Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 04 Мая 24, Суббота, 22:01


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Яркий и пристальный гон . (Кто и как трактует этот термин и что он значит .)
Яркий и пристальный гон .
ИгорьДата: Четверг, 12 Июля 12, 22:54 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Игорь но вы что думаете какая должна быть паратость при дипломе 1 ст .
Юра, если не против, давай договоримся на ты, лично мне так проще. На Д-1ст. паратость, от 7 и выше - меньше не получится. Ведь паратость это не только на сколько собака отстала, но и сколько прошло гона (расстояние) за время испытания - темп. Собака нажимает- чутье, мастерство позволяет... скол - вязкость добавляется здесь и зверь пойдет. Времени ему не будет карулесить.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Четверг, 12 Июля 12, 22:57 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Согласен если на таком расстоянии и голос отдает верность очень сомнительна
А если еще и восмерошный, так зверь (лиса так точно) его еще дальше от себя держать будет.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
охотник67Дата: Четверг, 12 Июля 12, 23:10 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Игорь)
А то в какой то теме один из владельцев рассказывал, как на местных состязаниях (как то так он назвал данное мероприятие)!? стажер сначала рванул под гон, затем вернулся и говорит а Вы должны со мной находиться

Рассказывал это вам я . Лиса прошла прямо под нами по оврагу и сделав петлю вышла ,Рыдай дойдя до петли сразу ее обрезал у ушел за ней . Это было на 20 минуте . Стажер молодой парень побежал за ними бегом во весь дух . Так что я бегом лису догонять должен ? Тем более что лиса ,ходила вокруг нор . Тут только оттопать ее можно . Лиса не заяц она не любит шума и наткнувшись на свежий человеческий запах мгновенно уходит на удаление или норится. Я его спрашиваю а вы на лису когда нибудь охотились ,он говорит нет . Я ему говорю не суетитесь ,выжлец ее сам суда приведет . А он бегать как сумасшедший надумал . И не надо мне ничего показывать ,я с собакой охочусь и сам знаю что выставляю . Вы путаете с безграмотными пользователями ,которые себя тешат пустыми иллюзиями . И это бывают не только пользователи,но и эксперты . В прошлом году один мне такой рассказывал ,что его дратхар потяжку делает с 50 метров . Когда на 1 диплом 24 м нужно. А дратхар дай бог с 8м может причуять птицу . Я спросил его у вас какая категория ,он говорит первая . И не знаю что и сказать?
 
охотник67Дата: Четверг, 12 Июля 12, 23:25 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Собака нажимает- чутье, мастерство позволяет... скол - вязкость добавляется здесь и зверь пойдет. Времени ему не будет карулесить.

А я думаю 8 собака должна преследовать зверя галопом тогда появляется и яркость и пристальность(в притык ) ,а насчет голоса и расстояния . У меня другое мнение , у нас была выжловка Пальма . У нее голос 8 с запасом ,она была очень не паратая и заяц все время был под ней. ЕЕ первый хозяин говорил что заяц заслушивается его собаку . Просто она его не давила ,он и не бежал . Не боится он ее громкого голоса , поэтому охотиться удобно с не поратой собакой . Заяц идет не быстро садиться слушает ее ,харчуется . Да и круг не большой делает ,собака подвирает не молчит . Стреляй сидячего не хочу . Но если собака паратая ,мастеровитая то и 6 голосом . заяц идет лети, лови .
 
охотник67Дата: Четверг, 12 Июля 12, 23:33 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Игорь)
А по чему же нет. Если не прерывно, это же красиво.

Мне больше нравятся заливы и чтобы были высокие и звонкие , хорошо что бы потом заревы но не грубые .Очень понравился голос Бури Былинина . Я ее голос слышал в ролике (охота по зайцу в Тульской области .)На форуме тоже где то есть . Но мне казалось что у нее хорошая тройка , а расценили у Карпушенко на 4 или 5 . Очень трудно по не большому кусочку делать выводы .
 
vitall267846Дата: Пятница, 13 Июля 12, 00:02 | Сообщение # 96
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Да молча должна идти собака при таком отставании, а если отдает значит и на сколах будет отдавать

Одна будет идти молча, другая маровато будет гнать. Есть запах, дает голос. Если скол, запаха нет, голоса тоже.
Наблюдал подобное неоднократно.
 
охотник67Дата: Пятница, 13 Июля 12, 00:21 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (vitall267846)
Одна будет идти молча, другая маровато будет гнать.

Кто как, копается еле двигается а орет дуром ,динамики ни какой а яркости хоть отбавляй . Нужно обязательно в вести ограничение паратости на диплом и первый и второй . Хотя бы 7 . иначе так и будет кардибалет.


Сообщение отредактировал охотник67 - Пятница, 13 Июля 12, 00:33
 
КурараДата: Пятница, 13 Июля 12, 07:44 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Отношусь скептически к этому высказываниу .яркий и пристальный гон.В течении дня собака может показывать и яркии пристальныи и ровный уверенный и сколы бывают.Если всё время яркий увереный то стоит задуматься по вог.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
КурараДата: Пятница, 13 Июля 12, 07:54 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (охотник67)
. Нужно обязательно в вести ограничение паратости на диплом и первый и второй .

На бред похоже ,у каждой собаки есть определённая паратость какие ограничения.


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
Пётр54Дата: Пятница, 13 Июля 12, 08:06 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Курара)
Отношусь скептически к этому высказываниу .яркий и пристальный гон.В течении дня собака может показывать и яркии пристальныи и ровный уверенный и сколы бывают.Если всё время яркий увереный то стоит задуматься по вог.

Разговор об испытаниях,как гоняет в данное время,так и должны расценивать
 
охотник67Дата: Пятница, 13 Июля 12, 08:06 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Курара)
Отношусь скептически к этому высказываниу .яркий и пристальный гон.В течении дня собака может показывать и яркии пристальныи и ровный уверенный и сколы бывают.Если всё время яркий увереный то стоит задуматься по вог.

Уважаемый Александр . Если собака умеет хорошо гонять На диплом 1 или 2 степени дней не бывает . При такой работе собака не толкает зверя, а водит . Сколы бывают ,но выправляет их собака ярко . Часто на глазок , заяц начинает постоянно западать , она его быстро находит и преследует с заревами . Получается очень ярко. А если она мямлит ,не давит ,да еще и врет вот тогда она гоняет днями , сутками . Потом еще и зверя пару раз подменит. Хорошая собака поднимая шумового ,во время гона иной раз прогонит его немного и разобравшись бросает. Идет продолжать гонять своего . Если это не происходит грош ей цена . Нет у ней нужной вязкости . Весь день может гонять а как подстраиваться не понятно . Но если вы из под хорошей зверя берете , она мгновенно возвращается и начинает работать по шумовому . Она помнит где он ей попадался . Поэтому когда говорят что собака работает весь день по зайцу ,говорит только об плохом качестве работы или о безграмотности рассказчика. Что мгновенно выясняется на испытаниях и состязаниях . ИМХО с уважением .
 
Пётр54Дата: Пятница, 13 Июля 12, 08:16 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (охотник67)
У меня другое мнение , у нас была выжловка Пальма . У нее голос 8 с запасом ,она была очень не паратая и заяц все время был под ней. ЕЕ первый хозяин говорил что заяц заслушивается его собаку . Просто она его не давила ,он и не бежал .

Совершенно верно.Помнится тут копья ломали про гон,когда гончая барахтается по уши в снегу.Природа лишает истинно паратую гончую зтого качества и всё,красота гона пропадает.
 
охотник67Дата: Пятница, 13 Июля 12, 08:17 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Курара)
На бред похоже ,у каждой собаки есть определённая паратость какие ограничения.

Если собака работает ,толкает зверя и с ней можно охотиться, ей можно поставить 3 диплом . Но диплом 2 и тем более 1 степени не должна получать собака которая зверя не поджимает . Это высокие дипломы ,они выдающиеся . И каждый эксперт должен это понимать . Ну мыслемо ли чтобы этому сенбернару дали диплом 1 ст если заяц был в 16 минутах . По хорошему тут должен идти разговор о дисквалификации .Но правила написаны уродски , он считает что это пристально . Такая собака может и неделю гонять .
 
ghostДата: Пятница, 13 Июля 12, 08:26 | Сообщение # 104
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Нужно обязательно в вести ограничение паратости на диплом и первый и второй . Хотя бы 7
7это мин. или макс.?
Как то бы поподробней???
 
охотник67Дата: Пятница, 13 Июля 12, 08:37 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (ghost)
7это мин. или макс.?
Как то бы поподробней???

Оценка за паратость не ниже 7 , а я считаю что лучше 8 . Ну пусть будет 7 но не ниже .
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Яркий и пристальный гон . (Кто и как трактует этот термин и что он значит .)
Поиск: