Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 15 Мая 24, Среда, 13:38


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
охотник67Дата: Воскресенье, 30 Марта 14, 14:49 | Сообщение # 1711
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата IVANOV ()
Тут по моему ошибка, ничего они за 10 метров не чуют, просто струю запаха отодвинуло ветром на 10 метров от следа. Собаки точно так же работают и по зайцу, и не в 10 метрах а и более.
Это понятно что запах сноситься и собаки идут краем коридора из запаха . Но запах лисицы настолько силен что может переноситься на такое расстояние . Обычно запах зайца собаки улавливают всего лишь до 3 метров . 
Цитата IVANOV ()
Проблема в данном случае в том, что когда зверь с открытого участка заходит в гущину, след рвется и следует скол.
В данном случае гон происходил в еловых посадках , с рядами . Зверь ходил перпендикулярно рядам , в отличие от зайца лиса не ходит строго по своим следам , хотя придерживается рядом с ними . Трудность на сколько я понимаю , отличить старый след от нового . Тут требуется и умение пользоваться чутьем , ну и сама острота чутья . Там где я охочусь лиса уходит очень далеко от места подъема . И охота совершенно не продуктивна . Или нужно переезжать и пытаться снять собак или просто ждать когда вернуться сами . Хорошо, что это случается не часто . А тут в месте нагонки ,лисица крутиться вокруг нор . Гон красивый и яркий . Но если РПГ дать возможность гонять лис , она будет всегда их искать и стараться работать по ним. Я буду стараться или сменить место нагонки или в следующий раз ее от стрелять . Благо в связи с не благополучностью нашего района по бешенству , отстрел по ним не закрывают .
 
ПАНДата: Воскресенье, 30 Марта 14, 20:21 | Сообщение # 1712
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Но если РПГ дать возможность гонять лис , она будет всегда их искать и стараться работать по ним.
Совершенно верно! Мой выжлец подсел на лис. По чернотропу плачу, нет охоты. Уходит по красному на целый день. По пороше веду его на сворке до жировки, а иначе уйдёт по лисе.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
охотник67Дата: Воскресенье, 30 Марта 14, 22:44 | Сообщение # 1713
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата ПАН ()
Совершенно верно! Мой выжлец подсел на лис. По чернотропу плачу, нет охоты. Уходит по красному на целый день. По пороше веду его на сворке до жировки, а иначе уйдёт по лисе.
У меня раньше было еще хуже , даже если ты их поставишь на заячий след , они все равно переходили на лисицу . Это просто проклятие . На сегодня вроде собаки не переходят с зайца на лису . Если от косуль можно хоть отучить электроошейником , то отучать от лисицы  рука не поднимается . есть линии которые изначально чистые лисогоны . Просто их не нужно держать . И стараться собак не провоцировать , не водить в лисьи места . По мне бы лучше что бы они не обращали на нее внимание . По этому я и не обращаю внимание на всех украинских собак . Все они лисогоны , так как ни в Белгороде , ни Краснодаре , ни в Украине по зайцам не охотятся . В основном это камыш и лисица иногда волк . И какой бы не был у них голос , мне их не надо задаром .
 
LevinДата: Среда, 14 Мая 14, 09:17 | Сообщение # 1714
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
На днях был в нагонке и сделал несколько фото весеннего русачка.Опять пойду,чтоб фотографии отдать. biggrin
Прикрепления: 4617372.jpg (181.5 Kb) · 9084207.jpg (170.7 Kb)


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
LevinДата: Среда, 14 Мая 14, 09:41 | Сообщение # 1715
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Вот получилось.Спасибо.
Прикрепления: 6388583.jpg (111.0 Kb) · 6629652.jpg (99.2 Kb)


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Среда, 14 Мая 14, 16:59
 
BarsaДата: Четверг, 15 Мая 14, 19:37 | Сообщение # 1716
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Levin ()
.Опять пойду,чтоб фотографии отдать

КРУТОооо... biggrin


Курганская обл.
 
SeReGaДата: Пятница, 20 Июня 14, 13:05 | Сообщение # 1717
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
Тоже пойду фотографии отдавать)))
Прикрепления: 0243546.jpg (261.3 Kb)


Курская область
 
SeReGaДата: Суббота, 21 Июня 14, 08:19 | Сообщение # 1718
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
И
Прикрепления: 0827852.jpg (267.8 Kb)


Курская область
 
PetriakovДата: Суббота, 21 Июня 14, 18:06 | Сообщение # 1719
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата SeReGa ()
И
Как неудобно! И лежа на боку смотрел. И монитор на попа ставил. Удобнее было бы фото правильно вставить.


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru

Сообщение отредактировал Petriakov - Суббота, 21 Июня 14, 18:09
 
ВалерийДата: Суббота, 21 Июня 14, 23:21 | Сообщение # 1720
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
SeReGa, я что то не пойму, как ты лисиц добыл???

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
SeReGaДата: Воскресенье, 22 Июня 14, 23:47 | Сообщение # 1721
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
Фотографировал и вылаживал с телефона,загружаю в правильном расположение,а получаеться всегда как-то боком(.....Валерий,лисенка я поймал.

Курская область
 
LevinДата: Вторник, 24 Июня 14, 12:02 | Сообщение # 1722
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
В тридцати километрах от Борисоглебска есть у нас своя гора Карачан(как у хохлов - гора Карачун).Видимо,ненавистные москали и кацапы хохлятское произношение исковеркали.Оказывается,Карачун является древнеславянским синонимом Кащея(конечно Бессмертного),бога холода,смерти, зла(отсюда и слово-"Карячиться"- сеять зло и смерть).Не хочется напоминать форумчанам,какой сегодня открывается вид на Славянск с горы Карачун,но очень хотелось,чтобы этот вид был таким же,как несколько лет назад с нашей горы Карачан.
Прикрепления: 3719919.jpg (118.8 Kb) · 8557341.jpg (152.3 Kb) · 8997530.jpg (146.3 Kb) · 9475533.jpg (92.2 Kb) · 2950135.jpg (62.8 Kb)


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Вторник, 24 Июня 14, 13:58
 
86Дата: Вторник, 24 Июня 14, 15:08 | Сообщение # 1723
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Репутация: 0
Статус: Offline
Лучше брат смотреть с твоей горы чем с ихней, нелегко им там сейчас.
 
МалышДата: Среда, 17 Сентября 14, 13:49 | Сообщение # 1724
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 8
Статус: Offline
Всех гончатников с праздником, так сказать с открытием! Мы тоже вчера открылись. Не скрою к сезону я старался подойти в максимально хорошей форме, всю весну и лето в нагонках, 2-3 раза в неделю старался быть в лесу. Но и к августу уже и когда трава по пояс и утром не особо прохладно, но выжленок зайца час уже держал, я считаю для молодого это нормально. Но тут у нас случилась беда похоронили тещю, с ней прожили вместе почти 27-м лет, и плохого ничего не могу про нее сказать ну как вторая мать была.
Ну и вобщем с этими хлопотами месяц в лесу не был, перед открытием два раза сходил, и этот Бусинка ну просто меня убил. Собаку как пдменили.
Зайца подымает, первый скол пять минут встает на мой след и с голосом за мной. Ну все думаю сезон начнется все по новой начинать.
И вот оно долгожданное открытие, поехали вчетвером на новое место так как где раньше открывались народу как обычно много то решили пока туда не ездить. Погода была идеал, 0-градусов, на траве иней и тихо не ветра травинка не шелохнется. Зашли в угодья 7-30, в 8-ем яркая помычка и пошел гон, ровно 5-ять минут по прямой смотрю по астре ушел на 800м, скол пять минут и вижу ко мне бежит, парням в рацию стойте а я на скол. Пока бежал до скола три дорожки лесные прошел, парням сказал. А этот Бусинка увидел что я навстречу бегу развернулся и обратно, и тут не доходя в ста метрах помычка как раз в районе скола и началось, два больших круга он его вел ярко, напористо, без сколов маленькие перемолчки были, можно сказать сидел у косого на "цветке" ну просто "кипяток", на третьем кругу слышу гон пошел в район лежки и как всегда неожиданно выстрел и "ДОШЕЛ" все зайца взяли. Один товарищ стоял на первой визирке но перешел подальше а заяц как раз там и перешел где друг с номера ушел. Перешел полоску леса и на второй дорожке был взят, товарищ который был на первой визире сказал как был выстрел Бусинка уже был на моей дорожке а между дорожками полоса леса ну метров 100 не более, вот такой разрыв между выжлецом и зайцем был. Все это действо было 28-минут.
Ну а потом за первого зайца, за открытие, Малыша вспомнили парни сравнили его с Бусинкой но я сказал пока выводы рано делать, ну и за всех собак подняли рюмки которых мы все любим. Больше поднять не смогли, да там и ветер поднялся да и жарко стало, покострили и домой.
Зайчишка прибылой в чистом весе 2-кг но ходил чисто класически. Вот такое наше открытие. Фото не сделал мой разрядился, но парни на телефоны пофоткали.
 
PetriakovДата: Среда, 17 Сентября 14, 14:42 | Сообщение # 1725
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Малыш ()
И вот оно долгожданное открытие
Поздравляю с успехом! 
А у нас с 15 октября. cry


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
Поиск: