Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 09:39


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » приездка гончих (какой она должна быть и как этого добиться?)
приездка гончих
vitall267846Дата: Четверг, 24 Мая 12, 12:37 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (skamanx)
А когда "стоять" постоянно стоит и мнется то ли стоять, то ли дальше бежать. чисто ИМХО

Команду стоять быстрее собака воспринимает чем лежать.
Специально дрессировать даже не надо.
Quote
Мне и сейчас непонятно: почему гончая не должна тянуть поводок, что от этого криминального?, а почему перед напуском гончая должна стоять?

И самое главное что даст выполнение этих команд. Ну будет стоять собака перед напуском. Что с этого?
Команду к примеру рядом использую только на выставке или при передвижении когда собака на сворке.
Т.е. она может тянуть на поводке и когда мне это надоест даю команду рядом. Идет уноги.Рядом без поводока не ходит да это и не нужно.
 
Пётр54Дата: Четверг, 24 Мая 12, 12:38 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Мне и сейчас непонятно: почему гончая не должна тянуть поводок, что от этого криминального?

Криминального ни чего,а вот руки свои надо пожалеть.Хорошо если подъехал,а если идти километр,да ещё и не с одной,вот тут они вам руки повыдёргивают.
Quote (Vladimir)
А после охоты собачка поводок уже не в силах тянуть

Не все.Возвращаются вечером,зверь как правило уже выходит жировать,вот тут и начинается перетягивание каната cry
 
LeshiyДата: Четверг, 24 Мая 12, 12:49 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Потому что на данный момент по этим элементам на испытаниях проверяется и оценивается приездка((( Вот и приходится учить гончих. Ну а если гончая ходит на поводке спокойно и за Вами, это упращает передвижение с ней по лесу. Дядя Вова подскажите пожалуйста, может есть какой то другой критерий которым можно было бы заменить приездку? Например злоба, ну это я так к примеру ;-)
 
VladimirДата: Четверг, 24 Мая 12, 12:53 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, Пётр, такое бывает, но вечером уже "канат" не так тянет. Кроме того, использую команду "СЗАДИ", которую очень удобно применять, когда из леса выбираешься cool Всё равно и её гончие выполняют неохотно...Ну не овчарки они biggrin

Всего доброго, Владимир
 
Пётр54Дата: Четверг, 24 Мая 12, 13:01 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Leshiy)
Потому что на данный момент по этим элементам на испытаниях проверяется и оценивается приездка((( Вот и приходится учить гончих.

Самое главное,что это не для экспертов,а для себя делается.
 
VladimirДата: Четверг, 24 Мая 12, 13:07 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
Леший, со многими Ваши рассуждениями согласен. Есть такое полевое качество "ЗЛОБНОСТЬ или ЗЛОБА к красному зверю - это наследственное породное полевое качество современной кровной гончей..." Р.Шиян. Полевой досуг гончих. Ваш пример не совсем удачен. Почитайте эту книжку, пока жара стоит.

Всего доброго, Владимир
 
LeshiyДата: Четверг, 24 Мая 12, 13:29 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Да все я читаю ;-) И по многу!!! К тому и веду, для породы нам приездка ничего не дает, зато про трусость поднимается много вопросов((( Послушание собаки это дело лично каждого охотника. Многие привыкли с детства мучаться со своими непослушными гончими и по 20 лет же мучаются и будут дальше мучатся, потому что они других просто не видели, книжек не читают и никого не слушают, потому что они и сами умные ;-) Ну нравится человеку бегать за собакой по всему лесу, ну пускай бегает, я своих воспитываю только тому что мне необходимо. Например если мне вести Трубача и Пирата вместе, они меня порвут, так впринципе и было первые выходы, дома все хорошо, а на улице то собака пробежала, то кошка и попробуй их удержи. Всем наверное знакома ситуация когда прийдя в угодья пытаешься собрать ружье и так как собака рвется в бой, дело доходит до матов. Все это приобретенное и можно нароботать со временем, а например трусость передается по наследству((( Повторюсь еще раз как я пока понимаю, мы же в первую очередь оцениваем качества собаки, а не труды ее хозяина, хотя в мастерстве мы и так даем оценку труду хозяина вложенному в собаку, зачем повторятся?
 
VladimirДата: Четверг, 24 Мая 12, 14:29 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
Степан, я же говорю, что я с большинством Ваших высказываний согласен. На послушание (Приездка, т.к. сейчас в подавляющем большинстве привозят собак на охоту biggrin ) гончих почти не обращаю внимания. Русские гончие по самой природе дикие собаки, неслухи. Этой зимой на прогулке потянули меня за кошкой, а я был в скользкой обуви. Протащили меня метров 10, успевал только от снежных ледышек уворачивать лицо. Зато на охоте, на гону, они значительно лучшие охотники, чем, по крайней мер, я. Прошедшей осенью из под них я зайца пропуделял на четвёртом часе гона. Так они его ещё раз через час пригнали на этот же переход. И точно с этого же места его добыл.
Один хороший гончатник на соседнем сайте утверждал, что у него приезженные сообаки, и что он в любой момент знает (без навигатора) где и что делают его собаки. Посмотрел видео с охотой его гончих, так там выжлец поймал и съел первого зайку. Не догнали выжлеца с белячком... Вот и приездка biggrin Потому и считаю, что в первую очередь надо изучать своих собак и стараться каким-то образом облегчать свою охоту с ними. Из леса, как правило, на поводке вывожу только одну собаку. Вторую контролирую по Астре. Не могу поверить, что можно гончую вывести в лесу без поводка. Если она не работает, тогда да, опасаться, что она уйдёт за зверем тогда не стоит ИМХО


Всего доброго, Владимир
 
vitall267846Дата: Четверг, 24 Мая 12, 14:33 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
Самое главное,что это не для экспертов,а для себя делается.

Что положительного в команде "стоять" перед напуском непосредственно для самого гончатника?
 
LeshiyДата: Четверг, 24 Мая 12, 14:36 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Дядя Вова посмотрите личку.
 
ВалерийДата: Четверг, 24 Мая 12, 15:08 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (vitall267846)
Что положительного в команде "стоять" перед напуском непосредственно для самого гончатника?

Если собачка хорошо выполняет команду "Стоять" перед напуском, значит она и выполнит её когда надо подловить на сворку - условный рефлекс...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
vitall267846Дата: Четверг, 24 Мая 12, 15:31 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
На гону и когда надо подловить не проблема. Перед напуском не хочет.
 
skamanxДата: Четверг, 24 Мая 12, 18:59 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Не нужно забывать о городских гончатниках. Я такой. И каждый день по три часа на улице с собаками. Зачем мне послушание собак? Без него никак. Стоять на светофорах, не бегать к другим собакам, уложить собаку через проезжую дорогу, сидеть, ко мне, рядом и многое другое просто необходимо, и не является какими-то цирковыми номерами.

Тюмень
 
проохотникДата: Четверг, 24 Мая 12, 19:18 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (vitall267846)
Что положительного в команде "стоять" перед напуском непосредственно для самого гончатника?

Лично я вижу для себя это в том что я могу со своей гончей снять спокойно ошейник. Она у меня стоит и не рвется в перед вставая на задние ноги. Больше нечего я в этой команде не вижу.


31
 
ЛексДата: Четверг, 24 Мая 12, 21:01 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Согласитесь,все равно классно когда гончак перед набросом по команде "Стоять"=стоит. А потом по команде "Добудь",он срывается сместа как стрела.
Это не приездка. Это классика!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » приездка гончих (какой она должна быть и как этого добиться?)
Поиск: