Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 01:17


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Двухчасовая работа (Двухчасовая работа.)
Двухчасовая работа
ВалерийДата: Понедельник, 15 Июля 13, 22:23 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Я вот и говорил, что статус состязаний больше бы подходил для этого мероприятия... Все тонкости продумать за второй час работы...

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ИгорьДата: Вторник, 16 Июля 13, 10:43 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Тимофеев)
На скол даётся  20 минут для одиночной гончей. После 20-ти минутного скола будет даваться сигнал об окончании экспертизы.
Александр, весной в Кировской мы (я, Юра Шнейдерман), разговаривали с Александром Сусловым об этом мероприятии. Там на мой вопрос по  поводу последнего скола, он высказал желание о 40 минутах. Вы сошлись на 20ти я считаю это правильно.
А как вы будете оценивать добычливость, если подъем будет на четвертом часу? И еще вопрос, к примеру в первом часу гончая покажет Д-2ст из 50ти минут работы, во втором выправит скол и вторым часом доработает на Д3ст. В родословную, я так понимаю, вы запишите диплом по желанию владельца - или Д-2ст с вязкостью 14 баллов, или Д3ст с полной вязкостью. Это кому что дороже. А для анализа и выводов? Что лучше? 
Паша(шельма) возвращаясь к твоему вопросу это то противоречие, которое я вижу в  правилах 2005 года и никогда не могло бы получиться в правилах 1995г.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Вторник, 16 Июля 13, 10:49
 
skamanxДата: Вторник, 16 Июля 13, 11:18 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Мне кажется статус тут не состязаний, а эксперимента должен быть....  и действительно не понятно, что именно хотят оценить... ( не так то понятно...  хотят отделить реальных охотничьих собак от часовых спортсменов с ограниченной вязкостью), но действующие правила ведь не запрещают увеличивать время для уточнения элементов работы...  Так на Тюменских весенних испытаниях гончая в трудных условиях гоняла зайца на диплом, но самого зайца удалось перевидеть только в начале третьего часа.

Тюмень
 
Александр12Дата: Вторник, 16 Июля 13, 12:51 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Игорь,нужно разделить два понятия.Это экспертиза работы согласно правил,которые никто не отменял и анализ работы гончей из расчета 2 часов.Так вот,после не выправленного 20 минутного скола первое заканчивается и начинается второе,лично для меня самое интересное.
 
ВалерийДата: Вторник, 16 Июля 13, 13:15 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (Александр12)
Так вот,после не выправленного 20 минутного скола первое заканчивается и начинается второе,лично для меня самое интересное.

И как Вы это отобразите в графе результатов полевых испытаний?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Александр12Дата: Вторник, 16 Июля 13, 13:21 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
В виде подробного отчета.
 
Тимофеев-ТАМДата: Вторник, 16 Июля 13, 16:09 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (Игорь)
А как вы будете оценивать добычливость, если подъем будет на четвертом часу? И еще вопрос, к примеру в первом часу гончая покажет Д-2ст из 50ти минут работы, во втором выправит скол и вторым часом доработает на Д3ст. В родословную, я так понимаю, вы запишите диплом по желанию владельца - или Д-2ст с вязкостью 14 баллов, или Д3ст с полной вязкостью. Это кому что дороже.
Если гончая расценена из 50-ти минут на диплом второй степени, то независимо от последующей работы, она  получит этот диплом, если выше не заслужит. И желания владельца здесь ни при чём.
Теперь про добычливость. Правилами предусмотрено на поиск зверя 60 минут. Увеличение этого времени правилами не разрешено. А у нас в положении написано, что испытания (двухчасовые) проводятся в соответствии с действующими правилами. О каких таких подъёмах зайца на четвёртом часу полаза может идти речь?


Тимофеев
 
Шельма13Дата: Вторник, 16 Июля 13, 16:12 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Тимофеев, Так что увидеть то хотите ,что из часа нельзя увидеть,обьясните плиз?

Только с уважением.........
 
Тимофеев-ТАМДата: Вторник, 16 Июля 13, 16:20 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (skamanx)
Мне кажется статус тут не состязаний, а эксперимента должен быть.... и действительно не понятно, что именно хотят оценить... ( не так то понятно... хотят отделить реальных охотничьих собак от часовых спортсменов с ограниченной вязкостью), но действующие правила ведь не запрещают увеличивать время для уточнения элементов работы... Так на Тюменских весенних испытаниях гончая в трудных условиях гоняла зайца на диплом, но самого зайца удалось перевидеть только в начале третьего часа.
Совершенно верно, все , и организаторы, и эксперты, должны будут действовать в рамках правил. И два часа работы гончей на гону в эти рамки вполне умещаются. В связи с этим будут бороться за ценный приз те гончие, которые будут  показывать гоньбу в течении двух и более часов.  Но тех, у кого это не получится, никто не будет обижать. Покажет гончая дипломную работу, но не доработает до  двух часов и диплом она всё равно получит.
  О состязательном статусе уже поздно говорить. Состязания планируются заранее, Положение согласовывается, а иногда и утверждается в ОС РОРС. Мероприятие новое, ещё не изученное. Сейчас даже не понятно, будет ли это мероприятие интересно для владельцев собак.  Заявок на участие в этих испытаниях не так уж и много. Будет активный интерес и в следующий раз организаторы подумают о состязательном статусе.
    Но в этом есть и плюс, могут принять участие гончие как без дипломов, так и без оценки экстерьера.


Тимофеев
 
Тимофеев-ТАМДата: Вторник, 16 Июля 13, 16:37 | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (Шельма13)
Тимофеев, Так что увидеть то хотите ,что из часа нельзя увидеть,обьясните плиз?
Мне поставлена задача увидеть то, что собака будет показывать как в первом часу работу, так и во втором часу работы на гону. И затем представить организаторам подробный отчёт с описанием этих работ. Изучается вопрос использования всеми членами комиссии видеокамер, чтобы затем подробнее документировать действия гончей.
Что я хочу увидеть?  Я , как и любой другой эксперт,  мечтаю у каждой  гончей увидеть продолжительный яркий пристальный гон, но это получается довольно редко.  На предстоящих планируемых испытаниях я хочу увидеть, что гончие на втором часу будут повышать качество своей работы, а что  будет на самом деле - посмотрим.
Анализ я не проводил, но в последнее время очень часто гончие не дорабатывают даже до 40-ка минут и чаще всего просто бросают выправление скола и идут к владельцу или ищут другого зверя. Как один из моих знакомых сказал:"Бензин кончился".  Особенно это  стало очевидно после  применения систем слежения. Вся работы собаки на виду. Прогнала кружок, а то и половину, скололась, пять минут была на сколе, затем сходила к машине, пошла по следу искать владельца, подошла к нему, проверила, вернулась на место скола и т.д и т.п.  Каждому владельцу запоминаются  хорошие работы своих питомцев, а подобные работы из памяти выпадают, но их то больше на общем фоне. Вот организаторы и хотят увидеть тех, у кого "бензина хватит на два часа". Если Вы считаете, что это не проблема - отгонять 120 минут, то милости просим, адрес для заявок опубликован.


Тимофеев
 
Тимофеев-ТАМДата: Вторник, 16 Июля 13, 16:44 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Также не исключаю и того, что  организаторы вместе с  экспертами на основе обсуждения этой темы на форуме смогут внести разумные дополнения и исправления в подготовленное положение. Так что прошу не стесняться, кроме задаваемых вопросов прошу вносить свои предложения.  Они будут рассмотрены.

Тимофеев
 
Шельма13Дата: Вторник, 16 Июля 13, 17:01 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Тимофеев, Спасибо что не оставили мой вопрос без внимания.
Лично мне кажеться, что первый час работы собаки   ненужно  считать(только на бумаге) А отсечку времени начинать с начала второго часа.Ведь главное не начало гона ,а концовка .Хватит ли у собаки мастерства чутья вязкости чтобы не отпустить зайца, вот это как раз увидеть и оценить для себя можно!


Только с уважением.........
 
стасяДата: Вторник, 16 Июля 13, 17:26 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
А вот мой вопрос, к сожалению не услышали. Я спрашивала, о целесообразности испытания разновозрастных собак. RfКак я поняла, зазывали всех желающих. Попытаюсь еще раз.
Что вы хотите увидеть? Мастерство? У первооснника? Или же вязкость двухчасовую, ну, и нестомчивость, чо уж – в кучу. И будет ли корректным сравнивать (получение чемпионства – это сравнение) работу таких собак?
Может быть, имеет смысл отобрать на сие мероприятие собак, заслуживающих внимание в качестве потенциальных производителей (перводипломников, например), и в полной мере расценить их качества, а не превращать часть племенного мероприятия (испытания) в спортивное состязание? smile
 
Тимофеев-ТАМДата: Вторник, 16 Июля 13, 17:36 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (стася)
А вот мой вопрос, к сожалению не услышали. Я спрашивала, о целесообразности испытания разновозрастных собак. RfКак я поняла, зазывали всех желающих. Попытаюсь еще раз.Что вы хотите увидеть? Мастерство? У первооснника? Или же вязкость двухчасовую, ну, и нестомчивость, чо уж – в кучу. И будет ли корректным сравнивать (получение чемпионства – это сравнение) работу таких собак?
Может быть, имеет смысл отобрать на сие мероприятие собак, заслуживающих внимание в качестве потенциальных производителей (перводипломников, например), и в полной мере расценить их качества, а не превращать часть племенного мероприятия (испытания) в спортивное состязание? smile

Анастасия, прошу меня извинить, я действительно не видел Ваш вопрос. Но организаторы пока не видят, из кого выбирать? Это на Кировские  состязания, проверенные временем,  очередь, а тут мероприятие новое, все смотрят на них из за угла, заявлять об участии не торопятся. Выжидают. Любой организатор может позволить себе выбирать только тогда, когда под списком участников будет подведена черта.
На настаяший момент из за количества желающих участвовать не принято окончательное решение о целесообразности их проведения. Но надеемся, что времени ещё много и  гончатники изъявят желание показать двухчасовые работы.


Тимофеев
 
Тимофеев-ТАМДата: Вторник, 16 Июля 13, 17:42 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (Шельма13)
Лично мне кажеться, что первый час работы собаки ненужно считать(только на бумаге) А отсечку времени начинать с начала второго часа.Ведь главное не начало гона ,а концовка .Хватит ли у собаки мастерства чутья вязкости чтобы не отпустить зайца, вот это как раз увидеть и оценить для себя можно!
Павел, а как же можно: - "начинать со второго часа",  не видя первый. Я считаю, что надо видеть всю работу в целом и все действия гончей в первых 60-ти минутах забывать  нельзя.
  Если эксперты представят подробное описание всего времени работы на гону, то это никому не помешает читать только вторую половину.


Тимофеев
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Двухчасовая работа (Двухчасовая работа.)
Поиск: