Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 02:06


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » клубные испытания СОКЛОС Охотник.
клубные испытания СОКЛОС Охотник.
LevinДата: Пятница, 19 Апреля 13, 08:50 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (Shrek04)
хотя местами встречаются и квартала размером километр на два километра или 500 на 500 метров. 

У нас сетка 500*500 метров.За точность измерений в 1 метр не ручаюсь,но собачка с под ветра шла далее 30 м точно.Гон был на меня и зайчишку и потом собачку я видел за 150-200 м до того как они оказались напротив меня ,и столько же после до самого противопожарного распаха вдоль просеки.Зайка повернул по этому распаху,там же и гончая свернула на его след.Стоит заметить,что сосновый лес был редкий, рельеф был не плоский,я стоял на возвышении,специально изготовленном природой для меня и именно для этого случая biggrin Я до сих пор верю в чудеса,стараюсь посещать всевозможные ближние полевые мероприятия,сам часто хожу с гончими, и среди обыденной серости иногда удается увидеть маленькое чудо.Чего и всем вам желаю.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
ИгорьДата: Пятница, 19 Апреля 13, 09:43 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Тимофеев)
Кто как хочет, тот так и пишет, лишь бы остальным понятно было. А что, у Вас, Игорь,  есть другие предложения? Готов их выслушать и принять на вооружение. Мы же всегда должны учиться  друг у друга.
Какие здесь могут быть предложения. Есть короткая работа, та что меньше 15 минут. Если больше 15мин при определенных условиях (видел по кому расценивать) - расценка. Не показала гончая зверя - зверь не перевиден без расценки.
Цитата (Тимофеев)
Ну а если работа более 15-ти минут и расценки нет по той причине, что зверь не был перевиден, то я обычно пишу-"Короткая работа. Гон 36 минут, зверь не перевиден."  или  " Гон 52 минуты, зверь не перевиден."
Короткая работа - понятно. Гон 52 мин, зверь не перевиден - то же понятно. А короткая работа и гон 36мин - не очень понятно. Может это мелочи, но на мой взгляд это документ нельзя в нем кто как хочет лишь бы понятно..., а в итоге не так уж и понятно.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
LevinДата: Пятница, 19 Апреля 13, 09:45 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (Игорь)
У нас случай на охоте очень поучительный был: Две гончие - гон, после скола одна ведет, вторая отстает. Берем зайца первая доходит, пазаним. Вторая еще гонит, как то в лесу еще на круг. Владелец первой гончей берет зайца махает им, кричит этой - второй, мол вот он здесь иди пазанок получишь, а та все гоняет. Смотрим на владельца этой троешницы, пауза: - беги собаке зайца покажи, сейчас по следу на второй круг пойдет... Пока здесь его (владельца) прикалывали, где то, где то идет.... зайца увидела как вцепится в него - сожрать хотела. Еле отбили. У этой троешницы то же 17 баллов за вязкость было. Продал ее владелец...

Игорь,первая сама управилась на целый круг обогнать,или раза три эту троешницу дожидала,пока та её через скол переведёт?Это вам была наука ,чтобы разных ног собачек вместе не пускать,а вы не поняли.Да и собственно добытого зайца такой собачке показывать бесполезно,ей нужен запах следа.Опять традициооный мой вопрос к вашей шустрой-сколько на невыправленном сколе она могла продержаться? А то на одном чутье и ногах долго зайчика не нагоняешь.Получается так,что в разведении гончих взят ориентир в сорок минут яркого пристального гона,беляк перегревается и сам в рюкзак прыгает.потому-что там прохладнее и спокойнее.Как говорил Шиян и многие грамотные гончатники до него:"Не родилась еще гончая,которая на сколе не теряла бы запах следа"(продолжительностью гона намного поболе 20 минут).Вот тогда и понадобится вязкость.Задача гончей гнать зверя с голосом как можно дольше,а не поймать его быстрее.Прекратить бег зверя через пятнадцать минут гона или через два часа,или совсем не добывать его до полного прекращения гона должен решать гончатник.Наверно,хозяин "троешницы" не раз пожалел,что продал,если у неё вязкость была в 17 баллов.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
охотник67Дата: Пятница, 19 Апреля 13, 09:54 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (Levin)
.За точность измерений в 1 метр не ручаюсь,но собачка с под ветра шла далее 30 м точно
Вы знаете Виктор у меня был такой казус , когда я только начинал, купил годовалую выжловку РПГ . Начал показывать ее бывалому гончатнику . Собака ярко гнала белый снег. Бывалый поставил ее диагноз пустобрех . Я потом все же след зайца нашел , дело происходило в еловых посадках . Заяц шел другим рядом , собака другим из под ветра. Сколько там было метров сейчас не вспомню, но много . Может 15 . Определить это на глаз сложно без специальных навыков . Начинающие эксперты легошатники даже шапку бросают на место откуда собака потянула . Потом меряют рулеткой или шагами . Матерые на глаз определяют до 0.5 метра . Я думаю если ваши восторги поделить на 2 или на 3 то будет в аккурат .
Цитата (Levin)
Я до сих пор верю в чудеса,стараюсь посещать всевозможные ближние полевые мероприятия,сам часто хожу с гончими, и среди обыденной серости иногда удается увидеть маленькое чудо
Очень жаль что вы в этом году не попали на наши испытания , да и к Карпенко не осенью ,не весной . Хотя вроде и не далеко . Но я Вас Виктор персонально приглашаю на осень . Приезжайте ,заяц есть . если не участиком ,то просто болельщиком . Можем даже 3 в комиссию включить .
 
охотник67Дата: Пятница, 19 Апреля 13, 09:58 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (Levin)
Наверно,хозяин "троешницы" не раз пожалел,что продал,если у неё вязкость была в 17 баллов.
Перекрестился если был крещеный ,а если нет то пошел креститься .  smile
 
ИгорьДата: Пятница, 19 Апреля 13, 10:10 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Levin)
Игорь,первая сама управилась на целый круг обогнать,или раза три эту троешницу дожидала,пока та её через скол переведёт?
Сама, только сама. Да и ногами они ровные. Просто когда вторая с голосом на месте "красила" по простому - пиз-ла (а владелец изумляется вот как заяц там на крутил! под носом у собаки ходит) первая разобравшись брала переда и вела его к нам. А вторая услышав первую к ней, но с отставанием. И чем быстрее первой удавалось раскрутить очередной скол, тем меньше вторая успевала "на красить" и ход у зверя принимал очертания.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
LevinДата: Пятница, 19 Апреля 13, 10:11 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (Игорь)
Виктор, представьте у Вашей собаки тройка за верность. Повязать с четверкой. Даже если помет получится с четверошными голосами, то ля-ля будет скрытым и вылезет дальше когда сложится и ведь усилится (повяжи тройку с тройкой)

Игорь,это и без моего участия ,например ,сделал Сергеев М.А.когда вязал своих знаменитых выжловок с не менее знаменитыми "пустобрёхами"ч.Рыдаем 1519/рг и ч Амуром 1382/рг.Современные кировские РГ через Баяна Зимина, например,идут как раз от Рыдая.Да там и из современных найдутся "достойные",что Рыдай отдыхает.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Пятница, 19 Апреля 13, 10:14
 
проохотникДата: Пятница, 19 Апреля 13, 10:12 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Юра (охотник67) не знаешь а с Белгородской обл, была собачка на испытаниях у вас РПГ ?

31
 
ИгорьДата: Пятница, 19 Апреля 13, 10:12 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Levin)
Наверно,хозяин "троешницы" не раз пожалел,что продал,если у неё вязкость была в 17 баллов.
пожалел наверное не тот кто продал, а кто понял что купил.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Пятница, 19 Апреля 13, 10:16 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Levin)
Современные кировские РГ через Баяна Зимина, например,идут как раз от Рыдая.
Вот в чем Вы сильны так в этом точно. Все знаете - кто от кого и на что повлиял. Т.е. там других собак не было? Как дельная собака так обязательно найдутся там крови Сергеевских и сильнейшее их влияние. Как гавно так мы здесь не причем, это от собак Богуша идет.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Пятница, 19 Апреля 13, 10:20
 
LevinДата: Пятница, 19 Апреля 13, 10:46 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (Игорь)
А вторая услышав первую к ней, но с отставанием.

О какой же вязкости в 17 балов Вы говорили?Это обычная ляляшка,каких сейчас немало.Как только прекращается целенаправленный отбор нужных качеств в надежде на силу крови,так эти Рыдаи,Амуры,Сигналы и Анчары сразу вылезают в потомках.На то вы и судьи,чтоб говно отфильтровывать.Вред для породы от одного мягкого судьи не сравним с вредом от одного упёртого заводчика.Так вот вязкость для гончей-это тот самый долгожданный и желанный ребёнок для каждого гончатника,постарайтесь не выплеснуть его вместе с водой в погоне за верность,скорость,голоса.Не зря фины от своих гончих требуют минимум двухчасовой работы,поэтому у них гончие,а у нас в основном отгонялы.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Пятница, 19 Апреля 13, 14:44
 
ИгорьДата: Пятница, 19 Апреля 13, 15:36 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Levin)
О какой же вязкости в 17 балов Вы говорили?
Виктор, гончие гнали не разных зайцев, а одного. И валилась она к своему зверю. Поэтому вязкость здесь совершенно не причем, пусть остается в 17 баллов с троешной верностью.
Цитата (Levin)
Игорь,это и без моего участия ,например ,сделал Сергеев М.А.когда вязал своих знаменитых выжловок с не менее знаменитыми "пустобрёхами"ч.Рыдаем 1519/рг и ч Амуром 1382/рг.
Знаменитые выжловки были с тройкой за верность? почему Вы говоря о выжлецах слово пустобрехи взяли в ковычки? Они действительно были пустобрехами? Видимо после этих вязок Сергеев вспомнил чему его учил М. Щепкин (Без знания кровей...) и давал рекомендации заводчику Шевченко, что бы для выжловок подбирать только выдающихся выжлецов (в какой то теме Виктор (Мнев) приводил эти слова).


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Пятница, 19 Апреля 13, 15:40 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Levin)
На то вы и судьи,чтоб говно отфильтровывать.Вред для породы от одного мягкого судьи не сравним с вредом от одного упёртого заводчика
Мы то отфильтровываем и тройки за верность получают, а вот заводчик вздумалось ему закрыть глаза на верность и пошел плодить пустобрехов. Положение о плем работе не запрещает же...


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Пятница, 19 Апреля 13, 15:41
 
охотник67Дата: Пятница, 19 Апреля 13, 15:55 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Юра (охотник67) не знаешь а с Белгородской обл, была собачка на испытаниях у вас РПГ ?
С Белгородской обл человек на меня выходил , мы с ним обсудили что его гончие зайца ни когда не видели . Выставлять их у нас не имеет смысла , у нас там лисицы мало . Я его направил к Тимофееву в Калининский район, как у них там сложилось не знаю, Михалыч пока рапортичек не сдавал .Проводит ли он,не знаю.
Цитата (Levin)
Не зря фины от своих гончих требуют минимум двухчасовой работы,поэтому у них гончие,а у нас в основном отгонялы.
Так вот постоянно муссируется двухчасовые правила ,на наших испытаниях ни одна бы гончая не смогла отработать 2 часа сейчас весной , ну может кроме тех которых  я не видел ,но много слышал .
 
стасяДата: Пятница, 19 Апреля 13, 16:23 | Сообщение # 105
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Как только по 2 часа испытывать начнут (чО не 3 или 5 часов - что б уж наверняка?!) сразу и собаки улучшаться, ага! И чо раньше никто не додумался, поражаюсь! lol
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » клубные испытания СОКЛОС Охотник.
Поиск: