Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 15 Мая 24, Среда, 06:30


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
ВалерийДата: Воскресенье, 23 Марта 14, 18:42 | Сообщение # 1696
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
провел зачистку
Поздравляю, здорово! Сколько нервов и здоровья сберег на будущее...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ZagriaДата: Понедельник, 24 Марта 14, 00:02 | Сообщение # 1697
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Хорошая была охота! Слава, много слышал о Ваших огневках, но на этом фото ни одной спины не видно. Если можно покажи другие.

Спасибо! Да какая там охота...два захода, по пару часов, на "заранее подготовленную позицию" cool а 223 Rem. до 300м свое дело делает исправно wink
А по поводу огневки...хрен его знает, у нас вроде другой кряж, чем на Камчатке...этих сразу отвез дедку,бывшему промысловику... он когда то многому научил меня... на прибавку к пенсии wink но в принципе, сейчас карабин буду постоянно в машине возить- весна...рыжие прям по федералке будут шляться,если шлепну- сфотаю со всех ракурсов ...
Лисы просто в непроворот стало cry охотоведы за голову хватаются!!! Если так будет дальше продолжаться- они все сожрут!!! Скоро за "хомяков" примутся biggrin хотя и с этими беда...рыбы с каждым годом меньше, а квоты на отстрел медведя на 50% не выбираются !!! даже с учетом "браконьерских"....через месяцок,когда они встанут, придется оборзевшего "малолетку" убирать sad прошлым летом, когда только переехал в этот дом, обнаружил, что прямо за забором, в 100м по реке, шляется пестун- жрет выброшенную брэками поротую горбушу...понимаю- он то жертва дол@@@в, которые его прикормили...а у меня жена, теща, дочка каждый день, по несколько раз на реку бегают...а он подрос- тут не до сантиментов sad


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
ZagriaДата: Понедельник, 24 Марта 14, 00:13 | Сообщение # 1698
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Поздравляю, здорово! Сколько нервов и здоровья сберег на будущее...

Таки да! Спасибо! но чую- их там еще хватет...да и на место этих- другие подтянуться!!! Тут надо что то делать в целом по острову.


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
IVANOVДата: Понедельник, 24 Марта 14, 04:42 | Сообщение # 1699
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Если память не изменяет, то огневки на Камчатке.С Уважением.

Вполне может быть. Хотя судя по литературе, я понял, что это деление на огневок, крестовок, сиводушек, довольно условное. У нас в предгорьях тоже очень красивые лисы попадаются, вот и хотел со Славиными сравнить. А огневки они или нет, шут его знает, сравнить не с чем.


Истина где то рядом.
 
Игорь57Дата: Понедельник, 24 Марта 14, 13:12 | Сообщение # 1700
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас в центральной части такие лисы
Прикрепления: 5186922.jpg (126.4 Kb) · 2904006.jpg (34.6 Kb)


Сообщение отредактировал Игорь57 - Понедельник, 24 Марта 14, 13:16
 
PetriakovДата: Понедельник, 24 Марта 14, 21:34 | Сообщение # 1701
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Если память не изменяет, то огневки на Камчатке.

Работая в охот. хозяйстве, занимался приемкой пушнины. На несколько дней посылали на обучение на пушно - меховую базу в Сарапуле.
По лисам: Самые ценные как по стоимости, так и по окрасу и густоте меха считаются лисы Якутского кряжа.
Не помню какие области входят в этом кряж, надо заглянуть в книгу. Вот их и называли огневками.


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
PetriakovДата: Вторник, 25 Марта 14, 18:12 | Сообщение # 1702
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Если память не изменяет, то огневки на Камчатке.

Сегодня нашел книжку "Государственные стандарты на пушно - меховое сырье" Москва 1992 год.
поводырь, Дмитрий! Вы правы. Понятие "Огневка" больше подходит к Камчятскому кряжу.
Прикрепления: 2886194.jpg (117.4 Kb) · 3064057.jpg (142.4 Kb)


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru

Сообщение отредактировал Petriakov - Вторник, 25 Марта 14, 18:58
 
PetriakovДата: Вторник, 25 Марта 14, 18:40 | Сообщение # 1703
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
У меня дома, затем на охот. базе 8 лет жил ручной лисовин. Гулял с ним по лесу как с собакой. Пытался от него спрятаться, убежать. Бесполезно. Он всегда контролировал где я нахожусь, убежать от него было невозможно.
Изредка выпускал его погулять в лес вместе с РГ Леший. Сначала они играли, затем начинались догонялки и далее яркий, пристальный гон по зрячему.Главное во-время снять Лешего, иначе Рыжику - конец.
Окрас Рыжика под огневку не тянет.
Вот его фото.
Прикрепления: 4036509.jpg (110.5 Kb)


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru

Сообщение отредактировал Petriakov - Вторник, 25 Марта 14, 18:41
 
ПАНДата: Вторник, 25 Марта 14, 19:35 | Сообщение # 1704
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Крестовку добывал один раз, ещё до армии, а в основном как солома лисы.
Прикрепления: 6515901.jpg (219.7 Kb) · 7844441.jpg (179.8 Kb)


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь


Сообщение отредактировал ПАН - Вторник, 25 Марта 14, 19:37
 
поводырьДата: Вторник, 25 Марта 14, 20:07 | Сообщение # 1705
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Petriakov ()
Дмитрий! Вы правы. Понятие "Огневка" больше подходит к Камчятскому кряжу.
 Дело в том,что мне волею судьбы тоже довелось принимать пушнину,работая в обществе охотников. С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
охотник67Дата: Суббота, 29 Марта 14, 23:28 | Сообщение # 1706
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Сегодня решил выгулить собак . Погода у нас резко сменилась , похолодание . Выпал снег . Достаточно ветрено . Собаки подняли лисицу . За весь охотничий сезон , по моему первая . Гоняли ее великолепно , шли  за ней  полными ногами , не опуская голову . Специально замерил собаки по ветру от следа лисицы идут в 10 метрах . Лисица крутилась не большими кругами . Я ее перевидел 2 раза , за 1ч 15 минут собаки загнали ее в нору . Вот и как можно говорить о том что собака которая гоняет одних лишь лис , может быть использоваться в племенной работе . Если за 10 метров они ее чуют , разрываются . С работой по зайцу это невозможно сравнить . Разница по чутью огромная . Я согласен что гончая должна гонять лис , но диплом по ней может быть только дополнительным .
 
BarsaДата: Воскресенье, 30 Марта 14, 06:40 | Сообщение # 1707
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
охотник67

И что ..? как.. голос поменяли..? страсти добавили...? или так же  как зайца ... голос отдавали,..может у них привычки нет голос менять ..


Курганская обл.
 
охотник67Дата: Воскресенье, 30 Марта 14, 10:37 | Сообщение # 1708
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Голоса и правда поменялись . Сила отдачи слабее , так как паратость гона другая . работая по зайцу есть небольшие передышки и на них отдают голоса сильнее . А тут как швейные машинки , прут ее . Я где то к часу поймал на следу Рыдая . Он уже отстал значительно и мне его стало жалко . Гайда со своей дочерью Айдой шли плотно вместе . Но в первой половине вела гон Гайда , а во второй уже передом шла дочь . Возможно я Гайду толком не брал и она зажиревшая , возможно немного уменьшился первоначальный азарт . Она зайчатница , лисицу она гонит но не самозабвенно . Сам гон конечно великолепный , без сколов с мелкими перемолчками . Динамика потрясающая . Но вот что я заметил , если мать с дочерью гонят зайца то всегда передом мать . Может чутья у нее больше , может опыта . А по лисе дочь ее даже превосходит . И идут они по следу не челноком , а как по веревке хотя находятся сбоку от следа в 11 больших шагах . Я думаю где то 10 метров . Я выставлял молодую на весенние испытания и она набрякала на д3 з . р . По лисе я думаю может получить и д1 . Вот и разница явная . Хотя ей всего лишь 1.5 г может и по зайцу прибавит .
 
поводырьДата: Воскресенье, 30 Марта 14, 10:49 | Сообщение # 1709
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
. Хотя ей всего лишь 1.5 г может и по зайцу прибавит
Обязательно прибавит,если почаще без мамы будет работать.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
IVANOVДата: Воскресенье, 30 Марта 14, 10:52 | Сообщение # 1710
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Если за 10 метров они ее чуют , разрываются . С работой по зайцу это невозможно сравнить . Разница по чутью огромная . Я согласен что гончая должна гонять лис , но диплом по ней может быть только дополнительным .
 Тут по моему ошибка, ничего они за 10 метров не чуют, просто струю запаха отодвинуло ветром на 10 метров от следа. Собаки точно так же работают и по зайцу, и не в 10 метрах а и более. Проблема в данном случае в том, что когда зверь с открытого участка заходит в гущину, след рвется и следует скол. Не раз замечал, как опытная собака, тут же уходит на ветер по кустам, и там быстро находит продолжение следа. Если у гончей ума на это не хватает, то охотиться с ней в ветреную погоду проблематично. А след лисицы однозначно пахучее, и спасение одно- нора. Я уже где то говорил что в тех местах, где охочусь, лисы редко норяться, а ходят очень широко, и если собаки находили лису, то охота в 9 случаях из 10 была испорчена, потерять они её не потеряют, будут гонять, а где, одному богу известно. И тут даже Гармин не спасает.


Истина где то рядом.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
Поиск: