Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 14 Мая 24, Вторник, 02:29


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Внешние признаки рабочих качеств гончих
Внешние признаки рабочих качеств гончих
Shrek04Дата: Четверг, 10 Июня 10, 19:46 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Уважаемые гончатники, ответьте о затылочной косточке у гончей, влияет ли её присутствие или отсутствие на рабочие качества, а то бытуют мнения, если затылочная косточка хорошо выражена, то собака умная, если косточка отсутствует, то это собака не гонец и не работник.
ВАШЕ МНЕНИЯ для начинающих, лично моё мнение этот фактор роли не играет. Я лично поддерживаю рабочие качества производителей, и никогда не обращал внимания на затылочную косточку


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
BIG906Дата: Понедельник, 14 Июня 10, 11:43 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Ещё интересный способ мне подсказал старый гончатник, переживший 39 своих гончих. Нужно щенков положить, посадить на табуретку, которые свалятся, те плохие, но конечно не 10 шт., а 2-3.

Добавлено (14 Июнь 10, 11:43)
---------------------------------------------

Quote (гарик)
.Для некоторых ,черта становиться "стеной",а иные проходят как ни в чём не бывало

Гарик, а какого нужно вывирать? Я не понял.
Ещё один способ, проверенный. Оттащить щенков от ложа метров на 3-4, когда они последуют обратно издать резкий звук, т.е. напугать щенков, большинство будет драпать, 1-2 остановятся и оглянуться для оценки опасности. Таких нужно выбирать.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
BIG906Дата: Понедельник, 14 Июня 10, 21:31 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Спасибо за фотоколлаж, Гарик, но это не я сочинил. Точно - "большой личный неприязнь..."

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
nikДата: Понедельник, 14 Июня 10, 22:25 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Нужно щенков положить, посадить на табуретку, которые свалятся, те плохие,

Quote (BIG906)
т.е. напугать щенков

...в отличие от Гарика, напишу по русски---все процитрированное есть полный бред и к выбору щенка не имеет никакого отношения,независимо от того кто это придумал...скорей, енти изобретения надо написать в теме--как НЕ НАДО выбирать ....
 
BIG906Дата: Понедельник, 14 Июня 10, 23:12 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (nik)
-все процитрированное есть полный бред

Тогда только самых крупных, с толстыми лапами и короткими гонами. И фенотипом по отцу или матери, смотря чьи качества хотите сохранить. Это серьёзней.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
КостяДата: Вторник, 15 Июня 10, 14:22 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Я как то выбирал выжленка из трех ,они были под сурогатной матерью- лайкой,жили у меня с двух недель .И я долго наблюдал за ними,в итоге понравился тот из них ,который всегда оказывался первым у молочных сосок комилицы.С любого расстояния от кормящей суки, и всегда к самым молочным.В результате я не ошибся выжлец действительго не плохо работает,вязкий и чутьистый.
 
SNIP64Дата: Вторник, 15 Июня 10, 16:37 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Мы немного отходим от темы.Ведь тема не как выбрать щенка.А внешние признаки рабочих качеств гончих.
Я замечал(а может мне только кажется),у мастеровитых гончих ,какойто особый взгляд глаз.Умный или спокойно-уставший.незнаю как выразить словами.Вобщем глаза зеркало души,относиться не только к человеку.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
BIG906Дата: Вторник, 15 Июня 10, 16:49 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (SNIP64)
глаза зеркало души

Андрей, прочитал и вспомнил. У меня бал выжлец с таким взглядом. В работе был весь из ума. Верил я ему больше, чем себе. По его действиям всё можно было понять, т.е. гон "читаемый". Так вот он в щенячестве, играя с напарницей постоянно затаивался, как кошка при охоте, и не двигался, пока расстояние не будет достаточно для броска, или тихонько подползал к "добыче". Я сразу заметил эти охотничьи повадки, и решил, что растёт охотник. У других щенков я такого больше не замечал.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
Kuzmih09Дата: Вторник, 15 Июня 10, 22:21 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну батенька,я своего выжлеца в месяц выбрал с сухой головой,в этом возрасте голова была сухой.А вырос с сырой.Думаю надо оценевать в общей сложке щенка и темперамант.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
fedorДата: Четверг, 17 Июня 10, 20:29 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
И angry с уважением к гарик.

Сообщение отредактировал fedor - Пятница, 18 Июня 10, 01:24
 
проохотникДата: Понедельник, 09 Января 12, 19:10 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Уважаемые форумчане может кто знает или слышал о щенках русских гончих которые рождаються с белой проточиной по морде. Но она сходит со временем взросления щенка. Такие щенки выскакивали у Федосенко Воронежского гончатника ныне покойного а может еще у кого я незнаю. Он о них говорил что щенки с этой проточиной несли в себе неплохие рабочие качества которые передовались по наследству. И эти собачки хорошо работали. И что эта проточина идет от старых собак.Может у кого тоже были такие щенки и есть свои наблюдения за ними. Напишите. Я вязал своим выжлецом выжловку от Федосенковских собак и одна выжловочка родилась с белой проточиной по морде. И где то жалею что неоставил себе хотелось бы пронаблюдать. а сейчас она сидит в соседнем селе без нужной нагонки. короче пропадает.

31
 
СтепнякДата: Понедельник, 09 Января 12, 21:21 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (проохотник)
Уважаемые форумчане может кто знает или слышал о щенках русских гончих которые рождаються с белой проточиной по морде. Но она сходит со временем взросления щенка. Такие щенки выскакивали у Федосенко Воронежского гончатника ныне покойного а может еще у кого я незнаю. Он о них говорил что щенки с этой проточиной несли в себе неплохие рабочие качества которые передовались по наследству. И эти собачки хорошо работали. И что эта проточина идет от старых собак.Может у кого тоже были такие щенки и есть свои наблюдения за ними. Напишите. Я вязал своим выжлецом выжловку от Федосенковских собак и одна выжловочка родилась с белой проточиной по морде. И где то жалею что неоставил себе хотелось бы пронаблюдать. а сейчас она сидит в соседнем селе без нужной нагонки. короче пропадает.


Игорь, у моего товарища, Беликова Валеры, есть выжловочка РГ Ведьма, 14.04.2011 г.р, от Графа 2305/06 Погадаева Е.И (Агат 9843/00 Казакова А.К. + Флейта св. 83310-97/0056-4 Кашина АВ.Я.) и Грозы св.1695 Погадаева Е.И. ( Буян 1817/04 Исаева Г.М. + Рада 1358/03 Петухова В.Н.). С рождения, у выжловочки была белая проточина на лбу и щипце, шириной 5-6 мм. В настоящий момент, на щипце проточина сошла полностью, на лбу осталась полосочка размером 2 мм на 3 см, но судя по динамике, её не останется. Выжловочке скоро будет 9 месяцев. Прекрасного экстерьера, живая, смышлёная. Отдала голос, принимается потихоньку гонять, очень азартная. Что дальше будет, посмотрим. Собак Федосенко, в родословной и за её пределами, до 8-го колена нет. Вероятно, на самом деле, это идёт от старых собак РГ. На фотографиях, конца 19-го, начала 20-го века, довольно часто сняты РГ, с белыми проточинами на голове . С Уважением.
 
snvДата: Понедельник, 09 Января 12, 21:27 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Приложи все силы и средства , чтобы высвободить выжловку от участи дворово-сторожевой собаки. Заодно избавишь бедолагу от цепной участи и проследишь правда ли эти признаки (о которых написано выше) являются показателем на собаку с хорошими задатками. Пока ещё не поздно!

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
проохотникДата: Вторник, 10 Января 12, 08:16 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Николай Владимирович был бы я помещеком я бы создал себе стаю наверное и проследил бы по внешним признакам рабочие качества гончих. Но возможности наши не безграничны. По себе чювствую реально справляюсь с 2-3 гончими. Сюда входит кормление,регулярная нагонка и охота с ними без засиживания в вольерах. А если более 3-5 собак одному тяжело. Прокормить одно дело но нужно и выводить их. Охота и с одной пойти и с другой а третья да четвертая как завоют в вольере да боли в душе. а всех не возмешь сразу. Да и погода влияет на выходы с гончими в поле. Вот и приходиться ограничиваться что бы не в тягость а в радость с ними было.

31

Сообщение отредактировал проохотник - Вторник, 10 Января 12, 08:21
 
LevinДата: Вторник, 10 Января 12, 15:29 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (проохотник)
Уважаемые форумчане может кто знает или слышал о щенках русских гончих которые рождаються с белой проточиной по морде. Но она сходит со временем взросления щенка. Такие щенки выскакивали у Федосенко Воронежского гончатника ныне покойного а может еще у кого я незнаю.

Из современных РГ Задор СВ.1188/рг Потапенко Г.В.(Гром Сергеев В.П.*Арфа1247/02 Двоеносов Г.П.) в последствии Пастушка С.А.,имел такую проточину,в Волгоградской обл. по Подсеваловским (Живаевским,Карпенковским)собачкам считается проточина за "ЦЫМУС"-высшее проявление благодати господней(Сергеевские крови).При соединении с Федосенковскими в помёте из 9 щенков 4 оказались с проточинами,пришлось отбраковать,а то получается половина помёта-уникальные щенки.

Я думаю.прав Степняк
Quote (Степняк)
Вероятно, на самом деле, это идёт от старых собак РГ. На фотографиях, конца 19-го, начала 20-го века, довольно часто сняты РГ, с белыми проточинами на голове .
.
Идёт возврат к старому фенотипу.Это ещё раз говорит,что РГ как порода до сих пор еще в стадии становления.А может быть стандарт РГ нужно было писать не c собак Белоусова,а с собак Кишенского?Но уж если принят существующий ныне стандарт,его и надо придерживаться.С уважением.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Среда, 11 Января 12, 07:57
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Внешние признаки рабочих качеств гончих
Поиск: