Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 12 Мая 24, Воскресенье, 04:51


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
snvДата: Понедельник, 17 Января 22, 20:41 | Сообщение # 5221
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Руслан и Сергей (Oberst)   c полем!

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
РусланДата: Вторник, 18 Января 22, 12:43 | Сообщение # 5222
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Oberst, Сергей, с полем! thumb
 
РусланДата: Вторник, 18 Января 22, 12:43 | Сообщение # 5223
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
snv, Николай, спасибо! biggrin
 
проохотникДата: Вторник, 18 Января 22, 12:56 | Сообщение # 5224
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Видит бог - не люблю описывать личные охоты и фото с полей перестал выкладывать очень давно ! ( Много упрёков от "ботаников - зооэкологов" : " Бедный зайка ! (Лисичка) ; Тебя бы урод, так-же за уши схватить !! ; Тебе, что, жрать нечего !!?? А с виду , вполне приличный чел !!!  ....  )

Oberst/ фото или видео надо обязательно в подкрепление к удачной охоте тут же не ботаники. Охотники могут не поверить красивому рассказу, скажут по ушам ездит biggrin biggrin biggrin .


31
 
OberstДата: Вторник, 18 Января 22, 14:41 | Сообщение # 5225
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата проохотник114235Охотники могут не поверить красивому рассказу, скажут по ушам ездит .
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Тебе, Игорёк, как родному, вообще открою "страшную тайну"((( :o)))  ! - Я ныне, очень редко применяю в дело "пищаль и мушкетон" ! Круг моих "реальных" охот , уже весьма давно ограничен . Стреляю только зайца и лису , и  ТОЛЬКО из под правильного гона ! ( Никаких "шумовых , вытоптанных, перевиденных в узёрку ! ) Никаких выстрелов  ранее 40 мин. работы собаки ( пусть заяц у меня в ногах будет елозить , или сядет "пеньком" напротив ! ) Я с молодости перестал ПРИНЦИПИАЛЬНО охотиться на глухариных и тетеревиных токах ( но каждую весну стараюсь попасть на ток с фотоаппаратом ) . Бросил загонные охоты . ВООБЩЕ не добываю лося и лет 10 не трогаю косуль ....  На сегодня , охочусь только с гончей, на тяге ( моя любимая охота, но чувствую, что скоро буду только её созерцать ) и хожу  по перу  в летне-осенний период .  Почему ? Видимо настал в моей душе период переосмысления "права на выстрел" . У вояк такое часто случается .  Так что Игорёк, можешь вполне по праву меня причислять к БОТАНИКАМ - созерцателям , не обижусь ! Но свою "новую идеологию" НИКОМУ не навязываю, более того - ОЧЕНЬ УВАЖИТЕЛЬНО отношусь к ПРАВИЛЬНЫМ, честным охотникам ! А фотографии мои можно созерцать в очень многих журналах "Охотник"  военно-охотничьего общества , (включая его первые страницы) . С этим журналом я долго сотрудничал, вплоть до его закрытия в "лихие годы" . Вот, как то так  smile .....
 
РусланДата: Вторник, 18 Января 22, 15:25 | Сообщение # 5226
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
каждую весну стараюсь попасть на ток с фотоаппаратом
Цитата Oberst ()
фотографии мои можно созерцать в очень многих журналах "Охотник" военно-охотничьего общества , (включая его первые страницы)
Сергей, может дашь своим фотографиям вторую жизнь, на нашем форуме ?
Мне , да наверное многим было бы интересно созерцать красоту природы!!! v
 
проохотникДата: Вторник, 18 Января 22, 16:15 | Сообщение # 5227
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Круг моих "реальных" охот , уже весьма давно ограничен . Стреляю только зайца и лису , и  ТОЛЬКО из под правильного гона ! ( Никаких "шумовых , вытоптанных, перевиденных в узёрку ! ) Никаких выстрелов  ранее 40 мин. работы собаки ( пусть заяц у меня в ногах будет елозить , или сядет "пеньком" напротив ! ) Я с молодости перестал ПРИНЦИПИАЛЬНО охотиться на глухариных и тетеревиных токах ( но

Сергей поверте вы не один такой. С возрастом , прожив какой -то определенный отрезок жизни, начинаешь по другому мыслить и смотреть во круг. По этому поводу можно много дискутировать. Мне лично понятно подобное отношение к природе. Жить одним днем, сегодня все выбить а что будет завтра не важно это наверное не правильно.
Мы же охотники делимся на разные категории. Любитель, Спортивный охотник и Шкурятники. Об этом все давно написал в своей интересной книге Петр Михайлович Мачеварианов Записки Псового Охотника Симбирской губернии.
Есть такие охотники не понимают как это можно просто ходить на охоту собак слушать. Надо обязательно добыть. А у нас тут потом в конце сезона охотники друг перед другом хвалятся кто круче и сколько зверья добыл. Тот который больше всех добыл, самый крутой считается. Детский сад smile


31

Сообщение отредактировал проохотник - Вторник, 18 Января 22, 16:17
 
РусланДата: Понедельник, 24 Января 22, 16:30 | Сообщение # 5228
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
И снова мы вырвались за город! smile
19 Января охотились . На двух снегоходах  быстро нашли два следа и быстро добыли двух косых. Один из зайцев наверно тумак!?! Голова отличается,лапы с рыжа а уши чёрные . Целый час искали третьего и вот нашли след. Набросили собак, и быстрый подъём. Стайка заорала как по зрячему . Но что это? Выскакивает здоровенный лось, и конечно собаки гонят второго! sad Быстро обрезали и сняли собак. Подумав что лосей уже тут нет , туда же набросили собак. Конечно зайца подняли и гоняли его до темноты! Сколы были только на снегоходках . Была позёмка и махом след переметало. А в лесу хорошо гоняли  ! smile  Зайца все перевидели, я два раза 82 и 89 метров. wacko
20 Января Охотились втроём на снегоходе и уазе  и "Трубач", "Салкус","Зея", "Чулман"  . Погода шепчет! Нашли ну очень большую жировку. Собаки долго разбирались в жировке и вот долгожданный гон! Гон длился чуть больше часа!Я добыл зайца, гончие были в минуте. Но что это была за работа ? Это был лучший гон в этом году! Собачки выдали свои лучшие голоса! megaphone  music  ok  Ради таких работ и охотимся!
Пока пили чай "Чулман" на этой же жировке (минут через 30) поднял второго. Собаки свалились. И снова отменный гон около 3-х часов ! Заяц ходил шире , не повторялся !  А потом 18 минут  скол на снегоходке. И вот выправили ! Голоса ещё лучше! Но "Чулман" не пошёл, копается на сколе!?! Два круга восьмёркой и на нас выходит "патрикеевна" . Вот и встало всё на свои места! Сняли собак и довольные поехали домой!
22 Января что -то похолодало! - 25 ! Думаем днём потеплеет . На рассвете стало - 28 (это мы потом узнали) . Днём конечно потеплело , а вечером на термометре - 23. Многоследица. Собак взяли всех. Собаки гоняют тяжело, но стараются. Сколов очень много. Гоняли 2-х но так и не добыли. На одном сколе "Рада" подняла лису - сняли выжловку за 3 км.. Благо на двух снегоходах были. Собаки все обледенели, в корыто сами запрыгивали (уговаривать не пришлось).
Вот как-то так!
Прикрепления: 9124899.jpg (109.3 Kb)


Сообщение отредактировал Руслан - Понедельник, 24 Января 22, 18:22
 
ВалерийДата: Понедельник, 24 Января 22, 22:04 | Сообщение # 5229
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Руслан, с полем!!! Классно! up

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РусланДата: Вторник, 25 Января 22, 07:40 | Сообщение # 5230
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Валерий, спасибо! smile
 
aksyonownikolaiДата: Вторник, 25 Января 22, 08:01 | Сообщение # 5231
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Руслан с полем !!!
Как бедные собачки только гоняют  biggrin  . Я во второй половине декабря закончил . Вы с Валерием  здесь в те же дни говорили про корку . У меня с наброса попал дальнобойщик - как по компасу ушол на восток 2.02 км и пропал с навигатора .Я на снежике по кварталке обошшол 3.05 км - появилась и уже на север 2 км . Пишлось возвращатся и туда . Отловил выжловку уже потемну . Она поом у меня четтыре дня на три лапы хромала . А сейчас в снег спрыгнет и гребёт на месте лапками  biggrin . Снега много я эакончил сезон .
 
РусланДата: Вторник, 25 Января 22, 10:40 | Сообщение # 5232
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
aksyonownikolai, Николай, спасибо! biggrin 
Как жизнь? Как рыбалка?
У нас же Пермский край очень большой и погода разительно отличается , как и снежный покров. Нынче начинал охотится в Промыслах, там в горах уже в конце Ноября столько снега навалило , что уже собачкам не вариант. Потом охотился в Чёрмозе (это напротив тебя), там в середине Декабря уже тяжко собачкам было. Следующие охоты были не далеко от Перми (Шемети, Сенкино, Филатово), но и там снег нас быстро выдавил с угодий. С нового года стали охотится ещё южнее , в стороне Кунгура. Там снега вообще в Декабре ну очень мало было. За Январь выпало 47-45 см., и тоже тяжко стало. До жировки доезжаем на снегоходе, собаки в корыте. Конечно скорость собак упала и голоса стали придерживать.Охотимся стайками, так собакам полегче. Но мы пока не сдаёмся! smile  Ещё думаю пару выездов и сезон охоты прийдётся закрывать. sad 
Сейчас наверное самая лучшая тропа в центральных и южных регионах !?!  Будем на Пермском гончатнике наблюдать за их успехами.
 
VoVa71Дата: Вторник, 25 Января 22, 13:12 | Сообщение # 5233
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Руслан привет.Центр тоже завалило и подваливает почти каждый день.Наверное тоже кердык сезону
 
aksyonownikolaiДата: Вторник, 25 Января 22, 14:04 | Сообщение # 5234
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Потом охотился в Чёрмозе (это напротив тебя),
Вот как раз тогда клевал ниже Чёрмоза окунёк 200-300 гр и неплохо клевал . Тебе бы из шести дней отгул собачкам давать , хорошо бы получалось . Ехать то рядом .
То что перемещаетесь по краю как раз на тему  ;сельский охотник ; Тебе из города час и ты минимум за 100 км . Думал на пенсию выйду заберусь подальше - оказалось гладко было на бумаге  biggrin  час только 50 км по гравийке пилить  , и не серьёзно из леса ехать в город на охоту  biggrin .
На зелёнке в начале месяца ниже остова судачат козлы жадные душили - десятками  а там есть то нечего . Потом ваходил судак немного , где с тобой ловили в перемешку с окунем и ближе к левому берегу .Сейчас затишье в пятницу ещё клёв был ниже Чёрмоза и у нас в сторону Косьвы . Сейчас вроде в отпуске рыбка .
 
РусланДата: Вторник, 25 Января 22, 18:02 | Сообщение # 5235
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
VoVa71, Владимир, привет! Нынче всех завалило, вон и Краснодар в снегу!
Цитата aksyonownikolai ()
. Тебе бы из шести дней отгул собачкам давать , хорошо бы получалось .
Николай, я знал что клюёт ! Сосед тогда каждый день на реке был и звал. Мне и хотелось и понимал что ещё чуть чуть и собаки по снегу поплывут! Я уж в Марте к вам присоединюсь.
Цитата aksyonownikolai ()
судачат козлы жадные душили - десятками а там есть то нечего .
Вот потом , через 3 года будут удивлятся : - " Где судак зачётный?"
Цитата aksyonownikolai ()
Думал на пенсию выйду заберусь подальше - оказалось гладко было на бумаге
Я тоже так подумывал. wacko 
А в в Чёрмоз так на зайчика и не сгоняли ? Если в следующий сезон так-же будет, то может к нам на охоту как нибудь подключишься.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
Поиск: