Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 13 Мая 24, Понедельник, 23:37


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новая концепция правил испытаний гончих (Новая концепция правил испытаний гончих)
Новая концепция правил испытаний гончих
лесДата: Среда, 27 Января 21, 23:00 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
А как быть при 8.1, 8.2.

Я говорил о минимальных оценках. Причём здесь "восьмёрки" ?


Сергей , Лен.обл.
 
РазгильдяйДата: Четверг, 28 Января 21, 01:04 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Разгильдяй это не мои высказывания.


Да, извините, уже исправил. Всё спешка.

Ну и чтоб не плодить дополнительно флуд. Что вы о "типах"гончих имеете весьма поверхностное представление -- понятно. Так может не стоит так уверенно о "разных типах" рассуждать?


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.

Сообщение отредактировал Разгильдяй - Четверг, 28 Января 21, 03:58
 
PetrovichДата: Четверг, 28 Января 21, 08:11 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Зубы посушить конечно можно
Цитата Разгильдяй ()
траншею можно почти до горизонта в глубину копать.
ВОЛОДЯ 100 баллов диплом 1степени, абсолютно в ДЫРОЧКУ.
А кроме шуток, согласен с тобой на все 100%
Настало время внести в ПРАВИЛА навигационный контроль, то есть описать в цифровом формате работу гончей и сделать это ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием испытаний.
работа это очень большая.
Предлагаю написать тех. задание для разработки Цифровой концепции ПРАВИЛ ИСПЫТАНИЙ и СОСТЯЗАНИЙ  ГОНЧИХ.
Очень хотелось бы услышать в обсуждении ТЗ мнения наших форумчан ЭКСПЕРТОВ.


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
проохотникДата: Четверг, 28 Января 21, 08:23 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Так может не стоит так уверенно о "разных типах" рассуждать?

Хорошо, какое тогда определение если не тип, подходит как вы выразились , не идентичным , (все таки я напишу разнотипным) гончим? Разноплановые biggrin ?


31

Сообщение отредактировал проохотник - Четверг, 28 Января 21, 15:11
 
PetrovichДата: Четверг, 28 Января 21, 08:26 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Цитата Разгильдяй ()Так может не стоит так уверенно о "разных типах" рассуждать?

Хорошо, какое тогда определение если не тип, подходит как вы выразились , не идентичным , (все таки я напишу не типичным) гончим? Разноплановые biggrin ?
31
Как это относится к ТЕМЕ angry


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
МихДата: Четверг, 28 Января 21, 09:29 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
следуя Вашей логике получается что траншею можно почти до  горизонта в глубину копать.

Траншея трехмерная, а полаз двухмерный, если конечно гончая не залезла в нору


Спокой людям доброй воли!
 
OberstДата: Четверг, 28 Января 21, 10:01 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Я прочитал мысли и предложения Вячеслава Кудряшова ( ничего особо не понятного и трудно доступного для разума
в этих записях не нашёл ). Не буду рассуждать изначально о  "новаторстве, или бессмысленности этих предложений",
но обращу внимание форумчан, что вся история комплектных и целевых, чисто гончатницких охот на Руси -
это бесконечная дискуссия о "самых выверенных, оптимально продуманных и  справедливых " правилах полевых
испытаний  и экстерьерных выставок для этих пород !( могу поднять много материалов). Но уверен, что КЛЮЧЕВЫМ  вопросом   
 всех любителей гончих будет  - ОБЩАЯ СУММА ВРЕМЕНИ ОТВЕДЕННАЯ на работу каждой единицы . Мы помним правила 95г., их
обоснования и поборников этой идеи, когда на работу единице отводилось НЕ МЕНЕЕ ЧАСА , а затем, возвращение к нормативам в
40-50-60 мин.....  И там, и там, была своя жесткая логика и масса защитников идеи ! Но давайте подумаем, что если
брать логику практической охоты в поле, то 40 мин. - это время вполне достаточное для добычи зверька ( да ещё и для компании охотников) .
 И пусть после этого собака  "вырубиться",  и потребуется "Н"-ное время для её дальнейшего восстановления  - "лес не выдаст" !
А на состязаниях, такой одной работы вполне достаточно, чтобы быть дипломированным "героем дня". А вот отработать
качественно полный час, при этом  проявив все лучшие особенности породы - это может быть и не совсем интересно
обыкновенному "добытчику мяса", но очень тешит душу настоящего  заводчика , или гончатника-спортсмена !
Вывод : - нужно определиться в главном - ВРЕМЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ  мероприятий! Моя идея проста ( хоть и не бесспорна ).
- Для правил ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ, где выставляются молодые, не опытные собаки, соискатели на дипломную
работу и особи впервые принимающие участие в подобных мероприятиях оставить временные показатели 40-50-60 мин. ( Нормативы
 "охотника -практика") А вот на состязаниях, имеющих статус  племенных, спортивно-турнирных мероприятий установить  ЧАСОВОЙ минимум
в работе и допускать на них только собак уже имеющих рабочие дипломы и соответствующие статусы..... Естественно и вполне оправданно,
что и ценность подобных дипломов, и их востребованность в племенном деле будут различаться ! И это - правильно !
 
PetrovichДата: Четверг, 28 Января 21, 10:20 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
А вот на состязаниях, имеющих статус племенных, спортивно-турнирных мероприятий установить ЧАСОВОЙ минимум
+100


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
РазгильдяйДата: Четверг, 28 Января 21, 14:57 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Настало время внести в ПРАВИЛА навигационный контроль, то есть описать в цифровом формате работу гончей и сделать это ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием испытаний.работа это очень большая.
Предлагаю написать тех. задание для разработки Цифровой концепции ПРАВИЛ ИСПЫТАНИЙ и СОСТЯЗАНИЙ ГОНЧИХ.
Очень хотелось бы услышать в обсуждении ТЗ мнения наших форумчан ЭКСПЕРТОВ.


Неплохо бы конечно, но тут с терминами. и что под ними подразумевается. прийти к однозначному толкованию не совсем получается. А Вы говорите в "цифровом формате описать работу".

Цитата Мих ()
Траншея трехмерная, а полаз двухмерный, если конечно гончая не залезла в нору

Павел, так мне и непонятно, как люди пытаются глубину шириной мерить.   Необходимо, по моему скромному мнению, чёткое определение, что, под каким термином подразумевается.  Иногда приходится слышать, читать "собака показала пристальный гон". Мне кажется что это явление довольно редкое. Я за свою жизнь видел только одну собаку которая так работала. Пристального гона, не может быть по, постоянно, часто, западающему зверю. Или я неправильно толкую этот термин, или те кто  об этом пишет.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
СиницынДата: Четверг, 28 Января 21, 15:24 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
так мне и непонятно, как люди пытаются глубину шириной мерить.
  Из описания работы гончей. "Полоса полаза гончей шириной до 500 метров. Гончая удаляется от ведущего на глубину до 200метров"  
Из этих двух показателей можно вычислить площадь охвата угодий при полазе. Эта величина тоже должна быть оптимальной при определенной скорости перемещения гончей. В данном случае мы не рассматриваем еще одно условие эффективного полаза, как обследование гончей мест, характерных для залегания зайца.
 
PetrovichДата: Четверг, 28 Января 21, 15:39 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
А Вы говорите в "цифровом формате описать работу".
К примеру: Полаз
Максимальное удаление до гончей ( далее ЕДИНИЦЫ) от ведущего в метрах.
Средняя скорость ед. в  км/ч. (до принятия холодного следа)
Средняя скорость ед до отдачи голоса на помычке. либо до отдачи голоса по УДАЛЕЛОМУ (ХОЛОДНОМУ следу)
Контакт с ведущим ДА-НЕТ с какой частотой в минутах.
Расстояние от ведущего до точки начала гона.

Добычливость
Время помычки в мин. (от наброса)

Мастерство
Средняя скорость на гону в течении всей работы.
Сколы фиксировать время каждого скола (59сек-перемолчка, 1мин-скол)

И ТАК ДАЛЕЕ.


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Четверг, 28 Января 21, 15:44
 
РазгильдяйДата: Четверг, 28 Января 21, 15:40 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Из описания работы гончей. "Полоса полаза гончей шириной до 500 метров. Гончая удаляется от ведущего на глубину до 200метров"


Так вот это мне и непонятно. Что в данном примере подразумевается под "глубину до 200 метров". По оценке площади обыскиваемой гончей, есть выражение "заёмистый". И естественно полаз должен быть осмысленным, цель не километраж наматывать, а скорее зверя найти.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
PetrovichДата: Четверг, 28 Января 21, 15:42 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
работу и особи впервые принимающие участие в подобных мероприятиях оставить временные показатели 40-50-60 мин.
Не согласен. 40 и 50 позволяют безчутым собакам попадать  в племенной класс.


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
СиницынДата: Четверг, 28 Января 21, 15:58 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
есть выражение "заёмистый"
Совершенно правильно. Заемистый полаз - полаз достаточный по ширине и глубине. Если положить путь гончей на карту, то получим набор определенных неправильных фигур. Можно вычислить площадь этих фигур, что бы сказать, какую площадь охватывает гончая при поиске зверя. Для вычисления площади вам всегда понадобится ширина и глубина, хоть вычисляйте целиком по фигуре, хоть разбейте палеткой на мелкие части.
 
PetrovichДата: Четверг, 28 Января 21, 15:59 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
брать логику практической охоты в поле, то 40 мин. - это время вполне достаточное для добычи зверька ( да ещё и для компании охотников) .
Ни кто не запрещает так охотиться, но в племенной класс таких собак не надо.


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новая концепция правил испытаний гончих (Новая концепция правил испытаний гончих)
Поиск: