Статус: Offline
Я думаю тут дело ещё вот в чём,раньше когда в полную силу работали колхозы и совхозы обрабатывалась вся земля возделываемая,и пастбища культурные и нет,и лесозащитные полосы вокруг полей.А сейчас когда сельское хозяйство разваливается, вот поэтому у нас и появляется много всякой дряни.

Ребята, давайте жить дружно!!!.
С уважением, Ленок.
 
ОЭдуардДата: Среда, 05 Апреля 06, 13:39 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (nik)
Скорей всего эта хрень называется пироплазмоз

мне на днях обьяснили что это интоксикация от укуса клеща ,печени кердык происходит.
 
ВалерийДата: Среда, 05 Апреля 06, 13:52 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Перенос сообщения

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ЦыганДата: Среда, 05 Апреля 06, 14:15 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Обнаруженная цикличность в жизни популяции зайца-беляка-это результат многолетних исследований, а не то чтобы только в последние годы это появилось. Жизнь любой популяции претерпевает и спад и скачок вверх.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
НиколайДата: Среда, 05 Апреля 06, 21:48 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Интересная мысль про клещей...не знаю ..не знаю...но последние годы действительно у нас их расплодилось немеренно, правда зайчика как не было так и нет. Вот то что численность лисы существенно влияет на популяцию русака-это точно . В прошлом году сам видел, как на испытаниях в конце апреля, лиса выскочила с половиной зайчонка в зубах на нас с экспертом и зараза даже не бросила . В прошедшем сезоне специально в ущерб охоты с гончей с товарищами взяв норных выдирали ее как могли. Да и мор прошел, надеюсь все же зайчика станет побольше.

.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Цикличность популяции зайца
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск: