Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 21 Мая 24, Вторник, 08:35


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новая концепция правил испытаний гончих (Новая концепция правил испытаний гончих)
Новая концепция правил испытаний гончих
OberstДата: Четверг, 04 Февраля 21, 11:34 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата sergei ............. ()
sergei
Я понимаю ваш вопрос . В Германии ( как и в большинстве ЕС), нет такого значения централизованного
государства , как в РФ. Там, приоритеты отданы в правительства Земель и муниципалитетов. Но в 
главном - продуманном и САМОМ СПРАВЕДЛИВОМ в мире (мнение ЕС ) законодательстве о животном мире мы видим
роль и руководства ФРГ. Все остальное работает в Землях на уровне многочисленных Союзов
собаководов Германии (VDH). Гос. участие видим в их законах, четкой налоговой политике. Работа полиции и 
 гос. экологических структур по целевой проверке содержания животных и всевозможных учреждений - тоже из бюд-
жета .... Многочисленные клубы и общества по породам и интересам ( охотники напр.) имеют серьёзные бонусы в
налогах, арендной плате, гос. услугах ... Ну а о феноменальной разведенческой работе, разрешениям к содержанию
собаки ( обязательные обучающие курсы, экзамены, сертификаты на приобретение собаки...) можно почитать в 
интернете. Но факт, что в ФРГ СОВСЕМ НЕТ бездомных животных, особый порядок перепродажи собак и НАПРОЧЬ
ЗАПРЕЩЕНО заниматься САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ в племенной работе с породами ! - Только под руководством
и контролем ШТАТНЫХ специалистов ! По секрету скажу, что в ФРГ существует секретное решение, запреща -
ющее вывоз элитного генофонда отдельных пород собак за пределы страны ( особенно в страны СНГ tongue ).
Что касается моей персоны, то я собственно родился среди русских гончих и все детство провёл с этой породой, т.к.
мой дед (по матери) с рождения проживал в усадьбе графа Воронцова-Дашкова (мать была наёмной работницей с
правом проживания на территории усадьбы ), в с. Тёпловка Саратовской обл. Там, с 7ми лет он стал работать
в комплектной охоте пройдя путь от "мальчика" до выжлятника . Первых своих собак он и получил в дар от управляющего...
Будучи ярым поклонником "костромичей", дед получил после ВОВ  в "нагрузку" щенка РПГ из пришедшего в питомник СООиР
 Ленинградского гнезда (очень не хотел брать, ругался ...). Но эта выжловка РПГ стала любимой и самой запомнившейся гончей
деда показавшей незаурядные способности и  практику охоты.... Сам я долгое время не мог держать гончих собак, т.к. закончив
военное училище жил не обустроенной  жизнью и бытом офицера, меняя места проживания и службы . Но сразу же завел себе
ирландского сеттера прекрасных, саратовско-волгоградских кровей. Он прожил у меня долгую, рабочую жизнь . Чуть позже я 
познакомился  и "подсел" на норные породы, и длительное время держал  рабочих, племенных такс  ( одну " гладкую", а затем - 
очень классного "жёстика" от лучших в РФ производителей ...). С  1994г. я заимел возможность держать гончака, и завел свою
первую выжловку РПГ . Затем, от вязки с отличным выжлецом Тайфуном В. Бовыкина (г. Лесной) оставил себе выжлеца с которым
переехал к последнему месту службы (очень добротный и толковый был пёс, проживший у меня 13 лет ). Далее, была очень отменная и
блёсткая по экстерьеру, голосистая выжловка РПГ Румба, ( ушла в 8 лет от онкологии), а сегодня, мы с приятелем-напарником держим
кооперативно 3-х РПГ ( выжлец и 2 выжловки) от вязки со Звонком покойного ныне В. Корепанова.... Вот, как-то так .
 
snvДата: Четверг, 04 Февраля 21, 12:52 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Что касается моей персоны, то я собственно родился среди русских гончих и все детство провёл с этой породой
Сергей , класс! smile


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
sergeiДата: Четверг, 04 Февраля 21, 15:46 | Сообщение # 108
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Но факт, что в ФРГ СОВСЕМ НЕТ бездомных животных, особый порядок перепродажи собак и НАПРОЧЬЗАПРЕЩЕНО заниматься САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ в племенной работе с породами ! - Только под руководством
и контролем ШТАТНЫХ специалистов !


Меня больше интересовала ситуация с гончими в странах ЕС. Думал расскажите об этой теме. Какой особый порядок перепродажи собак в ФРГ я не знаю, например в Швейцарии нельзя передавать щенка младшее 2 месяцев и больше ничего особенного. Во Франции об особом порядке не слышал.

У меня есть информация, что в охоте с гончими у них ситуация в ЕС - хреновая. Вот например  ссылка на швейцарский фильм https://www.youtube.com/watch?v....MsXsTHo
Он называется "Культура в опасности" в нем говорится, что в настоящее время в краткосрочной перспективе эти породы гончих могут исчезнуть. Становится меньше охотников, увлеченных такой охотой, становится больше антиохотничьих законов. И так практически по всему ЕС. Где то есть послабления, но это пока! А что стало с парфорсной охотой в Англии? Уж какая она была традиционная, но пришли к власти зеленые и прочие гендеры и лавочку закрыли. 

А как ведется племенная работа с гончими в ЕС вы знаете? Поверьте у нас она поставлена не хуже, а в сравнении иногда и лучше.


сергей
 
OberstДата: Четверг, 04 Февраля 21, 16:52 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Меня больше интересовала ситуация с гончими в странах ЕС.  .....

Сергей, да я то для чего в этой теме ? Проще поднять массу материала из интернета и охотничьей
публикации . Я знаю, что гончих, в том, классическом стиле и породных признаках каких мы разводим
в РФ там нет в принципе . Земельное право и особое почитание обладания на частную собственность не
дают немцам права и возможности "классического" применения гончих . У них гонной охотой принято
считать охоту с низкорослыми, тихоходными, таксообразными собаками не способными на широкий поиск
и быструю гоньбу. И нет просторов - вся территория "в деле" .  Плюс к этому, все эти "гончие заточены" на поиск по кровяному
следу.....  Но и нам осталось не долго ждать, ибо на Руси всё больше и больше чинят препятствий для  работы
классических , российских пород гончих и предвижу, что уже скоро, эта охота и собаки останутся только в самых
глухих углах куда до поры до времени не дотянется "частный интерес конкретных пацанов" :'(
 
OberstДата: Четверг, 04 Февраля 21, 17:35 | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата sergei ()
А как ведется племенная работа с гончими в ЕС вы знаете? Поверьте у нас она поставлена не хуже, а в сравнении иногда и лучше.

Я так полагаю , вы это написали для прикола ?  Племенной работой с гончими (РГ и РПГ) в ЕС НИКТО НЕ ЗАНИМАЕТСЯ . Там
этих пород просто НЕТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ! Что же касается "более лучшей племенной работы у НАС, чем в Германии", то 
не потрудитесь ли огласить - ГДЕ, КТО и КОГДА, с какими породами гончих у нас на сегодня занимается НАУЧНО
ОБОСНОВАННО и где можно увидеть ПОДТВЕРЖДЁННЫЕ на официальных, международных мероприятиях результаты этих "племенных
подвигов " ?  Да и вообще, сколько охотничьих пород отнесенных к ЧИСТО российскому разведению и достоянию можно перечислить реально !?
- Лайки русско-европейская, западно-сибирская и восточно-сибирская ( находящаяся на грани краха).  И условно - доставшиеся русской
знати после распада монголо-татарского ига "крымские" борзые и гончие из которых и вышли стараниями помещиков- энтузиастов
современные русские борзые и гончие.... 
 Ну и по сути ПРИСВОЕННЫЕ, так полюбившиеся русской знати английские фоксгаунды ставшие в результате малых манипуляций с традиционной
гончей, в одночасье - " РУССКОЙ пегой гончей" ! ( До этого хоть "англо-русской" величали)... 
Что еще и для каких охот вывели "лучшие российские селекционеры " !? Каких легавых ? Норных ? Ретриверов ? ....  Не надо заниматься
" квасным патриотизмом" и на голом месте опускать нацию создавшую сотни АБСОЛЮТНО новых, всемирно признанных пород ( и не только
собак ), доведших научную генетику и племенное разведение до совершенства !
 
mnevvДата: Четверг, 04 Февраля 21, 19:31 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Ну и по сути ПРИСВОЕННЫЕ, так полюбившиеся русской знати английские фоксгаунды ставшие в результате малых манипуляций с традиционнойгончей, в одночасье - " РУССКОЙ пегой гончей" ! ( До этого хоть "англо-русской" величали)...
Что еще и для каких охот вывели "лучшие российские селекционеры "
??? wink


mnev
 
РазгильдяйДата: Четверг, 04 Февраля 21, 20:33 | Сообщение # 112
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Ну и по сути ПРИСВОЕННЫЕ, так полюбившиеся русской знати английские фоксгаунды ставшие в результате малых манипуляций с традиционнойгончей, в одночасье - " РУССКОЙ пегой гончей" ! ( До этого хоть "англо-русской" величали)...


Ваша точка зрения безусловно имеет право на существование. Но существуют и другие. Как пример:

"Примером может служить опыт С. М. Глебова, создавшего свою знаменитую стаю глебовских англоруссов от безголосых и бесчутых (как он сам их характеризовал) выписанных из Англии фоксгаундов."

И ещё, не всё так гладко в той же Германии в сфере собаководства. Как писал один человек, занимающийся легавыми, получить информацию о наследственных заболеваниях там практически нереально, а с этим у них, с наследственными заболеваниями, не всё благополучно. У скандинавов, с его слов на много лучше.
Да и в Финляндии вроде как РГ  имеются.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
snvДата: Четверг, 04 Февраля 21, 21:11 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Но и нам осталось не долго ждать, ибо на Руси всё больше и больше чинят препятствий для  работыклассических , российских пород гончих и предвижу, что уже скоро, эта охота и собаки останутся только в самых
глухих углах куда до поры до времени не дотянется "частный интерес конкретных пацанов" :

" Не в бровь, а в глаз!"  +100 angry


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
sergeiДата: Четверг, 04 Февраля 21, 21:39 | Сообщение # 114
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
И не надо прорухнувший Союз ! - Германия, Британия, Франция...- далеко "не СССР", но они свои национальные породы считают ДОСТОЯНИЕМ
и поддерживают на самом серьёзном уровне).....
Я хотел узнать, что вы хотели сказать данной фразой? Я понял, что это голословное заявления, конкретного примера и тем боле, что касается гончих вы не предоставили.


сергей
 
проохотникДата: Четверг, 04 Февраля 21, 21:47 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Что еще и для каких охот вывели "лучшие российские селекционеры
Для охоты на волка а что это за зверь , описывать нет смысла все знают вывели Русскую псовую борзую, рабочие качества подняли до совершенства в Першинской охоте и экстерьер. Был даже учрежден приз Николаем 2 за лутшую голову. Тип Першинских борзых и сейчас на слуху у борзятников. По гончим тоже велась селекция. Были знатоки и умельцы у нас разбирающиеся в своем деле. Но так же все и потеляли. Поговорка, Как пришло, так и ушло. Сейчас эту породу борзых на поводках с бантиками женщины водят в парках и фото для журналов глянцевых делают.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Четверг, 04 Февраля 21, 21:51
 
sergeiДата: Четверг, 04 Февраля 21, 21:47 | Сообщение # 116
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Я так полагаю , вы это написали для прикола ?  Племенной работой с гончими (РГ и РПГ) в ЕС НИКТО НЕ ЗАНИМАЕТСЯ .
В чем прикол? Читайте внимательно мои посты. При чем тут РПГ, РГ и ЕС? Я писал о гончих. Есть в ЕС породы гончих собак в ЕС и это не значит, что это РГ или РПГ. У них свои породы. Еще раз читайте внимательно.

Цитата Oberst ()
Что же касается "более лучшей племенной работы у НАС, чем в Германии", то не потрудитесь ли огласить - ГДЕ, КТО и КОГДА, с какими породами гончих у нас на сегодня занимается НАУЧНО
ОБОСНОВАННО и где можно увидеть ПОДТВЕРЖДЁННЫЕ на официальных, международных мероприятиях результаты этих "племенных
подвигов " ?
Так вы же сами писали, что там 
Цитата Oberst ()
Но факт, что в ФРГ СОВСЕМ НЕТ бездомных животных, особый порядок перепродажи собак и НАПРОЧЬЗАПРЕЩЕНО заниматься САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ в племенной работе с породами ! - Только под руководством
и контролем ШТАТНЫХ специалистов ! По секрету скажу, что в ФРГ существует секретное решение, запреща -
ющее вывоз элитного генофонда отдельных пород собак за пределы страны ( особенно в страны СН
Я так думаю вы хотели сказать, что у них лучше чем у нас. Я считаю, что ваши факты голословны, вот вы и напишите, что и как у них и чем хуже у нас.


сергей
 
OberstДата: Пятница, 05 Февраля 21, 07:58 | Сообщение # 117
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
И ещё, не всё так гладко в той же Германии в сфере собаководства
Цитата sergei ()
Я хотел узнать, что вы хотели сказать данной фразой? Я понял, что это голословное заявления, конкретного примера и тем боле, что касается гончих вы не предоставили.
Цитата проохотник ()
описывать нет смысла все знают вывели Русскую псовую борзую
Цитата sergei ()
Я так думаю вы хотели сказать, что у них лучше чем у нас. Я считаю, что ваши факты голословны, вот вы и напишите, что и как у них и чем хуже у нас.
Уважаемый Владимир ("Разгильдяй") ! Нам бы их "не такие гладкие проблемы" в кинологии smile 
Сергей, тёзка уважаемый ! А своей фразой, я сказал четко и ясно только то, что сказал . Напомню её :
"...А ведь совсем недавно очень мало было областей, где таковых ( племенных питомников при ООиР и
станций разведений отдельных пород...) не было ! И не надо про "рухнувший Союз ! - Германия, Англия,
Франция.... - далеко "не  СССР", но они свои  национальные породы считают достоянием и поддерживают
на самом серьёзном уровне ....."  И что в этом посте не понятного !? То, что раньше, при СССР почти в
каждой области (крае) существовал штатный питомник охотничьих собак ( главным образом отечественных
пород - лаек, гончих, борзых...), а теперь их нет ? А вот в Европе каждая секция национальных пород имеет
солиднейший питомник разведения ( и не по одному) , со штатом высокообразованных спецов и солидной
гос. поддержкой (по льготам, налогам, бонусам....). А вот вы мне так и не назвали НИ ОДНОГО в РФ (да их
и нет, кроме возрождаемого в Иркутской обл. бывшего питомника восточно-сиб. лайки )....
"Проохотник", не внимательно читаете . Я , как раз перечислил те немногочисленные породы, которые стараниями
русских помещиков-энтузиастов появились на Руси. Беда-то в том, что кроме лаек и русской псовой борзой НИ
ОДНА другая из пород НЕ ПОЛУЧИЛА признания и допусков Международной кинологической федерации, ибо
признаны чистым плагиатом ( РПГ - от фоксгаунда,  русский спаниель - от спрингера, а РГ не смогла показать
четко подтверждённых и закреплённых в племенных документах истории происхождения и используемый
племенной материал ). И тут моя "позиция, антипатриотизм и предвзятость к отечественному" НИ ПРИ ЧЁМ .
Ведь наш автопром тоже в своё время выклянчил у итальяшек добротный "фиат", чтобы на выходе получить
"советские "Жигули"  biggrin
 
OberstДата: Пятница, 05 Февраля 21, 08:40 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
"Примером может служить опыт С. М. Глебова, создавшего свою знаменитую стаю глебовских англоруссов от безголосых и бесчутых (как он сам их характеризовал) выписанных из Англии фоксгаундов."
Цитата Разгильдяй ()
Да и в Финляндии вроде как РГ  имеются.

Тут просто хочу вам ответить персонально, а не в "наборе " выдержек .  У меня в личной библиотеке есть
масса литературы по охотничьему собаководству и отдельно, солидные публикации об истории появления
и работы русских заводчиков с гончими и борзыми - Сабанеев, Вальцов, Оболенский, Кишенский, Мачеварианов...
(Я не упоминаю авторитетов более позднего периода) . Очень внимательно изучил подходы и методы создания
стаи "англичан" ( заметим, что вплоть до конца 19 века этих собак заводчики величали только, как АНГЛИЙСКИЕ
гончие ! ) С.М. Глебова . Что касается завоза в Финляндию наших РГ, то тут ничего удивительного нет, ибо
скандинавы - единственные страны в которых применяют гончие породы по их прямому назначению и изначально
задуманным , охотничьим качествам . Но тут есть и "хитрость", ибо ОСНОВНОЙ и ОБЩЕПРИЗНАННОЙ ( в том числе
и  Международной кинологической федерацией) породой у скандинавов является ФИНСКАЯ ГОНЧАЯ, а при создании
этой породы наряду с десятком различных иных пород применялась и русская гончая. Т.к. работа с финской гончей
продолжается, то не исключено дальнейшее применение и РГ. Кстати, у нас уже начался бум на финскую гончую и
не исключаю, что совсем скоро, напр. Ольга Модестовна Богодяж начнёт всероссийское продвижение этой породы smile
 
ШевчукДата: Пятница, 05 Февраля 21, 09:30 | Сообщение # 119
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Но тут есть и "хитрость", ибо ОСНОВНОЙ и ОБЩЕПРИЗНАННОЙ ( в том числеи  Международной кинологической федерацией) породой у скандинавов является ФИНСКАЯ ГОНЧАЯ,
 Можете подтвердить какими то первоисточниками?


Сообщение отредактировал Шевчук - Пятница, 05 Февраля 21, 09:34
 
ШевчукДата: Пятница, 05 Февраля 21, 09:34 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
солиднойгос. поддержкой (по льготам, налогам, бонусам....)
Тоже голословно
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новая концепция правил испытаний гончих (Новая концепция правил испытаний гончих)
Поиск: