Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 05 Мая 24, Воскресенье, 17:09


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » клубные испытания СОКЛОС Охотник.
клубные испытания СОКЛОС Охотник.
ВалерийДата: Четверг, 11 Апреля 13, 15:30 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (Тимофеев)
Я прошу у администратов разрешения здесь на форуме выложить это письмо

Если Вы так считаете, то пожалуйста выкладывайте.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
охотник67Дата: Четверг, 11 Апреля 13, 22:03 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Юра одно другому не мешает.Ты погляди сколько сам написал 1283 сообщения,тоже не мало. В гончатском деле и происхождение знать нужно и водить надо. Без этого ни куда. Главное что бы заяц был.
Согласен с тобой Игорь ,надо больше действовать ,а не болтать. Вместо того что бы с собакой сходить ,балуемся переписываемся . Вот думаю вернется Тимофеев и начнется горячее обсуждение . лучше бы еще раз собаку испытали.
 
проохотникДата: Четверг, 11 Апреля 13, 22:09 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (охотник67)
Вот думаю вернется Тимофеев и начнется горячее обсуждение . лучше бы еще раз собаку испытали.

Так тут и собрались что бы обсудить и что-то понять. А чеж не испытали? или времени ни хватило?


31
 
охотник67Дата: Четверг, 11 Апреля 13, 23:22 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Вот вернется и расспросишь его. Я свое дело сделал, с угодьями договорился . Людей для испытаний собрал , финансовые и организационные вопросы решил  . Экспертов пригласил . А дальше уж их дело экспертизу вершить . 
А дело это не простое , бывают разногласия у экспертов и испытуемых .
 
Тимофеев-ТАМДата: Понедельник, 15 Апреля 13, 07:28 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Как и обещал,  представляю письмо одного из владельцев собак, который остался обиженным по результатам расценки его гончей.

Уважаемый АлександрМихайлович

 Хочу поделиться мнениемо том, что во время испытания моего выжлеца Заливая персонально вами была
допущена ошибка в оценке  ситуации. Корень ошибки только в том, что перевиденного зайца выназвали шумовым. Не захотели поверить в то, что он правильный. А причина -  собака за ним не вышла след в след. А развеона обязана всю работу идти за зайцем, как нитка за иголкой, повторяя все его
проходы???  Каждый гончатник приведет вам десяток вариантов, при которыхситуация может сложиться именно так, как сложилась. Попробуйте согласиться с
тем, что заяц был правильный и вся картинка станет совсем другой. Гончатники, владельцы собак имеют право на фантазии ипредположения, эксперты – нет!Нет у вас, считаю, оснований считать перевиденного зайцашумовым. Ну, совсем НЕТ. Правильный был заяц. И работа была очень высокого
уровня.  Жаль, что зверь вышел в поле…ното, что собака его через то поле, при таких погодных условиях перевела, говорит
только в её пользу.  Как вам известно, моя собака имеет 5 полевых дипломов под 5разными экспертами. Я очень спокойно отношусь к неудачам… бывает. Не в каждом
набросе всё складывается. Но в данном случае остаюсь при мнении, что дипломная работапо русаку была. Не обессудьте.  С.В.Кудинов.

Чтобы было более понятна ситуация, представляю описание работы выжлеца  рпг Заливай владелец Кудинов С.В.
Опускаю отдельные элементы, не касающиеся сути вопроса, так как работа гончей не расценивалась.

Выжлец набрасывался 4 апреля 2013года в сосновом массиве  в 11.00. В полазе гончая обыскивала угодья  намётом, иногда рысью, ходила широко и глубоко, владельца придерживалась.
В 11.53. помычка. Уверенный гон по дуге  радиусом около двухсот метров проходит по косогору и далее прямолинейно уходит в глубину массива на север. Гончая работает с ошейником навигатора  Астро.
Прямолинейно, без перемолчек выжлец ведёт в глубину леса на север. Метров через 800 гон поворачивает по дуге и также прямолинейно идёт на юг, проходит через весь массив, делает на южной опушке такую же дугу и разворачивает опять на север. Получается, что зверь под собакой ходит не по кругу, а по большом челноку.  В 12.05. скол до 12.07. Короткий прогон и в 12.08. ещё один скол на две минуты.
В 12.12. ко мне на большую поляну со стороны работающей собаки выходит заяц русак, пробегает по распашке и уходит направо. Жду гончую. Выжлец гонит. Но выходит из массива на поляну в 150 метрах восточнее  от места прохода зайца, идёт  полными ногами с отдачей голоса. Гончая пересекает поляну, заходит в массив и гонит в западном направлении. Скол с 12.14. до 12.16.
Перемещаюсь ближе к собаке. Выжлец вышел  с гоном из массива, пересёк широкий, около двухсот, метров овраг и при входе в следующий лесной массив в 12.17. скололся. Гончую вижу визуально. Находится на сколе. Подошла к большой луже, зашла в воду и легла. В 12.24. скол выправлен и выжлец погнал в глубину массива. Темп гона  резко снизился. Много перемолчек, но идёт с перемещением. Скол с 12.28. по 12.31. Короткий прогон, минутная перемолчка, опять прогон и ещё один скол с 12.34. до 12.36. Ещё короткий прогон и в 12.37. выжлец окончательно прекратил работу.  Через десять минут в 12.47. гончая вышла к владельцу и была взята на поводок.
Гончая показала уверенную работу на гону в течении 21-ой минуты, далее гон был мароватый. Общая работа на гону 43 минуты, из них сколы составили 18 минут. Зверь не перевиден. Без расценки.

Обращаюсь к владельцам собак, если у  вас есть какие либо вопросы по расценке Вашей гончей, то задавайте их сразу после объявления результата. С Кудиновым С.В. после описанной работы члены комиссии общались весь день до темноты и он ни слова ни сказал, не задал ни одного вопроса, не предъявлял претензий. Тогда, даже по его мнению, было понятно, что выжлец "сварился", у него просто не хватило сил. По приезду же домой Кудинов С.В. начинает строить новые варианты работы  любимой собаки и обвинять экспертов в некомпетентности.


Тимофеев
 
фердинант43Дата: Понедельник, 15 Апреля 13, 07:49 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Александр Михайлович, молодец все четко и ясно обьяснил фактами, для домыслов места не осталось. С уважением Ахметзянов Ф.З,
 
PetriakovДата: Понедельник, 15 Апреля 13, 08:57 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата:  Александр Михайлович, молодец все четко и ясно обьяснил фактами, для домыслов места не осталось. С уважением Ахметзянов Ф.З,

Согласен полностью.  С Уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
AlexeyДата: Понедельник, 15 Апреля 13, 16:30 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Репутация: 3
Статус: Offline
Кудинову??? А сколько пробежала и с какой скоростью по НАВИГАТОРУ  Ваша соба? С ув. А.С.
 
Тимофеев-ТАМДата: Понедельник, 15 Апреля 13, 18:23 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
В прошлые годы на испытаниях я с согласия владельцев одевал на собак свои ошейники. И, как правило, всегда владельцы соглашались и все собаки работали под контролем Астры. В те времена я вёл анализ по средним скоростям перемещений собак (лаек и гончих) как в полазе (поиске), так и на гону.
В настоящее время ситуация с использованием навигатора на испытаниях изменилась. Отдельные владельцы собак поумнели и не разрешают на собак одевать ошейники. Без использования  ошейника Астры многие  недостатки, особенно по верности отдачи голоса, эксперты не замечают. Голосит гончая на малых кругах диаметром около 30-ти метров, отдача голоса не отличается от отдачи голоса на гону, а члены комиссии вдалеке и вся картина воспринимается как чистый гон. Нужно время, чтобы внести ясность, а показания навигатора уже дают экспертам информацию, что за этим гонцом надо внимательно посмотреть. Данные навигатора принимать за основу при расценке работы единицы  никого не призываю, но навигатор оказывает большую помощь.  Ушла гончая со слуха, бежишь к месту последней отдачи голоса, останавливаешься и хочешь услышать работающую собаку. В такой ситуации любые голоса дворняг в ближайшей деревне, крики птиц, звуки автомобилей иногда воспринимаешь за работу гончей, а навигатор пишет другое, гончая находится в двухстах метрах и молчит, так как на этом расстоянии её  было бы слышно.
Я также в последнее время перестал свои ошейники одевать на испытуемых собак. Ушёл на испытаниях выжлец с моим ошейником, а владелец отказался его искать. Заявил, что собака сама придёт и домой уехал. Вот и гулял мой ошейник трое суток.
У Кудинова С.В. был свой навигатор и ошейник, а вот записывал ли он себе данные по работе собак - не знаю. Помню одно, в полазе выжлец Заливай ходил со средней скоростью около 12 км/час. Из моего опыта это довольно  большая для полаза скорость и не всегда результативная.


Тимофеев
 
sergeiДата: Понедельник, 15 Апреля 13, 19:56 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Конечно, владельцу обидно. Зверь не перевиден. И навигатор был. Кто виноват, что зверь не перевиден?? Собака работала не 15 минут.

сергей
 
поводырьДата: Понедельник, 15 Апреля 13, 20:03 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
По моему мнению навигатор плодит блудней,но если он помогает в объективности судейства,то можно все как-то узаконить,но  в разумных пределах. Ввести в правила и никто не увильнет.На испытаниях много раз приходилось слышать, как владелец клянется,что его собака гоняет на грани слышимости,а потом выяснялось,что она уже давно у костра или в деревне. Но если собака блудня ,то это должно отражаться в отчетах экспертов, а тем более ходить за ней во время испытаний думаю надо с осторожностью.Вот как-то так.С Уважением.

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
Тимофеев-ТАМДата: Понедельник, 15 Апреля 13, 20:44 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (sergei)
Конечно, владельцу обидно. Зверь не перевиден. И навигатор был. Кто виноват, что зверь не перевиден?? Собака работала не 15 минут.
В том, что  гонный зверь не перевиден, всегда виновата экспертная комиссия. И в данном случае я с себя, как с члена комиссии, ответственности за это не снимаю.


Тимофеев
 
стасяДата: Понедельник, 15 Апреля 13, 20:46 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
М-дя. Скоро и не встретишь в лесах эксперта, без электроники, и оправдательных речей своего "неправильного" судейства
 
ДокторДата: Понедельник, 15 Апреля 13, 20:47 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Тимофеев)
Гончая показала уверенную работу на гону в течении 21-ой минуты, далее гон был мароватый. Общая работа на гону 43 минуты, из них сколы составили 18 минут. Зверь не перевиден. Без расценки.
А по старым правилам и вопросы отпали бы, и экспертам меньше головной боли.
 
BIG906Дата: Понедельник, 15 Апреля 13, 20:53 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Тимофеев)
Общая работа на гону 43 минуты, из них сколы составили 18 минут.
18 мин сколов из 43-х. Ему, что расценка нужна или факт перевиденного зайца? Диплома всё равно не будет. Ну и писатель!


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Понедельник, 15 Апреля 13, 20:54
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » клубные испытания СОКЛОС Охотник.
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: