Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Апреля 24, Воскресенье, 15:43


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Нужна консультация опытных гончатников
Нужна консультация опытных гончатников
PetriakovДата: Воскресенье, 27 Января 08, 20:18 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Добрый вечер!
По поводу ранней нагонки существует множество мнений, очень часто противоположных.
Могу привести множество примеров, когда гончие начинали работу по зверю с 4-6 месяцев и до 1 года получали полевой диплом. И продолжали работать по полному дню до преклонного возраста. Ежедневные выходы в угодья, только на пользу молодой гончей. Чаще возникает проблема найти зайца, чем избежать встречи с ним.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ЭдтоСибирьДата: Воскресенье, 27 Января 08, 21:04 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Petriakox)
Чаще возникает проблема найти зайца, чем избежать встречи с ним.
С уважением,
Полностью с вами согласен. А "сорванные" это всеголишь выбраковка вызванная причинами ,которые нужно изучать детально в каждом конкретном случае.


да уж
 
ИгорьДата: Воскресенье, 27 Января 08, 21:27 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Добрый вечер Юрий Иванович,
Quote (Petriakox)
Ежедневные выходы в угодья, только на пользу молодой гончей
А кто же с этим будет спорить, выходить надо, только знать куда идти и зачем. Просто надо четко представлять цель которую преследуешь и знать последствия которые могут возникнуть. Сколько людей, столько мнений. На Ваши примеры я могу привести свои, когда собаки "посажены" ранней нагонкой. Вот тебе и делема, сорвешь щенка или нет? А стоит ли рисковать его здоровьем? Ну подожди ты пару-тройку месяцев, неужели так невтерпеж? По поводу в год на диплом, в моей практике такие собаки не встречались. Юрий Иванович, а сколько Вам приходилось видеть таких собак и сколько всего собак Вы отсудили, если сочтете вопрос не корректным можете на него не отвечать.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Воскресенье, 27 Января 08, 23:32
 
PetriakovДата: Понедельник, 28 Января 08, 00:09 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Добрый вечер!
Мне будет трудно назвать точную цифру, примерно можно посчитать.
С 1982 года по 2007 = 25 лет. В год от 10 до 50 гончих Берем среднее 25 Х 25 = 625, это только испытания + выставки, выводки, осмотры щенков, поездки в разные города России на вязки, за щенками, на состязания и выставки, охоты и просто общение с охотниками - гончатниками.
А за примером далеко ходить не надо: Гром 2352/07 20.03.06 г. рожд. Петров Н.А. свой первый диплом получил 19.11.06 г. Можно ещё несколько десятков примеров привести, если сделать выборку из базы данных.
Я не призыаю к тому, чтобы с первых выходов нагружать щенка на полный день. За два - четыре месяца, ежедневно бывая в угодьях можно подвести молодую гончую к работе полный световой день. Взрослой выжловке после 5 - и месячного отдыха (вынашивание, выкармливание щенков, жаркие летние месяцы) достаточно 25 - 30 выходов в лес, чтобы подготовить к осенне - зимней охоте от рассвета до темноты.
Все это проверено на нескольких поколениях гончих.
С удовольчтвием отвечу на все вопросы, связанные с воспитанием и нагонкой гончих.
С уважением Ю. Петряков.


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ЭдтоСибирьДата: Понедельник, 28 Января 08, 09:51 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Юрий Иванович раннюю нагонку следует воспринимать как физическое воспитание собаки? На щенков служебных собак вешают груза ,бег за велосипедом. В разумных пределах это норма. Немогу понять как физически неподготовленную собаку многие хотят "довести до ума" в определенном возрасте. Если не ранней нагонкой ,то тогда спорт нагрузками ,типа пригруза бег-А чем отличается? сорвать и там можно. Ведь если нет физ нагрузок ,не наберет собака ни мышечную массу ,не разовьются легкие,костяк. А какой гонец выдет если он не отлет?

да уж
 
PetriakovДата: Понедельник, 28 Января 08, 10:02 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Доброе утро!
Именно это я и хотел сказать, проверил на себе и на воспитанниках, как бывший спортсмен и тренер. Всё это применимо и к гончим.
Нагонка, нагонка, нагонка...... как только время свободное появилось.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ВалерийДата: Понедельник, 28 Января 08, 11:25 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Не знаю,как можно сравнивать гончую с породами служебных собак,давайте тогда будем её готовить физически по такой же программе как и служебных: просто бег увеличивая дистанцию постепенно,потом вешать на неё грузы и постепенно увеличивать дистанцию и всё это под опытным контролем.
А нагонка это не просто бег по пересеченной местности,это работа собаки по зверю,где собака подвержена не только физическим нагрузкам, у неё в этот момент напряжено всё: чутьё, инстинкт преследовать зверя,слух,голос и т.д. Т.е. большим нагрузкам подвергается высшая нервная деятельность, вот тут то и случается стессовая ситуация на молодой не окрепший организм. Для аналогии сравните, чем заканчивается стресс для человека,начиная от легких болячек,кончая летальным исходом.
Да что об этом говорить,повторяя сто раз написанное и сказанное....
Юрий, а Гром у Николая безусловно одаренный выжлец,он бы этот диплом легко и получил бы в год (т.е. в мае),
диплом получил 19.11.06г. насколько я понимаю это уже по белой тропе ? Я понимаю,что правилами разрешено,просто интересно.
Для интереса приведу ещё один пример,на днях ездил на вязку к Бою Гуливатый С.П. он у него тоже получил диплом до года, сейчас ему 6лет и выжловку повязать не может,даже садки не пытается делать,может,конечно,далеко не в этом причина,а вот по этому случаю мысли начинают проскакивать ....???


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PetriakovДата: Понедельник, 28 Января 08, 11:48 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Добрый день!
Один мой знакомый так и делал, чтобы поддержать форму. Одевал шлейку, прицеплял старую покрышку и 15 км за велосипедом. Так я никогда не видел чтобы он язык вывалил, а гонял от темна до темна. И вязал безотказно.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ВалерийДата: Понедельник, 28 Января 08, 12:39 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Мне думается,что мы ведём здесь речь о выжлятах от 4 до 10месяцев. Конечно,организм организму рознь, но,на мой взгляд, мы обязаны предостеречь растущую собачку от всемозможных неприятных сюрпризов.
"Если дорожить гончими,- писал Н.П. Кишенский, - лучше опоздать несколькими месяцами,чем уронить несколькими неделями"


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PetriakovДата: Понедельник, 28 Января 08, 13:21 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
А как считаешь, почему в гимнастику, фигурное катание, плавание набирают детишек
с 4 - 5-и лет? Приведи в эти виды спорта ребенка 10-12 лет, скажут: "... опоздали не успеет он достичь высоких результатов... о п о з д а л и ". А в спорте серьёзные люди, по науке работают. Речь идет о том когда начинать нагонку..... лучше с самого рождения.
О дозировке нагрузок, это отдельная тема.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ВалерийДата: Понедельник, 28 Января 08, 13:56 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Эта тема уже несколько раз подымалась на этом форуме,например, здесь http://valerij.ucoz.ru/forum/11-238-1
Всегда не было единого мнения,но где большинство сразу заметно,видимо действительно ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО !


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВалераДата: Понедельник, 28 Января 08, 16:38 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Petriakox)
А как считаешь, почему в гимнастику, фигурное катание, плавание набирают детишекс 4 - 5-и лет?

Нагрузки физические и психологические для малых деток соответствующие (сам занимался коньками), и если применить пример с детми к гончим то занятия детей соответствуют прогулкам и играм с щенком.
Quote (ЭдтоСибирь)
Ведь если нет физ нагрузок ,не наберет собака ни мышечную массу ,не разовьются легкие,костяк

вот на ежедневных прогулках в спокойной обстановке и наберет все необходимое.
Если честно ни замечал никакой разницы между щенками отдавшими голос в 5-6 месяцев и гончими нагонеными с 10 месяцев. А вот удовольствие от быстрого втягивания в работу 10 месячной собаки намного выше многодневных мучений с 6месячным щенком гоняющем 100 метров. Для меня просто приятнее осозновать что щенок еще не "проснулся" и требовать от него нечего и каждодневные прогулки посвящать играм, послушанию, сближению, пониманию характера и пр., а вот когда голос отдаст там уже не до этого, начинаешь требовать все больше и больше, дольше и дольше, жоще. От щенка не смогу требовать да и некогда в это время отвлекаться на послушание и т.д. ...
Кстати прошедшей весной стал вести полевой дневник. И вот с удивлением для себя вспомнил (перечитав записи), Забава по весне от ног не отлипала, часто терялась и т.д., но к середине лета полаз уже был очень глубокий и настойчивый, просто собачка стала взрослее и спокойнее, уверенее в себе. Начни с ней нагонку в раннем возрасте с ее детской истереричностью, 100% потерял бы ее.
Вобщем для каждой собаки это индивидуально. А полевой дневник штука удобная. Посчитал например что за весну лето и раннюю осень Забава была 35 раз в лесу. А вот в смычковой работе 70% подъемов у Потешки (потому-что у нее опыта больше), но сколы чаще Забава выправляла ну и прочая полезная информация которая чаще просто забывается (вот например помню что несколько раз собака на жирах поговаривала, посмотрел записи все эти случаи происходили ранним утром - вывод по утрам старался не набрасывать (уже давно от нее не слышал балабольства).
 
ghostДата: Понедельник, 28 Января 08, 17:04 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Валерий, В мае по чернотропуГром получил еще один диплом,к сожалению опять трешку,за лето он здорово прибавил я был уверен,что осенью все будет замечательно,но к сожалению в августе он очень тяжело переболел пироплазмозом. После болезни месяца два он гонял по 15-30 мин зимой понемногу добавил,но мне кажется серьезно подсело чутье.Сейчас он стабильно работает на трешку,но выше очень редко хотя вязкости хватает.
Ранняя нагонка у нас была вынужденной так как Гай из за шишки по снегу гонять немог.Тем более за Грома я не особенно боялся так как у него очень уравновешенный спокойный характер и гонял он до года исключительно шагом, меня это сильно раздражало.С весны он добавил паратости (вернее скорости)и одновременно упала сила голоса(если раньше было очень близко к 8,то теперь обычная 7 не больше).
И еще абсолютно согласен по поводу индивидуального подхода к нагонке.
 
ВалерийДата: Понедельник, 28 Января 08, 17:25 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Николай, да я знаю,ты об этом уже рассказывал, да и Валера К. тоже,сегодня как раз по телефону обсуждали это.
Очень жаль,что выжлец подхватил эту заразу и переболел,сейчас бы наверняка были другие результаты, без условно выжлец одаренный.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ДозорДата: Понедельник, 28 Января 08, 18:13 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа! Огромное спасибо за внимание. Я с первого посещения сайта понял, вопрос нагонки или ранней нагонки не одназначный может даже "бальной", и нет цели опять всё начинать заново обсуждать. Тот кто занимался рабочими собаками, не зависимо гончие, легавые, норные и т.д. прекрасно видят как щенок взраслеет, как у него выправляется "рыхлость" в теле, как он крепнет. И по этому действительно каждый специалист определяет потребности своей собаки. И действительно из правил бывают исключения. Рождаются ведь Поддубные, Жаботинские, а такие как В.Дикуль или Власов сделали из себя могучих.
Ведь прогулку тоже можно построить так (без зайчика), что это будет крепче всякой нагонки.

Валера, твоё заключение о мучении с 6-ти месячным и удовольствия от "годка" (даже без аргументов) убедил накрепко - вед это действительно, можно создать собаке физику как Шварцнегеру а вот мозгами должна сама дойти.
Всем ещё раз огромное спасибо!

Добавлено (2008-01-28, 6:05 Pm)
---------------------------------------------
Что касается пироплазмоза, это очень серьёзно. После болезни собачку нагружать бы вообще не желательно. При болезни очень сильно страдает печень, сравнить можно с "желтухой" у человека сам болел знаю. По этому минимум полгода, а то игодик надо собачку побереч.

Добавлено (2008-01-28, 6:13 Pm)
---------------------------------------------
Прошу прощения, про болезнь, конечно-же имел ввиду лептоспироз!


Ну- за охоту!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Нужна консультация опытных гончатников
Поиск: