Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 17:01


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Яркий и пристальный гон . (Кто и как трактует этот термин и что он значит .)
Яркий и пристальный гон .
охотник67Дата: Пятница, 13 Июля 12, 09:13 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Игорь)
На Д-1ст. паратость, от 7 и выше - меньше не получится. Ведь паратость это не только на сколько собака отстала, но и сколько прошло гона (расстояние) за время испытания - темп. Собака нажимает- чутье, мастерство позволяет... скол - вязкость добавляется здесь и зверь пойдет. Времени ему не будет карулесить.

Юра, ты же правильно рассуждаешь - пристальность привязывают скорее к мастерству и вязкости. Хрипатый голос разве может быть доносчивым?
И так одно мнение эксперта мы сформировали . Пристальность привязана к мастерству но паратость должна быть не ниже 7 . Голос должен быть чистым, доносчивым , манера отдачи яркая (азартная ) . Будем ждать еще мнения . Уважаемые эксперты ну разъясните нам сложные моменты в понимании правил . Заранее благодарен . Участники форума прошу тоже высказываться , но лучше конкретно .
 
КурараДата: Пятница, 13 Июля 12, 09:15 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Поэтому когда говорят что собака работает весь день по зайцу ,говорит только об плохом качестве работы или о безграмотности рассказчика. Что мгновенно выясняется на испытаниях и состязаниях . ИМХО с уважением .
Незнаю как на испытаниях и состязанияха на охоте бываю дни ,когда приходится гонять и целый день и иной раз за несколько часов возьмёш пару тройку косых.По поводу безграмотности, лучше ненадо,так как такие категорические высказывания наводят на некоторые мысли что Вы сами в охоте не очень компетентны..


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Пятница, 13 Июля 12, 09:35
 
Пётр54Дата: Пятница, 13 Июля 12, 09:27 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Уважаемый Александр . Если собака умеет хорошо гонять На диплом 1 или 2 степени дней не бывает .

Юра,бывает.Погодные условия,сам зверь.Яркость проскакивает,а вот сколов на много больше чем хотелось бы.Вот поэтому трёшка заработанная в тяжёлых условиях бывает ценнее двушки,полученной в идеальных условиях.
 
охотник67Дата: Пятница, 13 Июля 12, 09:32 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Курара)
Незнаю как на испытаниях а на охоте бываю дни ,когда приходится гонять и целый день и иной раз за несколько часов возьмёш пару тройку косых.По поводу компетентности лучше ненадо,так как мы люди незнакомымые друг другу.

Ну во первых мы обсуждаем здесь именно испытания и состязания .И говорим о дипломных работах . По поводу взять пару,а тем более тройку косых за несколько часов . Это непростительное жлобство , от которого нужно отходить . достаточно одного зайца в день , мы же ими не торгуем . Мы же пришли получить удовольствие от гона , пусть собака хотя бы пару кругов прогонит ,до того как вы возьмете зайца . У меня норма не больше одного в день , потом можно просто послушать собаку или пойти приготовить рагу из дичи . Поболтать с друзьями за столом. По поводу компетентности ,это к вам не относиться . Но спросите любого эксперта часто ли гоняют гончие с хорошим жимом ,чутьем и мастерством больше 2 часов . Заяц или убежит по дороге ,или обманет собаку и заляжет , или будет в зубах другого не дано. Поэтому не обижайтесь ,все рассказывают о дневных работах ,а показывать часто нечего.
 
КурараДата: Пятница, 13 Июля 12, 09:39 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Поэтому не обижайтесь

Мужчины не обижаются а могут только огорчиться.Хотел поставить смайлик но небуду.


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Пятница, 13 Июля 12, 09:40
 
ghostДата: Пятница, 13 Июля 12, 10:01 | Сообщение # 111
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Гром 2352/06 в возрасте 8 мес д3ст в 2 года весной по перевиденному зайцу был наброшен во второй половине дня после недароботавшей собаки при температуре +22градуса зверь был перевиден 7раз на 54 минуте когда заяц ушел через трассу выжлец лег в придорожную канаву и был снят в виду интенсивного движения автотранспорта Рассценка той работы 6-2-19-8-14-7-2-4-10-4=76 д2ст
На охоте если в течении 2,5-3х часов заяц небыл добыт то будет сгонян и съеден если в течении 10 мин не успеешь. Погиб в возрасте 4х лет.Прошло 2 года,а замены нет angry
После таких собак с посредственными даже в лес ходить нехочется,а ружье брать боюсь,вместо зайца собак пострелять.
И нет у меня вопросов,что такое яркий,пристальный гон.Нет вопросов в какую погоду собака должна работать,нет вопросов о паратости.Я знаю чего хочу, вот только взять негде.
 
Пётр54Дата: Пятница, 13 Июля 12, 10:40 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (ghost)
.Нет вопросов в какую погоду собака должна работать,нет вопросов о паратости.Я знаю чего хочу, вот только взять негде.

Всё верно.Всё познаётся в сравнении,если была такая собака,задрала планку так высоко,что другим не дотянуться,будешь помнить её всю жизнь,но такие собаки не часто рождаются и это тоже надо принимать как должное.
 
СергейКудиноввДата: Пятница, 13 Июля 12, 12:59 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ghost)
Я знаю чего хочу, вот только взять негде.


Звучит, как приговор о расстреле!
 
mnevvДата: Пятница, 13 Июля 12, 13:56 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (ghost)
На охоте если в течении 2,5-3х часов заяц небыл добыт то будет сгонян и съеден если в течении 10 мин не успеешь. Погиб в возрасте 4х лет.Прошло 2 года,а замены нет angry
После таких собак с посредственными даже в лес ходить нехочется,а ружье брать боюсь,вместо зайца собак пострелять.
И нет у меня вопросов,что такое яркий,пристальный гон.Нет вопросов в какую погоду собака должна работать,нет вопросов о паратости.Я знаю чего хочу, вот только взять негде.


Во всех отношениях верно на 100%!


mnev
 
Пётр54Дата: Пятница, 13 Июля 12, 14:01 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (mnevv)
Во всех отношениях верно на 100%!

А можно по другому.Понятно для тех,кто таких собак держал.
 
КурараДата: Пятница, 13 Июля 12, 17:47 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (ghost)
После таких собак с посредственными даже в лес ходить нехочется,а ружье брать боюсь,вместо зайца собак пострелять.

Пост двольно патетический ,собачку всёравно заведёте а вот стрелять нестоит с горяча это дело непоправимое.Думаю что не так уж всё и плохо и услышите Вы ещё яркий и пристальный гон. smile


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
mnevvДата: Пятница, 13 Июля 12, 17:57 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
А можно по другому.Понятно для тех,кто таких собак держал.


По благоприятной тропе отличный гонец сгоняет зайца беляка за 4 часа,а может и раньше.Но к этому нужно добавить отличный голос,добычливость,послушушание!
И желательно,чтобы не "кушала"!
Это мой идеал гончей,у других-свои идеалы!


mnev
 
охотник67Дата: Пятница, 13 Июля 12, 18:44 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
Юра,бывает.Погодные условия,сам зверь.Яркость проскакивает,а вот сколов на много больше чем хотелось бы.Вот поэтому трёшка заработанная в тяжёлых условиях бывает ценнее двушки,полученной в идеальных условиях.

Согласен если погода или форма не позволяют нажимать ,а собака вязкая то возня может затянуться. Но обычно или заяц сбежит или мне надоест это созерцать и я собаку сниму . Мне пока не везло держать собак ,чтобы могли в любую погоду и хорошо. Я считаю что то что показывают собаки сейчас у меня это охот минимум. Хуже уже самообман и собак не надо ,лучше тропить .
 
охотник67Дата: Пятница, 13 Июля 12, 18:48 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (mnevv)
И желательно,чтобы не "кушала"!
Это мой идеал гончей,у других-свои идеалы!

Боюсь чтобы приносила можно и не дождаться ? biggrin
 
охотник67Дата: Пятница, 13 Июля 12, 18:53 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (mnevv)
mnevv Дата: Пятница, Сегодня, 17:57 | Сообщение # 117

Вы как один из опытнейших заводчиков РПГ может выскажетесь как все таки трактовать ПРИСТАЛЬНОСТЬ . Связана ли она с паратостью и если да то с какой . С глубоким уважением ,заранее благодарен .
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Яркий и пристальный гон . (Кто и как трактует этот термин и что он значит .)
Поиск: