Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 07 Мая 24, Вторник, 19:59


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Температура воздуха и испытания (Какой она должна быть ?,)
Температура воздуха и испытания
СтепнякДата: Среда, 27 Июня 12, 23:10 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Здорово что есть собаки , которые могут сработать в таких тяжелых условиях . Но как вы думаете если температура была бы не выше +14 ,результат был бы лучше ? Вы сами считаете температура +20 это нормально для испытаний ,это может дать объективный результат ?


Безусловно, считаю, что при более благоприятных условиях, более низкой температуре, нормальной влажности и отсутствии ветра, результат был бы выше. Понимали это и эксперты, по этой причине устраивали обеденный перерыв на 3-4 часа. Лично считаю, что 15-20 градусов, слишком высокая температура для испытаний и состязаний. Более того, реальные температуры, в охотничий сезон, даже у нас ( вторая суббота ноября-конец февраля), конечно же ниже +15, субъективно составляют 0, +5. Предыдущим постом просто ответил на Ваш вопрос и хотел сказать, что в условиях юга России, если гончая не будет гонять при 15-20 тепла, её практически невозможно подготовить к охотничьему сезону и весеннюю нагонку можно исключить с средины марта. Что ставит наших гончих в заведомо проигрышное положение перед гончими более северных регионов и уменьшает полевой досуг гончих юга. Полагаю, что это одна из основных причин низких результатов наших гончих, при участии на состязаниях средней полосы России и более северных регионов ( невозможно полноценно подготовить собачку в наших условиях к октябрю-ноябрю осенью и маю весною). С Уважением.
 
охотник67Дата: Среда, 27 Июня 12, 23:42 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Степняк)
Лично считаю, что 15-20 градусов, слишком высокая температура для испытаний и состязаний

Хорошо что Вы со мной солидарны , а то что гончих можно наганивать при15-20 не спорю . Конечно нам тяжело готовиться к всероссийским состязаниям проводимым в северных регионах . Хоть и считается что намного легче гонять беляка , но это утопия . Наши попытки проводить испытания в Кузнецке Пензенской области приводили к фиаско . Нужно собакам приспособиться к беляку . Сходу часто не получается . Нужно компоноваться и проводить по русаку в ноябре ,начале декабря несколько крупных состязаний . Для нас это будет информативно .Пусть северяне тоже попробуют получить по русаку .С уважением .
 
LeshiyДата: Четверг, 28 Июня 12, 09:26 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Berkut)
Степан, первое вам замечание, с гончими в лес ходят только по делу, так уж заведено, или в нагонку, или на охоту, но точно знаю и убеждён на своём опыте, не по ЯГОДЫ и не по ГРИБЫ

Думаю что Ваш опыт всегда останется с Вами, а мой со мной. Как правило каждый такой мой выход ни каким сбором ягод не заканчивался, начинался гон и я был с собакой, даже терял корзинки в лесу, это было очень давно. А насчет общепринятых режимах для всех регионов сейчас даже разговаривать не хочется, так как стрельба в лесу стоит круглый год((( Насчет температуры что говорить, Степняк, по моему очень понятно все объяснил. Гончая это спортсмен и она тоже тренируется, приспасабливается к окружающей среде. Конечно было бы здорово охотиться при более низких температурах, но ... Предлагаю тему дотащить до сезона и отписывать результаты непосредственно после каждого выхода на охоту с указанием температуры.


Сообщение отредактировал Leshiy - Четверг, 28 Июня 12, 09:27
 
BerkutДата: Четверг, 28 Июня 12, 12:16 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Степан, спортцмены все занимаются, каждый своим видом спорта, а бегать могут только бегуны, по этому не надо приравнивать всех под одну гребёнку, а бегунов то еденицы и то не наши!А как вы говорите по грибы в лес и собак с собой, КАШОЛОК не хватит!!!
 
LeshiyДата: Четверг, 28 Июня 12, 13:00 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Berkut)
Степан, спортцмены все занимаются, каждый своим видом спорта, а бегать могут только бегуны, по этому не надо приравнивать всех под одну гребёнку, а бегунов то еденицы и то не наши!А как вы говорите по грибы в лес и собак с собой, КАШОЛОК не хватит!!!

Не понимаете значит!!! Вы ведъ даже не знаете когда у нас ростут грибы!!! Я все свое время стараюсь проводить с гончей в поле, естественно если позволяет погода и время года. И почему я не могу совместить 2 полезных дела???
 
BerkutДата: Четверг, 28 Июня 12, 13:43 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Эти, как вы называете, ДЕЛА, просто навсего не СОВМЕСТИМЫ и что тут понимать? Когда бы грибы не росли, это грибы, а это - СОБАКИ, а не СПАЛИ-ЕЛИ!!! Я то не настаиваю против ваших , так -сказать направлений, можно во время нагонки собак и НОСКИ научиться ВЯЗАТЬ, время всегда можно найти. Просто , Степан, ты уже взрослый мужик, пора делать правильные выводы! С ув. Беркут.
 
LeshiyДата: Четверг, 28 Июня 12, 14:10 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Berkut)
Степан, ты уже взрослый мужик, пора делать правильные выводы!

А теперь давайте основательно, раз вы горите желанием меня поучить! Напишите почему так делать не рекомендуется? Многие утверждают что даже от вольного содержания собак есть толк когда они сами себе в лес ходят и гоняют. Напишите чего плохого в том что я с собой беру гончую например когда собираю кизил???
 
LeshiyДата: Четверг, 28 Июня 12, 14:18 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Berkut, Я писал что это все было очень давно, когда у нас еще был Буран, ружья у меня тогда и в помине не было, но из леса меня тяжело было вытащить, все детство я проводил с гончей в лесу, реальная охота мне только снилась! И вот как раз с того времени у меня огромная любовь к РУССКИМ ГОНЧИМ! Сейчас взрослая жизнь, времени намного меньше, и я уже забыл когда ходил в лес за грибами или за кизилом, все свободное время в нагонке. Но еслиб было достаточно времени, я скорей всего брал бы в лес с собой собак. Бурана я постоянно брал с собой на речку и вечером в сумерках он почти всегда находил косого и гонял его пока не нагоняется.

Сообщение отредактировал Leshiy - Четверг, 28 Июня 12, 15:20
 
LeshiyДата: Четверг, 28 Июня 12, 14:20 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Berkut)
можно во время нагонки собак и НОСКИ научиться ВЯЗАТЬ

Во время нагонки может и можно, только я не писал что это происходит во время нагонки!!! Гончая уже была взрослая и давольно мастеровитая.
 
BerkutДата: Четверг, 28 Июня 12, 17:42 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Степан, добрый день! Я не собирался вас в чём-то поучить, вы может во многом превосходите меня по своим умственным способностям, но для себя запомните и передайте другим, что с ГОНЧЕЙ собачкой, тем более если она молодая, нужно ходить только по делу, а не грибы и ягоды собирать, поверте мне, а почему, придёт время и сами поймёте, у вас вся жизнь в переди! С ув. Беркут.
 
ШельмаДата: Четверг, 28 Июня 12, 19:01 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Leshiy)
Я все свое время стараюсь проводить с гончей в поле, естественно если позволяет погода и время года. И почему я не могу совместить 2 полезных дела???

Жена как то раз попрасила набрать меня грибов ,когда я был в лесу с собакой и у меня не чего не получилось хотя и грибов было валом.Наверно я просто не могу два дела сразу делать как не сторалься:)


Сообщение отредактировал Шельма - Четверг, 28 Июня 12, 19:02
 
ДокторДата: Четверг, 28 Июня 12, 19:22 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Berkut)
для себя запомните и передайте другим, что с ГОНЧЕЙ собачкой, тем более если она молодая, нужно ходить только по делу, а не грибы и ягоды собирать, поверьте мне, а почему, придёт время и сами поймёте, у вас вся жизнь впереди! С ув. Беркут.

Очень правильно сказал, это основа нагонки, а то что грибков хочется пособирать, так это лучше делать на прогулке.
 
охотник67Дата: Четверг, 28 Июня 12, 19:45 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Учителька ты первая моя , а я и смородину собираю ,и грибы . И даже на охоте ,по чернотропу собираю грибы (бывают прекрасные маслята осенью и опята . А какой толк что бы за собакой бегать , так парень терпит ваши( замечания) другой послал бы , а он молодец . Гончая сама учиться и ничего кроме послушания и количества полевого досуга вы ей дать не можете . И не пытайтесь делать из себя творца . Максимум пробудить охотничий инстинкт . А бегаете вы из любопытства , но это ваше право .
 
BerkutДата: Четверг, 28 Июня 12, 20:24 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
охотник67, что ж ты нам родной заливал тут во всех темах, а теперь в кусты задом пополз, я то своё бегал , Бог даст и ещё по бегаю, но только не с таким , как ты, УМНЯГА!
 
mnevvДата: Четверг, 28 Июня 12, 20:46 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Шельма)
Жена как то раз попрасила набрать меня грибов ,когда я был в лесу с собакой и у меня не чего не получилось хотя и грибов было валом.Наверно я просто не могу два дела сразу делать как не сторалься:)

Грибы и ягоды собирать, и сколы с молодёжью выправлять- не каждому дано!


mnev
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Температура воздуха и испытания (Какой она должна быть ?,)
Поиск: