Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 08:32


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Верность отдачи голоса (как расценивать ?)
Верность отдачи голоса
ИгорьДата: Понедельник, 08 Апреля 13, 22:09 | Сообщение # 571
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Шельма13)
Так же считаю если собака ни как не реагирует на  2мин.гоный след это уже нет чутья ,а если едет молча по нему это скупая на голос или уже редкоскал.
Паш, с этим полностью согласен.
Цитата (Шельма13)
но выправив скол и встав уже на гоный след(сколько бы времени не прошло) она думаю по любому должна отмечать его(добор с продвижением) ,пока не насядет
Паш, я все таки думаю что какой то предел должен быть, если бы не было предела отдачи голоса, все наши гончие (и хорошие и плохие) разбирали бы те же жировки и ночные и суточные обозначая голосом. Ведь к одной жировке подходит и заходила аж слышно как пыхтит (одна отдаст, другая молча), а к другой (старенькой) только гоном покрутит и дальше. А так бы все обозначали голосом. Я считаю самый лучший вариант - дальше от зверя или на той же жировке пусть где то вякнет, на прямом следу с набором скорости взивизнет, а как подберется - подъем. Не натекет на уже вставшего (от лишнего шума), а сама поднимет. А собаки у нас разные, охотимся с ними учимся подстраиваться. Берем зайцев из под тех и из под других, только из под одних больше заслуга хозяина, из под других больше играет роль собака.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Понедельник, 08 Апреля 13, 22:14 | Сообщение # 572
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (поводырь)
Мы помешаны на охоте, а они на испытаниях.

Это не правда!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Шельма13Дата: Понедельник, 08 Апреля 13, 22:20 | Сообщение # 573
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (Игорь)
Паш, я все таки думаю что какой то предел должен быть, если бы не было предела отдачи голоса, все наши гончие (и хорошие и плохие) разбирали бы те же жировки и ночные и суточные обозначая голосом.
Согласен с тобой Игорь полностью, предел отдачи голоса конечно есть ,как и предел чутья .


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Понедельник, 08 Апреля 13, 22:20
 
Пётр54Дата: Понедельник, 08 Апреля 13, 23:40 | Сообщение # 574
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Игорь)
Так какая приблизится быстрее та что молча разбирается, или та которая своим голосом дальше толкает зайца?
Такое ощущение,что я сам с собой веду беседу.Разбирается гончая на сколе а когда встала на след,гонит.Достанет и та и другая,но информации о том куда в какую сторону смещается заяц быстрее получишь от той которая отдаёт голос.Или ты полагаешь,что заслышав собаку,находящуюся от него на приличном расстоянии заяц сломя голову рванёт?Ежели бы так было,то мы бы слушали постоянно гон по удалелому.
Цитата (Игорь)
Ну и пусть правит, если чутье позволяет, только молча - это же скол.
Где и кто написал про выправление скола с голосом?
 
Пётр54Дата: Вторник, 09 Апреля 13, 00:00 | Сообщение # 575
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Игорь)
Не у всех собачки - пару выходов (после зимы) и двушечка! так Петр?
Безусловно,но думаю работяги,а они есть,сработают tongue
Цитата (Игорь)
- 23, а паратость 6, а вообще за 20минутное отставание и шестерки то много.
Где вы таких находите,по шумовым наверное приходят? smile
 
Пётр54Дата: Вторник, 09 Апреля 13, 01:10 | Сообщение # 576
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Игорь)
А так бы все обозначали голосом.
А вот наблюдал такую картину.На жировке пока не толкнёт молчок,а после десятиминутного скола добирает с голосом.Или другой пример ставишь на перевиденного шумового,время тоже мин десять,молча ушёл,добрал и гон по зрячему,собака одна и та же а работает в разных случаях по разному.
 
vitall267846Дата: Вторник, 09 Апреля 13, 10:57 | Сообщение # 577
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Игорь)
далеко не все зависит от зайца. На сколько гончая позволяет ему мастерить на столько, он это и будет делать.

имел в виду не много другое. не все зайцы одинаковы.
конечно и от гончей многое зависит.
сложнее работать по зайцу который не ходит под собакой.
последние годы работа по русаку очень часто представляет собой на новигаторе прямую линию в село или трассу.
вот крутись в лесу,совсем другая работа была бы.
 
Alex_HunterДата: Вторник, 09 Апреля 13, 16:31 | Сообщение # 578
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Да нет. Отец уже начал брать меня на охоту в 86 году, когда учился в шестом классе. Только тогда уже беляк редко встречался у нас. Из чего я делаю вывод что беляка уничтожили в наших лесах именно охотники с гончими. 1. беляка на фару браконьеры не могут убить.  2.  охотники постарше сами постоянно хвастаются как много раньше стреляли беляков в наших лесочках. 3. И самое главное на другой стороне реки Меши, где охота на зайца  запрещена  все еще водятся беляки. А там тоже такие же как и на нашей стороне маленькие лесочки по 50-500га отделены друг от друга большими полями.Не находите что это очень странно. Можно конечно грешить на диких собак, но Меша для них не препятствие и они периодически появляются как в той так и на нашей стороне. 

В 1986 году я на лыжах отходил от дома на 2 км и в кустарнике и околках все было истоптано зайцем.
Сейчас там с трудом, при большой удаче иногда можно найти следок. Кроме меня там с гончей никто никогда не охотится, сам я зайцев там взял очень немного, так куда же они делись? 
Знаю нескольких "охотников" которые осенью набивали из под фар за один выезд! более десятка, а часто и двух десятков зайцев.
Русак в тех местах не водится, только беляк.
 
BIG906Дата: Вторник, 09 Апреля 13, 20:35 | Сообщение # 579
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Игорь)
Жень, приезжай в Киров
Игорь, с 30.04 до 10.05 я на других мероприятиях. Сори.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
tahiiДата: Среда, 10 Апреля 13, 14:21 | Сообщение # 580
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Alex_Hunter)
Да нет. Отец уже начал брать меня на охоту в 86 году, когда учился в шестом классе. Только тогда уже беляк редко встречался у нас. Из чего я делаю вывод что беляка уничтожили в наших лесах именно охотники с гончими. 1. беляка на фару браконьеры не могут убить.  2.  охотники постарше сами постоянно хвастаются как много раньше стреляли беляков в наших лесочках. 3. И самое главное на другой стороне реки Меши, где охота на зайца  запрещена  все еще водятся беляки. А там тоже такие же как и на нашей стороне маленькие лесочки по 50-500га отделены друг от друга большими полями.Не находите что это очень странно. Можно конечно грешить на диких собак, но Меша для них не препятствие и они периодически появляются как в той так и на нашей стороне.  В 1986 году я на лыжах отходил от дома на 2 км и в кустарнике и околках все было истоптано зайцем.
Сейчас там с трудом, при большой удаче иногда можно найти следок. Кроме меня там с гончей никто никогда не охотится, сам я зайцев там взял очень немного, так куда же они делись?
Знаю нескольких "охотников" которые осенью набивали из под фар за один выезд! более десятка, а часто и двух десятков зайцев.
Русак в тех местах не водится, только беляк.

Да я и не писал что всех беляков по России перебили охотники с гончими, тем более у вас их и не перебили так как сами же и пишете что встречаются еще у вас следы беляка изредка. А имел я ввиду конкретно свою местность, где охочусь с самого детства.

Цитата
У нас лесостепная зона: обитают в основном русаки, встречаются и беляки в местах где охота на них запрещена. А раньше беляков было много в наших лесах, но их перебили охотники с гончими. Работа по русаку намного труднее для гончей чем по беляку и поэтому какое то количество русака еще остается в угодьях.


У меня опыта охоты по беляку совсем немного и может поэтому никак не понимаю почему невозможно перебить беляка с гончими в таких небольших лесах как у нас? 


Мансур

Сообщение отредактировал tahii - Среда, 10 Апреля 13, 14:23
 
КурараДата: Среда, 10 Апреля 13, 21:37 | Сообщение # 581
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
tahii, Да можно,можно,выбить,если смычок хороший и компашка из трех четырех ,не менее слаженных ,охотников.Остаются только те ,которые,сразу как русаки ,прямиком пару, км закладывают.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Среда, 10 Апреля 13, 21:42
 
МихДата: Среда, 22 Апреля 15, 22:39 | Сообщение # 582
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Хочется услышать мнение о другой стороне медали верности отдачи голоса... Гончая ЧАСТО отдает голос на гону, без добора, без голоса на проносах, не говоря про сколы - молчит, как положено, НО при малейшем сомнении на гону, ослаблении запаха зверя (удалел, ветром сдуло, на дорогу, пахоту, вышел и т.п.) прекращает отдавать голос, при этом реально ВЕРНО преследуя зверя. То есть налицо явление обратное слабоголосости - продвижение на гону есть, голоса нет. Некоторые скажут - редкоскал, а он этот "редкоскал" в лесу по хорошей тропе такие песни поет - заслушаешься, вышел зверь на гравийку, на паханое поле - молчок, но скидку в лес найдет сразу, еще срежет и по лесу - опять с частым голосом... На выходе рваный, но продуктивный гон, такие собаки, имея потенциал на 2 и даже 1 дипломы, редко показывают работу выше диплома 3 степени, не могут "набрехать" мастерства, при этом реально его демонстрируя (особенно при наличии системы слежения). Думаю, многие таких собак встречали на практике, хотя их не так уж и много...
Вопросы: как сие явление назвать - редкоскалость???излишняя верность???дефект отдачи голоса???... Как расценивать верность в таких случаях, вроде бы идеальная 5, и даже больше  :D, а на деле - не правильная эта "излишняя верность", портит впечатление о собаке и обедняет охоту, хочется скинуть балл, как минимум, НО НА КАКОМ ОСНОВАНИИ???


Спокой людям доброй воли!
 
охотник67Дата: Среда, 22 Апреля 15, 22:47 | Сообщение # 583
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Мих ()
Вопросы: как сие явление назвать - редкоскалость???излишняя верность???дефект отдачи голоса???... Как расценивать верность в таких случаях, вроде бы идеальная 5, и даже больше  :D, а на деле - не правильная эта "излишняя верность", портит впечатление о собаке и обедняет охоту, хочется скинуть балл, как минимум, НО НА КАКОМ ОСНОВАНИИ???
Я думаю что если прималчивает но все же отдает с запозданием давать 4 за верность . 5 это высшая оценка верности , а тут есть нарушения . если редкоскалит больше 3 ну 2 в крайнем случае.
 
ЛексДата: Среда, 22 Апреля 15, 23:02 | Сообщение # 584
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Мих ()
На выходе рваный, но продуктивный гон, такие собаки, имея потенциал на 2 и даже 1 дипломы, редко показывают работу выше диплома 3 степени,
Все зависит от эксперта и его помощников. Очень мне нравится работа некоторых экспертов , которые пока собаку на сколе сами не увидят-ни когда верность не оценят
Цитата Мих ()
не могут "набрехать" мастерства, при этом реально его демонстрируя
Я думаю это и есть мастерство ИМХО
Цитата Мих ()
Вопросы: как сие явление назвать - редкоскалость???
Конечно нет.....
Цитата Мих ()
Как расценивать верность в таких случаях, вроде бы идеальная 5, и даже больше
Не парьтесь. Пусть комиссия расценивает
Цитата Мих ()
портит впечатление о собаке
Для тех кто не понимает,то конечно портит......
Цитата Мих ()
и обедняет охоту,
....вот здесь согласен.мало шума,отсутствие адреналина ну и прочее....
но всегда есть плюс. Это наш гаджик......
 
RUSstal77Дата: Четверг, 23 Апреля 15, 11:00 | Сообщение # 585
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата Мих ()
Как расценивать верность в таких случаях, вроде бы идеальная 5, и даже больше  :D, а на деле - не правильная эта "излишняя верность", портит впечатление о собаке и обедняет охоту, хочется скинуть балл, как минимум, НО НА КАКОМ ОСНОВАНИИ???

Когда то я говорил об этом свое мнение ,до чего доведет стремление к супер верности в 5 баллов, то что собаки будут гавкать отдавать голос только где наступил  заяц прямо с подъема и на горячем,теряя музыку эмоции страсть (как хотите называйте) в голосе.И это есть путь к молчунам ,считаю что собаки должны быть более возбудимы  .Но главная беда куда и как уходят  голоса и музыка в голосе,  при передаче молчаливое приследование по следу всегда доминирует над приследованием с голосом.


То,что когда-то ело,само должно быть съедено.

Сообщение отредактировал RUSstal77 - Четверг, 23 Апреля 15, 11:07
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Верность отдачи голоса (как расценивать ?)
Поиск: