Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Апреля 24, Воскресенье, 23:06


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Внешние признаки рабочих качеств гончих
Внешние признаки рабочих качеств гончих
ВалерийДата: Среда, 24 Марта 10, 13:50 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Демьяныч)
была у некорых собак светлоглазость..
ну и решили с этой светлоглазостью бороться.. браковали браковали.. теперь нет светлоглазости.. но нет и рабочих собак..!

Скорее всего элементарное совпадение, наряду со светлоглазостью эти собаки (линия, семейство) передовали хорошо и рабочие качества, в борьбе со светлоглазостью и рабочие качества потеряли .... Такое же совпадение и с коровиной было ...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
VladimirДата: Среда, 24 Марта 10, 15:21 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
Про эти тёмные (карии) и светлые глаза ещё Сабанеев писал О костромской(татарской) гончей. С охотничьими качествами их не связывал wacko Демьяныч гиперболизмом занимается. Он же говорит, что любит охотничьи байки.
А вот мне на привале старый гончатник после того, как я ему поведал, как ЧУТЬИСТЫХ щенков из помёта выбирать, научил, как УМНЫХ щенков искать.
На 9 день от рождения надо посадить всех щенков на табуретку. Свалился с табурета-тест не прошёл. Какой не упадёт - самый умный biggrin


Всего доброго, Владимир

Сообщение отредактировал Vladimir - Среда, 24 Марта 10, 16:14
 
ГилгулДата: Среда, 24 Марта 10, 16:42 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
В книге "Охотничьи лайки" Вйлочниковых,про это дело тоже пишут,разные приметы,котороми пользовались при выборе щенков,но было это давно ,и там где собаки велись в изолированых местах от большой земли ,и конечно люди разные приметы рабочих собак примечали в экстерьере своих собак.Согласен с Валерием,не чего удивительного в том нет,просто одна линия или семейство,несла в себе рабочую кровь,а на ряду с этим какие нибудь экстерьерные нюансы(светлый глаз,сваленнй гон,тяжолую голову,и т.д.),вот на это и обратил внимание Демьяныч.Но если этих собак уже нет или они порядком растворились,то и силы этих примет,не какой не имеет.Мне кстати при вручении щенка РПГ,заводчик указывал на одну деталь у щенка и говорил,что не пременно будет хороший гонец,но как вы понимаете всё это вызывает только добрую улыбку biggrin
 
ДемьянычДата: Среда, 24 Марта 10, 18:34 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: -1
Статус: Offline
Здорово товарищи по страсти!
Теперь посуществу вопроса Фамилию этого гончатника из Полтавы я не помню но опишу.. Он выше среднего роста, лет 50. держит 3-х. стайку
рг, волосы темные, лицо его напоминает лицо .. черные кустистые брови, я писал на охотничий канал, чтобы передать ему приглашение ..
ну пригласить к себе на зайчишек.. Сухощавый лицо скуластое, щёки впалые..
Ну ты меня напугал Алексей Александрович, когда упомянул Войлочникову, ну думаю мою третью примету выложишь.
Третья примета : это количество волосков на подбородочной бородавке у Рг,
Четвёртая приметы : нужное количество рубцов на нёбе у месячного щенка РГ.
 
BarsaДата: Среда, 24 Марта 10, 20:30 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (vitall267846)
Светлый глаз ни какого отношения к рабочим качествам не имеет.

Но и не отрицает....(светлоглазость на охоте не мешает)

Quote (Vladimir)
А вот мне на привале старый гончатник после того, как я ему поведал, как ЧУТЬИСТЫХ щенков из помёта выбирать, научил, как УМНЫХ щенков искать.

Поведайте очень интересно...у каждого есть свои вгляды...и все говорят ,что у них правильные...,а у меня нет "своих заготовок"...хотя раньше пытался что-то придумывать...(можно в личку если стесняетесь....я на полном серьезе..)

Добавлено (24 Март 10, 20:26)
---------------------------------------------

Quote (Vladimir)
На 9 день от рождения надо посадить всех щенков на табуретку. Свалился с табурета-тест не прошёл. Какой не упадёт - самый умный

Но с другой стороны может быть и самым сильным...

Добавлено (24 Март 10, 20:28)
---------------------------------------------

Quote (Гилгул)
примет,не какой не имеет.Мне кстати при вручении щенка РПГ,заводчик указывал на одну деталь у щенка и говорил,что не пременно будет хороший гонец,но как вы понимаете всё это вызывает только добрую улыбку

угадал или не совсем...

Добавлено (24 Март 10, 20:30)
---------------------------------------------
Демьяныч,

У нас в детстве "байка ходила" если небо черное ...злая собака будет...


Курганская обл.
 
ДемьянычДата: Пятница, 02 Апреля 10, 13:41 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: -1
Статус: Offline
///
...И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг..
Не всё так просто, как кажется на первый всзгляд..
Умение выбирать щенков-это талант.. но этот талант приходит только с опытом.. личным опытом , я ещё по молодости всегда напрашивался
поприсутствовать при актировании щенков стал набираться ума разума... хорошее дело быть заводчиком... но я лично никогда не был заводчиком гончих и никогда не буду.. но всегда просто обожал посидеть около чужих щеночков и понаблюядать за ними.
Ну что я могу авторитетно заявить и прошу Вас уважаемые коллеги по страсти тут любезнейше попрошу мне не возражать, у месячного шеночка я запросто определю все дефекты в прикусе, у месячного щеночкуа я всегда определю сваленый, искривлёный гон. у месячного щенка я запросто определю есть -ли у негго коровина или всё в порядке... я же говорю я у Хватая коровинку обнаружил только дома, когда принёс уже домой. Запросто и в сегда опрнеделю
длиннощипа или короткощипа собака.. правда я про РПГ не касаюсь. у месячного щенка невозможно определить светлоглазость... так как они у него голубые ещё. У рг я всегда беру самого,,грязного" щенка у которого чернота опускается до скакательного сустава..
Я всял один раз у самого авторитетного заводчика выжловочку у которой хвостик был не очень хорош.. длинноват..и тонковат , но удругих щенков у всех были плохой прикус. клещь даже у матрери был клещевой прикус... но у заводчика был такой огромадный авторитет , что когда стали браковать на выводке молоднякга однопомётников ох он и орал на всех.. Мать этих щенков была крайне пустоголовая дура,которая полным голосом орала в лесу минут по 20-25 до подъёма. И была краёне низкоперёда ( и низкоперёдость можно легко определить у месячного щенульки.)

Добавлено (02 Апрель 10, 13:34)
---------------------------------------------
С этой собакой случались всякие скандальные истории. На областную выставку к нам приехал САМ ОХАЛОВ.. очень представительный дядечка ,
очень культурный ,вальяжный такой и не побоюсь этого слова импозантный мужчина с седой бородкой ,, аля Курчатоффф"
И вот эту-то дуру наши эксперты и поставили её в начало ринга.. А Охалов ходил по всем другим рингам .. ну подошёл на ринг выжловок
,,старшая возрастная группа,, И вдруг стала накаляться атмосфера Охалов стал возмущаться и размахивить руками ... стал возражать..
Наши все деды зашустрили вокруг него. стали долетать обрывки реплик.. фронтовик... орденоносец... первый диплом имеет( как этой дуре присваивали липовый первый диплом это совсем другая истрия)... стали хватать Охалова под ,,РУчки" но онка-то ото всех отмахнуся и проорал:
,, Хрен с вами!!! Если Вам надо поставить её первой.. СТАВТЕ!!! Но ОТЛИЧНО , я ей на ДААААМ!!! гы-гы непролезло..
Потом мой покровитель Фролов попьянке орал : ,,Больше никогда не пригласим Охалова на судейство!! А жаль...

Добавлено (02 Апрель 10, 13:41)
---------------------------------------------
Н о самый Наивысший пилотаж- это умение определить наличие сомого чутьистого шенульки.. здесь дажея ошибился один раз правда в лучшую сторону поначалумой выдающися Хватай не прошел самый простой тест .. всё было снято на видео.. И мой закадровый коммент.. блинн у собаки нет чутья.. А потом оказалось Что у это Хватая ни кожи ,ни рожи всегда ходил последним на ринге, но зато ЧУТЬЁ один на миллион.. дал боженька

 
РазведчикДата: Пятница, 02 Апреля 10, 14:18 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Демьяныч, а можно выложить это видео про выбор вашего Хватая?Очень бы хотелось посмотреть!!!!!!!!

Когда в остывшем, дремлющем лесу
Вдруг грянет хор багряной стаи,
Я замираю на лазу,
Сжимая холод вороненой стали.
 
BarsaДата: Пятница, 02 Апреля 10, 22:03 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Разведчик)
Уважаемый Демьяныч, а можно выложить это видео про выбор вашего Хватая?Очень бы хотелось посмотреть!!!!!!!!

+1

Демьяныч...поделитесь как чутье определяете...


Курганская обл.
 
nikДата: Пятница, 02 Апреля 10, 22:24 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (гарик)
осмысленность,последовательность действий,индивидуальность щенка, при общей суматохе однопомётников

...а если поподробней?
 
РазведчикДата: Пятница, 02 Апреля 10, 23:45 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Демьяныч извините, что на ты, но я действительно хочу посмотреть это видео про выбор щенка.И не просто так ради праздного любопытства, а именно для возможности выработать какую-то систему выбора щенков.Хотя конечно понимаю, что такого невозможно, но всё же хотелось бы.

Когда в остывшем, дремлющем лесу
Вдруг грянет хор багряной стаи,
Я замираю на лазу,
Сжимая холод вороненой стали.
 
nikДата: Пятница, 02 Апреля 10, 23:54 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (гарик)
Извините ,не понял вопроса ???

мне кажется,что очень расплывчато:щенок в "куче"- игра или сон,выяснение взаимоотношений изредка...как, к примеру оценить или что взять за критерий осмысленности поведения? или опять на уровне интуиции и опыта наблюдающего?
 
nikДата: Суббота, 03 Апреля 10, 14:21 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
....ну вот,уже лучше cool ,исчо бы систематизировать и перечислить все поведенческие косвенные определения в одну копилку с коментарием,как написано выше,глядишь и мини пособие родится в этой теме... с уважением biggrin
 
BarsaДата: Суббота, 03 Апреля 10, 19:42 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (nik)
....ну вот,уже лучше ,исчо бы систематизировать и перечислить все поведенческие косвенные определения в одну копилку с коментарием,как написано выше,глядишь и мини пособие родится в этой теме... с уважением

Пособие..пособием...крутишь вертишь и всеравно промахиваешься...
самое лучшее пособие ...(но практически не возможное) оставляешь весь помет ...ростишь до года или 2х и выбираешь..


Курганская обл.
 
nikДата: Суббота, 03 Апреля 10, 20:20 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
...Мотивацией называется потребность организма в чем-либо. Проще говоря, мотивация – это механизм, который способствует удовлетворению потребностей: он соединяет память о каком-либо объекте (например, пище) с действием по удовлетворению этой потребности (поиском пищи). При этом формируется целенаправленное поведение...
 
BarsaДата: Воскресенье, 04 Апреля 10, 09:48 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (гарик)
Крутить надо целенаправленно и прицеливаться лучше,авось и не промахнётесь.

Вряд ли ,у кого бывают 100% поподания , а вот прмахи случаются у многих....


Курганская обл.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Внешние признаки рабочих качеств гончих
Поиск: