Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 06 Мая 24, Понедельник, 06:55


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Добычливость.
Добычливость.
fedorДата: Среда, 14 Июля 10, 12:07 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Я со своей колокольни думаю так. Если соба в режиме охоты, при достаточном полазе и наличии зверя, не может побуждать самостоятельно .то и нечего ехать в лес на испытания палками размахивать.Это не есть хорошо. А добычливость ,хоть она взаимосвязана с другими злементами работы гончей,но, стоит на своём месте.

Сообщение отредактировал fedor - Среда, 14 Июля 10, 12:11
 
Kuzmih09Дата: Среда, 14 Июля 10, 14:16 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Я думаю палками бить по деревьям да орать в лесу чтоб гончая подняла,это вообще смех.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
BIG906Дата: Воскресенье, 18 Июля 10, 16:01 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Прошу прощения за отсутствие в теме - ЖАРА. Дома при вкл. вентиляторе +32, усталость, вялость и т.д.
Quote (fedor)
А добычливость ,хоть она взаимосвязана с другими злементами работы гончей,но, стоит на своём месте
Получается, что при любом полазе гончая поднимает зайца и при любой паратости гонняет, то эти два качества не важны? ПРИ ЛЮБОМ ПОЛАЗЕ ОНА - ДОБЫЧЛИВА, при ЛЮБОЙ ПАРАТОСТИ ИДЁТ ЗА ЗВЕРЕМ в1-1,5 мин.ОНА ПАРАТА? Отбросим эти 3 качества, если они условны.
МАСТЕРСТВО, ЧУТЬЁ, ВЯЗКОСТЬ ( показатели мастерства). Тоже качества гончей, но уже основные. Но к МАСТЕРСТВУ следовало бы отнести ещё и ВЕРНОСТЬ. Т.к. ПУСТОБРЕХАМ очень часто даются дипломы 1 ст.(очень часто к сожалению). Меньше сколов и перемолчек - выше мастерство. Зачастую эти брехуны не меняют манеры отдачи голоса на протяжении всей работы. Отсюда МАСТЕРСТВО - ЧУТЬЁ, ВЯЗКОСТЬ и ВЕРНОСТЬ. 4 главных качества. Давайте об этом поговорим. Заранее спасибо.

Добавлено (18 Июль 10, 15:35)
---------------------------------------------

Quote (Валера)
Я сам с правилами не согласен, но то что бы оценивать собаку по количеству перехватов зайца это выше моего понимания

Давайте обсудим, предлагайте. Мы же установили, что при низкой численности звееря - подъём дело удачи. Но мы ростим и разводим гончих не для случая а для развития и закрепления в них рабочих качеств, которые необходимы охотнику-гончатнику, который знает толк в рабочей гончей. Я же привёл пример: Гончая подняла с напуска, отработала 20 мин., зверь перевиден, всё, гончая прекратила работу на сколе и вышла к ведущему. Расценка стоит, за доычливость 5, а где добыча??? Поэтому добычливость - в финале работы...

Добавлено (18 Июль 10, 15:49)
---------------------------------------------

Quote (Мих)
А почему же ее по правилам на 11-й минуте не сняли за непроявление полаза?

Сигнал о прекращении испытания даёт председатель судейской бригады, он посчитал, что гончей нужно дать доработать, т.к. приехала за 500 км. Свою гончую я снимаю сам, если вижу, что нет полаза в течении 10-15 мин., даже при уговорах комиссии. НЕ НУЖНО ВЫГУЛИВАТЬ ГОНЧУЮ В ПРИСУТСТВИИ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ!

Добавлено (18 Июль 10, 16:01)
---------------------------------------------

Quote (Игорь)
. Следующий номер со словами ".... я своего выжлеца знаю, с места не сойду..., если заяц здесь поднимет набрасывает в эту же вырубку - в первой половине подъем...
Игорь, объяснение просто! При работе первой еденицы заяц лежал крепко, а при удалении собаки и ведущего зверёк приподнялся, чтобы оценить, что опасность миновала и выпустил запах насиженного места. Или переместился чуть в сторону, тем самым дав след. ОБЫЧНАЯ ОШИБКА ЗВЕРЬКА, не раз замечал и на охоте и на испытаниях Всё объяснимо. Часто припоздавая гончая поднимает зайца после прошедшей стаи, и чутьём не выделяющаяся. Спасибо.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Воскресенье, 18 Июля 10, 15:42
 
МихДата: Воскресенье, 18 Июля 10, 22:00 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Мы же установили, что при низкой численности звееря - подъём дело удачи

Это справедливо для "рядовой" гончей, а для добычливой - дело времени. У добычливого гончака подъем будет при любой численности, не в первом напуске, так во втором.


Спокой людям доброй воли!
 
BIG906Дата: Понедельник, 19 Июля 10, 09:58 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Мих)
Это справедливо для "рядовой" гончей, а для добычливой - дело времени. У добычливого гончака подъем будет при любой численности, не в первом напуске, так во втором.
Мих, Вы посмотрите результаты состязаний в России за последние, хотя бы 2 года. На состязания приезжают лучшие, которые веряти уверены в своих гончих. Даже при наличии подъёмов - ничтожный % дипломов. Согласен, при низкой численности зайца выживают только здоровые, крепкие, выдержанные и приспособленные особи, плотность их 1/1-2 км,от сюда и низкие результаты, даже причуяв присутствие зайца, гончая не каждый раз пихнёт его с лёжки. Один раз мы втроём в 3 м стояли у лежащего зайца и обсуждали его поведение, подозвали ведущего с РГ(чемпионом состязаний в Костроме),те подошли, гончая ничего не причуяла, но потом у зайца кончилась выдержка и он рванул с лёжки. Прошло мин. 10, заяц не двигался, и был уверен, что мы его не видим. Мы говорим о беляке, с русаком может всё иначе, но у нас он редок.
Прикрепления: 8512758.jpg (397.8 Kb)


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Понедельник, 19 Июля 10, 10:16
 
ПетрДата: Понедельник, 19 Июля 10, 10:42 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Дак может проблемма не в правилах, а в гончих?
 
OXOTHUKДата: Понедельник, 19 Июля 10, 11:22 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Получается, что при любом полазе гончая поднимает зайца и при любой паратости гонняет, то эти два качества не важны?

Очень важны,т.к. только с хорошим , широким и заёмистым, полазом гончая быстрей натекёт на жировку, след зверя и побудит его и БУДЕТ ГОНЯТЬ, а которая галопирует по дорогам, просеками избегает заёмистых мест, у неё подьём будет случайным,И ГОНЯТЬТ ОНА БУДЕТ В РЕДКИХ СЛУЧАЯХ. ЗНАЧИТ ПОЛАЗ очень сильно влияет на добычливость собаки, но не охотника!
Да с хорошими рабочими качествами собака гоняет при любой паратости, но если гончая идёт от зверя в20 минутах, с ровной отдачей голоса, то эта собака для меня мало интересна и таких собак не держу, да и добычливость становится случайной, т.к. подстроиться под гон ,не подшумев зверя очень трудно.Так что и паратость важная графа в расценке гончих.

 
BIG906Дата: Понедельник, 19 Июля 10, 12:26 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (OXOTHUK)
но если гончая идёт от зверя в20 минутах,

Николаич, тут важно в какой момент засекли время. Известно, что заяц не может всё время бежать, он останавливается, оглядывается, западает, т.е. гон проходит толчками, рывками. И в какой момент рывка, толчка перевиден зверь и следующая за ним гончая, тут дело отдельное. Вообще паратость нужно в новых правилах определять не по секундомеру, а по манере передвижения гончей во время гона (шагом, рысью, галопом). ВСЁ, ЗАЧЕМ СЕКУНДЫ?
У полаза должно быть ДВА КРИТЕРИЯ: он осмысленный, или пустой (гончая ходит за охотником и ждёт от него руководства). Глубина и ширина может быть определена только в степи, а в тайге гончую видно метров50-100. Значит опять условность. Проявление полаза и есть ОХОТНИЧИЙ ИНСТИНКТ. И поэтому ПОЛАЗ я бы отнёс к МАСТЕРСТВУ. Засиделись тут без меня biggrin

Добавлено (19 Июль 10, 12:26)
---------------------------------------------

Quote (Петр)
Дак может проблемма не в правилах, а в гончих?

Все труды по выращиванию, и разведению гончих, в испытаниях тех, кого вырастили - это РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Нам предки вывели и предоставили в пользование ПОРОДУ. То, что мы имеем на сегодняшний день и есть результат попыток совершенствования и сохранения. Моё мнение: отбор гончих по силе голоса - ошибочен. При отборе по рабочим качествам мы придём к сильным голосам. Т.е. только при сильных охотничьих качествах, темпераментности гончей, возбудимой к работе по зверю, проявится и голос. Сила голоса, и его музыкальность - это результат реакции (сокращений голосовых связок) при деиствии на рецепторы раздражителя ( запаха зверя ). А Поэтому гончие по разному отдают голос по тому, или иному зверю, и на разных отрезках гона. Раз при силе голоса 5, мы пропускаем гончую в породу, то нужно отбирать для вязок мастеровитых, и смотреть результат.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
OXOTHUKДата: Понедельник, 19 Июля 10, 13:15 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Вообще паратость нужно в новых правилах определять не по секундомеру, а по манере передвижения гончей во время гона (шагом, рысью, галопом). ВСЁ, ЗАЧЕМ СЕКУНДЫ?

Женя, в правилах не просто так записано, что ПАРАТОСТЬ гончей определяют через 10 минут с начала гона. С подьёма почти все гончие летят за зверем, у которых с чутьём всё в норме. Да и как ты определишь в какой момент прошёл зверь , скорость бега зверя и собака выше чем у человека и мы в силу своих физических возможностей не можем быть постоянно под собекой, если она паратая, про пешую повторяться не буду. В какойто момент, когда собака гонит по прямому следу ты её перевидел, идёт галопом, а от зайца идёт в 10 минутах и она будет паратая. Гдеже тут обьективность?

 
BIG906Дата: Понедельник, 19 Июля 10, 14:48 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (OXOTHUK)
Гдеже тут обьективность?

А где же объективность при пешей гончей, которая идёт за зайцем в 2 мин., а тот и кормится, и пьёт воду, и сидит, дожидаясь гончую? Заяц чётко знает предел опасного расстояния под гоном. Помню одну гончую, так она на гону даже полежать успевала, так и заяц под ней не спешил. Заяц не создан для долгого, быстрого бега, он перегревается. Во второй половине хорошего гона заяц бежит с открытым ртом. Вот лиса - другое дело...Эта любит марафоны.
Судили мы выжлеца РПГ, ходил, тот шагом, но медленне, чем я, приходилось часто останавливаться и дожидаться его. Зайца перевидели за 1 час 8 раз и постоянно в 1,5 мин. Вот паратость!? Гон рысью - 6, а шагом - 5,4,3,??? Шагом с короткими перелёжками - 2,1?? Манера приследования Галопом, Рысью, или Шагом - и есть ПАРАТОСТЬ.Оценка - 5,4,3, а 2 - это неуд..


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
МихДата: Понедельник, 19 Июля 10, 19:43 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Петр)
Дак может проблемма не в правилах, а в гончих?

Абсолютно согласен! А бОльшая часть проблемы гончих, в людях, которые готовы и правила переиначить, и диплом купить, и на численность зайца с погодой все списать, но признать, что их питомец - г,,,но - НИКОГДА! Так и сказал один "осенистый" гончатник не так давно: "У нас с ПОРЯДОЧНОСТЬЮ проблема!"
А для проверки этого утверждения попробуйте ответить самим себе на такой вопрос: У скольких человек я смог бы купить взрослую рабочую гончую без проверки, просто со слов? У меня хватает пальцев на одной руке!


Спокой людям доброй воли!
 
fedorДата: Понедельник, 19 Июля 10, 22:47 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Засиделись тут без меня biggrin

Это точно biggrin
 
ИгорьДата: Вторник, 20 Июля 10, 15:27 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Гончая подняла с напуска, отработала 20 мин., зверь перевиден, всё, гончая прекратила работу на сколе и вышла к ведущему. Расценка стоит, за доычливость 5, а где добыча??? Поэтому добычливость - в финале работы...

Зверь поднят, для гончей означает что он добыт. Зверь перевиден для охотника это означает, что он добыт.

Добавлено (20 Июль 10, 15:27)
---------------------------------------------

Quote (BIG906)
При работе первой еденицы заяц лежал крепко, а при удалении собаки и ведущего зверёк приподнялся, чтобы оценить, что опасность миновала и выпустил запах насиженного места. Или переместился чуть в сторону, тем самым дав след. ОБЫЧНАЯ ОШИБКА ЗВЕРЬКА, не раз замечал и на охоте и на испытаниях Всё объяснимо.

Собака несколько раз возвращалась на то место..., однако подъем остался за вторым номером. В действиях первой собаки заяц не чувствовал ( не слышал) для себя потенциальной опастности.
Глубина и ширина полаза гончей в тайге(ограниченность видимости) - условность, я бы сказал некая доля условности. Здесь нужно придерживаться анализу нескольких показателей... Время через которое появляется гончая на глаза ведущего, к примеру через две-три, пять минут про такой полаз можно сказать коротковат. Через двадцать тридцать минут при соответствующей скорости это хорошо. Затем комиссия состоит из трех человек, а испытания проводятся в местах с достаточным количеством чистых дорог и просек... Если члены комиссии распределены правильно то собака в полазе будет перевидена, это тоже расстояние от ведущего. Ну и еще один ориентир это на каком расстоянии от ведущего был подъем...
Quote (BIG906)
Судили мы выжлеца РПГ, ходил, тот шагом, но медленне, чем я, приходилось часто останавливаться и дожидаться его. Зайца перевидели за 1 час 8 раз и постоянно в 1,5 мин. Вот паратость!?

Если оценку за паратость ставить за показатель времени зверь-собака, это будет ошибочная оценка. Более реальная оценка будет зависить от темпа гона и от расстояния которое проделано в процессе гона. Правильность этой оценки больше зависит от практики и опыта председателя комиссии


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВОГУЛДата: Вторник, 20 Июля 10, 15:47 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Полностью согласен с Евгением насчет определения паратости.Паратая собака только на испытаниях выглядит красиво, а охотиться с ней в крепкой тайге одно мучение.

Екатеринбург
 
BarsaДата: Вторник, 20 Июля 10, 21:27 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (гарик)
А по мне так одно удовольствие,место лаза определяется с точностью до метра.

Ну и какой интерес...скучно ...просто бах и все..., а вот когда заяц мудрит и бегает не по прямой , а ты его расшифровал...гораздо интересней...

Не знаю , но лично мне не нравится широкий полаз...в первую очередь найдется косуля ...так что в каждой местности свое и всех под одну гребенку я думаю не справедливо...

Под каждой собакой заяц ведет себя по разному...постоянно на охотах хозяева стреляют чаще чем приглашенные и т.д., а иногда и вообще подстроиться не могут ...


Курганская обл.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Добычливость.
Поиск: