Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 01:25


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новая концепция правил испытаний гончих (Новая концепция правил испытаний гончих)
Новая концепция правил испытаний гончих
OberstДата: Пятница, 05 Февраля 21, 16:13 | Сообщение # 151
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Но я так и не понял, чем вас притягивает регистрация в FCI.

Потому, что мне кажется в наших руководящих органах совсем не стало организующего начала
и сдерживающего фактора (" ...Сипейкину поручили, но всё заглохло... На обсуждениях много критики,
но так и не пришли к согласию - АРГ, или РПГ ... Какие правила лучше 95г, или 08 г... Двухдневные
состязания лучше, или однодневные.... ) Как у классиков : " Шумим, братец, шумим !! " У пород
входящих в ФЦИ, как мне наивно кажется порядка и организации поболее будет ( сравниваю по легавым).
Наверное я не прав в большинстве посылов , но с гончими явно что-то идёт не так, как надо .
 
ШевчукДата: Пятница, 05 Февраля 21, 16:22 | Сообщение # 152
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
У породвходящих в ФЦИ, как мне наивно кажется порядка и организации поболее будет ( сравниваю по легавым).
Наверное я не прав в большинстве посылов , но с гончими явно что-то идёт не так, как надо
А что у легавых в России лучше, чем у гончих. Не буду касаться континентальных (да и легавые ли они по мнению выводивших породу). Что наши островные блещут ходом, стилем? Рубашка только разная, а в поле все, за редким исключением, безликие.
 
OberstДата: Пятница, 05 Февраля 21, 16:22 | Сообщение # 153
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
А по каким правилам?

Насколько я знаю, за основы берутся правила страны-оригинатора породы . И если лайки утверждены,
то правила в основе - наши и стандарты тоже.  Так что пост-то мой был шуточный, но многие европейские
гончие ( финские, шведские, фоксгаунды , прибалты...) в основе своей и так близки к нашим правилам, и
насколько я знаю уже неофициально состязаются в "Питерско-Карельских скалах", под эгидой О. М. Богодяж...
 
ШевчукДата: Пятница, 05 Февраля 21, 16:26 | Сообщение # 154
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Насколько я знаю, за основы берутся правила страны-оригинатора породы . И если лайки утверждены,то правила в основе - наши и стандарты тоже.  Так что пост-то мой был шуточный, но многие европейские
гончие ( финские, шведские, фоксгаунды , прибалты...) в основе своей и так близки к нашим правилам, и
насколько я знаю уже неофициально состязаются в "Питерско-Карельских скалах", под эгидой О. М. Богодяж...
Да мало Вы знаете,в основном по принципу - ,,слышал гром, да не знаю где он. По Вашему получается что каждая порода соревнуется по своим правилам. Нет, можно по своим правилам, но на международной арене соревнуются по правилам фци, для данной групы пород.
 
OberstДата: Пятница, 05 Февраля 21, 16:32 | Сообщение # 155
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
А что у легавых в России лучше, чем у гончих.

В массе то наверное все так-же "усреднённо", но появилась масса собак "осмелившихся" замахиваться
на состязания международного уровня и даже дающих там результаты. Я уже не говорю о международном
сотрудничестве в области достойного, племенного развития . На наши состязания стали приезжать на
мастер-классы ведущие мировые натасчики, заводчики , практики ( недавно в Краснодарском крае и еще
где-то в южном кусту...) Появилась возможность сравнения, иного опыта , освежение кровей . А у гончих
РФ главная проблема - "замкнутость и келейность ". Даже Украина теперь проблематична ....
 
OberstДата: Пятница, 05 Февраля 21, 16:38 | Сообщение # 156
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
но на международной арене соревнуются по правилам фци, для данной групы пород.
 

Не читал международных правил для гончих пород. Но читал отчет о первенстве Финляндии среди
финских гончих . Не знаю насколько они соответствуют ФЦИ, но для нас не представляют чего-то
особо недосягаемого и трудно доступного .
 
ШевчукДата: Пятница, 05 Февраля 21, 16:47 | Сообщение # 157
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Oberst, Так уж получилось, что я достаточно плотно окунулся в легавых, 2008 году И был в курсе новых веяний. Присутствовал на филдтрайлах в бийске (2008) и в Нижнем Новгороде. Мог сравнить наших и забугорных. Общался, через Мацокина А. с Дерригадом, и другими ихними экспертами. Поэтому говорю не по наслышке. Там другая философия требований к породам. И опять же это касается небольшого пласта собак рабочего разведения. Что то мне нравится, что то не очень. Но не признать их превосходства в поле, не льзя.
 
ШевчукДата: Пятница, 05 Февраля 21, 16:56 | Сообщение # 158
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Мы обсуждаем не в той теме. Если есть интирес, то можно создать тему типа ,, РОРС пртив ФЦИ,, все плюсы и минусы. Ну и перенести туда лишнее с этой темы.
 
OberstДата: Пятница, 05 Февраля 21, 17:05 | Сообщение # 159
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, я уже выше посетовал, что изначально выставленная тема обсуждения традиционно
сползает в спонтанно возникающие вспомогательные и попутные вопросы . Хотя и не безынтересные .
 
РазгильдяйДата: Пятница, 05 Февраля 21, 19:05 | Сообщение # 160
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Уже три страницы, как КОНКРЕТНО отвечаю . Пора бы уже и образумиться . Да и не мешало бы не слишком отзаявленной темы отклоняться . А то уже и до "сенбернаров " опустились biggrin Удачи и бодрости во всём !


Не Вы ли утверждали что в Германии все вязки строго под контролем клубов и т.д? Вот я и спросил. есть ли там беспородные собаки? Про сенбернара и плагиат тоже от Вас пошло. Или я ошибаюсь?
Возвращаясь к теме, никакие правила не помогут. если не будет нормально работающих собак. Не будет нормально работающих собак если не будет возможности для их работы -- угодий для охоты и нагонки. Или вы считаете что имея идеальные правила испытаний, состязаний получим. отличных рабочих собак прямо из вольера? Я очень сильно сомневаюсь.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
OberstДата: Пятница, 05 Февраля 21, 20:30 | Сообщение # 161
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Послушайте , "Разгильдяй", вы что не в состоянии сами прочитать об истории создания породы Московская
сторожевая овчарка и вычитать, что она создавалась в питомнике МО СССР "Звезда" путем скрещивания кавказской 
овчарки и сенбернара и в настоящий момент представляет собой ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ вид между этими ДВУМЯ породами !?
Что еще вам пояснить ? Что кавказская овчарка уже давно, до ВОВ была самостоятельной, устойчивой породой в СССР, как и
сенбернар на западе и проводить с ними племенные мероприятия без использования иных пород для создания якобы
"новой, самобытной" породы - это просто примитив, а т.к. была поставлена задача "лепить внешне " Московскую в сенбернара
 ( ведь для чего в СССР копировать кавказца ?), то это ещё и  элементарный ПЛАГИАТ ! 
 И откуда мне знать, есть ли в Германии дворняжки !? Я там начальником подотдела очистки не служил !
Я знаю из литературы и рассказов очевидцев, что там КАТЕГОРИЧЕСКИ возбраняется смешивать любые породы,
а все вязки по породам  необходимо проводить под строгим контролем и с согласования специалистов - кинологов. ...
Всё, уважаемый, в этой страничке я больше не отклоняюсь на не "прямые" обсуждения . 
 Теперь по "прямой" теме . Я не считаю, что имея "идеальные правила испытаний, состязаний мы получим отличных, рабочих собак прямо из
вольера" ( цитирую вас). Я считаю, что не идеальные ( идеала в мире нет), но ПРОДУМАННЫЕ правила, дадут возможность
более ОБЪЕКТИВНО и качественно оценить природные и оттренированные рабочие качества ЛЮБОЙ испытуемой собаки !
 
sergeiДата: Пятница, 05 Февраля 21, 21:36 | Сообщение # 162
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Так что пост-то мой был шуточный, но многие европейскиегончие ( финские, шведские, фоксгаунды , прибалты...) в основе своей и так близки к нашим правилам,

Я думаю, что вы мало обладаете информацией, из-за этого вы пишите такое. Все не так просто. Вы видели результаты Европейского чемпионата гончих по зайцу? В Европейском чемпионате гончих по зайцу, Англия не принимает участие и Прибалты, а Франция не участвует в программе соло - одиночных выступлениях. А почему? Подумайте. Поверьте не все так просто, и FCI нам не поможет да и не нужно оно. Заводчик и удача - вот кто самый главный, а не FCI. Последние результаты Европейского чемпионата гончих были опубликованы в журнале "Гончие собаки" № 4. Посмотрите кто на подиуме.


сергей
 
РазгильдяйДата: Суббота, 06 Февраля 21, 00:38 | Сообщение # 163
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Послушайте , "Разгильдяй", вы что не в состоянии сами прочитать
Что еще вам пояснить ? Что кавказская овчарка уже давно, до ВОВ была самостоятельной, устойчивой породой в СССР, как исенбернар на западе и проводить с ними племенные мероприятия без использования иных пород для создания якобы"новой, самобытной" породы - это просто примитив, а т.к. была поставлена задача "лепить внешне " Московскую в сенбернара ( ведь для чего в СССР копировать кавказца ?), то это ещё и элементарный ПЛАГИАТ !
И откуда мне знать, есть ли в Германии дворняжки !? Я там начальником подотдела очистки не служил !Я знаю из литературы и рассказов очевидцев, что там КАТЕГОРИЧЕСКИ возбраняется смешивать любые породы,
а все вязки по породам необходимо проводить под строгим контролем и с согласования специалистов - кинологов. ...
Всё, уважаемый, в этой страничке я больше не отклоняюсь на не "прямые" обсуждения .
Теперь по "прямой" теме . Я не считаю, что имея "идеальные правила испытаний, состязаний мы получим отличных, рабочих собак прямо из
вольера" ( цитирую вас). Я считаю, что не идеальные ( идеала в мире нет), но ПРОДУМАННЫЕ правила, дадут возможность
более ОБЪЕКТИВНО и качественно оценить природные и оттренированные рабочие качества ЛЮБОЙ испытуемой собаки !


Какие мы обидчивые, чуть не  по шёрстке и сразу ....... Ладно, оставим за скобками. Теперь по теме Ваших сообщений.
Прочитать я могу, и по возможности читаю, уж поверьте. А почему самобытной? Я, честно говоря, служебными собаками интересовался лет 50 назад, 45 так точно, так что что-то могу и не помнить. Но то что Московская сторожевая не считалась в 70-е годы прошлого столетия "самобытной". помню точно. и то что она выведена вутём скрещивания, прилития крови сенбернара, и "кавказца" тогда никто не скрывал.
А создание, извините, возрождение, того что никогда не существовало в природе, Вам как? И это в течении 10 лет. Я по поводу новой. "возрождённой" породы бг, чтоб без додумывания.
Вы не знаете есть ли в Германии дворняжки, но заявляете что все вязки под контролем клубов. Попробую сформулировать вопрос иначе: Есть ли возможность, при подобном положении, выведения новых пород? Ведь собака не подходящая под стандарт какой либо породы -- беспородная, а новое, это то чего до сих пор не было.
Один человек, на другом форуме, "авторитетно" заявлял -- "вот там, на западе. бесконтрольные вязки невозможны". Правда на этом самом западе он, по моему никогда не жил, возможно бывал туристом. А я сразу задаюсь вопросом: "Откуда эти собаки, которых встречаю постоянно, а их %% 70 -80 от всех встречаемых на прогулках, неужто простым делением, как одноклеточные, размножаются."
Ну и возвращаясь к теме. Я лично считаю что правила испытаний, состязаний -- вторичны. Хоть конечно их желательно иметь наиболее объективными, без возможности двоякого толкования, или личных предпочтений эксперта. Но это должны обсуждать эксперты, сознавая свою ответственность за принимаемые решения. Чему очень бы способствовало, по моему мнению, озвучивание того, кто и что предлагал, чем аргументировал, свою точку зрения. Как принималось решение. Страна должна знать своих героев.
Первично рабочее, в массе своей поголовье, что невозможно без наличия возможности для работы, как собак так и их владельцев.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
OberstДата: Суббота, 06 Февраля 21, 09:12 | Сообщение # 164
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Вы видели результаты Европейского чемпионата гончих по зайцу?
Цитата Разгильдяй ()
Первично рабочее, в массе своей поголовье, что невозможно без наличия возможности для работы, как собак так и их владельцев.
Цитата Разгильдяй ()
Ну и возвращаясь к теме. Я лично считаю что правила испытаний, состязаний -- вторичны. Хоть конечно их желательно иметь наиболее объективными, без возможности двоякого толкования

Нет Сергей, не видел. Более того, изначально в этой страничке сказал, что не проявляю интереса ко всему,
что связано с практикой западных гончих . Ведь и тему о членстве в ФЦИ я поднял лишь в преломлении
повышения обшей культуры и практики разведения , более качественного подхода к экстерьерным особенностям
пород и возможности "третейского воздействия" на органы игнорирующие принятые на себя обязательства. Что же касается
полевых качеств, то я понимаю, что гончие наших пород вряд-ли "лягут" под правила Европы .  Но ведь и эксперт
И. Шевчук подтверждает , что членство в ФЦИ не запрещает проведение полевых испытаний по правилам  страны -
оригинатора породы, но только не в рамках ОФИЦИАЛЬНЫХ евротурниров ФЦИ . Так что никто не будет нам запрещать наши
правила на нашей территории, а т.ж. товарищеские  состязания со странами имеющими близких по уровню и применению
пород ( Финляндия, Швеция, Норвегия...), имеющих помимо своих пород и достаточное коллчество РГ, фоксгаундов ......
Ведь уже идут подобные турниры на товарищеском уровне на С-Западе РФ и ответные - в Финляндии ! Как следствие -
рост интереса у скандинавов к нашим породам, а у нас, появляется интерес к финской и шведской гончим . Ничего
не вижу в этом плохого и антипатриотического . Ведь воспринимаем мы нормально помимо привычных "ЭГ" теперь и биглей !
(Уже дипломы берут в лёгкую ! ) Ещё раз приведу пример наших лаек и борзых . Состязания они проводят у нас и по чисто российским
правилам, а к ним подключаются все чаще  иностранные заводчики этих пород ( особенно борзых, где во многих странах запрещена
травильная охота ). Но благодаря членству в ФЦИ, эти породы , ранее не известные, или почти "мёртвые"у нас ( борзые), получили
огромную популярность 
 на Западе и возродилась в РФ ! А в северной Европе и Скандинавии наши лайки уже "давно рулят", причём применяются точно так-же , как и у
нас ( сейчас идёт охот. сериал об охотах в Норвегии на канале "Охотник и рыболов ") ! Но ещё и общего порядка в работе с этими
породами в РФ стало больше ! ( У меня друг - эксперт по лайкам )...
 Простите, но это тоже мой вам последний ответ "не по прямой теме этой страницы" .  Удачи .
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну и для "Разгильдяя" . Вы конечно и для людского сообщества считаете "законы и правила вторичными , а первичным - ИМЕТЬ В
МАССЕ СВОЕЙ  "бегающе-прыгающее, питающееся, здоровое, РАБОЧЕЕ поголовье " ? biggrin  А почему же тогда при любом случае
ищете "соответствующую букву закона"  и сетуете, что ряд законов и правил ТАКИЕ НЕ ПРОДУМАННЫЕ !? cry
 
sergeiДата: Суббота, 06 Февраля 21, 10:37 | Сообщение # 165
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Но благодаря членству в ФЦИ, эти породы , ранее не известные, или почти "мёртвые"у нас ( борзые), получилиогромную популярность 
 на Западе и возродилась в РФ ! А в северной Европе и Скандинавии наши лайки уже "давно рулят", причём применяются точно так-же , как и у
нас ( сейчас идёт охот. сериал об охотах в Норвегии на канале "Охотник и рыболов ")

При чем тут ФЦИ? Без всякого ФЦИ в Финляндию, Швеции и Норвегии давно завозят РПГ и РГ. 

Цитата Oberst ()
Более того, изначально в этой страничке сказал, что не проявляю интереса ко всему,что связано с практикой западных гончих .

Вот это и плохо, что не изучив хотя бы не много вопрос, вы тут нам все про ФЦИ рассказываете и расхваливаете, что все благодаря ему. Разговор пустой и ни о чем. Заканчиваем.


сергей
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новая концепция правил испытаний гончих (Новая концепция правил испытаний гончих)
Поиск: