Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Апреля 24, Воскресенье, 09:54


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 135
  • 1
  • 2
  • 3
  • 134
  • 135
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Нагонка гончей
lisovДата: Пятница, 28 Июля 06, 11:09 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 6
Статус: Offline
Не однократно слышал от старых гончатников, что, для того, чтобы молодая гончая лучше гоняла, нужно обязательно отстрелять и дать порвать ей первого, ею, гоняемого зайца (причём не важно в какое время года будет проходить нагонка). Я как-то не придавал этому значения.
Но, вот на днях то же самое услышал от одной охотницы, очень страстной борзятницы и гончатницы: - «Если, хочешь, чтобы твоя собака была более жадной к зверю (зайцу), - придётся сбраконьерить – как только молодая гончая начнёт немного гонять, из под неё необходимо зайца отстрелять, но отстрелять нужно, после того, как гончая отгоняет минут 30-40, и стрелять зайца желательно в тот момент, когда собака его ведёт, а, не выправляет скол! Дать ей этого зайца вдоволь потрепать, но, не в коем случае не давать ей его есть». После этого говорит: - «…собаку свою не узнаешь, гонять примется на много азартнее…».
Проанализировав мною услышанное, решил, что для осуществления этого, во время нагонки с ружьем бы мне пришлось ходить всю весну и лето. Потому, как после такого времени работы (30-40 мин.) моей «кривоногенькой» - гонного зайца на расстоянии выстрела видел всего два раза, и то, одного из них, в тот момент, когда собака скололась. Думаю, если в будущем поступить такому совету, буду, что ни наесть самый настоящий браконьер.
Оправдано ли это?


Здоровья ВАМ и вашим ПИТОМЦАМ.
 
ВалераДата: Пятница, 28 Июля 06, 12:37 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote
как только молодая гончая начнёт немного гонять
Quote
как гончая отгоняет минут 30-40
wink Сережа слава богу на первом кругу бы взять! А то что будет работать азартнее это без сомнения! Если начало работы не выпадет на охотничий сезон то можно (по крайней мере ранее это практиковалось) взять в охотобществе разрешение на добычу зайца для проверки на заражение болезнями и т.д. Покрайней мере это будет официально, а находиться в межсезонье в лесу с ружьем (браконьерить) недостойно! Лучше купить зайца стриножить отпустить и дать собаке его задушить twisted
 
АндрюхаДата: Суббота, 29 Июля 06, 08:41 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Браконерство-по совести ,а не закону это добыча животного с целью наживы и нанесение природе определенного ущерба. Думаю если численость зайца высока ,то добыча не в срок одного зайчишки не страшно. Под колесами гибнет ежедневно гораздо больше . Под бродячими собаками,и т.п. А если это сделано на пользу отечественного собаководства .По-моему большинство этим грешно. Меня гораздо больше волнует ,что отстреливают глухарок на токах,зайцев по весне из под фар и.т.п. А когда человек осознано ,просчитав,что вреда от его добычи не стало.Такое браконерство можно назвать весьма условно.Тем более заяц это грызун который очень быстро наращивает численость и не дай бог допустить его до той числености когда будет мор.

Добавлено (2006-07-29, 8:41 Am)
---------------------------------------------
Вообще,если нагонка идет не на специально отведенном участке для нагонки .то это уже является браконерством.т.к. нахождение с охотничей собакой в угодьях приравнивается к охоте.Ну а если мы там в не сезон то соответственномы "браконерим". Получается что избежать этого практически невозможно ,либо теряем драгоценное время.

 
ДэнДата: Среда, 04 Октября 06, 09:31 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Вопрос ко всем, у кого какие интересные моменты в нагонке случались, а то у меня молодой выжленок подрастает, до этого только смычки наганивал, каких казусов ждать, интересно АБСОЛЮТНО ВСЕ

Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
ИгорьДата: Среда, 04 Октября 06, 21:56 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Ден, все индивидуально. Каждый воспитывает под себя. Я бы начал с того что приучил молодого к лесу, чтобы свободно от тебя уходил и также мог тебя найти по следу. Порскать по чаще, они же запоминают, слышу значит хозяин рядом ну и пусть не потеряюсь. И постараться без встречь со зверьком, еще не готов!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ДэнДата: Четверг, 05 Октября 06, 09:10 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Игорь, когда наганивал последний смычок, то первое по кому они отдали голос, это был бобр, а после этого случая начали проявлять интерес ко всему живому и потихоньку поганивать зайчика, ВОТ ТАК

Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
ghostДата: Четверг, 05 Октября 06, 10:40 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Есть мнение,что порскать почти не нужно щенки учаться искать на слух и не учатся пользоваться чутьем.Мне кажется вопрос спорный интересно мнение по этому вопросу.
 
ДэнДата: Четверг, 05 Октября 06, 10:56 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Без порскань молодой щенок до 5 месяцев в лесу теряется, много раз проверял, да и самому радостнее когда порскаешь и собачка горячиться, лучше обыскивает угодия, да и зайчика скорее стронешь.

Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
ghostДата: Четверг, 05 Октября 06, 18:06 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Я лично тоже всегда порскаю,но замечаю ,что на самом деле 6 мес.выжлец чаще возвращается на голос ,а не обратным следом,поэтому и обратился с таким вопросом.
 
nikДата: Четверг, 05 Октября 06, 21:03 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Если есть компас и чутье не потеряется,а так привыкает на голос идти,искать не хочет,нет голоса -будет стоять и слушать или начнет шарахаться,так что если порскать,то не часто
 
ИгорьДата: Четверг, 05 Октября 06, 23:29 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Ден, ну прикинь такая молявка наткнется на зайца, погонит, далеко-нет. Заяц наколет его-безусловно, дальше что? Молодой вернется к тебе-твои действия, ласкать собачку - с юных лет приучать со скола возвращаться к хозяину за лаской-не правильно! Идти на место скола стараться выправить получается даешь нагрузку как взрослой собаке, тоже не правильно. На мой взгляд к встрече со зверем надо подводить сформировавшуюся собаку. Знакомую с лесом, умеющую находить хозяина. И если слышит хозяина, то можно продолжать раскапывать скол, а ты мол там покрикивай, я тебя слышу! ghost, у моей выжловки тоже по началу был обратный эффект. Сейчас нормально, ей 2 года, порскаю уходит, минут 20-30 нет ее - замолкаю, минут 5-10 молчу, затем порскаю но реже-приходит.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ghostДата: Пятница, 06 Октября 06, 07:11 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Игорь спасибо за совет.Я примерно так и делаю.
 
ВалераДата: Пятница, 06 Октября 06, 07:30 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Ребята я хотел сказать что порскать нужно обязательно! Тем самым вы ростите контактную собачку, у меня собачки всегда контактные а нынче в Уфалее я посмотрел на собак которые на хозяина не ориентируются вовсе (впечатление не очень). И еще по поводу нагонки хотел рассказать один прием которым поделился Брунер Александр Рудольфович: Когда молодая собачка начинает работать нужно выбрать такой момент когда собачка на гону и вы чувствуете что она вот вот потеряет необходимо перехватить на гону ободряя и хваля словить ее на поводок. Тем самым собачка остается неудовлетворенная и эта затравочка для нее очень хороша. По словам Александра Рудольфовича из таких собачек вырастают очень азартные гонцы.
 
ДэнДата: Пятница, 06 Октября 06, 09:19 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Заяц наколет его-безусловно, дальше что? Молодой вернется к тебе-твои действия, ласкать собачку - с юных лет приучать со скола возвращаться к хозяину за лаской-не правильно! Идти на место скола стараться выправить получается даешь нагрузку как взрослой собаке, тоже не правильно.

Нет я поступал емного по другому, когда молодые теряют, спешу к месту скола и жду там, но не порскаю не подбадриваю, а просто стою и жду, если выправят хорошо, если нет, то поймут, конечно не в первый и даже нев первый десяток раз, но поймут, что хозяину это интересно, и что-то получается, на последней охоте выжловка скололась на вырубке( брал потому одну, что выжлец еще не очень хорош по здоровью) все на моих глазах, видес все что заяц сочинил, специально брать его не стал, дак она от скола не уходила 40 минут, два раза дажы взвыла от безысходности, что сделать ничего не может, и только после этого я помог ей скол выправить и мы его ещё 40 минут его гоняли.

Добавлено (2006-10-06, 9:19 Am)
---------------------------------------------
Quote (Валера)
Когда молодая собачка начинает работать нужно выбрать такой момент когда собачка на гону и вы чувствуете что она вот вот потеряет необходимо перехватить на гону ободряя и хваля словить ее на поводок. Тем самым собачка остается неудовлетворенная и эта затравочка для нее очень хороша. По словам Александра Рудольфовича из таких собачек вырастают очень азартные гонцы.

Ну очень напоминает притравку норных, кто знает поймет, но попробовать можно, спасибо за совет


Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
ghostДата: Суббота, 07 Октября 06, 17:43 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Сегодня Гром (6мес 17 дн.)поднял 2го зайца,к нему подвалил старый и они прогоняли 40 мин.Гром почти все время шел впереди.Очень много пишут о вреде ранней нагонки.
Выжлец очень вязкий боюсь запалить.Что посоветуете?
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
  • Страница 1 из 135
  • 1
  • 2
  • 3
  • 134
  • 135
  • »
Поиск: