Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 14 Мая 24, Вторник, 00:54


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новая концепция правил испытаний гончих (Новая концепция правил испытаний гончих)
Новая концепция правил испытаний гончих
OberstДата: Пятница, 05 Февраля 21, 09:58 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Цитата Oberst ()Но тут есть и "хитрость", ибо ОСНОВНОЙ и ОБЩЕПРИЗНАННОЙ ( в том числеи  Международной кинологической федерацией) породой у скандинавов является ФИНСКАЯ ГОНЧАЯ,
 Можете подтвердить какими то первоисточниками?


Конечно, уважаемый ! Вот передо  мной лежит  европейская энциклопедия " Всё о собаках"  Питера Ларкина и Майка Стокмана.
На стр. 117, после Фоксхаунда чиаем - ..."Гамильтонстёваре, которую так же назывют Финская гончая, или шведским фоксхаундом" ....Далее идёт
подробное описание данной собаки и её стАти..... Не уверен, что в европейской энциклопедии  будут описывать собаку не признанную  FCI .
( Во всяком случае ни РГ, ни РПГ, ни русского спаниеля в этом издании не наблюдается ...)
 
OberstДата: Пятница, 05 Февраля 21, 10:04 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Да вот-же, тов. Шевчук, даже в интернете в описании финской гончей написано, что
" ...С 1954 г порода финской гончей признана Международной кинологической ассоциацией FCI..."
 
ШевчукДата: Пятница, 05 Февраля 21, 10:04 | Сообщение # 123
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Oberst, Круто. Но Вы уверены что наличие породы в перечне ФЦИ, даёт ей право называться ,,ОСНОВНОЙ,, , а тем более у СКАНДИНАВОВ.
 
ЭГСАПДата: Пятница, 05 Февраля 21, 10:20 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот читаю и не в одно посте ни у одного не проскакивает ЭГ что уже ЭСТОНСКУЮ ГОНЧУЮ и за гончую ни кто не считает?
 Или их ни когда не считали? Всегда считали третьим сортом.
 А на Украине  ныче  ЭСТОНКА стала чемпионкой  украины!!!!!!!!!
 
Охотник58Дата: Пятница, 05 Февраля 21, 10:46 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 389
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Ну и по сути ПРИСВОЕННЫЕ, так полюбившиеся русской знати английские фоксгаунды ставшие в результате малых манипуляций с традиционнойгончей, в одночасье - " РУССКОЙ пегой гончей" ! ( До этого хоть "англо-русской" величали)...
  Финская гончая сформировалась на основе многочисленных пород, ввезённых в Финляндию начиная с XVIII века. В числе её предков английские фоксхаундыхарьерыкерри-бигли, немецкие, английские и швейцарские гончие, русские арлекины и костромские гончие.

Американский фоксхаунд, или американская гончая
Порода выведена в Вирджинии и Мэриленде в XVIII веке и является старейшей из американских пород гончих. За основу была взята свора английских фоксхаундов, привезённых из Англии селекционером Робертом Бруком в 1650 году.

Эстонская гончая
отбор некрупных производителей среди русских, англо-русских и прочих гончих, имевшихся в наличии с последующим прилитием крови фоксхаундов и финских гончих;скрещивание с европейскими малорослыми гончими, которых удалось достать — биглямишвейцарскими (люцернскими) гончими.

Сергей,эти манипуляции как вы говорите продолжаются уже 100 лет.Я привёл пару примеров,могу продолжить,где при создании собственной породы гончих использовались крови гончих других стран.И заметьте,что они её считают своей,причём с самого создания.
Крови Фоксхаунда как вы говорите подливались в самом начале становления,возможно крови французской гончей и польской,но в меньшей степени,которые в то время усиленно завозились знатью.То что хотели получить,я думаю получили,это нарядный окрас и злобу к красному зверю.По работе наши гончие были не хуже,а может на голову лучше.
Порода за это время успела вылиться в достаточно определённый тип и её по праву  можно считать русской породой .И своё название русская пегая гончая она заслужила. ИХМО. wink


С уважением Сергей.
 
sergeiДата: Пятница, 05 Февраля 21, 10:50 | Сообщение # 126
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
"Гамильтонстёваре, которую так же назывют Финская гончая, или шведским фоксхаундом"
Какая то путаница. Гончая гамильтона не может быть финской гончей. Это 2 разные породы.


сергей
 
sergeiДата: Пятница, 05 Февраля 21, 10:55 | Сообщение # 127
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Охотник58 ()
Порода за это время успела вылиться в достаточно определённый тип и её по праву  можно считать русской породой .И своё название русская пегая гончая она заслужила.
1000%


сергей
 
sergeiДата: Пятница, 05 Февраля 21, 11:05 | Сообщение # 128
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
А вот в Европе каждая секция национальных пород имеетсолиднейший питомник разведения ( и не по одному) , со штатом высокообразованных спецов и солидной
гос. поддержкой (по льготам, налогам, бонусам....).

Сергей, вы ошибаетесь питомников гончих нет в Европе. Есть во Франции так называемы "экипажи", которые занимаются охотой стаями, но они содержат на свои кровные взносы. О поддержке нет и речи. В Италии еще есть возможность охотится стаями, в других странах ЕС охота стаей гончих практически под запретом.


сергей
 
OberstДата: Пятница, 05 Февраля 21, 11:09 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата sergei ()
"Гамильтонстёваре, которую так же назывют Финская гончая, или шведским фоксхаундом"Какая то путаница. Гончая гамильтона не может быть финской гончей. Это 2 разные породы.

Абсолютно справедливое замечание ! Я в торопях зарапортовался прочитав вначале о "Гамильтоне" ( шведской гончей), а затем пониже
о финской ( она - Суоменайокойра ...Зараза, язык и мозг сломаешь с этими "чухонцами" ", но в ГЛАВНОМ-то я прав, что с 1954г. финская
гончая входит в FCI
 
sergeiДата: Пятница, 05 Февраля 21, 11:34 | Сообщение # 130
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
финскаягончая входит в FCI

Туда много, пород гончих входит. Я не думаю, что главный вопрос входят туда наши породы или не входят. От этого они лучше не станут. В каждой стране есть определенные требования, касающиеся племенной работы. В Финляндии  одни, во Франции или в Швейцарии другие так как природа и культура разная. От этого и отталкиваются.


сергей
 
OberstДата: Пятница, 05 Февраля 21, 12:36 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Туда много, пород гончих входит. Я не думаю, что главный вопрос входят туда наши породы или не входят. От этого они лучше не станут. В каждой стране есть определенные требования, касающиеся племенной работы. В Финляндии  одни, во Франции или в Швейцарии другие так как природа и культура разная. От этого и отталкиваются.сергей

Абсолютно справедливо ! А теперь перейду к истокам обсуждаемой на этой странице темы 
- "концепции испытания гончих" и  подведу  к ходу дискуссии в нынешнем её преломлении ,
как вы метко подметили - КУЛЬТУРЫ развития породы и её практического использования . Ведь
войди наши любимые породы гончих в Международную федерацию, то и "культура" развития этих
пород не топталась  бы на уровне "вековых дебатов и пересудов" ! И был бы ЕДИНЫЙ, признанный в международном
сообществе орган управления и "третейского надзора" за породами, а не на уровне традиционной, российской практики -
" У кого пися длиннее - тот и главный законодатель" ! biggrin 
 
OberstДата: Пятница, 05 Февраля 21, 12:53 | Сообщение # 132
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Сергей, вы ошибаетесь питомников гончих нет в Европе.

Со страниц "Охотники. Ру " за 18.12.07г. Статья "Глазами немецкого эксперта".
 Вопрос , а сколько питомников курцхааров есть в Германии ?
- Назову лишь самые знаменитые : - "Хеге -Хаус"; "Остерберг"; "Жудебек";
"Хансабург"; "Ротхенаффен"....и большое число молодых, менее известных
питомников ..... ( Прошу извинения за корявый перевод на русский названий )
Теперь о поддержке государства . А почему вы считаете поддержкой только
"отшелушивание бабок на карман некой личности (сообществу ) !? Хотя и это
можно найти там . А то, что узаконена и внесена в гос. реестр профессия "Защитник
животных ", действует отдельный ВИД ПРАВА - "Права животных", в коллегии
адвокатов существует номенклатура подобного защитника , решён вопрос о
льготном проезде собак на ВСЕХ видах общественного транспорта ( мелкие породы
бесплатно, крупные - по цене детского билета ), такси ОБЯЗАНО брать в салон
животных, отели, в большинстве случаев ОБЯЗАНЫ размещать собак в номерах....
А в ряде Земель, уже ОТМЕНЕНЫ налоги на содержание животных малоимущим.
- Это разве не ГОСУДАРСТВЕННАЯ поддержка любителей животных !? По бонусам
для клубов и питомников уже нет сил поднимать базу ....
 
OberstДата: Пятница, 05 Февраля 21, 12:57 | Сообщение # 133
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, я не вел речи конкретно о питомниках гончих в ЕС, так как изначально сказал, что меня 
эти собаки в ЕС не интересуют в силу их узко специфического применения  и особенностей
охот в Европе. Я вел речь о питомниках национальных пород  составляющих достояние
стран ....
 
OberstДата: Пятница, 05 Февраля 21, 13:29 | Сообщение # 134
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Oberst, Круто. Но Вы уверены что наличие породы в перечне ФЦИ, даёт ей право называться ,,ОСНОВНОЙ,, , а тем более у СКАНДИНАВОВ.

Ну я надеялся на ваше ПОЛНОЕ понимание, ибо имел в виду конечно тот факт, что у скандинавов
ОДНОЗНАЧНО является ОСНОВНОЙ среди гончих пород - финская Суоменайокойра и шведская
Гамильтонстёваре  smile  А то, что эти породы признаны в ФЦИ говорит только о дельном, 
профессиональном подходе к созданию этих пород на всех этапах проекта !
 
OberstДата: Пятница, 05 Февраля 21, 13:45 | Сообщение # 135
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Охотник58 ()
Сергей,эти манипуляции как вы говорите продолжаются уже 100 лет.Я привёл пару примеров,могу продолжить,где при создании собственной породы гончих использовались крови гончих других стран.И заметьте,что они её считают своей,причём с самого создания.

А кто бы спорил, что при создании новой породы применяются иногда десятки других пород,
причём не являющихся достоянием той страны которая претендует на эту самую новую породу ?
Весь вопрос в том, что кто-то отнёсся к этому ответственно, качественно и убедительно, 
а кто-то, вместо профессионализма и усердия предпочёл личностные амбиции, разобщённость
и надменность ! Ведь почему-то нет проблем ни внутри страны, ни на международном рынке
у наших исконных 3-х пород лаек и русской борзой ( а они не моложе по происхождению чем
РГ и РПГ !).  И среди служебных пород нет претензий к южнорусской, среднеазиатской, кавказской
 овчаркам, черным терьерам ! И никто не призывает на западе пересмотреть их стандарты, историю и правила
применения ! Этим всё сказано . Виновных в проблемах и вечных "непонятках" среди наших гончих нужно искать
не в "клятом западе", а в других местах !
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новая концепция правил испытаний гончих (Новая концепция правил испытаний гончих)
Поиск: