Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 06 Мая 24, Понедельник, 16:02


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » приездка гончих (какой она должна быть и как этого добиться?)
приездка гончих
саратовецДата: Среда, 23 Мая 12, 18:49 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (охотник67)
.Чему. по Вашему мнению должна быть обучена гончая и как этого добиваться ?

Стоять перед набросом и валить на рог хозяина,если ему (хозяину) в силу каких либо обстаятельств это необходимо.А добиваться этого всеми способами.Метод кнута и пряника.ИМХО.
 
саратовецДата: Среда, 23 Мая 12, 18:55 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Шельма)
Позывистость и вязкость вместе-это парадокс!Хотя все может быть!

Но ведь в псовых охотах дворян это было и замечу электрошокеров не было,а парфорсноя охота в англии,любо дорого смотреть собаки за ногами лошадей текут.Добиваются люди.
 
ШельмаДата: Среда, 23 Мая 12, 18:58 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
саратовец, Там вязкость не нужна была ,гончие нужны были только для того что бы выгнать зверя из острова,а дальше борзые.
И за место электрошокеров были арапники


Сообщение отредактировал Шельма - Среда, 23 Мая 12, 18:59
 
ЛексДата: Среда, 23 Мая 12, 19:01 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Мне кажется что приездкой нужно заниматься до выхода в лес. А в лесу соба должна быть предоставлена сама себе но в контакте с ведущим. А снять с гона можно любую собачку если грамотно подстроиться под гон.
 
саратовецДата: Среда, 23 Мая 12, 19:11 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Шельма)
И за место электрошокеров были арапники
Знаю,что арапники и выжлятников собаки боялись,как огня.А насчёт вязкости я с ВАМИ не согласен,но это другая тема.
 
ШельмаДата: Среда, 23 Мая 12, 19:13 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (саратовец)
.А насчёт вязкости я с ВАМИ не согласен,но это другая тема

Ваше право!Ни кому ни когда не навязываю свое мнение! smile
 
Shrek04Дата: Среда, 23 Мая 12, 20:28 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Лекс)
что приездкой нужно заниматься до выхода в лес. А в лесу соба должна быть предоставлена сама себе но в контакте с ведущим. А снять с гона можно любую собачку если грамотно подстроиться под гон.


Александр,в щенячьем возрасте и регулярно.100%
С уважением!!!


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
охотник67Дата: Среда, 23 Мая 12, 21:26 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Leshiy)
Мне кажется 5 боллов добивают 100 баллов общей оценки и не стоит их трогать.
Вы не правильно меря поняли,если вы посмотрите расценки гончих то стоит или 5 это собака стояла перед напуском,или 4 собака не глядя на хозяина ушла в полаз .Расценки другие фактически не бывают ,хотя можно поставить и 1, и2 и3. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ СНИМАТЬ СОБАКУ СОБАКУ С ОЦЕНКОЙ ЗА ПОСЛУШАНИЕ 0 ,С ФОРМУЛИРОВКОЙ ЗА НЕПОСЛУШАНИЕ !!!!
Quote (проохотник)
Степ а зачем во время полаза гончую проверять на приездку. В полазе гончая уже находиться в работе. Зачем ее отвлекать, сбивать с толку и время у нее отбирать на поиск зверя. Мне кажеться это лишнее.

Недостаточно для выявления приездки ,только остановки перед напуском . если собака не подняла ее можно легко подозвать погладить заставить пройти с тобой немного ,если она распутывала до этого жировку она вернется и дораспутывает. Если вы считаете более перспективной другое место направить ее туда.
 
охотник67Дата: Среда, 23 Мая 12, 21:56 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Все рассуждения о позывистости утыкаются в глупые разговоры ,как бы не испортить собаку. Ну что я служебник что ли не призываю я Вас дергать собаку если она причуяла и разбирает жировку . Во всем должна быть благоразумность. Но и не дело. что выпустив собаку вы не можете ее словить .Состязания переходят в мучения ,поставили перед тобой собаку она и гнать не гонит и к хозяину не идет . Время идет поймают ее к обеду ,жара сухо состязания закончились ,а ехал через всю страну. Ну не придумываю я ничего,все описано что собака должна ходить рядом, подходить к хозяину на трубу.Нет тут никаких цирковых номеров
 
саратовецДата: Четверг, 24 Мая 12, 07:52 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Ну не придумываю я ничего,все описано что собака должна ходить рядом, подходить к хозяину на трубу.Нет тут никаких цирковых номеров

Согласен на все 100%.
 
LeshiyДата: Четверг, 24 Мая 12, 09:03 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (проохотник)
Степ а зачем во время полаза гончую проверять на приездку. В полазе гончая уже находиться в работе. Зачем ее отвлекать, сбивать с толку и время у нее отбирать на поиск зверя. Мне кажеться это лишнее.

Так вот и я о том же, просто есть вопрос, нужно обсудить, может у кого есть интересные мысли, что нам от этой приездки в породе?
Quote (охотник67)
Вы не правильно меря поняли,если вы посмотрите расценки гончих то стоит или 5 это собака стояла перед напуском,или 4 собака не глядя на хозяина ушла в полаз .Расценки другие фактически не бывают ,хотя можно поставить и 1, и2 и3. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ СНИМАТЬ СОБАКУ СОБАКУ С ОЦЕНКОЙ ЗА ПОСЛУШАНИЕ 0 ,С ФОРМУЛИРОВКОЙ ЗА НЕПОСЛУШАНИЕ !!!!

Да разные ставят оценки, с чего Вы взяли что только 4 и 5? А вот насчет снятия тут надо думать, приехал человек за тысячу км а Вы его снимаете из-за того что гончая плохо выходит на рог или показывает неосмсленный полаз, но ищет, не Вам же ее потом ловить. Хорошего в этом ничего нет, но снимать за это слишком сурово. Тем более часто бывает что ведущими являются не хозяева собаки, а их друзья. Захворал человек и не может привезти собачку или приехал но не может с ней по лесу передвигаться, как тут быть?
Quote (саратовец)
Но ведь в псовых охотах дворян это было и замечу электрошокеров не было,а парфорсноя охота в англии,любо дорого смотреть собаки за ногами лошадей текут.Добиваются люди.

Научить гончую ходить за вами ничего сложного не составляет, неделя занятий!!! А в псовых охотах и рабочих собак то могло быть одна, две, остальные в одиночку никакой ценности не представляли, а в стае гнали все. Сейчас таких деревенских стай тоже хватает, когда в лес выводят 15-20 собак, 2 гоняют а остальны взади брешут. Только сейчас даже голоса не подбирают, раньше такие стаи пели, а сейчас ...(
Ходить рядом, не тянуть поводок и выходить на рог гончая должна, это элементарые приемы приезди, правда насчет съема гончей с гона я пока сомневаюсь, можно приучить, тем более с ынешними технологиями, но нужно ли это?
 
ВалерийДата: Четверг, 24 Мая 12, 10:16 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Соглашусь с любыми доводами, но все же, не забывайте главная цель любых испытаний или состязаний - Это раскрытие рабочих качеств гончих, для дальнейшего использования в племенном деле!!! Все остальное на втором плане ...

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
vitall267846Дата: Четверг, 24 Мая 12, 10:36 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Соглашусь с любыми доводами, но все же, не забывайте главная цель любых испытаний или состязаний - Это раскрытие рабочих качеств гончих, для дальнейшего использования в племенном деле!!!

+100
Гончая не легаш и не овчарка. В цирке ей не выступать. А вот то что нужно для полноценной охоты все же собачке стоит уметь выполнять.
3-и команды с головой
1. Рядом (на сворке).
2. Запрещающая
3. Стоять (на гону)


Сообщение отредактировал vitall267846 - Четверг, 24 Мая 12, 10:39
 
skamanxДата: Четверг, 24 Мая 12, 11:35 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (vitall267846)
3. Стоять (на гону)

команда "Лежать" более правильная считаю. Понятнее для собаки. Лежать и не дергаться. А когда "стоять" постоянно стоит и мнется то ли стоять, то ли дальше бежать. чисто ИМХО. у меня так.


Тюмень
 
VladimirДата: Четверг, 24 Мая 12, 12:18 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
Очень подробно о ПРИЕЗДКЕ рассказал Шиян в своей работе Полевой досуг гончих deal
Многие форумчане предлагают дрессировать гончих до уровня служебных овчарок или цирковых собак. Зачем это для гончей? Не приведёт ли задресированность к потере или неразвитости каких-то других охотничьих качеств гончей? Мне и сейчас непонятно: почему гончая не должна тянуть поводок, что от этого криминального?, а почему перед напуском гончая должна стоять? – это же требование, наверное, идёт от комплектных охот, от стай, когда надо остановить собак для их одновременного наброса на волчье логово. smile Простыми охотниками эти требования не выполняются. Подъехала машина – выпустили собак. А после охоты собачка поводок уже не в силах тянуть smile Зато вот периодическое появление гончей в полазе, когда она ничего не нашла, и умение придерживаться хода охотника – это, скорее всего, элементы приездки гончей. Мне кажется приездка гончей , как сейчас, её оценивают (не тянуть поводок и стоять перед напуском) совершенно лишний критерий. ИМХО


Всего доброго, Владимир
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » приездка гончих (какой она должна быть и как этого добиться?)
Поиск: