Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 04:10


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончие с родословными и без родословной (Проблемы, практика, теория. Возможный сравнительный анализ.)
Гончие с родословными и без родословной
YanaДата: Понедельник, 16 Июля 07, 16:34 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Выше я скидывала фотку щенка без родословной по кличке Кэти от РПГ Нота. Ей там 3 месяца. Думала не увтжу вообще этого щенка ,довольно живучая ей сейчас 6 месяцев фото прилагаю они там с Грозой. Выращена безобразно....
Прикрепления: 51316609.jpg (54.6 Kb)
 
AndreiДата: Понедельник, 30 Июля 07, 23:14 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые гончатники.
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу качества потомства по линии выжлеца.
Как влияет возраст выжлеца на рабочие качества потомства? И влияет ли вообще?
Если ли сформированное общее мнение специалистов на этот счет?
Не говорю про выжлецов преклонного возраста, уже имеющих видимые проблемы
со здоровьем. Если сравнить одного и того же выжлеца, в возрасте 3-4 года и 10-11 лет,
и выжловку или одну и ту же в разном возрасте, или разных, безусловно здоровых рабочих в возрасте 3-4 года.
Как часто первые успешные вязки, повторно при тех же родителях дают стабильный результат?
Подскажите где можно почитать инфо об этом.
Хочу повязать хорошего рабочего выжлеца 10 лет, не поздно ли? ( вязал его в 4 года чтобы развязать, и по разным причинам нет сведений о потомстве).
 
ВалерийДата: Вторник, 31 Июля 07, 17:51 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Андрей ты как то путанно задаёшь вопросы.Конечно выжлец для вязок староват по возрасту,но в какой он физической кондиции тоже имеет значение,да и какую племенную ценность он имеет,ты не знаешь,да ищё у него,наверное,документов нет. Как правило вяжут если выжлец в годах,то партнершу подбирают помоложе.
Лучше бери щена из под проверенных собак,которые вязались не одиножды и их дети на виду.
Посмотри сколько объявлений,какую породу ты хочешь? Не спеши,что бы потом не пожалел о зря потерянном времени. Хороший рабочий выжлец в твоём понимании,не обязательно даст себе подобных щенков,а ещё многое зависит от выжловки.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
AndreiДата: Вторник, 31 Июля 07, 20:28 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас держу одного выжлеца РГ 10 лет, которого и хочу повязать. Хотел взять второго других линий. На протяжении 10 лет в паре с этим пробовал держать последовательно трех выжлецов до 3-х летнего возраста, от известных производителей, всех в дипломах, победителей и чемпионов, по рекомендации известных гончатников в Питере и не только.
Результат- все выставлены на трансфер и обрели новых хозяев. Один-пешеход, второй-без мозгов, третий- красногон, хотя голоса у двоих были очень неплохие. Оказался этот 10-летний самый лучший. Поэтому зарекся брать по рекомендациям, только личный просмотр в лесу, и анализ потомства.
Нашел выжловку 2,5 года, понравилась, хорошие крови, очень прилично работает, голосок правда немного простоват. Вот хочу повязать со своим, в мае пробовал, не получилось, сам уезжал, оставлял их знакомому на 5 дней, собаки в мыле, выжловка приседает и огрызается, приехал- уже опоздал, прошел интерес. Похоже выжловка вяжется силой, надо помогать, или очень настойчивым выжлецом или время не попали. Хочу попробовать осенью, если получится, поэтому и хочу получить инфо. относительно влияния возраста выжлеца, статистики и наблюдений. Здоровье в порядке, в сезон, если хожу раз в неделю, на 3-4 часа гона хватает.
Я естественно понимаю, что попытка такой вязки ,гарантий получения 80 и 100 процентной рабочей собаки не дает, но все-таки надеюсь на лучшее и будет не так обидно если результата не будет, все- таки своё …. .
 
ВалерийДата: Вторник, 31 Июля 07, 20:42 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Андрей,
Quote (Andrei)
Поэтому зарекся брать по рекомендациям, только личный просмотр в лесу, и анализ потомства.

Все правильно,не даром говорят,лучше один раз увидеть,чем семь раз услышать.Пробуй вяжи,выжловка молодая,наверное,надо помогать вязать. А на собак документы есть,если да,то спроси у кинолога зарегистрируют ли вязку,выжлецу то 10 лет?!


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
POBRATUMДата: Вторник, 31 Июля 07, 22:08 | Сообщение # 51
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрей, это твоя жизнь и тебе решать тратить ее на 10 летнего выжлеца или нет, мне приходилось вязать с 9 летним, но это был провереный и в рабочих кондицыях

В старину говорили "ружьишко должно быть копеечное, а собачонка рублевая ".
 
ИгорьДата: Среда, 01 Августа 07, 10:51 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Андрей, у тебя получается, что выжлец в приклонном возрасте, а выжловка в расцвете. Где то я читал, что в таком варанте помет следует ждать больше в выжловку, чем в выжлеца. К чемпионам надо относиться осторожно, часто чемпионов делают. Ну натянут оценку на состязаниях нужному человеку на дипломчик, но потом то все равно пропадают такие чемпионы не подтверждают свои рабочие качества. Поэтому я бы предпочел производителя допустим с двумя 2-ми дипломами и парой третьими, чем чемпиона с одним первым. По рабочему потомству - у нас на сайте есть каталог Всероссийской выставки, там можно посмотреть от каких выжлецов идет рабочее потомство. Я бы ориентировался на эту информацию и брал от туда щенков, чем вязать с десятилетним, не проверенным в качестве передачи рабочих качеств потомкам.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Среда, 01 Августа 07, 10:52
 
AndreiДата: Среда, 01 Августа 07, 11:11 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Игорь! Может вспомнишь, где читал, также хотел бы почитать такую инфо. По чемпионам полностью согласен, особенно 1-м, как правило лишний голос. Каталог Всероссийской выставки посмотрю.
Мой 10 летний как мне кажется предпочтительней еще потому, что помет его стабильный, все с его помета показали хорошие рабочие качества, и лучшими гончими я не попадал на охоте, хотя может их было не так много.
Его мать при вязке с разными выжлецами всегда перебивала генами отца, щенки шли в мать. Так что наверное молодая выжловка возможно перебьет, а может в дедов или в бабок пойдут, тут не угадаешь.
 
ВалерийДата: Среда, 01 Августа 07, 16:39 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Andrei, у тебя у выжлеца есть документы? А дипломы? У выжловки,как я понял есть родуха,а дипломы?

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
AndreiДата: Среда, 01 Августа 07, 17:50 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, выжлец с родословной, 2 третьих, больше не выставлял, не видел смысла, и времени не было. Мне по нему все понятно, а для престижа не видел смысла., может на второй работать, на первый сложно, чистый. Правда выступал на Кишенского раз с Питерской командой лет 5 назад-2 работы по лисе, судьи отслушали, ушел сразу в ветреную погоду, ошейник был тогда без датчика лая, в общем без диплома; надо было просить еще работу. Выжловка кажется без диплома, не помню, надо спросить, она поздновато принялась, после 2-х лет только показывает хороший результат. Она вроде акуловских кровей.
 
ИгорьДата: Пятница, 03 Августа 07, 09:30 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Андрей, по поводу вязки с десятилетним, что то вчера мысль в голову пришла. Если возраст выжлеца превести на человеческий, там по моему (в таком возрасте собаки) на 7-ку умножать надо. Так получается дедушке то, уже семьдесят!
А Пахомов, Дмитриев, Кузяев пишут наиболее подходящий возраст для вязки от 2 до 6 лет, а вязка с более старшими собаками дает потомство по характеру вялое, собаки получаются стомчивыми. У нас бы в районе таку вязку не приветсвовали это точно и если бы была альтернатива то предпочтение отдали бы вторму варианту.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
YanaДата: Пятница, 03 Августа 07, 16:39 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Игорь,но особо ценных представителей используют,но на молодых производительницах. А он как я поняла так и хочет сделать.
А выжлец то чего говорит-полезет на выжлу? Развязан? Если нет и долго не вязался неполучится т.к. сперма становиться нежизнеспособной.
Моя Дана получена от отца 8 лет,матери было 5 лет-это нормально...
 
AndreiДата: Пятница, 03 Августа 07, 17:30 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Выжлец вязался 2 раза, чтобы развязать, в 4 и 5лет, один помет со слов мертвые,темная история, но как потом выяснилось щенков просто продали, со второго помета раздали, но до 2 лет кого потеряли, кто погиб, с кем-то нет связи. После этого не вязал. Повяжется или нет вопрос.
 
ВалерийДата: Пятница, 03 Августа 07, 19:24 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Andrei, Я ещё раз напоминаю,согласуй вязку с кинологом,что бы потом не было проблем с документами,это одно,второе прислушайся,что тебе говорят,не стоит вязать с таким старым выжлецом,тем более ни какой племенной ценности он не представляет,у нас на форуме есть каталог по РГ с Тверской выставки,посмотри и выяви лучших в племенном классе,которые к тебе поближе. Надо пользоваться возможностью инета. В Удмуртии есть сейчас уже прекрасные щенки от проверенных вязками собак. Подумай....

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ИгорьДата: Воскресенье, 05 Августа 07, 09:34 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Яна .."Игорь,но особо ценных представителей используют,но на молодых производительницах. А он как я поняла так и хочет сделать" - это может и приемлимо в исключительных случаях когда нет альтернативы, вязать не скем. А сейчас, что выжлецов мало? Мне кажется такая вязка не оправдывает целей. С другой стороны Андрей повяжи расскажешь, что получилось! информация из превых уст тоже интересна.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Воскресенье, 05 Августа 07, 09:38
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончие с родословными и без родословной (Проблемы, практика, теория. Возможный сравнительный анализ.)
Поиск: