Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 15 Мая 24, Среда, 11:43


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
РусланДата: Вторник, 11 Января 22, 13:42 | Сообщение # 5206
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Владимир0644 ()
а Чулман
Владимир, привет! В этот раз не брал, так как" Чулман" с гостем "Трубачём" в штыки друг друга воспринимают. Хотя на гону ведут себя нормально, но даже на сколе ходят скалятся.
Владимир, как у тебя сезон? Закрыли сезон или нет?


Сообщение отредактировал Руслан - Вторник, 11 Января 22, 13:56
 
РусланДата: Вторник, 11 Января 22, 13:47 | Сообщение # 5207
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
согласно норм Женевской 1949г. конвенции
Цитата Oberst ()
Куда пленного дели? ))
Зайца посадили в теплицу. Так и хотели - согласно Женевской конвенции! biggrin 
Но , заяц к утру сдох от разрыва сердца! sad  Какой-то слабенький попался! Мы уже не единожды переселяли зайцев , и жили они у нас подольше , и увозили за 200 км.
 
РусланДата: Вторник, 11 Января 22, 13:48 | Сообщение # 5208
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Охотник58, Сергей, спасибо! smile 
Сейчас мы конечно по доброму завидуем южным гончатникам - у них сейчас сезон охоты в разгаре!
 
Владимир0644Дата: Вторник, 11 Января 22, 15:21 | Сообщение # 5209
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Руслан привет. Сезон был нынче хороший. Особенно понравился чернотроп. Потом немного поохотились по снегу до оттепели идве недели пропустили из за корки. После припорошило еще пару недель поохотились и выпал большой снег. Сейчас Журку не беру ей тяжело. 19 декабря взял зайца чисто из под нее. Причем гоняли одновременно с Гаем разных зайцев. Сначала стрельнул из под нее а потом Гаевского. Удивляет что она ни в какую не хочет гонять с ним ни разу не подвалила хотя с сентября они в лесу вместе. Либо рядом со мной либо своего ищет а к нему никак. Всего она с 25 августа это был ее первый выход в лес была влесу 48 раз крайний раз26 декабря. Теперь думаю до весны покурит с Гаем одним буду или вообще сезон закончу снегу невмоготу. Вот так как то.
 
РусланДата: Вторник, 11 Января 22, 17:28 | Сообщение # 5210
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Владимир0644 ()
19 декабря взял зайца чисто из под нее.
holiday Дак, как раз у неё был день рождение ,7 месяцев!
Цитата Владимир0644 ()
Всего она с 25 августа это был ее первый выход в лес была влесу 48 раз крайний раз26 декабря.
Вот это поле! Молодец ! Аж душа радуется! hands
 
SeReGaДата: Вторник, 11 Января 22, 23:08 | Сообщение # 5211
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
Руслан с полем! Хорошо поохотились и языка взяли)))Распросить надо было,где собратья прячутся)

Курская область
 
SeReGaДата: Вторник, 11 Января 22, 23:36 | Сообщение # 5212
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
У нас в этот сезон зайчика добавилось.Отсутствие лисы не могло не повлиять.Заяц держится практически весь у деревни.Сложно гонять,после подъёма сразу обязательно в деревню,в колхоз или на дорогу.Перед Новым годом такого профессора гоняли,около часа.Крутил всё время практически под ногами, несколько раз перевидели,но далеко.А по следам смотрели, несколько раз проходил в нескольких метрах,но со спины)Места особо не заросшие,наблюдал как он метров 500-700 пробежит вдоль заросшей канавы, послушает где собака работает, через канаву перепрыгнет и бежит обратно по другой стороне канавы)Вот так и ходил по противоположной выжлецу стороне.Стал смещаться туда,да подшумел.Ушел на колхоз,там выжлец скололся.Пошли искать другого,этот даст грамотное потомство)Не далеко от этого места ещё подъем,этот на первом же круге вышел на брата.В общей сложности за день втроём добыли 3 зайца.Редкий результат для нашей местности.

Курская область
 
SeReGaДата: Вторник, 11 Января 22, 23:40 | Сообщение # 5213
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
Как-то так и поохотились.
Прикрепления: 9803314.jpg (106.4 Kb)


Курская область
 
ВалерийДата: Среда, 12 Января 22, 09:44 | Сообщение # 5214
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Сергей, с полем!

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
SeReGaДата: Среда, 12 Января 22, 09:47 | Сообщение # 5215
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо Валерий!

Курская область
 
ВиноградДата: Среда, 12 Января 22, 09:48 | Сообщение # 5216
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 2
Статус: Offline
Шикарно. С полем
 
SeReGaДата: Среда, 12 Января 22, 09:50 | Сообщение # 5217
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо)

Курская область
 
РусланДата: Среда, 12 Января 22, 12:19 | Сообщение # 5218
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
SeReGa, С полем! thumb 
Спер охота!!! hands 
Цитата SeReGa ()
)Распросить надо было,где собратья прячутся)
Спасибо ! biggrin
 
РусланДата: Воскресенье, 16 Января 22, 17:57 | Сообщение # 5219
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
И опять были с товарищем на 3-х дневной охоте. smile 
14.01. Температура -6 , но ветер 23 метра, метель жуткая. Думали не поднимем косого . В лесу вся кухта обсыпалась, снег весь как в следах от невидимого зверя. Но на наше удивление быстро нашли след и быстрый подъём. Подняла "Зея" , свалились "Арфа", " Чулман", "Салкус" и "Рада". За два круга один скол на снегоходке. И я добыл! smile 
Второго гоняли около часа. Славка замазал. Сколы тоже на снегоходке. После скола зайцы (что первый, что второй) отрываются, уходят и западают. Я видел как запавшего зайца собаки по зрячке погнали, стрелять не мог. В оконцовке заяц надурил собачек на снегоходке и ушёл в поле. Через 5 минут след замело , даже я не вижу его - вот такая метель. Когда по зрячке запавшего подняли. Я смотрю, бежит заяц у него на цветке "Арфа" с "Чулманом"  и вдруг две гончие как сквозь землю провалились ! wacko  Молодёжь это место оббежали . Там просто был край оврага и на нём снежный надув. Зайца снег выдержал, а собаки провалились в крутезну метра три. Пришлось им оббегать, тут круто не поднятся.
15.01. уже -8 , ветер 11 м\с, метель. Весь лес прошерстили , а заяц в сколках лежит.  Первого долго поднимали . Но вот наконец "Трубач" (Степанова) Взревел!   "Майя" , " Салкус", "Зея" и "Рада" к нему  и началось! biggrin  Ровно час и я прибрал зайчишку.  Второй ЗАЯЦ  вообще лежал в чистом  поле у столба высокавольтки . Какой-то сумашедший беляк!    Но ходил всё большим лесом , там я его и взял.
16.01. Сегодня - 15, всю ночь падает снежок и получилась приличная выпадка. Зайц подняла "Рада" , к ней сразу "Салкус" , "Зея" и "Чулман". Заяц сразу через поле оторвался от собак, крутанулся в сколке, повернул прошёл ещё через одно поле , круг в большом лесу слогом, вроде повернул , прошёл полце, перешёл дорогу, прошел по старо снегоходке через полце и зашёл в небольшой сколок. Я стою между двумя сколками( в который он зашёл и в котором была лёжка). Зайца не вижу , сместился намного . Смотрю собаки плывут с голосом через поле, а зайца всё нет. Вот и собачки зашли в этот сколок (5х5). Где  заяц? А он запал! И тут как взревут собачки и заяц ко мне на мушку.
Второй заяц был добыт Славяном с первого круга! Но что удивило то что этот заяц тоже под русака косил. След его обнаружили в большом сколке леса . След прошел два средних сколка, пожировал в поле, прошёл два маленьких сколка и пошел вдоль высоковольтки метров 800 и в оконцовке заяц лежал в чистом поле( в 200 метрах от большого леса) !
 
OberstДата: Воскресенье, 16 Января 22, 22:21 | Сообщение # 5220
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Руслан114216И опять были с товарищем на 3-х дневной охоте.
-------------------------------------------------------------------------------
Видит бог - не люблю описывать личные охоты и фото с полей перестал выкладывать очень давно ! ( Много упрёков от "ботаников - зооэкологов" : " Бедный зайка ! (Лисичка) ; Тебя бы урод, так-же за уши схватить !! ; Тебе, что, жрать нечего !!?? А с виду , вполне приличный чел !!!  .... tongue ) Но охота в эту субботу порадовала до глубины души ! Уехали в лесостепные угодья - царство ТУМАКОВ и беляков с повадками голимых РУСАКОВ . Яркое солнце, куржак на деревьях и кустах, и температура - 24 при полном штиле . Накануне шёл снегопад и зверёк почти не вставал . Только у заброшенной, "полуживой" деревеньки аборигенов- башкирцев, нашли "свежак" уходящий в огромное болото поросшее сухим рогозом , а по периметру - густым , непролазным "лозняком" . За наезженной, полевой дорогой, по другую сторону болота, раскинулось чистое поле засыпанное снегом из которого со страшным лопотом стали вылетать из лунок толпы косачей ! wacko  Пустил выжлеца и - быстрая помычка с ярким гоном " в узёрку" ! Заяц мгновенно ушёл в тростники  . Началась красивая работа , которая не смотря на сильный мороз продолжалась  около 3-х часов ! Заяц, не повторяя своих переходов ходил "по русачьему" , широкими кругами ! Из болота выскакивал на дорогу и пробежав метров 100- 200 скидывался в поле , где бежал "по чистому", на нашем виду . А промчав поле, опять выскакивал кустарниками на дорогу и, - снова в болото ! Перехватывать его в болоте бесполезно, т.к. перевидеть в камышах и лозняке - дело малоперспективное ! А в поле ,  как "на столе" ,  и снегу по колено ! Зайца перевидел 5 раз ! Носился как черт ! Но что приятно и радостно - выжлец не отставал ! Трудился "во все лопатки" , завывая на все лады (никогда не слышал от него таких рулад ! Хотя ему уже 6-я осень ...).  Просто  было бы жаль не вознаградить его старания "конечным результатом" ! И  я его сделал ! Встал на краю заброшенного, мусульманского кладбища и угадал . Выкатил беляк прямо в ноги ! Ну и... "здравия желаю, ваше благородие" ! smile  Здоровый экземпляр - самец ! Выжлец выбежал по следу, ткнул мордой добычу и вырубился рядом с зайцем dry  .... Сегодня спит в будке без задних ног и даже не стал "требовать" ехать с нами уже в тайгу . Взяли выжловку, его сестричку . Погода сегодня классическая ! Тепло, тихо , ёлки все заснеженные, собаку в них еле слышно на гону (хотя она приличная "певунья" ) ! Зайца взяли быстро и без труда . Приятно, но  привычно и обыденно . .... Осталось у меня с напарником догулять  10 дён отпуска и будем закрывать охоту на зайца , ( У нас разрешение до конца января ).  А в феврале будем "жучить" в болотах лисичку ....
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
Поиск: