Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 06 Мая 24, Понедельник, 21:59


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » приездка гончих (какой она должна быть и как этого добиться?)
приездка гончих
охотник67Дата: Вторник, 22 Мая 12, 23:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
На испытаниях и состязаниях приездка гончей расцениваеться в 5 балов , оценивается по выполнению команды СТОЯТЬ перед напуском .Хотя в понятие приездка входит довольно большёй объем .Чему. по Вашему мнению должна быть обучена гончая и как этого добиваться ?
 
Пётр54Дата: Вторник, 22 Мая 12, 23:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Чего бы я желал.
Что бы выходили на зов.Снимались с гона.Не выкручивали руки при переходах.Первое и третье вполне достижимо без проблем,а вот второе многое зависит от гончей.
 
охотник67Дата: Среда, 23 Мая 12, 01:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
Чего бы я желал.
Что бы выходили на зов.Снимались с гона.Не выкручивали руки при переходах.Первое и третье вполне достижимо без проблем,а вот второе многое зависит от гончей.

Согласен бывают собаки у которых врожденная вежливость ,они очень сердечно относятся к хозяину . Часто у них быстро закрепляются условные рефлексы .Эти собаки в дальнейшем бывают более мастеровитыми , потому что мастерство это опыт который усвоен собакой . А для этого нужно иметь талант быстро усваивать положительное и отрицательное . Эти собаки легко и удольствием выполняют команды . Бывают собаки более сложные ,самостоятельные . И бывают собаки с больной психикой , они или трусливые или замкнутые ,сильно возбудимые. Часто они страдают слабоголосостью ,на начальном этапе натаски их лучше выбраковывать и отдавать в( добрые руки) . И так наша собака с нормальной психикой ,главная наша задача это заставить гончую по сигналу трубы бросить преследовать зверя и придти к нам . Но это сложная команда для гончей ,собака на гону впадает в транс который заставляет ее не жалея себя преследовать зверя . Что бы построить дом ,нужно заложить крепкий фундамент . В дрессуре фундаментом является общее послушание .,Приходиться заниматься вроде ненужными вещами ,до автоматизма отрабатывать команды которые вроде бы и не нужны вам особенно в дальнейшем.Солдат не зря муштруют ,это один из способов зомбировать. Вот и нам нужно этим заниматься .Научили собаку ходить рядом ,доведите это до автоматизма .Потом отработайте команду ко мне ,сначала с помощью длинного поводка и лакомства, потом только лакомства . Всегда заставляйте собак постоять перед мисками и только по команде брать пищу. Сначала держите собак не долго ,потом приучайте стоять все, дольше и дольше .Потом подходить к вам по сигналу трубы , отработайте это во дворе ,потом на большем пространстве . Потом на открытом пространстве . Если есть неповиновение, возвращайся на шаг назад и отрабатывай . От небольшого закрытого пространства. к большему, а лишь потом к открытому.


Сообщение отредактировал охотник67 - Среда, 23 Мая 12, 01:26
 
проохотникДата: Среда, 23 Мая 12, 09:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Бывают собаки более сложные ,самостоятельные . И бывают собаки с больной психикой , они или трусливые или замкнутые ,сильно возбудимые.

Со щенком нужно с малого контактировать. Выпускать его из вальера играть побольше с ним. Что бы он чувствовал хозяина и привыкал к тому что вокруг его. А когда щенка посадят в вольер и он там сидит нечего не видет а потом берут его на поводок к примеру месяцев в 8 первый раз а то и позже и он бедный шугается от всего. Потому что он нечего подобного кроме будки в своей жизни не видел. А тут чужие люди, шум, стук. Он и боится всего на свете.
Quote (охотник67)
И так наша собака с нормальной психикой ,главная наша задача это заставить гончую по сигналу трубы бросить преследовать зверя и придти к нам . Но это сложная команда для гончей ,собака на гону впадает в транс который заставляет ее не жалея себя преследовать звер

Бывают такие моменты что нужно идти домой а она гоняет и гоняет. Все таки это плюс для гончей чем минус. И нужно ценить такую гончую за то что она работает у вас а не ходит сзади. И от этих ее похождений начинают потом в голову лезть мысли как от нее избавиться. Ждите свою собачку нагоняется и бросит. И если с ореентиром все в порядке то придет к вам сама.
Quote (охотник67)
Приходиться заниматься вроде ненужными вещами ,до автоматизма отрабатывать команды которые вроде бы и не нужны вам особенно в дальнейшем.Солдат не зря муштруют ,это один из способов зомбировать.

Quote (охотник67)
Приходиться заниматься вроде ненужными вещами ,до автоматизма отрабатывать команды которые вроде бы и не нужны вам особенно в дальнейшем.Солдат не зря муштруют ,это один из способов зомбировать.

Зачем заниматься тем что ненужно? Солдат это 18 летний парень который жил не тужил, бегал по девкам да пивко распивал. А тут на него керзовые сапоги надели. Вот его и муштруют отцы офицеры. Пытаются ему мозги вправить. А че гончую мунштровать? Она родилась с инстинктами и нужно помочь ей раскрыться. А там видно будет по ходу дела гончая она или нет. Я приучаю перед напуском что бы она остановилась и я мог поводок спокойно снять. И так же на поводочек взять ее спокойно. Но а на трубу валить всем известно как приучают. Перед кормление потрубил и миску поставил. А когда вырастит то неизвестно снимите вы его с гона или нет звуком трубы. Это охота каждый день охоты разный. И нужно идти на охоту не думать о том сколько вы зайцев и лис собьете из под своей собачки. А нужно думать о том как бы благополучно отохотиться, не потерять собачку дорогую вам, конечно насладиться ее работой и вернуться домой.
Quote (охотник67)
Научили собаку ходить рядом ,доведите это до автоматизма .Потом отработайте команду ко мне ,сначала с помощью длинного поводка и лакомства, потом только лакомства . Всегда заставляйте собак постоять перед мисками и только по команде брать пищу. Сначала держите собак не долго ,потом приучайте стоять все, дольше и дольше .Потом подходить к вам по сигналу трубы , отработайте это во дворе ,потом на большем пространстве . Потом на открытом пространстве . Если есть неповиновение, возвращайся на шаг назад и отрабатывай . От небольшого закрытого пространства. к большему, а лишь потом к открытому.

А если ваша выдресерованная гончая не будет гонять, в первую очередь она должна это делать. И только работа будет радовать гончатника. Не жалко вам будет потом от нее избавляться. Куда вы ее потом денете выдресерованное зомби?


31

Сообщение отредактировал проохотник - Среда, 23 Мая 12, 09:26
 
охотник67Дата: Среда, 23 Мая 12, 09:58 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
В связи с плохим послушанием гончих собак, в среде охотников за гончатниками закрепилась репутация каких то люмпенов .. Многие гончие выращиваются в сараях ,толком не зная даже своей клички . Незадачливые владельцы ходят на нагонку с ними по ночам . Выпустят их ,а сами что нибудь выпивают и попусту бубнят одно и тоже . Собаки предоставленные сами себе гоняют все подряд ,перескакивают с зверя на зверя ,бродяжничают. Человек попавший на охоту с таким супер гончатником на всю жизнь укрепляет в своем сознании один негатив . Собак невозможно ни подозвать,ни направить они полностью неуправляемые . Они сами выбирают объект преследования ,там где им этого хочется . Очень часто это за пределами слуха, гоняют его ,потеряв переходят на другого зверя и так до бесконечности пока полностью не выбиваются из сил . Я считаю что ,эту пагубную тенденцию нужно заканчивать . В любой книге с описанием приездки гончей пишется, что гончая должна ходить на поводке рядом ,беспрекословно приходить на сигнал трубы ,стоять и ждать команды напуска без поводка перед островом . Мы в расценке придерживаемся только последнего пункта. Многие гончие попав на выставку не имеют представления об ошейнике и повадке . Осмотр зубной формулы представляет серьезную проблему .( Последний раз на монопородной выставке гончих в Туле ,в ринге РПГ выжлецов старшей возрастной группы это заняло 3 часа . Да что это такое ,взрослые собаки ,не подготовленны нужно снимать, не на что не глядя.МНЕ кажется что нужно значительно строже подходить к оценки приездки собаки. Нужно обязательно дав немного собаке поработать в поиске попроситьхозяина подозвать собаку,оценивать не только на 5 и4 ,а и на 1,2,3. Собаку полностью не придерживающейся хозяина, показывающую отсутствие послушания расценивать с оценкой НОЛЬ и снимать с испытаний и состязаний. Это несколько дисциплинирует владельцев ,заставит их уделить послушанию внимание и время . А самое главное выведет за породу врожденных идиотов которых на сегоднечный день у гончих немало .

Сообщение отредактировал охотник67 - Среда, 23 Мая 12, 11:34
 
ВалерийДата: Среда, 23 Мая 12, 10:22 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (охотник67)
.Охота которой увлекались самые знатные ,образованные слои общества,теперь ассоциируется с людьми сельскими малограмотными ,сильно выпивающими

Мдаа, хорошее мнение о сельском гончатнике, охотнике... Читать просто не приятно ...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
охотник67Дата: Среда, 23 Мая 12, 11:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
]Мдаа, хорошее мнение о сельском гончатнике, охотнике... Читать просто не приятно ...
Согласен но мнение не мое ,я озвучиваю существующее мнение . Сельские жители в основном более приветливые ,чистосердечные люди . Намного более открытые и часто несмотря на недостаток образования культурные.
 
охотник67Дата: Среда, 23 Мая 12, 11:51 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (проохотник)
. Потому что он нечего подобного кроме будки в своей жизни не видел. А тут чужие люди, шум, стук. Он и боится всего на свете.

Согласен в этом случае это недостаток содержания, но я его не рассматриваю .Предпологается что этого не должно быть по определению.
 
охотник67Дата: Среда, 23 Мая 12, 12:18 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
]Бывают такие моменты что нужно идти домой а она гоняет и гоняет. Все таки это плюс для гончей чем минус. И нужно ценить такую гончую за то что она работает у вас а не ходит сзади. И от этих ее похождений начинают потом в голову лезть мысли как от нее избавиться. Ждите свою собачку нагоняется и бросит. И если с ореентиром все в порядке то придет к вам сама
И с этим согласен снять вязкую собаку трудно ,да и часто не нужно лучше потерпеть . Не нужно пытаться подавить страсть в собаке ,развить страсть очень сложно . Практически невозможно ,нет страсти ,нет и охотничьей собаки . Но если вам действительно нужно ее снять .Обязательно подойдите по возможности поближе и на сколе снимайте собаку . У собаки есть понятие управляемого расстояния ,чем лучше собака выдрессирована тем больше это расстояние. Поэтому постарайтесь сократить его до минимального . Нужно стараться не давать команд которые собака не выполнит ,это создает плохой прецендент не послушания, и уж не дай бог его закрепить .От простого к сложному.
 
охотник67Дата: Среда, 23 Мая 12, 12:29 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (проохотник)
Зачем заниматься тем что ненужно? Солдат это 18 летний парень который жил не тужил, бегал по девкам да пивко распивал. А тут на него керзовые сапоги надели. Вот его и муштруют отцы офицеры. Пытаются ему мозги вправить. А че гончую мунштровать?

Несогласен я ни буду затрагивать армию , я гражданский и меня господа офицеры могут за критиковать. Хотя строевая подготовка проводится регулярно в профессиональных армиях и там нет 18 летних подростков. Собаку нужно мунштровать дабы отработать устойчивые условные рефлексы на подсознании ,дабы она научилась выполнять ваши команды ,признала вас лидером, ВОЖАКОМ.
 
охотник67Дата: Среда, 23 Мая 12, 12:41 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (проохотник)
А если ваша выдресерованная гончая не будет гонять, в первую очередь она должна это делать. И только работа будет радовать гончатника. Не жалко вам будет потом от нее избавляться. Куда вы ее потом денете выдресерованное зомби?

ОЧЕНЬ жалко. Но мне жалко и то что я ее кормил ,прививал ,обрабатывал .Собака может оказаться бесчутой,слабоголосой ,имеющей не породный или не доносчивый голос и т д все это делает для меня ее бесполезной . Ну такая уж у нас доля.Но считать что послушание губит работу неправильно . Есть риски потерять свои труды ,приходится с этим смирится.Да и видно в основном что собак не стоит ничего в самом начале .
 
LeshiyДата: Среда, 23 Мая 12, 12:51 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Как то получается тема одна, а разговоры не о том(( Приездка дело личное и каждый решает что для него важнее. А вот насчет выдрессировать мне все-таки кажется что гончие не те собаки чтоб учить их на велосипеде кататься, причем мне кажется что вред от этого тоже присутствует который сказывается на работе гончей. Согласен что приездка играет большую роль в охоте с гончими, неуправляемая гончая это одно нервотрепательство. Гончая должна быть самостоятельной, и та самая страсть про которую Вы говорите, вытекает из мозгов собаки, и мне кажется что не стоит забивать их не нужными командами, они могут повлиять на ту самую страсть. Да и как вы определите позывистость в полазе, это возможно только если гончая на глазах и не распутывает след. Я своих очень редко подзываю, они сами через время отмечаются, а как нам всем известно русак иногда уходит с жировки на лежку очень далеко. Можно попробовать конечно после напуска сразу командовать гончей пока она не скрылась и проверить послушание, но тоже не знаю что это даст(((Ведущий рядом, собака это знает, зачем ей к нему подходить, она занимается поиском. Приездкой мы больше оцениваем работу владельца, а не собаки, так же как в некотором роде и мастерство. Масса не приезженных гончих отлично показывают себя в работе, а их потомки попадаю в руки новому хозяину и пройдя курс воспитания по приездке отлично все усваивают и с ними прекрасно охотятся. Ну а к выставкам конечно нужно собачек готовить, если уж везешь собаку показывать на люди, то надо заниматься чтоб при осмотре зубов не возникало проблем.
 
LeshiyДата: Среда, 23 Мая 12, 13:00 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть элементарные команды которых вполне достаточно для хорошей охоты с гончей, главное чтоб со временем она поняла что от нее хочет хозяин, что она делает хорошо (похвалить когда гоняет косого), что плохо (когда уходит за козой, поругать). Нужно правильно контралировать ее страсть, а ущемлять ее не стоит. По найчному может все выходит совсем по другому, пишу изходя из практического опыта.
 
ШельмаДата: Среда, 23 Мая 12, 13:40 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
Leshiy по моему ,самое главное на охоте с гончими -это контакт собаки с ведущем!Если нет контакта с собакой охота превращаеться в муку,а собаки в одир!Приездка это и есть оценка и налаживание контакта, собаки с хозяином!Вот как то так.

Сообщение отредактировал Шельма - Среда, 23 Мая 12, 13:45
 
саратовецДата: Среда, 23 Мая 12, 13:54 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (проохотник)
Ждите свою собачку нагоняется и бросит

Согласен,но сколько? У меня была одна незабываемая охота,6 января 1997г.Выжлец в 3 часа дня натёк на лису и ушёл в соседний район через речку.Пришёл к машине в 5 утра,калядки были супер.Хотя и пытались его снять с гона.Итог испорченые отцовы нервы,больные губы(оттрубил) и куча мата. А приездке необходимо уделять большое количество времени,муштравать так муштравать,чтобы не было потом таких"памятных" моментов.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » приездка гончих (какой она должна быть и как этого добиться?)
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск: