Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 03:48


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новая концепция правил испытаний гончих (Новая концепция правил испытаний гончих)
Новая концепция правил испытаний гончих
slava42Дата: Воскресенье, 24 Января 21, 20:13 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 257
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Просто надо договариваться об однообразии понимания или грамотно расширить существующие понятия.
Именно для этого в совет по породам гончих были предоставлены предложения по изменениям в стандарты пород гончих. Надеюсь, что очень скоро мы увидим СБОРНЫЙ проект, отшлифованный советом. Такая же ситуация и по правилам испытаний. Только разница в том, что стандарты все разные и пишутся раздельно по породам и предлагаются породниками. А правила общие до сего дня. Поэтому, я посчитал для себя правильным, написать проект для РГ, который не может быть равным с ЭГ во многих элементах и концептуально. К этому всё равно придём рано или поздно. И для расширения существующих понятий нужна база расширенных понятий, отсюда и подробное описание в разделе Голос с моей стороны. И если ГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ БУДУТ РАСШИРЯТЬ ПОНЯТИЯ, то надеюсь воспользуются  "перлами музыканта"))))..
1. вы можете проверить всю мной предложенную музыкальную терминологию с позиций истории описаний голосов гончих и соответствия описания голосов, имея расшифровку терминов на бумаге и практический коллекционный опыт услышанных разнообразных голосов.
2. Я буду очень доволен, если ту же эффективность распишут в мастерстве и соберут статистику для абсолютных крайних цифр соответствия тому же мастерству. Был бы результат достигнут.
3. и так далее .....
Именно, ЧТОБЫ ДОГОВОРИТЬСЯ И ГРАМОТНО РАСШИРИТЬ, необходимо предлагать и спорить и созидать, а не ругаться и тд....
 
PetrovichДата: Понедельник, 25 Января 21, 07:33 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата slava42 ()
ПолковникГруппа: Эксперты
Сообщений: 217
Репутация: 10 ±
Замечания: 0%
Статус: Offline
Извините полковник, что не по ТЕМЕ, но у тигра тоже как у собак в каждой челюсти по 6 резцов. biggrin


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Понедельник, 25 Января 21, 07:35
 
РазгильдяйДата: Понедельник, 25 Января 21, 15:39 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Мое личное мнение, Существующие правила достаточно полно описывают работу ГОНЧЕЙ, но отсутствие опыта некоторых экспертов, Правила позволяют компенсировать незыблемыми пунктами, и думаю главная задача на сегодня не кОНЦЕПЦИЯ, а правильно прописанные правила применения навигационных приборов, которыми МЫ все с удовольствием пользуемся.ПОЛАЗ на навигаторе прекрасно видно на сколько он широкий, глубокий и наконец осмысленный,

Не хочу показаться "занудой", Правила, концепции, ....... пусть эксперты разбираются. Меня больше беспокоит, интересует в разное понимание одних и тех же терминов разными людьми. По выделенному, с шириной полаза понятно, а что и кто подразумевает под глубиной?  Везде, и в правилах в том числе, применяется этот термин. Кто как его понимает и измеряет, оценивает?


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
PetrovichДата: Понедельник, 25 Января 21, 18:11 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Кто как его понимает и измеряет, оценивает?
Без применения навигации, оценить полаз очень сложно и самое главное это СУБЪЕКТИВИЗМ в оценке, который позволяет членам комиссии ПОИГРАТЬ расценкой.


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
проохотникДата: Понедельник, 25 Января 21, 18:21 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Без применения навигации, оценить полаз очень сложно

Petrovich/ а как его раньше оценивали без спутников smile ?
Я например набросил гончую и она подняла зверя в глубине леса на пределе слышимости а другая гончая как говорит мой знакомый на фаркопе висит( от ног не отходит). Можно оценить полаз или нет?


31
 
СиницынДата: Понедельник, 25 Января 21, 18:49 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Можно оценить полаз или нет?
У той, которая на фаркопе, оценить можно через 10 минут.
 
snvДата: Понедельник, 25 Января 21, 19:02 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
это СУБЪЕКТИВИЗМ в оценке, который позволяет членам комиссии ПОИГРАТЬ расценкой.
Андрей, вот Иван Иваныч и пишет, что  экспертам и на состязаниях и на испытаниях  серьёзнее надо подходить к расценке полаза , а нам , с молодыми собаками, ходить в нагонку в места где заведомо есть зайчик , но не с большой плотностью.  Стараться  набрасывать молодёжь  в разных местах нагонного участка , чтобы собака сразу не бежала  сломя голову в одно и то же место, где и вчера и позавчера она натыкалась и поднимала  косого.  А на охоте не валиться толпой с криками , чтобы побыстрее поднять зверя и носом сунуть  на горячий след молодую выжловку или выжлеца. Вот и испорчен полаз! Поэтому , те корифеи прошлых лет , которые писали правила и таблицу испытаний , дали важную расценку на полаз.  Да я думаю , что каждому из нас для себя понятно, т.к. мы не новички с гончими, что с собакой которая во время полаза не отходит от ведущего далее чем на 10-20 метров , или уходит чёрте знает куда за пределы слышимости и видимости на навигаторе и при этом  не появляется на глаза охотнику, это уже не охота , а мучение.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
проохотникДата: Понедельник, 25 Января 21, 19:55 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
пусть эксперты разбираются.

Вообще все очень интересно а казалось бы все очень даже хорошо. Собаки есть, звания, но что-то не так smile .
Цитата Разгильдяй ()
Меня больше беспокоит, интересует в разное понимание одних и тех же терминов разными людьми

Бывают не понятны выражения, тех же экспертов, во время гона говорят, хорошо или ровно ведет зверя. Как это гончая может вести, если она гонит. Ведет это ведущий, который идет или бежит в переди, но не с зади как гончая по следу smile .


31

Сообщение отредактировал проохотник - Понедельник, 25 Января 21, 19:57
 
лесДата: Понедельник, 25 Января 21, 20:00 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Почему у нас всегда кто-то и что-то хочет кардинально поменять ?!
Нормальные правила у нас. Экспертов придурков я тоже не встречал , если трезвые конечно  biggrin 
Я бы лично только по голосам ужесточил правила.


Сергей , Лен.обл.
 
лесДата: Понедельник, 25 Января 21, 20:02 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
но что-то не так

Что тебе опять не так то ?  smile Стакан наполовину пуст ? )) это из поговорки.


Сергей , Лен.обл.
 
проохотникДата: Понедельник, 25 Января 21, 20:04 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата лес ()
Я бы лично только по голосам ужесточил правила

Что именно?
А по поводу изменений, может надо начать с себя менятся по отношению к собакам и тем же правилам и все будет нормально.


31
 
КурараДата: Понедельник, 25 Января 21, 20:06 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Игорь а ещё можно скотину гнать.А хорошо работающая гончая именно ведёт, если ещё и ровно без сколов.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Понедельник, 25 Января 21, 20:09
 
проохотникДата: Понедельник, 25 Января 21, 20:14 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата лес ()
Что тебе опять не так то ? 

Все нормально лес. smile . Не правила думаю нужно менять а подход к собаководству.
Цитата лес ()
Стакан наполовину пуст ? )) это из пого

Я чай потягиваю сижу с медиком smile . Погоды нет, грязь по полям да машина сломалась.


31
 
проохотникДата: Понедельник, 25 Января 21, 20:17 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Курара ()
.А хорошо работающая гончая именно ведёт

Аааа ну пусть водит, извеняюсь.
Курара/ а сама порода Гончая называется от того что гонит или водит? Представляешь название породы не Русская гончая а Русская водило /от слова водит а не гонит/. Кому-то взбрело в голову так выразится а другой подхватил так и пошло. Я согласен хороводы водят, друг за другом smile .


31

Сообщение отредактировал проохотник - Вторник, 26 Января 21, 07:54
 
лесДата: Понедельник, 25 Января 21, 21:40 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
А по поводу изменений, может надо начать с себя менятся по отношению к собакам и тем же правилам и все будет нормально.

Это утопия , сколько людей столько и мнений.  Нужна система и правила одинаковые для всех. Правила есть , эксперты хорошие есть , а вот систематического научного подхода к племенной работе увы пока нет  sad 

Цитата проохотник ()
Что именно?

Третий диплом не меньше 7.2 , второй не меньше 7.3, первый не меньше 7.3.


Сергей , Лен.обл.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новая концепция правил испытаний гончих (Новая концепция правил испытаний гончих)
Поиск: