Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 06 Мая 24, Понедельник, 15:38


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » приездка гончих (какой она должна быть и как этого добиться?)
приездка гончих
саратовецДата: Среда, 23 Мая 12, 13:59 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (проохотник)
А че гончую мунштровать? Она родилась с инстинктами и нужно помочь ей раскрыться. А там видно будет по ходу дела гончая она или нет.
Все заложенные в собаку инстинкты(вязкость,мастерство...),раскрываются в процессе нагонки и охоты и никакакими приёмами приездки их не загубишь.
 
ШельмаДата: Среда, 23 Мая 12, 14:00 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
Вообще не понимаю зачем снимать собаку если та гоняет! smile
Quote (саратовец)
и охоты и никакакими приёмами приездки их не загубишь.

Вот как раз если с собаку все время снимать с гона,не до рабатывать жировку до подьёма переходить на новую ,вязкость и загубишь .ИМХО
И еще,мастерство это не врожденное и не наследуемое качество,а приобретеное!


Сообщение отредактировал Шельма - Среда, 23 Мая 12, 16:24
 
LeshiyДата: Среда, 23 Мая 12, 14:37 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Шельма)
самое главное на охоте с гончими -это контакт собаки с ведущем!Если нет контакта с собакой охота превращаеться в муку,а собаки в одир!Приездка это и есть оценка и налаживание контакта, собаки с хозяином!Вот как то так.

Самое главное на охоте чтоб гончая работала!!! Я сам очень много времени уделяю приездке. Читайте внимательней, я написал что неуправляемая гончая это одно нервотрепательство. Опять же дома гончая может идеально быть приезженной но как только попадает в угодья исчезает и очень на долго, с ней нужно заниматься в поле, но только тем что действительно Вам понадобится при охоте с ней, неосмысленный полаз тоже ничего хорошего в себе не несет и всем этим нужно заниматься и работать над приездкой. Только всему нужна мера. Насчет испорченных нервов тут уж никуда не денешься, в какой то мере за все эти душевные переживания мы и любим охоту с гончими. Надо обсудить предложенный Охотником67 вариант проверки приездке гончей во время ее полаза на испытаниях или состязаниях и нужно ли это вообще?
 
ШельмаДата: Среда, 23 Мая 12, 14:45 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Leshiy)
Самое главное на охоте чтоб гончая работала!!!

Работают все ,главное как?
И пожалуста спокойней я же написал
Quote (Шельма)
Leshiy по моему ,самое главное на охоте с гончими



Сообщение отредактировал Шельма - Среда, 23 Мая 12, 14:52
 
LeshiyДата: Среда, 23 Мая 12, 15:16 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Все верно, извини если что то не так написал. Вот чтоб гончие были хорошими работниками и послушными, приездкой с ними желательно заниматься во время нагонки, в реальных условиях. Гончей не так уж и много надо чтоб охоты с ней доставляли удовольствие в плане послушания.
 
vitall267846Дата: Среда, 23 Мая 12, 16:04 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Я сам очень много времени уделяю приездке.

Степан, честно говоря никогда специально не уделял внимание приездке.
В процессе нагонки и охоты постоянно повторяющиеся команды начинает понимать и выполнять.
Из 4-х имеющихся сейчас собак, 3-х могут остановить на гону командой "стоять"(на помычке не остановить). Молодая выжловка не всегда выполняет но она и работала максимум десяток раз.
А вот перед напуском никогда стоять не требую хотя по сегоднешним правилам надо.
 
LeshiyДата: Среда, 23 Мая 12, 16:35 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну это уже дело лично каждого как заниматься, сколько и когда. Я тоже занимаюсь в основном только в реальных условиях когда это требуется. Дома рог, ко мне, отрыщ(фу), место, ну и Айка зубы показывает. В поле стоять перед напуском, ну и на поводке ходит за мной и ко мне. Вроде больше ничего. Вопрос в другом, мы обсуждаем то что уже есть, нужно ли менять условия оценки приездки??? Так его поставил Охотник 67, есть тема, давайте порассуждаем, я свою точку зрения впринципе высказал. Это все приобретенно в процессе воспитания, генетически не передается (хотя некоторые вещи можно по раззному рассмотреть), важно ли рассматривать внесение изменений в критерии оценки приездки? С дргой сторонц мы же оцениваем мастерство, что тоже приобретенное и наработанное, но мастерство проявляется непосредственно в работе и в нем задействованны важные органы гончей, а что с приездкой? Мне кажется 5 боллов добивают 100 баллов общей оценки и не стоит их трогать.
 
Alex_HunterДата: Среда, 23 Мая 12, 17:16 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Приездка необходима - все это верно, но с гончими один черт не все так просто, это спаниели у ног работают и тут четкое исполнение команд играет решающую роль. А у гончей поиск широкий, ухватила она лису или того хуже козу в 300 метрах от вас и поминай как звали, вся эта приездка унеслась вместе с собакой smile
 
саратовецДата: Среда, 23 Мая 12, 17:23 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Шельма)
И еще,мастерство это не врожденное и не наследуемое качество,а приобретеное!
Прошу прощения,ошибся,но это сути не меняет.Никакими приёмами приездки наследственность и природные инстинкты не изменишь,а уж тем более их не загубишь.
Quote (Шельма)
Вот как раз если с собаку все время снимать с гона,не до рабатывать жировку до подьёма переходить на новую ,вязкость и загубишь .ИМХО
Не надо путать божий дар с яичницей! Извините за резкость.Разговор идёт о приездке собаки,какой она должна быть и как этого добиться.А ВЫ про жировку,не даработать,переходить на новую,причём здесь элементы нагонки.Я хочу сказать,что собака должна не только хорошо знать команды"стоять","рядом","дбруц",но и валить на рог хозяина,когда хозяину это необходимо,т.е. быть позывистой.
 
ШельмаДата: Среда, 23 Мая 12, 17:39 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (саратовец)
Никакими приёмами приездки наследственность и природные инстинкты не изменишь,а уж тем более их не загубишь.

Ну это вы ведь написали?!Я вам и отвечаю :Трубить вызывать собаку,так же и на жировке,собака долго не поднимает вы её вызываете и идете искать другова!
Вот вам пример как пользуясь приездкой и не правильной нагонкой убить наследственное качество вязкость!
И с вами ни кто и не спорит ,что собака должна должна быть позывиста! cool


Сообщение отредактировал Шельма - Среда, 23 Мая 12, 18:42
 
ФанатДата: Среда, 23 Мая 12, 17:46 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Alex_Hunter)
А у гончей поиск широкий, ухватила она лису или того хуже козу в 300 метрах от вас и поминай как звали, вся эта приездка унеслась вместе с собакой smile


Вот это 100%, так оно и бывает! Оно конечно хорошо, когда собака по команде бросает работать и сразу идет к хозяину, но в действительности бывает намного сложнее. Одно дело когда снимаешь собаку после нескольких часов работы, совсем другое когда она подняла час назад зверя и идет за ним обозартившись.
Я например все понимаю и просто жгу костер и жду, так и друзья! А отцы наши недовольны, бурчат, в их понимании так не должно быть.


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».


Сообщение отредактировал Фанат - Среда, 23 Мая 12, 17:50
 
ШельмаДата: Среда, 23 Мая 12, 18:20 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
саратовец, Позывистость и вязкость вместе-это парадокс!Хотя все может быть! ИМХО
 
проохотникДата: Среда, 23 Мая 12, 18:24 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (саратовец)
У меня была одна незабываемая охота,6 января 1997г.Выжлец в 3 часа дня натёк на лису и ушёл в соседний район через речку.Пришёл к машине в 5 утра,калядки были супер.Хотя и пытались его снять с гона.Итог испорченые отцовы нервы,больные губы(оттрубил) и куча мата. А приездке необходимо уделять большое количество времени,муштравать так муштравать,чтобы не было потом таких"памятных" моментов.

Так вот это и есть охота. День с днем не сходятся. Один день отработают и душа радуеться и зверь добыт и не один. И собачек взял на поводок и домой пошел . А другой день могут подхватить туже лису блудницу и ищи свищи. Все случается. Охота есть охота и на охоте дикий зверь. И как он себя поведет под гончими не кто не знает. На охоте ко всему нужно быть готовым и радоваться и собак ждать или искать. А как вы хотели? Что бы все было по вашим планам. Подняли собачки зверя, крутнули его, отстрелялись в рюкзак положили и дальше так же. И по нервничать и по переживать нужно.


31
 
mnevvДата: Среда, 23 Мая 12, 18:33 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (проохотник)
Quote (саратовец)
У меня была одна незабываемая охота,6 января 1997г.Выжлец в 3 часа дня натёк на лису и ушёл в соседний район через речку.Пришёл к машине в 5 утра,калядки были супер.Хотя и пытались его снять с гона.Итог испорченые отцовы нервы,больные губы(оттрубил) и куча мата. А приездке необходимо уделять большое количество времени,муштравать так муштравать,чтобы не было потом таких"памятных" моментов.

Так вот это и есть охота. День с днем не сходятся. Один день отработают и душа радуеться и зверь добыт и не один. И собачек взял на поводок и домой пошел . А другой день могут подхватить туже лису блудницу и ищи свищи. Все случается. Охота есть охота и на охоте дикий зверь. И как он себя поведет под гончими не кто не знает. На охоте ко всему нужно быть готовым и радоваться и собак ждать или искать. А как вы хотели? Что бы все было по вашим планам. Подняли собачки зверя, крутнули его, отстрелялись в рюкзак положили и дальше так же. И по нервничать и по переживать нужно.
31


Мужчины ,весь этот трёп больше походит на "охотничьи байки" и туда нужно уйти!


mnev
 
проохотникДата: Среда, 23 Мая 12, 18:40 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Leshiy)
Надо обсудить предложенный Охотником67 вариант проверки приездке гончей во время ее полаза на испытаниях или состязаниях и нужно ли это вообще?

Степ а зачем во время полаза гончую проверять на приездку. В полазе гончая уже находиться в работе. Зачем ее отвлекать, сбивать с толку и время у нее отбирать на поиск зверя. Мне кажеться это лишнее.


31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » приездка гончих (какой она должна быть и как этого добиться?)
Поиск: