Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 03:33


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Добычливость.
Добычливость.
BIG906Дата: Суббота, 10 Июля 10, 14:58 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Приветствую всех. Решил обсудить тему в новом разделе. Оценка за добычливость стоит на втором месте. Почему? Она такая важная? Она случайная! Если она важная, значит и отношение, т.е. трактовка должна быть иной. К примеру на сегодняшний момент при испытаниях какой то рядовой гончей повезло больше, т.к. набросили её именно в том месте, где лежал заяц ( оценка 5), другой гончей повезло меньше, и набросили её в 1-2 км от лёжки. Что же гончая плоха? Она старалась, показала прекрасный полаз, подняла во второй работе, или во второй половине наброса (оценка 4-3)? Эта 5 - ка ставится при любом полазе (шагом, рысью, галопом, ползком). Посредственная гончая будет добычливей старательной. Значит при любом полазе гончая добычлива?
По моему оценка за добычливость должна стоять в конце расценки за рабочие качества. И гончая должна быть расценена за добычливость, как за КАРТИНУ ГОНА, или ОФОРМЛЕНИЕ ГОНА, а именно удалось бы при такой работе гончей по этому зайцу добыть его охотнику. Любая работа гончей должна заканчиваться выстрелом. Слишком паратая гончая не дала нам возможность пересмотреть зверя, т.е. сделать выстрел (добычливость 0), бросила выправление скола (добычливость 0), вернулась с прямого следа и т.д. ДОБЫЧЛИВОСТЬ должна быть виртуальной добычей охотника, а не случайным, удачным подъёмом зверя. По настоящим правилам ДОБЫЧЛИВОСТЬ сводится к УДАЧЕ, или случайности. Подъём - это не добычливость, а дело коственное ( плотность зверя, удачное направление движения и т.д.). Добычливость - это работа гончей до выстрела, но не менее 40мин. или 1 часа. Споры по времени вечны, время зависит от рабочего состояния породы. Я думаю, если детально рассмотреть каждую оценку, то можно прийти к совершенным правилам испытаний. Начнём с ДОБЫЧЛИВОСТИ. Сумбурно написал, но надеюсь в обсуждениях всё поправится. Всем спасибо.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
SNIP64Дата: Суббота, 10 Июля 10, 18:45 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну с нулями ясно.А как дальше градацию проведешь?Что значит 5,4,3,2,1.
Хотя ,я полностью согласен оченка за добычливость ,уж очень сильно зависит то удачи.Особенно при таком количестве зайца,очем пишут практически из всех регионов.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
BIG906Дата: Суббота, 10 Июля 10, 20:34 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Начну с того, что про оформление гона я поторопился, это отдельная тема. А за добычливость надо или 5, или 0, почти добыл не бывает. Вообще от 100 бальной системы можно уйти к школьной 5-ти бальной. Так понятней всем. Где 10-ка за силу? Кто слышал, кто давал такую оценку? Если она существует, где сравнения? Гудок паровоза последний раз звучал в 1970 году. Сейчас с чем можно сравнить 10-ку? Значит 10-ки нет, а на 4 балла силу голоса слышали все, получается 5-ти бальная оценка за силу (от 5 до 1 ). Чутьё по мастерству, тоже всё складно- какая оценка за мастерство, такая и за чутьё. И тому подобное. На ВКС постоянно подгоняют правила по состоянию породы, или отдельно под группу, а 5 или 2 будет наглядней по любой породе. Ведь есть отношение: 60 мин.-1ст.; 50 мин.-2 ст.; 40 мин.-3 ст.

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
SNIP64Дата: Суббота, 10 Июля 10, 22:47 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Нет 0 или 5,мне кажется не пойдет.А где будет "характер месности,плотность зверя,сезон и время дня"
Предположим, я набрасываю гончую полаз не показывает,месность не обыскивает идет помахивая весело гонм.
И вдруг(надоже такому случится) толкнула зайца и старательно правильно, отгоняла положеное время.
Что будем ставить за добычливость? 5.Да этот подЪем вобще случайность.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
BIG906Дата: Воскресенье, 11 Июля 10, 12:25 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Андрей, поэтому я и предлагаю ДОБЫЧЛИВОСТЬ ставить в конце расценки, как бы ИТОГ РАБОТЫ гончей. При данной работе еденицы была ли возможность добыть данного зверя, или при такой работе добыть зверя невозможно. Добычливость не гончей, а тандема охотника с этой собакой, т.к. с гончей охотятся, а гончая сама по себе не охотится. Со смычками и стаями нужно быть внимательней, чтобы гончие не перечили. Перечуны всегда словят зайца и трофей порвут, или сожрут. Почему ДБЫЧЛИВОСТЬ в конце... Потому, что расценку ставим, а гончая не доработала положеный срок, какая это добычливость, если зверь перехитрил, или гончая прекратила работу, не добрала? Подъём зверя - это начало работы, правильно - часто случайный. Вот полаз, тем более осмысленный - это ДА! За это нужна расценка в любом случае. Т.Е. нет ДИПЛОМА - нет и ДОБЫЧЛИВОСТИ. Спасибо.

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
OXOTHUKДата: Воскресенье, 11 Июля 10, 15:41 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Потому, что расценку ставим, а гончая не доработала положеный срок, какая это добычливость, если зверь перехитрил, или гончая прекратила работу, не добрала?

Не надо подменять ДОБЫЧЛИВОСТЬ, ВЯЗКОСТЬЮ. Когда гончая не может выправить скол и бросает работать то тут проблемы с вязкостью и добычливость тут не причём. Согласен что если плотность зайца мала, тогда подьём зависит от случайности и обьективно расценить ДОБЫЧЛИВОСТЬ не возможно.А как быть и понимать когда на состязаниях набрасывают собак и два первых номера, прокопались на одной и тойже жировке, но зверя не помкнули. Набрасывабт в это место , третьей, выжловку и она поднимает зайца. Вот это и есть ДОБЫЧЛИВОСТЬ , когда у собаки есть чутьё и голова работает.

 
ПетрДата: Воскресенье, 11 Июля 10, 15:47 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Случайно не подняли а та случайно подняла biggrin
 
ghostДата: Воскресенье, 11 Июля 10, 16:44 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Слишком паратая гончая не дала нам возможность пересмотреть зверя, т.е. сделать выстрел (добычливость 0),
????
Quote (BIG906)
По моему оценка за добычливость должна стоять в конце расценки за рабочие качества. И гончая должна быть расценена за добычливость, как за КАРТИНУ ГОНА, или ОФОРМЛЕНИЕ ГОНА
,а что же тогда мастерство? макс.колич баллов за добычливость 5,а вот за мастерство как за картину гона 25 помоему все справедливо.
Мне кажется Вы несколько сумбурно высказались свалив все в кучу.
Можно согласиться ,что слово Добычливость не совсем подходит к данному элементу оценки полевого досуга,но считать добычливость ненужным элементом мне не понятно???

Quote (OXOTHUK)
на состязаниях набрасывают собак и два первых номера, прокопались на одной и тойже жировке, но зверя не помкнули. Набрасывабт в это место , третьей, выжловку и она поднимает зайца.
оч. хороший пример элемента ДОБЫЧЛИВОСТЬ
Для меня большой вопрос почему собака в любое время суток легко подымает зверя ,а во время гона не может выправить скол?Ведь перед лежкой заяц проделывает те же приемы запутывания следов,что и перед сколом,а результаты разные.
 
SNIP64Дата: Воскресенье, 11 Июля 10, 17:33 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ghost)
Для меня большой вопрос почему собака в любое время суток легко подымает зверя ,а во время гона не может выправить скол?Ведь перед лежкой заяц проделывает те же приемы запутывания следов,что и перед сколом,а результаты разные.

Да потому что,состояние нервной системы гончей совершенно разные.Гончая возбуждена и ее обоняние настроено на свежий запах гона.
И вобше мне кажется(ИМХО),иногда не гончая невязкая,а ее центральная нервная система невыдерживает длительного возбуждения.И как только запах пропадает она "скисает".Защитн6ая функция организма.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
Shrek04Дата: Воскресенье, 11 Июля 10, 18:35 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (ghost)
Для меня большой вопрос почему собака в любое время суток легко подымает зверя ,а во время гона не может выправить скол?

Этот вопрос для многих интересен. Наверное многие наблюдали что после выстрелов заяц уходит в сторону и после этого гончая дойдя до этого места не может его найти(побудить). Или другая ситуация выскочивший заяц на охотника, на какое то время цепенеет, делает прыжки в сторону и дойдя до этого места собака тоже не может побудить его(но это не всегда), бытуют мнения многих охотников и охотоведов, что на какое то время у зайца происходит самосохранение, где пропадает запах и собака и лиса не могут найти его.
По поводу волков интересовался у людей, которые занимаются добычей именно по волку, как мне сказали у волка слабее чутье чем (у лаек), но я думаю и у гончих тоже. Волк это падальщик, может поймать только больного зверя или раненную птицу, если бы у него было отличное чутье при загонах он бы не вышел в плотную на стрелка, не подошёл бы к стоящей машине или Бурану, как сказали зрение и чутье его подводят, под верный выстрел, но слух идеальный( сказано не мной, а профессионалом).
И ещё волк не может найти зайца по следам, а может поймать выскочившего из-под носа. Из-за этого где находится логово волков присутствует заяц. В летний период волк питается птенцами, лягушками, мышами и оставленными туристами пищевыми отходами. Ориентируясь по воронам, воронам кричащих и кружащих над падалью
С уважением


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
ПетрДата: Понедельник, 12 Июля 10, 00:41 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Эдакий слепой бесчутый убивец.А флажки он не чует, он их слышит?
 
Shrek04Дата: Понедельник, 12 Июля 10, 06:44 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Петр)
.А флажки он не чует, он их слышит?

К флажкам Петр он подходит в плотную и запах присутствия человека он чувствует. Но волк живущий вблизи человека или часто встречающего человеческий запах ,волку не преграда (флажки останутся в прошлом). Сейчас загон производят без флажков.

Quote (Петр)
Эдакий слепой бесчутый

Волку стопроцентное зрение в лесу не обязательно, ему негде смотреть вдаль, из-за этого у него хороший слух.
А если хороший слух, то волку не обязательно иметь нюхло он пользуется слухом, реагирует на шорохи. Любой зверь
, не имеющий хорошего зрения пользуется слухом (лось, медведь). Чутье не развито, так как они часто попадаются на охотах. Так же волк может выйти на дорогу при охоте на зайца, хотя на дороге будешь стоять сам (ну и где его чутье?был случай когда гончая гнала зайца, за ней шел волк, вместо того чтобы стрелять зайца положили волчицу)


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.


Сообщение отредактировал Shrek04 - Понедельник, 12 Июля 10, 06:52
 
ghostДата: Понедельник, 12 Июля 10, 07:58 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
SNIP64, Но во второй половине дня запах перед подъемом с лежки значительно слабее,чем при работе на сколе (о вязкозти вопроса небыло собака бъется на сколе ),а выправить не может хотя запах сильнее. Или после подъема что то происходит с чутьем?
 
ПетрДата: Понедельник, 12 Июля 10, 10:44 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Т.е волк только в лесу и живёт? Игорь,если так интересно,набери в поисковике, информации море и по чутью и по зрению.

Добавлено (12 Июль 10, 10:44)
---------------------------------------------
Где чаще всего бывают мёртвые сколы? На дорогах,железках, когда пропустив собак встаёт на свой след и может пройти не сто метров, а в разы больше, короче там, где запах сводится к минимуму. А то, что поднимают нормально, я уже писал,жировка это не только непосредственно след.

 
Shrek04Дата: Понедельник, 12 Июля 10, 11:18 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Петр)
Т.е волк только в лесу и живёт? Игорь,если так интересно,набери в поисковике, информации море и по чутью и по зрению.

Петр русским языком написано, интересовался у людей, которые занимаются добычей именно по волку, это с их наблюдения сделан вывод, а не мной .
Quote (Петр)
,набери в поисковике, информации море и по чутью и по зрению

Здесь много чего противоречит друг другу biggrin (на заборе тоже что то пишут, но за ним дрова)
Здесь люди делают выводы по своим наблюдениям, а не выискивают в поисковиках, что бы жевать одно и тоже. Всё таки 21 век и у людей произошли изменения, так же и у животных...
С уважением


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Добычливость.
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: