Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 15:42


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новая концепция правил испытаний гончих (Новая концепция правил испытаний гончих)
Новая концепция правил испытаний гончих
slava42Дата: Пятница, 22 Января 21, 19:09 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 256
Репутация: 10
Статус: Offline
Дорогие саратники по страсти! Вот собрал свои мысли и родилась новая концепция. Это мой субъективный взгляд на наши общие проблемы и предложения по их разрешению.
Прикрепления: __21.docx (33.1 Kb)
 
СиницынДата: Суббота, 23 Января 21, 07:37 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Прочитал вчера вечером перед сном. С первого раза не все охватил разумом, так как читать и понимать очень сильно мешали грамматические, пунктуационные и особенно стилистические ошибки. Лег спать. Не спалось. Все думал о том, что же хочет реформировать автор текста: то ли Правила, то ли русский язык.

Сообщение отредактировал Синицын - Суббота, 23 Января 21, 07:43
 
PetrovichДата: Суббота, 23 Января 21, 14:16 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Прочитал от корки до корки, так и не увидел какие проблемы может решить данная КОНЦЕПЦИЯ.

С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
РусланДата: Суббота, 23 Января 21, 20:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3879
Репутация: 21
Статус: Offline
Petrovich, Андрей, разве тебе не понравилась мысль использовать при расценке собак данные с  навигаторов ?
Мне дак эта идея нравится ! Мы и здесь по моему уже обсуждали эту идею?
 
лесДата: Суббота, 23 Января 21, 22:02 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
мысль использовать при расценке собак данные с  навигаторов ?

А какие именно данные ?


Сергей , Лен.обл.
 
PetrovichДата: Воскресенье, 24 Января 21, 06:05 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Андрей, разве тебе не понравилась мысль использовать при расценке собак данные с навигаторов ?
Да но как будут использоваться эти данные на состязаниях?


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
СиницынДата: Воскресенье, 24 Января 21, 06:53 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Petrovich, Андрей, Руслан, пример для рассуждения. Весна, испытания в Карагае. Эксперты я  и А.М.Бурдин. Я с навигатором. Заяц на ходу, перевиден, собака приняла след самостоятельно, начинает преследование. Гончая на большой скорости мечется по следу, затем начинает спиралями пересекать след и отдавать голос только на следе. Продвижение вперед по следу совсем незначительное, голос редкоскал, зарёв, а пройденное гончей расстояние нарастает значительно. За час работы при 17 минутах сколов гончая прошла 18 км. К стати скорость? Заяц перевиден второй раз в на месте подъема в 12 минутах от гончей. Круг зайца составил не более 600 м. Такое расстояние  за час я на карачках проползу. Какой диплом? Как охотиться? А по предлагаемой схеме эти показатели дали бы хорошие баллы.

Сообщение отредактировал Синицын - Воскресенье, 24 Января 21, 06:57
 
РусланДата: Воскресенье, 24 Января 21, 15:13 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3879
Репутация: 21
Статус: Offline
Синицын, Иван Иванович, спасибо! Серьёзный пример , наводит на размышления.
Но согласитесь , что бывают очень паратые гончие ( например ваша выжловочка)  и хотелось бы закрепить эти качества. А приезжаешь смотреть в поле претендента для вязки (перводипломника, с высокой расценкой за паратость), а он средних ног! Просто заяц в дипломной работе позволял гончей находиться на ростаонии 2-х минут. sad
 
СиницынДата: Воскресенье, 24 Января 21, 16:43 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Руслан, Руслан, я тебя прекрасно понимаю. Тем более, я всегда был за использование навигационных приборов при оценке работы гончей. Я уже давно продвигаю тезис о том, что эксперт обязательно должен работать с навигатором. Однако, я против того, что бы выделять отдельный элемент в работе гончей, как "продуктивность", тем более в ущерб такому фундаментальному элементу, как полаз. На полазе все основывается, с него начинается. Особенно полаз важен при работе гончей на участке с малой плотностью зайца. При аналитике слабых результатов на многих кинологических мероприятиях этой осенью я прихожу к выводу, что плохой полаз и пренебрежительное отношение к расценке его экспертами, имели в этом важное значение. А так называемая "продуктивность"  относится к мастерству, это параметр мастерства. С помощью приборов этот параметр можно выразить в абсолютных цифрах вплоть до вычисления  коэффициента эффективности гона по соотношению пути зайца и собаки, и прочее, что делает суждение о работе объективнее. Но еще раз говорю, что это все относится к мастерству, и Р.И.Шиян говорил о продуктивности и эффективности работы гончей, как раз разъясняя свое отношение к мастерству. О важности полаза, как основополагающего фундаментального элемента говорили все известные нам корифеи: Шиян, Эмке, Луканичев, Пахомов и др. Наше пренебрежение полазом, я думаю, происходит от того, что наганиваем мы своих молодых в угодьях, богатых зверем. В первую очередь я говорю о себе. Также заметил слабый полаз у гончих нашего края из восточных районов, где плотность зайца большая. Еще влияет на это и охота большой компанией с молодой гончей. Она сразу же понимает, что ей не надо искать, её позовут, когда будет надо. Здесь нужен более глубокий анализ по расценкам мероприятий, но я думаю вы согласитесь, что настоящий классический полаз сейчас редкость. Вот и остаемся без подъема с чемпионами, а объясняем все это условиями тропы и прочее, прочее. Нельзя менять структуру оценки работы гончей в ущерб какому-то элементу, незачем выдумывать искусственный элемент "продуктивность", коль речь идет об эффективной работе, как параметре мастерства.

Сообщение отредактировал Синицын - Воскресенье, 24 Января 21, 16:49
 
slava42Дата: Воскресенье, 24 Января 21, 17:05 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 256
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
С первого раза не все охватил разумом, так как читать и понимать очень сильно мешали грамматические, пунктуационные и особенно стилистические ошибки. Лег спать. Не спалось. Все думал о том, что же хочет реформировать автор текста: то ли Правила, то ли русский язык.
Может быть по граматике и стилистике я "Лапоть " - вам наверное виднее, хотя перечитав, уж больно критической безграмотности я не обнаружил. Реформировать я ничего не собирался  - не "правила", и не "язык". Я просто написал своё видение по данному вопросу, в котором поверьте, разбираюсь ни чуть не хуже, чем вы в русском языке.
Цитата Синицын ()
А по предлагаемой схеме эти показатели дали бы хорошие баллы.

Я не сомневаюсь в компетентности Бурдина А.М., и надеюсь что по приведённому примеру. собака осталась без диплома, поскольку гончая не выполнила своё назначение  — "добыть (найти) по следу зверя, поднять его и преследовать с голосом последу, пока зверь не будет отстрелен охотником или сгонен". Именно, предлагаемая концепция  и подсказала бы о большом объёме "Лает - молчит" в пустую.  Хорошо хоть вы  не осмелились назвать этот пример "гоном", но правда сколы сосчитали)))))))....Вот , что  написал Шиян Р.И  - "Тем не менее на эту таблицу нельзя смотреть как на удобное пособие, не требующее соответствующей квалификации. Чтобы ею свободно пользоваться, нужны глубокие знания и творческое отношение к применению правил. Недаром известный знаток полевой легавой Р. Ф. Гернгросс говорил: "...для расценки собак выбирают судей, то есть людей, способных к суждению и даже рассуждению, а не простых отметчиков и счетчиков, именно потому, что по существу дела всегда будет и не может не быть широкого места для личного суждения, так как все разнообразные работы собаки нельзя свести к некоторому числу формул с определенным баллом в виде расценки предусмотренных случаев. Если вы боитесь этого широкого места и не надеетесь найти на нем правильную дорогу, то лучше не беритесь за судейство".  А хорошие баллы, предложенная концепция, выдаст только дельным  собакам, а всякому брахлу даст отрицательную оценку.
 
СиницынДата: Воскресенье, 24 Января 21, 18:25 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата slava42 ()
концепция
Какая концепция, в чем главная идея этого текста? Просто безграмотная эклектика разных стилей речи по определённой (как ты говоришь старой) матрице. Хорошо ссылаться на Р.И.Шияна, но даже он нигде не отважился так уверенно декларировать, как эксперту давать характеристику голоса. И только вот его, будем скромнее выражаться, очевидец предписал образец описания голоса гончей. Сплошные перлы "музыканта".
 
slava42Дата: Воскресенье, 24 Января 21, 19:10 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 256
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Сплошные перлы "музыканта".
Да называйте как хотите....... я повторяю - Написал своё видение и понимание этих вопросов. И поскольку такие "грамотеи", как вы любите только из-за угла критиковать ничего не предлагая, и с таким то "опытом" и "знаниями" почему то за парты никого не сажаете и не объясняете своё видение или лучше общее понимание, особенно молодым экспертам , то я не стесняясь предложил, в помощь далёким от музыки ,  и тем кто разобраться хочет в терминологии, что есть голос(его общепринятое понятие) и те детали на чём строится и его сила(доносчивость) и музыкальность(фигурность). Прочитайте первые стандарты и описания гончих - может история вас чему то научит. И добавлю - я не "последняя инстанция " в своих рассуждениях и предложениях. Написал предложения, которые обсуждаемы, и которые может быть частично попадут в новый проект "Правил испытаний гончих". По поводу Шияна  - я ссылаюсь именно на своего наставника(это моё мнение) и человека, с которым обсуждал эти вопросы (продуктивности и не только) в беседах.  И свои крайние выводы не пытайтесь навязывать. Люди сами решат с кем? когда? и сколько? У вас есть такая же возможность предоставить своё видение(концепцию) будущих "правил испытаний гончих", так же как и изменения в "стандарты по породам". Совет по породам гончих будет этому только рад.
 
СиницынДата: Воскресенье, 24 Января 21, 19:37 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата slava42 ()
У вас есть такая же возможность предоставить своё видение(концепцию)
Моя концепция проста и понятна, и я её неоднократно излагал: Правила достаточны, и за каждым положением и нормативом их лежит глубокий смысл. Бывают разночтения Правил или в силу разного понимания русской речи или в силу неграмотных вкраплений, внесенных любителями изменений. Просто надо договариваться об однообразии понимания или грамотно расширить существующие понятия.
 
СиницынДата: Воскресенье, 24 Января 21, 19:46 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
slava42, да простят меня за флуд, но по поводу наставника вспомнил из своей длинной жизни. Когда я учился на первом курсе, читавший нам лекции по истории КПСС профессор, представлялся, как очевидец Ленина. Когда я учился в аспирантуре,профессор представлялся нам, как ученик Ленина. Когда я преподавал в университете профессор представлялся, как соратник Ленина.
 
PetrovichДата: Воскресенье, 24 Января 21, 19:51 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата slava42 ()
видение(концепцию) будущих "правил испытаний гончих",
Мое личное мнение, Существующие правила достаточно полно описывают работу ГОНЧЕЙ, но отсутствие опыта некоторых экспертов, Правила позволяют компенсировать незыблемыми пунктами, и думаю главная задача на сегодня не кОНЦЕПЦИЯ, а правильно прописанные правила применения навигационных приборов, которыми МЫ все с удовольствием пользуемся.
ПОЛАЗ на навигаторе прекрасно видно на сколько он широкий, глубокий и наконец осмысленный, также какова скорость в полазе, прибор позволяет в цифровом формате отобразить это в отчете
ДОБЫЧЛИВОСТЬ я неоднократно видел как во время ПОЛАЗА гончая добирается до зверька проходя путь 1,5км и более, понять по треку, что гончая находится на холодном следу проще паренной репы, используя прибор конечно, но поднимает в конце часа получая незаслуженно заниженную расценку.

Друзья, прошу меня простить ВЕЛИКОДУШНО, сегодня собак снял по темну, еще не ел, продолжу завтра sad


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новая концепция правил испытаний гончих (Новая концепция правил испытаний гончих)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: