Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 02:01


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Нужна консультация опытных гончатников
Нужна консультация опытных гончатников
ЛараДата: Воскресенье, 03 Февраля 08, 09:57 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктор, Вами выращено такое количество собак. И при такой активной нагонке, Вы могли бы сказать, сколько из них Вас действительно устроили, по голосу, по рабочим качествам. И сколько имеют диаломы. Как я поняла, собаку нагоняли, не нравится, отдаете? Мало у кого есть такая как у Вас возможность столько времени посвящать собакам. Поделитель, пожалуйста.
 
ИгорьДата: Воскресенье, 03 Февраля 08, 11:19 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Вить, ну вот и нормальный диалог пошел, а то "только себя любишь, на людей с высока смотришь не доверием". Конечно позднему щенку здоровье не подпортишь. Я же и приводил в пример когда деятель с пятимесячным принявшимся щенком стал ходить на охоту просто потерял его загонял. Щенок оказался вязким, жадным до зверя и в том случае на беду горе владельца ранним. Временная нагрузка гонять не более часа, соглашусь что действительно вязкому, от благоприятного сочетания кровей щенку, может особого вреда для вязкости в дальнейшем, не принесет. Подойдешь к сколу погладишь, успокоишь посидишь на этом месте с полчасика чуть больше, чтоб у него отложилось..., но это может быть выход из случайной встречи отнють не намеренная и регулярная. Я не сторонник намеренного создания такой ситуации.Ведь если щенок расположен бросать зверя, в этом случае усугубишь. В моем понимании в раннем возрасте можно отработать другие элементы - полаз умение находить хозяина, согласись очень нужный элемент. Ведь как правило с началом нагонки теряются в большенстве своем именно молодые собаки.Ну и нельзя не согласиться с выражением за разумную нагонку без ущерба здоровью питомцев.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Воскресенье, 03 Февраля 08, 11:56
 
mnevvДата: Воскресенье, 03 Февраля 08, 17:57 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Игорь, ну вот и пришли к консенсуму. Я считаю, что мы не делитанты в обсуждаемых вопросах и ведении пород, и некоторые вещи/ элементы работы гончей, нагонки и т. п./ не всегда требуют детальной доп. расштифровки. Для начинающих, в настоящее время , есть масса "букварей" под редакцией авторитетных гончатников подружейной охоты, пусть читают, знакомятся, притворяют в дело, прислушиваются к мнению здравствующих "ветеранов", специалистов, кинологов, не засоряют голову нашими дискуссиями /потому что это глубже/. Мы всегда открыты и постараемся ответить по теме на все возникающие вопросы из личного отыта содержания и полевого досуга гончих.

mnev
 
ДозорДата: Понедельник, 25 Февраля 08, 16:18 | Сообщение # 49
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, привет, всех с прошедшим праздником, а дам с наступающим! Вот уже три недели в должности кормящего отца. Щен растёт как на дрожжах, еду мечит без разбору, на трубу уже валит с визгом, покусал и поцарапал всех к квартире, особенно достаётся коту. Всё вроде бы идёт по плану, но есть вопросы. Так как щенками не занимался лет двенадцать, не могу понять как щенок должен реагировать на громкий звук? На кличку ещё не откликается и чтобы привлечь его внимание например не сильно хлопая в ладошки замечаю, что он вро де как пугается, прям и не знаю как его привлеч или остановить когда делает что то непотребное. Возрас 1.25, вес уже почти 6 кг.

Ну- за охоту!
 
PetriakovДата: Понедельник, 25 Февраля 08, 17:16 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Дозор)
На кличку ещё не откликается и чтобы привлечь его внимание например не сильно хлопая в ладошки замечаю, что он вро де как пугается, прям и не знаю как его привлеч или остановить

Попрбуй привлечь внимание звуком чавканья при принятии пищи, помогает пока не начнет на кличку отзываться.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ЛараДата: Четверг, 28 Февраля 08, 19:22 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Алексей, поздравляю с пополнением! У меня сейчас тоже дома такое счастье растет, 2 месяца, выжленок, оставили от своей эстонки. Теперь дома две взрослых собаки и этот троглодит. Все грызет, кусает, царапает, сплошные игры со старшими собаками и оглушающий лай. Маленькие щенки в 1-2 месяца действительно боятся громких звуков, поэтому осторожнее в этом плане, бувально к двум месяцам это пройдет, как только малыш почувствует себя более ловким и смелым. А кличку повторяйте, поглаживая его и давая лакомство. Он быстро запомнит. Чтобы запомнил запрещающую команду, можно его легонько шлепнуть или потрепать за холку ( но не сильно). Или как поступает, например, мать с щенком, когда сильно достанет; берет его голову в пасть, прижимает и держит так некоторое время.
 
ИгорьДата: Четверг, 28 Февраля 08, 21:45 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Лара)
Маленькие щенки в 1-2 месяца действительно боятся громких звуков, поэтому осторожнее в этом плане,
Ларис, не все. У служебников (роняют ключи со стола) это один из приемов отбора щенков, кто испугался, убежал и не подходит к источнику внезапного шума - отбраковываются.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ДозорДата: Воскресенье, 02 Марта 08, 16:33 | Сообщение # 53
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Лариса, Вам попроще! УВас взрослые собаки которые маленькому наглецу все объяснят если что... Проводя анологию с воспитанием легавой, то то у меня в четыре месяца от внезапного выстрела даже не присел! И не помню чтобы вообще пугался звуков. А этот такой уверенности не демонстрирует. Надеюсь что с возрастом будет поувереннее. А так настырный, хитрый уже понимает интонации голоса, ну про рог я уже и не говорю. Вот с поводком пока дружить не как не хочет. Думаю как только начну прогулки на улице, будет всё нормально. Всё-таки не могу определиться с кормлением сырым мясом. Можно ли до ревакцинации давать сырое? И ещё в отношении круп для кормления - какими нужно кормить? В литературе написано, что у собаки якобы усваивается только рис. Даю кашу "пять злаков" уходит без вопросов и остатка. Нужно ли со временем ограничивать молочные продукты?

Ну- за охоту!
 
ЛараДата: Воскресенье, 02 Марта 08, 22:16 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Алексей, кстати, вторая собака у нас дратхаар, как и у Вас. Конечно, все зависит от нервной системы собаки, но дратхаары тоже осторожничают в разной степени. Все это проходит. Насчет сырого мяса - это первое, чем я начинаю прикармливать щенков, дней с 10-12, начиная с горошины. Так что давать, часть сырым, часть вареным. Давать совсем маленьким скобленку, сырую печень(ее вообще легко размять). Потом лучше мелкими кусочками. А крупу я даю геркулес, причем взрослым собакам его не варю, делаю суп с вермишелью, например, и добавляю геркулес, немного постоит, и даю собакам. Едят хорошо. Еще рекомендуют рис и гречку. Так что "пять злаков" самое то. Молочные продукты, особенно в первый год, очень важны, обязательно творог и желток 1-2 раза в неделю. Я даю творог каждый день, молоко или кефир несколько раз в день, и каша с мясом или печенью. (щенку я кашу варю, хотя если кормлю одновременно всех, может бросить свою миску и лезет к старшим. Мать вообще не ворчит, а дратхаар рычит, но Нагаю как-то фиолетово, так и едят в два яруса).
 
ВалераДата: Понедельник, 03 Марта 08, 15:02 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
По крупам хотел добавить (на форуме уже это обсуждали но забыл где) самые усваиваемые крупы это геркулес и пшенка. У геркулеса самый большой процент усваиваемого жира, а у пшенки белка (как то так точные величины не помню)
 
ИгорьДата: Вторник, 04 Марта 08, 00:23 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Дозор)
Проводя анологию с воспитанием легавой, то то у меня в четыре месяца от внезапного выстрела даже не присел!
Алексей, у моего брата эстонка, в щенячем возрасте испугалась взрыва питарды. Думали к выстрелу не привыкнет. Но вроде ничего, приучали ближе к году и из далека, а брат с собакой. Но от взрыва питарды все равно, с прогулки может убежать домой. Так что на всякий случай по деликатней.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ДозорДата: Пятница, 07 Марта 08, 18:33 | Сообщение # 57
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Моему выжлёнку месяц и 7 дней, ревакцинацию буду делать 22 марта. Задумываюсь о начале предстоящих прогулках.... Вообще возможен вариант прогулок с гончей без поводка? Или это в природе не существует? В поле лсу это понятно, а вто в городских условиях стоит ли приучать находиться всегда рядом,может ли это повлиять в дальнейшем на глубину полаза например?

Ну- за охоту!
 
ВалерийДата: Пятница, 07 Марта 08, 19:15 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Дозор)
Моему выжлёнку месяц и 7 дней, ревакцинацию буду делать 22 марта.

А что вакцинацию уже сделал ? По какой схеме вакцинируещь и чем ?
Моё мнение в городе на поводке и рядом. На полаз и глубину не повлияет это.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ИгорьДата: Суббота, 08 Марта 08, 21:09 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Дозор)
Задумываюсь о начале предстоящих прогулках.... Вообще возможен вариант прогулок с гончей без поводка? Или это в природе не существует?
Алексей, город это, и грязь, и опастность автомобилей, и нежелательный контакт с другими собаками, поводок конечно в той или иной мере будет решать эти вопросы. Но ведь наверное еще есть и члены семьи, которые будут нарушать эту, "традицию" что ли. Вообще на мой взгляд не запаривайся особо, из тех кого я знаю, кто держит эстонцев, гуляют как обычно отпускают, отходит собака, подзывают (это город и ни куда не денешься). На полаз это конечно будет влиять (укоротишь). Но ведь держат же, ну будет полаз по короче, на охоте сам будешь компенсировать этот элемент в работе. Если нет возможности держать в вольере, ну и что? Ни чего страшного. А на диплом, оценка за полаз не является проходной. Хотя собаку могут и снять, если она в течении 10 мин после наброса не показывает полаза. Но это ведь, если уж вообще от ног не отходит, а уж что бы собака от тебя держалась в 50метрах сможешь приучить, с легавой то думаю получалось!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ДозорДата: Понедельник, 10 Марта 08, 06:38 | Сообщение # 60
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, наверное меня не все правильно поняли. Поясняю, что скоро буду проводить ревакцинацию т.е. повторно.

Валера, четно говоря, на счёт схемы не помню, мне записывают в пачпорт когда нужно ставить и я прихожу... Н аверное первая, через 22 дня повторная (уже с бешенством) потом в год и ежегодно. Может что по другому.
Прививаю "нобиваком".

Ес-но прививка на полаз никак влиять не может. После вакцинации начну прогулки. Легавая у меня практически ходила без поводка, выдресеровал как положено, в городе у ноги (3-5 м), в лоле, лесу в полазе. Могу выучить и гончака так же... Но будет ли уместным это для данной породы? И как повлияет на "деловые" качества собаки? А вообще планирую, наверное, "смешанный" принцип содержания. С весны до осени вальер, так как весь этот сезон живу в деревне на даче, а зимой в квартире. То же, пока затрудняюсь предположить результат. Может кто пробовал?


Ну- за охоту!

Сообщение отредактировал Дозор - Понедельник, 10 Марта 08, 06:53
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Нужна консультация опытных гончатников
Поиск: