Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 24 Апреля 24, Среда, 13:26


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Добычливость.
Добычливость.
ghostДата: Понедельник, 12 Июля 10, 14:26 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Но при любых условиях гончая должна довести работу до выстрела, а время мы установили - 40,50,60 мин. Это и есть добычливость тандема ОХОТНИК - ГОНЧАЯ.
Исходя из этой логике при 40 мин...даем 1 ст...и по уменьшению...за час надо давать 3 ст и не более....тоесть чем быстрей добыли тем лучше? Еще вопрос напрашивается...Мы все испытания должны проводить в режиме ОХОТЫ?..иначе везде баранка будет за добычливость...
В правилах под словом добычливость подразумевается Способность гончей побудить зверя с лежки и чем быстрее тем лучше.Каждая собака делает это по своему. Об этом можно поговорить,а отменять этот пункт правил есть ли смысл?


Сообщение отредактировал ghost - Понедельник, 12 Июля 10, 14:30
 
BIG906Дата: Понедельник, 12 Июля 10, 14:48 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Умная мысля приходит опосля! Перевиденный зверь комиссией и есть ВИРТУАЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ - ДОБЫЧЛИВОСТЬ.

Добавлено (12 Июль 10, 14:48)
---------------------------------------------
Николай, я считаю, ПОЛАЗ - основа ПОДЪЁМА, даже при посредственном чутье. Полаз и чутьё нужно оценивать, т.к. эти факторы особенно важны. В дальнейшем они войдут в ОФОРМЛЕНИЕ ГОНА проэкта. Добычливость при нонешних правилах - дело случая ( мы доказали ). А если зверь не перевиден, то нет, диплома. Откуда же добыча? Добычливость по времени полаза...?? Это не добычливость, а плотность зверя и случайный маршрут ведущего и т.д.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
ВалераДата: Понедельник, 12 Июля 10, 15:06 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (BIG906)
ВИРТУАЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ - ДОБЫЧЛИВОСТЬ

Чего только со страниц форума не познаешь! Жаль что многое из написанного сделано без приминения мозгов.
BIG906, Евгений можетлучше еще раз прочесть правила испытаний и попытаться переосмыслить то что ты написал.
Quote (BIG906)
Но по Вашему вопросу: Вне досягаемости выстрела. Отвечу так... Перевиден зверь экспертной комиссией в зоне виртуального выстрела, или почти в зоне его, то добычливость - 5. Не смогли подстроиться под гон, то ... наверно 0. Гон на слуху, одно дело, гон вне слуха другое, тутдипломом не пахнет, если нет эксперта под гоном. Или по количеству раз перевиденного зверя...

У эксперта с ногами и головой все в порядке, знает переходы местного зайца перевидел его 8 раз, значит отличная гончая, другой эксперт в при этой же работе лоханулся ну все можешь ставить ей баранку и на осину! АБСУРД!!!
 
BIG906Дата: Понедельник, 12 Июля 10, 21:33 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Валера)
У эксперта с ногами и головой все в порядке, знает переходы местного зайца перевидел его 8 раз, значит отличная гончая, другой эксперт в при этой же работе лоханулся ну все можешь ставить ей баранку и на осину! АБСУРД!!!

Грош - цена такому эксперту, ЗНАТОКУ ГОНЧИХ. Приглашённые эксперты не знают переходов местных зайцев, но работа гончей ВСЁ ПОКАЖЕТ грамотному эксперту, который держит гончих.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
OXOTHUKДата: Понедельник, 12 Июля 10, 21:36 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Для поднятия зверя есть много факторов, как условия тропы, погодные условия, так и поведение зверя. Но при любых условиях гончая должна довести работу до выстрела

Тольео добычливая собака поднимает зверя в любых условиях, а которой не дано это , она будет весь день носиться по угодиям и ждать когда хозяин спугнёт зайца с лёжки, после этого она не один раз показала зайча охотнику , он добыл зайца.Что мы поставим за добычливость-2. ЕСЛИ ОХОТНИКУ НЕ ПОВЕЗЁТ столкнуть самому зверя, то они на пару с такой собакой будут топтать ноги и останутся без подьёма. А другая собачка прошлась по жировке и начинает обрезать следы и искать зверя и не отступится пока не поднимет, а прогонит до первого скола. Что мы поставим за Добычливость-5или4 зависит от времени. Без добычливости гончая теряет своё предназначение-ГОНЯТЬ НЕКОГО!

 
BIG906Дата: Понедельник, 12 Июля 10, 21:40 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Отрицание - самая простая позиция, без ВКЛЮЧЕНИЯ МОЗГОВ. Простите, я старше, но вежливей.

Добавлено (12 Июль 10, 21:40)
---------------------------------------------

Quote (OXOTHUK)
-ГОНЯТЬ НЕКОГО!

Если так, то какая добычливость? 40,50,60 мин. работы, тогда оценка за добычливость!


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
OXOTHUKДата: Понедельник, 12 Июля 10, 21:41 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Валера)
BIG906, Евгений можетлучше еще раз прочесть правила испытаний и попытаться переосмыслить то что ты написал

Полностью согласен

 
МихДата: Понедельник, 12 Июля 10, 21:42 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Сейчас с чем можно сравнить 10-ку?

У нас в Витебске сейчас Хворостовский поет, так это если б по гончачьи, то думаю потянуло бы на 10-5-5. На Хворостовского равняться нужно! biggrin


Спокой людям доброй воли!
 
BIG906Дата: Понедельник, 12 Июля 10, 21:53 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (OXOTHUK)
Полностью согласен

Николаич, в октябре обсудим, я не один такой ИДИОТ, нас много. Кстати Марина Юрьевна сегодня звонила. Готов к чемпионату?

Добавлено (12 Июль 10, 21:46)
---------------------------------------------

Quote (Мих)
На Хворостовского равняться нужно

После рабочего дня в поле мы тоже 10-ку выдадим. "Чёрный ворон" smile .

Добавлено (12 Июль 10, 21:50)
---------------------------------------------

Quote (OXOTHUK)
Тольео добычливая собака поднимает зверя в любых условиях

Николаич. сколько можно твердить, что для подъёма зайца достаточно НЕЛЕПОЙ СЛУЧАЙНОСТИ.

Добавлено (12 Июль 10, 21:53)
---------------------------------------------

Quote (Валера)
, Евгений можетлучше еще раз прочесть правила испытаний и попытаться переосмыслить то что ты написал.

Поэтому и пишем, что не согласен с правилами, они, как дышло.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
OXOTHUKДата: Понедельник, 12 Июля 10, 22:10 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Женя, согласен в октябре будет время поговорить, ждём.
.
Quote (BIG906)
Николаич. сколько можно твердить, что для подъёма зайца достаточно НЕЛЕПОЙ СЛУЧАЙНОСТИ

Женя, это бывает я уже писал, но зачем эту случайность к каждой собаке приписывать.
 
BIG906Дата: Понедельник, 12 Июля 10, 22:29 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Не каждой, а с отличным полазом! Было на состязаниях: гончая проходила за ведущим в его следах сзади, и на 30-й мин. привели её на жировку, подъём, работа, диплогм 3 ст. ЗА ЧТО? ПРАВИЛА! Осина, а не диплом.
Лирическое отступление... Есть 3 вида гона гончей: 1." Классический" 4 -20 мин.- отогнала и ВСЁ. 2. "Обыденный" - подняла, и гоняет весь день. И 3. "Профессиональный", т.е. пристальный гон с напором, при котором после 1,5-..2 часов гона заяц должен быть в зубах у гончей, т.е. сгонен. Таких гончих ничтожно мало. Это моё мнение.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
ВалераДата: Вторник, 13 Июля 10, 12:29 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Отрицание - самая простая позиция, без ВКЛЮЧЕНИЯ МОЗГОВ. Простите, я старше, но вежливей.

Извини если обидел. Не хотел. Я сам с правилами не согласен, но то что бы оценивать собаку по количеству перехватов зайца это выше моего понимания! Подьем случайность в твоем понимании? А эксперт не случайность? А ход зверя не случайность? И по этим показателям ориентироваться???? Ну уж нет.
Ну а если по примерам пройтись. Есть у меня зайцы которые за три часа если пройдут в одном и том же районе то уже хорошо и как его перевидеть? Лететь сломя голову на гон? А есть такие которые как по нитке ходят! За 4 часа гона 11 раз перевидел. Ну и что сказать в этом случае про собаку? В первом случае на осину а во втором диплом? Или вот еще пример. Присутствовал я на состязаниях и испытаниях . Я помоложе и ноги у меня покрепче в итоге количество перевиденных мною зайцев было выше гараздо нежели у некоторых но при этом то собака работала одна а судя по твоему предложению оценки у нее должны быть разные!
 
ПетрДата: Вторник, 13 Июля 10, 14:29 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Как я понял смущает само слово добычливость и смысл в него заложенный в правилах , надо было назвать подъёмистость biggrin
 
МихДата: Вторник, 13 Июля 10, 16:45 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Было на состязаниях: гончая проходила за ведущим в его следах сзади, и на 30-й мин. привели её на жировку, подъём, работа, диплогм 3 ст. ЗА ЧТО? ПРАВИЛА!

А почему же ее по правилам на 11-й минуте не сняли за непроявление полаза? Я считаю, что какими бы ни были правила, всегда найдутся люди, желающие их обойти или истолковать в свою пользу. Но это не повод менять сами правила, которые долгое время действуют. А "добычливость" в понимании автора темы уже характеризуется степенью диплома и количеством баллов при расценке. Для того и проводят испытания, что бы оценить степень вероятности добыть зверя с конкретной единицей.


Спокой людям доброй воли!
 
ИгорьДата: Среда, 14 Июля 10, 00:16 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Всем привет! Жень, с моей точки зрения главной целью испытаний должно оставаться - выявление рабочих качеств собаки, это немного другое чем вывод о том на сколько успешно можно охотиться с данной собакой. Полностью согласен с Валерой - нельзя рабочие качества собаки ставить в зависимость от человеческого фактора. Никовай (охотник) привел очень хороший пример, у меня была похожая ситуация - конец первого часа... смычек зацепил видимо жировку (правда в этом "смычке" основная ставка была на выжловку, т.е практически одна собака) где то отдаст, уходит с вырубки возвращается..., по договоренности со следующим номером даем второй час. По общему обсуждению выжловка нам показала всю ночную жировку, но зверя так и не нашла. Может чутья не хватает или как Петр упоминал - может башки нет, я бы сказал - опыта (а может и того и другого). Следующий номер со словами ".... я своего выжлеца знаю, с места не сойду..., если заяц здесь поднимет набрасывает в эту же вырубку - в первой половине подъем... Разве нельзя сказать о выжлеце что он добычлив? Сказать больше, я уверен что заяц (может терпел не пукал, или просто не хотел в туалет), но в любом случае прекрасно слышал выжлову и понимал, что тот след по которому выжловка отдает, к нему не приведет, или типа - отошла подальше, а я тебе еще вот так подкину...вернешься, а там и след подостыл, послушаем что скажешь, раз говорливая такая....А второй разобрался, молча подобрался... заяц с вырубки пулей вылетел, потому что больше сидеть опасно, можно зубах оказаться. Для собаки это добычливость.
А то что ты называешь добычливостью, правильно все ребята говорят, это человеческий фактор... Один с пешей собакой будет добычлив, другой с паратой, но это человек добычлив, а не гончая (чутье, опыт).

Добавлено (14 Июль 10, 00:16)
---------------------------------------------

Quote (BIG906)
Не каждой, а с отличным полазом! Было на состязаниях: гончая проходила за ведущим в его следах сзади, и на 30-й мин. привели её на жировку, подъём, работа, диплогм 3 ст. ЗА ЧТО? ПРАВИЛА! Осина, а не диплом

Подожди на осину..., зайца перевидели - да, стрелять можно было- допустим что да, получается хоть по Правилам, хоть по твоей версии, а собака-то добычлива!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Добычливость.
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: