Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 07:39


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
РусланДата: Среда, 27 Октября 21, 19:21 | Сообщение # 5161
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
VanoCHIN, с полем ! up 
Мы сегодня по белой тропе охотились, хотя следующая охота скорее всего будет по чернотропу.  Зайчик ночью жировал. По крайней мере два зайчика ночью ходили, их и добыли(я и товарищ). Оба гона продолжались больше 2-х часов.   Собачки что-то тяжело тяжело гоняли , много сколов.
 
Владимир0644Дата: Среда, 27 Октября 21, 20:14 | Сообщение # 5162
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Руслан с полем. А мы сегодня до обеда маялись по пестрой тропе гон был совсем неважный.А к обеду снег стаял дело пошло. Двух взяли. Да еще один стрелянный с кровью так запал что мы с товарищем и полторы собаки до потемок не смогли найти.
 
VanoCHINДата: Среда, 27 Октября 21, 22:34 | Сообщение # 5163
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
далеко уводит и добыть её непросто

это большое везение, Николай, две штуки за день большая редкость. За такую редкость нас третья до потери пульса водила, весь словарный запас перебрал когда собака с радаров ушла на проселочную дорогу angry тут то трекер мне бы и помог. Сегодня пришел, надо забирать.
Цитата НЕП ()
С красным полем,Иван.Хороший лисовин

спасибо! Да, первый могуч, да жаль шкура еще не ходовая.
Цитата Руслан ()
, с полем !

спасибо!
Цитата Руслан ()
Собачки что-то тяжело тяжело гоняли , много сколов.

А у меня вчера вообще фиаско вышло, нашли две жировки утром и не на одной собака не подняла, по часу на каждой отходил и ничего, прям чудеса какие то, то ли зайцы в баню накануне сходили, то ли на вертолете их забрали с жировок biggrin я вообще не припомню такого, чтоб со свежей жировки подъема не было, то ли собак с чернотропа не перестроился, по черной тропе хорошо работал. Хотя вчера снега то и не было почти. Ну зато рыжих, зараза, он сходу откапывает angry


Сообщение отредактировал VanoCHIN - Среда, 27 Октября 21, 22:37
 
snvДата: Суббота, 20 Ноября 21, 16:31 | Сообщение # 5164
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Ребята , что-то у нас на форуме скучновато стало. Сезон в разгаре , а рассказов о  том как проходят выходы нет. Начну с себя. Начало сезона  было не очень  ярким. Подъёмы были долгие. Казалось, что количество зверя в угодиях совсем  низкое. Сейчас по снегу  видно, что оно не большое, но всё же в сравнении прошлыми годами не убавилось и не прибавилось. Удивляет и расстраивает состояние наших лесов в Нытвенском районе. С каждым годом завалов, бурелома и гнилого леса всё больше. Местами сплошными полосами , очевидно после сильных ураганных ветров, лес переломан, деревья завалены с корнями. И из тех, кто ответствен за санитарную чистку, никого нет. Лежит хорошая берёза , отличные запасы дров, но всё это сгниёт в наших бесхозных лесах. Конечно,  через такие завалы не пролезть ни охотнику ни собаке. Всё это затрудняет охоту. Ещё замечается , что с каждым годом,  поднятые зайчишки сразу идут по прямой очень далеко ,  утаскивая собаку далеко со слуха и связь на навигаторе естественно  пропадает. Иногда заяц , после того как там в отдалении потаскает собаку, всё же вернётся. Но чаще бывает  , что ожидания  тщетны и приходится по бурелому  идти  в поисках места куда отошёл заяц и увёл собак.  Радует, что в наших местах меньше стало следов лисы. Радует, что собака в 3 года перестала реагировать на следы кабана и лося, (тьфу, тьфу, тьфу)! Выжловка очень вязкая, нестомчивая. С одной стороны это вроде бы хорошо , но иногда, если не удаётся взять  долго , до темна зверя,приходилось сидеть у костра и ждать пока выжловка нагоняется и придёт. Причём с ней со щенячего возраста провожу  процедуру( как рекомендуют в литературе)  перед подачей пищи трублю в рог. На прогулках собака по сигналу рога прибежит. Но на гону тщетно!   Только иногда на длительных сколах , когда собака подустанет- это срабатывало. И в заключении из вчерашней охоты. Мой коллега , замечательный охотник- следопыт Виталий Белослудцев  предварительно  не далеко  от деревни съездил в лес на разведку и нашёл  в сколке , расположенный в логу,  обширные жировки. Рядом слева и справа   не вспаханные поля с остатками кормовой травы. Зайцы  выходят на окраину леса и поля , там кормятся, а ложатся в лесу. Притом выбирают место в завалах, которых на склонах лога предостаточно. Выезд был поздний. Погода была  со слабым морозом, но доставал сильный колючий ветер, особенно когда выходишь в поле. Погода менялась и заяц сидел крепко , пока собака на  не наткнётся и в зрячку , взревёт как буд-то с неё сдирают шкуру. Думаю, что многие  из нас в эти минуты  испытали  эти волнующие чувства радости, азарта ! Собак после некоторого добора вскоре подняла зайца. Заяц ( как я и писал выше) рванул на отдаление  , вскоре собаку не стало слышно , связь пропала.  Ждали наверное минут 40. Потом связь восстановилась,  послышался голос выжловки и заяц соизволил по своему треку вернуться. Виталий успел в далеке перевидеть зайца и отметил, что выжловка уж очень далеко его отпустила.  В дальнейшем  это помогло косому  удачно накидать для собаки скидок и скрыться. К нашему огорчению собака  надолго замолкла и очень активно  искала "потеряшку". Я находился на кромке поля и леса и довольно сильно замёрз на ветру. А чтобы согреться решил помочь выжловке , походить с ней рядом и порскать.  Орал во всё горло , перешагивал через завалы , поднимался и спускался по склонам лога , и согрелся , да и Буря не подкачала , вскоре наткнулась на "степашку" и сразу  очередной раздирающий рёв , пошла работа. Заяц делает небольшой круг , а я слышу гон идёт на меня. Сердце рвётся  в груди гончатника. Косой вылетает из частокола молодых елей в упор на меня. Естественное волнение, немного отпускаю зверя, выстрел промах. Вижу, что сейчас он скроется в кустах , делаю второй выстрел , а заяц   подгадал оказаться в этот миг  за  толстой берёзой в это время . Ушёл, жив , здоров ,но похоже сильно испуган. Тут же после выстрела появилась с азартным голосом выжловка. Практически она , как говорят, была на хвосте у зайца. В душе никакого разочарования , ведь за свои года я столько их пострелял, что теперь когда стреляю меня толкает азарт, а когда возмёшь  зверька испытываешь некую жалость. И опять косой подался в даль, собака пропала со связи, не стало слышно голоса. Я решил не суетиться , а ждать возвращение зайчишки. Ждать пришлось минут 20. Послышался голос Бури, собака вновь появилась на навигаторе, опять азарт . К сожалению в этот раз что-то остановило зайца и он свернул не дойдя до меня. Но ведь  я не один на охоте . Со мной опытный  , сообразительный охотник -следопыт  Виталий. Я его в шутку прозвал Дерсу Узола т.к. он практически не вылезает из леса, метко стреляет из своей пятизарядки. ОН быстро поднялся к месту где заяц долго крутил собаку . Говорит пришлось ждать пока заяц не вышел на него. Заключительный выстрел На снегу лежит  трофей , спинка ещё серая, красавец. Собаку на поводок и домой.  Ребята пишите не ленитесь. Интересно же как в других регионах проходят охоты. как погода, как ваши питомцы. Ведь у каждого из нас есть куча эмоций вот и надо делиться на форуме. Для этого он и существует в наше информационное время. Всем успехов на охотах.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
РусланДата: Воскресенье, 21 Ноября 21, 11:48 | Сообщение # 5165
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
snv, Николай, с полем! Спасибо за интересное повествование !
Дак всё в лесах пропадаем, писать то некогда. Всё как у всех. Временами казалось что зайца вообще нет.  Мне кажется заяц стал как-то точечно проживать. Вот пример: одно охотхозяйство . После выпадки шерстим на машине и пешком прямоугольник 16км. / 3 км. (лет 5 назад там заяц был в изобилии, и поэтому взяли путёвку туда) и находим один след , добываем зайца. Всё это происходило до обеда. Возвращаемся ближе к избе и добываем 2 косых.                                             Через день с утра - 26. Выезжаем в 8 утра ещё по темноте, ведь нам до дальнего квадрата ехать 32 км. 3 часа рыскаем и не следочка. В том квадрате остаётся охотник - птичник (он в этот день домой уезжал), проходит круг 15 км. и не следочка. Мы возвращаемся 24 км. и начинаем охотится (многоследица ) , добываем 4-х зайцев. Вернулись  в избу в 5 вечера , на улице - 14.  Мы сразу в баню , пихтой парится. Вот ка-то так ! Всё это одно охотхозяйство.
 Охотились с понедельника по субботу , втроём с 5 собаками, добыли 18 ушастых! biggrin
 
ВалерийДата: Воскресенье, 21 Ноября 21, 12:21 | Сообщение # 5166
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Охотились с понедельника по субботу , втроём с 5 собаками, добыли 18 ушастых!

С Полем! up


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
SeReGaДата: Воскресенье, 21 Ноября 21, 23:05 | Сообщение # 5167
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
У нас дожди,грязь.Очень часто охоту портят козы,их с каждым годом всё больше и больше.Не знаю с чем это связано, наверное огромными штрафами отбили желание их стрелять...Но зайчик в округе тоже есь.Гонять только сложно, вокруге поля да посадки.Гон продолжается пока заяц не вышел на поле,в грязь.

Курская область
 
VanoCHINДата: Понедельник, 22 Ноября 21, 08:03 | Сообщение # 5168
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата snv ()
, а рассказов о  том как проходят выходы нет.
Да грустно все, прям печально sad  писал уже, выше. После выпадки снега каждый раз старался выезжать, что с собакой случилось не знаю, но он не может распутать даже свежую жировку. 2 неделе ходили-один подъем, гон 20 минут (ну как гон, так, подобие жалкое), заяц замкнул круг-скол, все конец. Больше даже подъемов не было. А с обеда вообще, собака ходит в следы тычется (видно что не чует) и дальше бежит, как будто на улице -25 и следам уже неделя. Решил собаку в лес не возить, дать пересидеть. Вчера после пороши выехали, следа нет, даже старого. После обеда выжлец нашел таки жировку, поднял - заяц ходил бессистемно, очень широко и быстро, мне шанса не дал. Через 1,5 часа после подъема, собака пришла без сил, видать форму потерял за 1,5 недели. Что дальше будет посмотрим.
 
VanoCHINДата: Понедельник, 22 Ноября 21, 08:04 | Сообщение # 5169
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
добыли 18 ушастых!
С полем!
 
РусланДата: Среда, 24 Ноября 21, 14:19 | Сообщение # 5170
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
ВалерийVanoCHIN, Спасибо! smile 
Цитата snv ()
С каждым годом завалов, бурелома и гнилого леса всё больше. Местами сплошными полосами , очевидно после сильных ураганных ветров, лес переломан, деревья завалены с корнями. И из тех, кто ответствен за санитарную чистку, никого нет.
Я раньше наоборот любил когда в охотхозяйстве , там где охочусь, есть делянки на которых работают лесорубы.
В новогодние праздники и в выходные они как правило не работали - вот мы по их зимникам и охотились (как правило снега везде уже много не проедешь - не пройдёшь).  Да ещё потом года через три эти выруба малинником зарастают и зайчик их держится.
А сейчас заехали на делянки и офигели. Работает машина правда с водителем (а не человек) сама пилит , по размеру , и слаживает.  А вот после таких машин там точно все ноги переломаешь , похуже завалов будет. Да ещё у них делянки сразу больших объёмов . И работают вахтой, без выходных.  Посмотрели мы на это безобразие и так грустно и обидно за нашу тайгу стало!
 
snvДата: Среда, 24 Ноября 21, 19:43 | Сообщение # 5171
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Посмотрели мы на это безобразие и так грустно и обидно за нашу тайгу стало!
Руслан , согласен с тобой, нашим лесорубам надо поучиться у финов . Они к лесу относятся очень бережно. А у нас огромные просторы, айда вали и безобразничай. В советские времена  с лесом обращались  всё же поаккуратнее и следили работники леса за порядком.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
СиницынДата: Четверг, 25 Ноября 21, 12:40 | Сообщение # 5172
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата snv ()
нашим лесорубам надо поучиться у финов
Николай Владимирович, так наши и научились у финнов. В 90-е годы в Костромской области финнам отдали огромные площади лесных угодий под вырубку. Говорили, что для нас это очень выгодно. Они привезли свои валочные комплексы и начали трудиться, как говорит Руслан. Комплекс из 2-х машин работает и день и ночь, выходных тоже нет. Бригады меняются и по сменам и по вахтам. На пару комплексов один инженер механик и ремонтная группа. Поломки при такой интенсивности и природных условиях не редкость. Сразу же звонок в Финляндию и гонца на авто в Питер. Финны любую деталь моментом в Питер, а наши в Костромскую тайгу. Простоев нет, на ремонт уходят часы. Зарплаты хорошие. О какой культуре лесного хозяйства говорить можно, за это не платят, а техника везде пройдет и всегда стерпит. Это вам не топориком махать и лучковую пилу дергать за бесплатно по мобилизации на лесоповал.
 
SeReGaДата: Четверг, 25 Ноября 21, 19:15 | Сообщение # 5173
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня и мы погоняли.Есть старый,заброшенный спецхоз,в советское держали там 12 тысяч свиней.Сейчас всё полуразрушено,заросло.Полюбили лисы это место.А взять там не просто,часто уходит на крышу или под завалы бетонных плит.Замечал,как залезает на крышу и оттуда наблюдает за собакой.Сегодня взяли лисовина...

Курская область
 
SeReGaДата: Четверг, 25 Ноября 21, 19:17 | Сообщение # 5174
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
Фотку не получается вставить,допустим очень маленький размер.Надо как-то сжимать или обрезать?

Курская область
 
ВалерийДата: Четверг, 25 Ноября 21, 20:26 | Сообщение # 5175
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата SeReGa ()
Надо как-то сжимать или обрезать?

http://valerij.ucoz.ru/forum/10-860-1


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
Поиск: