Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 04:22


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Стандарт гончих (обсуждение)
Стандарт гончих
sergeiДата: Вторник, 08 Июля 14, 23:22 | Сообщение # 181
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Хотел бы высказать свое мнение об экстерьере гончих, коснусь РПГ, хотя, наверное у РГ то же самое. Почему в породе присутствует достаточно выраженная разнотипность собак по экстерьеру? Казалось бы все мы хотим гончую с прекрасным экстерьером и рабочими качествами, вроде все за одну идею, но если поговорить с гончатниками с опытом и не которыми экспертами и посмотреть выставки и их результаты судейства, то получается, что методы в достижении идеи разные. Каждый идет своим путем, от чего достигнуть данную идею будет, наверное не реально.
Вот некоторые фразы. От гончатника (со стажем): "Нужно вязать собак, учитывая их недостатки. Подбирать пару. " Вроде все правильно. Но получается если провисшая спина или не очень хорошая голова и вяжем такую собаку с другой с отличным экстерьером. Что получим? Хорошо если в первом поколении получим замечательных щенков. Но в последующим, не нужно удивляться, от куда получаются щенки, которые не похожи ни на мать, ни отца.
Сказал эксперт:" Нет сильно выраженных недостатков". Но если эта собака - имеет этих не сильно выраженных недостатков в голове, ушах, глазах, груди, живота, конечностях, лапах какой она заслуживает оценки за экстерьер? На выставке ей ставят отлично и оч. хор.
Я, конечно не эксперт, но почти из десятка выращенных собак в последнее время, у меня вопросы к экстерьеру. В родословных в основном отлично и чуть оч. хор. От куда берутся у меня эти уродцы? Интересно много собак получили хор. или удовлетворит в последнее время?
Может пора экспертам быть более жесткими в оценке экстерьера? Больше ставить хор и удовлет, с данной оценкой отсеивать и не пускать в племя?


сергей
 
ZagriaДата: Среда, 09 Июля 14, 04:26 | Сообщение # 182
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
sergei, писал:
Может пора экспертам быть более жесткими в оценке экстерьера?

Сергей Привет ! Точно такой же вопрос , я задал вчера на ГР...только без жесткого запрета на племенное использование! ИМХО дисквалифицирующим пороком является  рост , ниже и выше стандарта, и сырость ...
а в остальном...при том местечковым и "корифейном" подходе к плем.работе - однотипных собак нам не видать sad мешанина...а должны быть линии и семейства, заинбридированные на  основателей...и работа в нутри  этих линий и семейств...
это работа не одного дня, и не одного человека...а у нас - махновщина !
давай вечерком созвонимся wink есть тема  smile


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
viktor1060Дата: Среда, 09 Июля 14, 16:21 | Сообщение # 183
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
дисквалифицирующим пороком является  рост , ниже и выше стандарта, и сырость ...

О чём вы говорите? Вы видели - на Мурашинской выставке, каких собак в племя тащат эксперты? Я про желтоносых-кофейного окраса.
А вы сырость предлагаете ставить вне породы?   facepalm


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
BarsaДата: Среда, 09 Июля 14, 19:55 | Сообщение # 184
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Может пора экспертам быть более жесткими в оценке экстерьера? Больше ставить хор и удовлет, с данной оценкой отсеивать и не пускать в племя?

Просто каждому надо относиться внимательней к вязкам и подбирать пары для вязки очень внимательно..., а оценки ,тут играют (за экстерьер) не главную роль...так как их "отл" и "оч.хор" великое множество...вот и выбери нужную пару...да ещё , чтоб и работники были не плохие...


Курганская обл.
 
проохотникДата: Среда, 09 Июля 14, 21:45 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Я, конечно не эксперт, но почти из десятка выращенных собак в последнее время, у меня вопросы к экстерьеру. В родословных в основном отлично и чуть оч. хор. От куда берутся у меня эти уродцы? 

Сергей на самом деле до глубин души жаль когда берешь щенков,надеешься а вырастает совсем не то чего хочешь и чего ждешь,не на отца и не на мать не похожа. Жаль потраченное время и не оправданные надежды. Попробуй разберись в родословных своих гончих, прозвони пегашатников узнай все про своих собак, какими были их предки в каком типе и.тд. Хотя сделать это будет очень сложно, но интересно и в первую очередь для тебя самого. Ты должен знать и понять откуда берется в породе гадость про которую ты упомянул. И на будущее должен знать каких собак избегать,что бы меньше было этих уродов. Проштудировать нужно родословные тебе от А до Я , но по крайней мере на сколько получиться.
Ты знаешь Сергей, самое страшно в породе чистокровных собак это подставы родословных на найденных собак или ворованных неизвестного происхождения. Поймали к примеру рабочего выжлеца на охоте ну так не плохого по экстерьеру ,не зная его происхождения подставили ему воры хорошую родуху и давай вязать,в надежде получить рабочих и красивых собак (экстерьерных). А он дает ублюдков. Я задумываюсь об этом если честно,такими делами занимались люди всегда и мы можем сейчас получать пометы не пойми на кого похожи.
Так же слабое судейство,много попускается на рингах а по жостче наверное надо.
Меня вот у РГ сильно волнует беднокостность. Не рахитами но и не крепкими они выглядят. А в стандарте написано русским языком РГ крепкого типа конституции. Вот есть эксперты в рингах говорят при расценке, НАБЕРЕТ в будущем и окрепнет. Чего наберет,кости или жира и когда окрепнет,крепкую собачку видно и оч.хор давать той которая шатается на ногах не стоит. Ну и опять же тут писали умные гончатники, есть дипломы и давай спешат на вязку без оценки предыдущих пометов и не опасаются что получиться от этого.


31
 
ВалерийДата: Среда, 09 Июля 14, 22:31 | Сообщение # 186
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата viktor1060 ()
Я про желтоносых-кофейного окраса.

Пока солово-пегие под прекрытием багряных будут проходить в породу, будут проскакивать и коричневые мочки носа, от этого не уйти!


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
viktor1060Дата: Среда, 09 Июля 14, 22:59 | Сообщение # 187
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
будут проскакивать и коричневые мочки носа

Коричневые носы - это порок или нет?


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
ВалерийДата: Среда, 09 Июля 14, 23:16 | Сообщение # 188
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата viktor1060 ()
Коричневые носы - это порок или нет?

В стандарте написано. Я хочу донести, что пока такой окрас будет проходить в породу, коричневая мочка тоже будет проскакивать. У лаек при таком окрасе допускается коричневая мочка носа. Это уже обсуждали не раз.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
viktor1060Дата: Четверг, 10 Июля 14, 00:53 | Сообщение # 189
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Я хочу донести, что пока такой окрас будет проходить в породу, коричневая мочка тоже будет проскакивать.

А при чём тут окрас и цвет носа? Вы хотите сказать, что при чёрно-пегом окрасе с коричневой мочкой дадут удочку?


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
ВалерийДата: Четверг, 10 Июля 14, 08:21 | Сообщение # 190
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Я хочу сказать про недостаток меланина при таком окрасе, отсюда и цвет мочки носа. Где то уже это обсуждали подробно, надо поискать.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
BarsaДата: Четверг, 10 Июля 14, 11:26 | Сообщение # 191
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Чтобы собаки были однотипны., необходимо создавать.. единую, централизованную комиссию по племенной работе на все регионы...которая бы строго ВЕЛА породу...но увы, это практически не возможно так как территория России...очень большая..

Курганская обл.
 
viktor1060Дата: Четверг, 10 Июля 14, 18:13 | Сообщение # 192
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Я хочу сказать про недостаток меланина при таком окрасе, отсюда и цвет мочки носа.

Что у всего помёта - меланина не хватает?

Да нет, сидит там по ту сторонняя кровь. А эксперты вместо того чтоб отбраковать, двигают дальше.

А про недостаток меланина - можешь чесать дальше... только кому-нибудь другому.


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
ВалерийДата: Четверг, 10 Июля 14, 18:41 | Сообщение # 193
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата viktor1060 ()
А про недостаток меланина - можешь чесать дальше... только кому-нибудь другому.

Хорошо тебе чесать ничего не буду, не интересно, все знаешь!
Для всех кому интересно, меланин это гормон, который передаются по наследству и отвечает за цвет кожи, волос (шерсти), мочки носа и т.д.

"....Изменение интенсивности окраса мочки носа при нарушении обмена веществ на примере клинического случая. Милькова Алла Анатольевна Главный ветеринарный врач
ООО «Victory» В данной работе нам хотелось бы привлечь внимание практикующих ветеринарных врачей к проблеме, которая очень часто остается незамеченной. К
сожалению, мы не располагаем статистическими данными описываемого признака
относительно других регионов, но, касаясь непосредственно нашей клиники, можно
утверждать, что каждая третья собака, которую приводят к нам, имеет изменение
пигментации мочки носа различной степени. Содержание пигмента в клетках кожи
определяется угольно черным цветом мочки носа здоровой собаки (за редким
исключением альбинизма и некоторых светлых окрасов, где допустим коричневый
цвет). В описываемых ниже случаях снижение количества меланина в меланоцитах
приводит к изменению окраса мочки носа до светло-коричневого, а иногда и
розового, что говорит уже о полном его отсутствии...."


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
LevinДата: Понедельник, 14 Июля 14, 11:15 | Сообщение # 194
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата проохотник
Так же слабое судейство,много попускается на рингах а по жостче наверное надо.


Пожестче - это обязательное клеймение щенка с обязательной проверкой клейма на выставке.Совсем исключить подлог данный метод не может.К тому же это дополнительные расходы на владельца, а следовательно и на покупателя и жесточайший стресс для щенка с всевозможными последствиями.До чипирования мы не скоро доживём,хотя это ,я думаюю,выглядит более гуманно.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Понедельник, 14 Июля 14, 11:24
 
mnevvДата: Понедельник, 14 Июля 14, 15:16 | Сообщение # 195
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Levin ()
До чипирования мы не скоро доживём,хотя это ,я думаюю,выглядит более гуманно.
 Не скажите,у нас чипируют во всех межрайонных станциях и к тому же бесплатно!Но вот беда,ненароком на выставке у судейского корпуса или ветконтроля может не оказаться сканера для считывания чипа и вся работа коту....Вези собу в областной ветцентр и т.д.Данный учёт(базу) ещё следует отладить,чтобы он работал(а) эффективно!


mnev
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Стандарт гончих (обсуждение)
Поиск: