Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 02 Мая 24, Четверг, 13:26


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Выставки и выводки » 24 Мурашинская районная выставка (08 сентября 2012г прошла в г. Мураши Кировской области)
24 Мурашинская районная выставка
КинологДата: Воскресенье, 09 Сентября 12, 15:54 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
Отчет
о проведенной экспертизе гончих
на 24 Мурашинской районной выставке
охотничьих собак
8 сентября 2012г.
г. Мураши Кировской области.

Эксперт I категории
по породам и испытаниям
гончих Н. И. Пестриков


г.Санкт-Петербург

9 сентября 2012 года Россия празднует День Охотника и Рыболова, в канун этого праздника 8 сентября на Мурашинской земле, что в Кировской области, собрались любители собак охотничьих пород. В основном это лайки и гончие. Собак выставлено немного, русских гончих ( РГ)-8, Русских пегих( РПГ)-3, западносибирских лаек( ЗСЛ)- 5, и Русско-европейских лаек( РЕЛ)-2, всего 18 собак. То ли сказалась погода, то ли выставка проходит уже в сезон охоты, но тем не менее основные любители и заводчики пород посетили данную выставку и приняли активное участие.

Выставка проводилась по правилам проведения выставок по 1985 году, бонитировка гончих по методике 2005 года, а также положением о 24 Мурашинской районной выставке.
Право экспертизы ринга гончих и лаек предоставили мне, эксперту I категории по породам и испытаниям гончих - Пестрикову Н.И. ( г. Санкт-Петербург).

На районных выставках допускается с I категорией экспертиза собак других пород в небольших количествах. Экспертов по лайкам с Кирова приглашаем каждый год, но они не являются, то едут на охоту, или еще находят другие дела и причины. Вот уже 3 года выставка собак проходит без эксперта по лайкам, поэтому многие лаечники могли и не привезти своих питомцев по этой причине. Тем не менее, кто явился, я постарался дать объективную оценку их питомцам.
Выставку открыл председатель Мурашинской районной организации – Княжев Николай Гаевич. Он поздравил всех участником с праздником, представил экспертную комиссию, и пожелал участникам выставки и их питомцам успехов в ринге.

Под звуки гимна был поднят флаг Росохотрыболовсоюза, поднятие которого было предоставлено Охапкину А.Б., гончатнику из Мурашей, почетному члену Кировского ОООиР.

Выставка была открыта и комиссия приступила к работе. Погода выдалась как нельзя кстати. Дождя не было, местами появлялось солнце и собакам было очень комфортно.
Далее привожу описание гончих в ринге.

Эксперт I категории по породам и испытаниям гончих -
Н.И. Пестриков.

Описание собак в ринге экстерьерной оценки.
Русские гончие.
Младшая возрастная группа .
Выжловки.


1. РГ « Марта» св. 83348-11/0047-3 рожд. 31.03.11г.
отец Рыдай 3416/11 Казаков А.К.
мать Н-Рада 83348-06/0003-5 Крюков В.Н.
Владелец: Крюков В.Н. г. Мураши , ул. Энергетиков д.1, кв.2
Тел. 8-953-949-21-35.


Породная, рослая, рост 63 см, с крепким костяком, чепрачного окраса, голова правильных линий, морда с прямоватым обрезом губ, глаза желательно потемнее, шея сухая, спина с напружиной, грудь недостает до локтей, живот с подрывом, конечности без замечаний , гон вокороть, несет опущенным вниз. Лапы следистые в комке. Выставлена в истощенном состоянии, так как была потеряна в лесу и 2 недели ничего не ела, владелец нашел ее накануне выставки. Прикус в норме. Зубная формула правильная.
Оценка «очень хорошо». БСЖ. Одна в ринге.

Средняя возрастная группа .
Выжловки.


1. РГ « Заноза » 3630/12 рожд. 03.02.10г.
отец ч. Мудрый 2435/07 Федулов В.Ю.
мать п.ч. Взлата 2918/09 Охапкин А.Б.
Дипломы: IIIз/б
Владелец: Охапкин А.Б.
г. Мураши, ул. Энергетиков д.4, кв.1
Тел. 8-909-138-05-03.



Породная, рост 58 см, с крепким костяком, чепрачного окраса, голова правильных линий, морда сухая, глаза темные, шея сухая, спина прямая, грудь недостает немного до локтей, живот умеренно подобран, конечности без замечаний , гон вокороть, несет опущенным вниз. Лапы следистые в комке. Прикус в норме. Зубная формула правильная.
Комплексная оценка:
За породность и экстерьер- 30
За рабочие качества - 30
Происхождение- 20
Итого : 80 баллов.
Отнесена ко II племенному классу.1 место в классе.

Оценка «отлично». БСМ. Приз.

2. РГ « Чара » документы на оформлении, рожд.
отец п.ч. Добыч 2303/06 Устюжанинов А.П.
мать Аза 2888/09 Мясников А.В.
Дипломы: нет
Владелец: Мясников А.В.
г. Мураши, ул.К. Маркса д.27, кв.1
Тел. 8-953-693-44-85.



Породная, рост 58,5 см, с крепким костяком, чепрачного окраса, голова правильных линий, морда сухая, глаза темные в косом разрезе век, шея сухая, спина прямая, круп излишне скошен, грудь недостает немного до локтей, живот умеренно подобран, конечности без замечаний, гон до скакательного сустава, несет опущенным вниз. Лапы следистые, немного плосковаты и распущены. Прикус в норме. Зубная формула правильная.

Оценка «очень хорошо». 2 место в ринге.

Старшая возрастная группа .
Выжловки.

1. РГ « п.ч. Взлата » 3630/12 рожд. 22.05.06г.
отец п.ч. Добыч 2303 /06 Устюжанинов А.П.
мать Нота 2135/06 Блажин И.Б.
Дипломы: 3-I, 4-II з/б
Классных потомков -1
Владелец: Охапкин А.Б.
г. Мураши, ул. Энергетиков д.4, кв.1
Тел. 8-909-138-05-03.



Породная, рост 56 см, с крепким костяком, св. чепрачного окраса, голова правильных линий, морда сухая с немного прямым обрезом губ, глаза карие в косом разрезе век, шея сухая, спина прямая, круп умеренно скошен, грудь достает до локтей, живот умеренно подобран, конечности без замечаний, гон вокороть, несет опущенным вниз. Лапы следистые в комке. Прикус в норме. Зубная формула правильная.
Комплексная оценка:
Потомство 5
За породность и экстерьер- 30
За рабочие качества - 50
Происхождение- 20
Итого : 105 баллов.
Отнесена ко I племенному классу.1 место в классе.
Оценка «отлично». МЗМ. Приз.1 место в ринге.

2. РГ « Марта » св. 83348-09/0063-5 рожд. 12.06.09г.
отец . Дозор 83327-01/0002-3 Плехов А.И.
мать Аза 2888/09 Мясников А.В.
Дипломы: нет
Владелец: Мясников В.В.
г. Мураши, ул.Пионерская д.3, кв.10.
Тел.8(83348)26-720.


Породная, рост 57 см, с крепким костяком, св. чепрачного окраса, голова правильных линий, морда сухая, глаза темные в косом разрезе век, шея сухая, спина прямая, круп излишне скошен, грудь недостает немного до локтей, живот с подрывом, конечности без замечаний, гон с подвесом длиной до скакательного сустава, несет опущенным вниз. Лапы распущены и немного плосковаты. Когти длинные . Прикус в норме. Зубная формула правильная.

Оценка «очень хорошо».Вне класса.2 место в ринге.

Старшая возрастная группа .
Выжлецы.

На ринг гончих было выставлено 3 РГ выжлеца, привезенных щенками из Ярославской области щенками охотником Рассчинским А.М. из поселка Безбожник Мурашинского района. Документов владельцы так оттуда и не дождались, поэтому выжлецы с неизвестным происхождением идут в ринг старшей возрастной группы
Если раньше охотник за день выставки получал день отработки в обществе, то теперь владельцы собак неизвестного происхождения не получают ничего. Это решение в обществе принято для поднятия в районе кровных племенных собак.

1. РГ « Барон» неизвестного происхождения
Владелец: Кожихов А.Е.
П. Безбожник , ул. Советская д.3.
Тел. 8-961-564-06-43.


Породный, рост 63см, с крепким костяком, вздернут на ногах, чепрачного окраса, голова правильных линий, морда сухая спрямым обрезом губ, глаза светло- карие в косом разрезе век, шея сухая, спина прямая, круп умеренно скошен, грудь недостает до локтей, живот с подрывом, конечности без замечаний, задние чуть вопрямь, гон с подвесом, крючит, длиной до скакательного сустава, несет опущенным вниз. Лапы следистые, чуть распущены.
Прикус ножницеобразный, зубная формула неправильная - лишний верхний левый премоляр П1. Признаки крипторхизма отсутствуют.


Оценка «очень хорошо»
2. РГ « Трубач » неизвестного происхождения
Владелец: Сушилов С.Н.
п. Безбожник , ул. Садовая д.13.кв. 1
Тел. 8-962-893-83-51.


Слабопородный выжлец , рост 59см , с крепким сухим костяком, сильно вздернут на ногах, чепрачного окраса, голова слабо породная, морда коротковата и вздернута, голова широковата в основании, глаза светло- карие в косом разрезе век, шея сухая, спина прямая, круп скошен, грудь недостает до локтей, живот с подрывом, передние конечности без замечаний, задние вопрямь, гон вокороть , несет опущенным вниз. Лапы следистые в комке.Прикус ножницеобразный, зубная формула правильная . Признаки крипторхизма отсутствуют.

Оценка «хорошо».2 место в ринге.

3. РГ « Чумик » неизвестного происхождения
Владелец: Рассчинский А.М.
п. Безбожник , ул. Большевиков д.3
Тел. 8-963-431-60-99.



Слабопородный выжлец, рост 58см , беднокостный, квадратного формата, половой диморфизм явно не выражен, выжлец в «выжловочных» ладах, сильно вздернут на ногах, чепрачного окраса, голова слабопородная, переход излишне сильно выражен, морда коротковата , уши свернуты в трубку, глаза карие в округлом разрезе век, шея с подбрудком, , спина прямая, круп умеренно скошен, грудь недостает до локтей, живот с подрывом, передние конечности в размете, задние вопрямь, гон вокороть, повихнут и , несет вдоль линии спины. Лапы в комке.
Прикус ножницеобразный, зубная формула правильная . Признаки крипторхизма отсутствуют.
Оценка «хорошо».3 место в ринге.

Русские пегие гончие.
Средняя возрастная группа .
Выжловки

1. РПГ « Бася » св. 821-11/0001-5-РПГ рожд. 07.02.11г.
отец Вуди 812-С-04/0005-1 Родионов В.И.
мать Берта 8212-0026/РПГ Пестриков Н.И.
Дипломы: нет
Владелец:Мельничук В.Г.
г. Мураши, ул. О. Кошевого д.20.
Тел. 8-909-719-50-17.



Породная, рослая, ростом выше среднего, с крепким костяком и развитой мускулатурой , багряно- пегого окраса, голова породных правильных линий, морда с прямым обрезом губ, мочка носа светловатая и депигментирована, глаза темные, шея сухая, спина прямая, грудь бочкообразная , достает до локтей, живот умеренно подобран , конечности без замечаний, гон до скакательного сустава несет вдоль линии спины. Лапы следистые в комке. Прикус в норме. Зубная формула правильная.

Оценка «хорошо». Вне ринга.

Средняя возрастная группа .
Выжловки


1. РПГ « Звонка » св. 83342-09/0071-8 рожд. 20.07.09г.
отец Агат 833-03/0002-4 Перминов Е.А.
мать Арфа св. 0104 Перминов Е.А.
Дипломы: нет
Владелец: Гмызин Э.Н.
г. Мураши, ул. Фрунзе д.15, кв. 7.
Тел. 8-912-822-28-46.


Породная, цыбастая на ногах , ростом 58 см, с недостаточно крепким костяком и развитой мускулатурой , черно- пегого в румянах окраса, голова породных правильных линий, морда с прямым обрезом губ, мочка носа черная , глаза темные в округлом разрезе, шея сухая, спина прямая, при ходьбе мягчит спину, грудь бочкообразная , сильно недостает до локтей, живот умеренно подобран , конечности без замечаний, гон до скакательного сустава , несет круто вверх. Лапы следистые в комке. Прикус в норме. Зубная формула правильная. В ринге ведет себя трусовато.

Оценка « очень хорошо». Одна в ринге.

Старшая возрастная группа .
Выжлецы.


1. РПГ « Буран » св. 83348-07/0073-4 рожд. 03.08.07г.
отец Буран-II 83315-03/0001-2 Плехов Л.В.
мать Будишка св. 812-01/0002-5 Пестриков Н.И.
Дипломы: нет
Владелец: Гмызин Н.М.
г. Мураши, ул.Пионерская д.3, кв. 9.
Тел. 8-919-515-58-14.

Породный, мощный , ростом 64 см, с крепким костяком и развитой мускулатурой , черно- пегого в румянах окраса, голова породных правильных линий, чуть великовата по корпусу, морда с прямым обрезом губ, мочка носа черная , глаза темные в слегка косом разрезе век, шея сухая, спина прямая, грудь бочкообразная , недостает немного до локтей, живот умеренно подобран , конечности без замечаний, гон вокороть, несет круто вверх. Лапы следистые в комке. Прикус в норме. Зубная формула правильная. Признаки крипторхизма отсутствуют.

Оценка « отлично». Один в ринге.
 
патриотДата: Воскресенье, 09 Сентября 12, 17:46 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
Николай! У меня нет слов shock

Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
ЛексДата: Воскресенье, 09 Сентября 12, 20:54 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Николай,спасибо. Твои отчеты всегда интересны.
Только не понятно по поводу собак без доков. Насколько я знаю что эти собаки должны пройти сперва экспертизу на признание породы а только потом получать оценки. Ведь полученная оценка и диплом дают собам пропуск в породу. И как такое могло получиться что трем щенкам не дали документы. Может на это были какие то причины что бы собаки не попали в породу? Если не трудно дай более подробную инфу. Спасибо
 
viktor1060Дата: Понедельник, 10 Сентября 12, 10:12 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Только не понятно по поводу собак без доков

Чё там не понятно? Натуральные шарики! Выжлецами их назвать-не поворачивается язык! Тот что в сучьих ладах, на цепи ростом по нижнему приделу, да и второй такой же, чуть крупней эстонок, голоса наверно дворняжьи по силе не больше 5-ки. Срам один! Неужеле в Кировской области негде взять породистых родословных щенков?! Понятно что их хозяева далеки от этого всего, но опытных-то гончатников там хватает, неужели некому посоветовать? Может и нормального щенка дать за чисто символическую сумму при определённых условиях?Стыдоба одна за таких хозяев... weep


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
sergeiДата: Понедельник, 10 Сентября 12, 15:26 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Viktor1060. Не думаю, что в Московской области нет таких же Шариков. Не нужно судить о качестве собак по одной деревенской выставке. В Кировской области есть хорошие собаки и крови.
Что за сумма по вашим понятием чисто символическая, назовите я приеду к вам за нормальным щенком.


сергей
 
viktor1060Дата: Понедельник, 10 Сентября 12, 17:22 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
sergei, Сергей вы вообще внимательно прочитали что я написал?
Quote (sergei)
Не нужно судить о качестве собак по одной деревенской выставке.

А кто судит о качестве собак? Я написал что именно там полно опытных гончатников, у которых можно взять хорошего щенка или получить совет.
Quote (sergei)
В Кировской области есть хорошие собаки и крови.

Так почему хороших не брать, а держать шариков? Какая разница какую собаку кормить? Вы мне объясните бестолковому-для чего вообще таких собак вести куда-то на выставку? Для получения родословной? Или для племенного использования?
Quote (sergei)
Что за сумма по вашим понятием чисто символическая, назовите я приеду к вам за нормальным щенком.

А сумма по нашим понятиЕм чисто символическая - может быть разной! И в 10 рублей... мелочью


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
sergeiДата: Понедельник, 10 Сентября 12, 18:43 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Viktor1060. Я жду от вас предложения, а не разбирания моего поста. Я готов у вас купить щенка, двух щенков по чисто символической цене. Вы опытный гончатник, вы готовы мне продать по символической цене щенков? На словах все бойкие, а как до дела доходит, так со слуха уходят.

сергей
 
viktor1060Дата: Понедельник, 10 Сентября 12, 19:21 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (sergei)
вы готовы мне продать по символической цене щенков?

Готов-та готов - только щенками я не торгую, у меня их просто нет и ближайшие лет 10 не предвидится. Но ваше желание буду держать в уме на всякий случай...Кстати (Охотник67) Юра вроде где-то писал, что раздавать будет щенков чисто символически. Обратитесь к нему - думаю он не откажет.


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!

Сообщение отредактировал viktor1060 - Понедельник, 10 Сентября 12, 19:25
 
PetriakovДата: Понедельник, 10 Сентября 12, 19:24 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (viktor1060)
А сумма по нашим понятиЕм чисто символическая - может быть разной! И в 10 рублей... мелочью

Не каждому можно отдать по "символической" цене. Чаще бывает и отношение к гончей символическое - или потеряют или вырастят из породной гончей урода.
Один выход: отдавать за "горсть меди" с условием, что если не вырастил рабочую гончую - плати полную стоимость.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
МедведчиковДата: Понедельник, 10 Сентября 12, 19:29 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 788
Репутация: 19
Статус: Online
Quote (viktor1060)
Неужеле в Кировской области негде взять породистых родословных щенков?!


Сам знаешь что есть. Но очень жалко туда отправлять опытным гончатникам, не то что по символической цене, а даже за огромные деньги. Трудов своих жалко. Виктор 1060 спуститесь на землю и посмотри на карте, где находится Безбожник Мурашинского района, и будут ли они показывать своих собак на выставки и испытания, да и доживут ли они там до них.
Лично я отправил в соседний Лузский район(моему двоюродному брату) щенка - выжлеца, в первую осень взяли с десяток зайцев с 15 сентября, а в середине октября(еще до снега) его волки съели. Предлагал я ему еще, но он отказался, сказал лучше с подхода или с шариками, уж больно жалко породистую, да и год держать, чтобы месяц поохотится?
Мужики с Безбожника молодцы, что привезли своих собак. Заслуга скорей всего Пестрикова Н.И.
Общался весной 2012 как раз с гончатником с Безбожника, он сказал, что мы держим "свою породу" рг, вяжем их между собой и охотимся.
Показали всем пример, к чему приводит кинология без выводок и выставок основываясь на "лишь бы гоняла".


Кировская обл. г. Киров

Сообщение отредактировал Медведчиков - Понедельник, 10 Сентября 12, 19:36
 
viktor1060Дата: Понедельник, 10 Сентября 12, 19:31 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Petriakov)
Не каждому можно отдать по "символической" цене

Всё верно Юрий Иванович! Так яж и написал
Quote (viktor1060)
Может и нормального щенка дать за чисто символическую сумму при определённых условиях?
Обратите внимание не просто дать, а при определённых условиях!
Petriakov, Юрий Иванович вы эксперт- как вам русские "выжелечки" которые без доков?


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
PetriakovДата: Понедельник, 10 Сентября 12, 19:36 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (viktor1060)
как вам русские "выжелечки" которые без доков?

Экстерьером не блещут, главное -"что бы работали".
Если в угодьях не ведется борьба с волками, только таких и держать надо. Потерять не жалко.


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru

Сообщение отредактировал Petriakov - Понедельник, 10 Сентября 12, 19:37
 
viktor1060Дата: Понедельник, 10 Сентября 12, 19:42 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Медведчиков)
Виктор 1060 спуститесь на землю и посмотри на карте, где находится Безбожник Мурашинского района, и будут ли они показывать своих собак на выставки и испытания, да и доживут ли они там до них.

Алексей - ну эти-то дожили! Этих-то они привезли на выставку! Все эти ваши разговоры в пользу бедных! Я не знаю ещё ни одного гончатника потерявшего собаку под волком, после этого заведшего шарика.
Quote (Медведчиков)
Общался весной 2012 как раз с гончатником с Безбожника, он сказал что мы держим "свою породу" рг, вяжем их между собой и охотимся.

Вот ключевая фраза! С этого и надо было начинать. Яж выше написал, что люди понятия не имеют им лишь-ба гоняла...
Quote (Медведчиков)
Лично я отправил в соседний Лузский район(моему двоюродному брату) щенка - выжлеца, в первую осень взяли с десяток зайцев с 15 сентября, а в середине октября(еще до снега) его волки съели. Предлагал я ему еще, но он отказался, сказал лучше с подхода

Видно двоюродный брат не гончатник, а мясник... Его гончие не интересуют, ему надо добывать.


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
sergeiДата: Понедельник, 10 Сентября 12, 20:01 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Viktor1060. Примерно, что-то в таком духе я ожидал услышать. Я готов взять щенков РПГ за чисто символическую цену, с родословной, хороших кровей. Обязуюсь до отвала кормить, в лес ходить, на выставку водить, на испытания выставлять, если все ничего так и в состязаниях приму участие. Ну кто готов мне за символическую плату продать щенков, много на форуме найдется желающих?

сергей
 
МедведчиковДата: Понедельник, 10 Сентября 12, 20:05 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 788
Репутация: 19
Статус: Online
Quote (viktor1060)
Его гончие не интересуют, ему надо добывать.

Не гончатник, но охотник был, которых немало. Они живут не гончими собаками, как многие здесь присутствующие. Гончие для них - орудие охоты.
Без хорошей гончей в одиночку много не добудешь.
Quote (viktor1060)
Я не знаю ещё ни одного гончатника потерявшего собаку под волком, после этого заведшего шарика.

В шариках есть свой плюс, гонят круг и бросают, успел добыть хорошо, не успел, идешь следующего поднимать, волки не успевают поджаться под короткий гон. biggrin Некоторые вообще больше не заводят.


Кировская обл. г. Киров

Сообщение отредактировал Медведчиков - Понедельник, 10 Сентября 12, 20:21
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Выставки и выводки » 24 Мурашинская районная выставка (08 сентября 2012г прошла в г. Мураши Кировской области)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: