Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 12 Мая 24, Воскресенье, 19:02


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Верность (правильность) отдачи голоса гончей
Верность (правильность) отдачи голоса гончей
МишаняДата: Воскресенье, 28 Января 07, 05:09 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Quote (Игорь)
Мишаня, на твою заметку эксперт 1 категории Ширялин М.Н. интересуется, сколько собак ты воспитал, нагонял, сколько раз участвовал и присутствовал на испытаниях. Если можешь подойди в клуб там развернем эту тему!

Quote (Игорь)
Мишаня, а теперь от себя:"... Собака она и есть собака... специально врать не умеет. А вот эксперт может... и врёт..." - балтушка это делает не спициально, а не произвольно так она устроена, психика у нее такая - быстро возбуждается. И если можно пример из жизни такого судейства о котором ты так красноречиво. Народ же должен знать чьих дипломов опасаться. И еще раз прочитай ссылку которую дает oleg выдержкой из книги Шияна. Он (Руслан Иванович), я так думаю, не молодой эксперт, вот только, по ходу, нет и для него этого золотого правила! Кто тебе его говорил? если не секрет!

Игорь. Передай, будь добр, эксперту 1-й категории Ширялину М.Н. моё искреннее удивление. Мы с ним беседовали, и он знает, запомнил, надеюсь, всю мою историю. Ничего, особо-выдающегося. Что, впрочем, не помешает мне иметь своё мнение. А «развернуть тему» мы можем и в форуме. Догадываюсь, судя по заданным вопросам, что придётся для этого открыть новую тему. По ним же, могу предположить, что вас (экспертов), что-то задело «за живое». Не надо принимать всё на «свой счёт», а то, кто-нибудь, может вас неправильно понять. Если написанное не о вас, и вы «правильные» эксперты, то чего вам так волноваться. Или «честь мундира» дороже всего на свете? Или так сильно нужны примеры засвеченного Бирюкова?
Экспертов «неправильных», Игорь, ты бы и сам не стал называть, тем паче некоторых и на свете нет уже. Я, как ты, наверное, заметил, тоже уже не вьюноша, но кое-что ещё помню. А вот кто меня наставлял, в вопросе отношения к собаке, в том числе в процессе испытаний и состязаний, могу сказать, не стесняясь и даже с гордостью. Это Никита Нестерович Крашенинников. Однажды мне посчастливилось быть стажёром в экспертной комиссии, которую он возглавлял. И этот замечательный совет был одним из наставлений опытного, умудрённого жизнью ЧЕЛОВЕКА перед проведением состязаний в начале 90-х годов на кордоне Михайловский под Сыктывкаром. Слышал это наставление и от других экспертов... Но эта точка зрения не потому только, что получил такое наставление, а потому, что это и моя личная позиция. Хотя вам боятся нечего, я экспертом так и не стал, породу не испорчу. Руслана Ивановича я уважаю не менее твоего. И, не стоит, Игорь, отсылать меня перечитывать выдержки. Догадываешься наверно, что не только ты читать умеешь? Только чтение-чтению рознь. Ты видишь в таком чтении безоговорочную аксиому, я информацию к собственному размышлению. Могу согласиться, могу, нет. Шиян такой же человек, как все мы и имеет свою позицию, которую и высказывает. Его неоценимая заслуга в том, что он размышления и опыт своей жизни передаёт нам. Но это не значит, что каждый из нас должен иметь точно такое же мнение. Думаю, что он не похвалил бы тебя за столь бездумное поклонение любому сказанному им слову. Не думаю, что он чувствует себя божком или идолом и радуется безоговорочным и бесконечным ссылкам (по делу и без оного) на его книги, как истину в последней инстанции. Об этом ты можешь и сам поинтересоваться.
Да. Игорь и ещё. Не стоит, на мой взгляд, присваивать столь громкого имени, КЛУБ, тому месту где собираются охотники г.Фрязино. Ты понимаешь, о чём я…

Добавлено (2007-01-28, 5:09 Am)
---------------------------------------------
Gonez,
Quote (Gonez)
Мишаня! Тут ты верно сказал "старики-эксперты". Старость я конечно уважаю и чужой опыт ценю. Но согласись, не перевидеть гонного зайца и элементы работы собаки именно эксперт в годах и не способен.

Олег. Не о тех стариках-экспертах, которые могут-немогут бегать по лесу, а о тех, кто жизнь прожил и опыт имеет и суждения свои. Потому и важны их суждения и познания, что своё они уже набегали... и они были молодыми. А какое у кого мнение на сей счёт, это дело совсем другое. У каждого своя голова на плечах. Ты же вот имеешь своё...

 
GonezДата: Воскресенье, 28 Января 07, 14:12 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Совет опытного человека дорогого стоит. Я никогда не откажусь выслушать человека который гончих держит дольше чем я на свете прожил. Но ты же сказал "сомнения", а не знания. Это согласись - разные вещи. Если человек сомневается, значит он не знает, а раз не знает, как он может принимать решение, от которого порой зависит не просто амбиции владельца, а и судьба любимой всем нами породы. Если сомневаешься, лучше честно сказать об этом и вообще отказаться от полевой экспертизы, чем принимать ( зачастую ) ошибочное решение. Ведь принял эксперт решение сомнений в пользу собаки, а затем попала она к другому эксперту, а тот побегал, посмотрел и без сомнений дает оценку мягко говоря отличающуюся от предыдущей. Кому это надо?
Понятно, что большинство экспертов люди заслуженные, заработавшие авторитет и имеющие огромный опыт, но зачем перечеркивать все это принятием необоснованного на фактах решения.
Тебе Мишаня непопадались гончие обвешанные дипломами, но при нормальной, вдумчивой и "беговой" экспертизе оказававшимися слабоголосыми? Не при решениях ли в пользу собаки они получали свои дипломы? А ведь таких собак в породу пускают. Ты за?
 
МишаняДата: Воскресенье, 28 Января 07, 15:44 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





Gonez,
Quote (Gonez)
Но ты же сказал "сомнения", а не знания. Это согласись - разные вещи.

Quote (Gonez)
Тебе Мишаня непопадались гончие обвешанные дипломами, но при нормальной, вдумчивой и "беговой" экспертизе оказававшимися слабоголосыми? Не при решениях ли в пользу собаки они получали свои дипломы? А ведь таких собак в породу пускают. Ты за?

Quote (Gonez)
Если сомневаешься, лучше честно сказать об этом и вообще отказаться от полевой экспертизы, чем принимать ( зачастую ) ошибочное решение.

Про знания говорю, как про опыт, что в этом контексте суть одно и тоже. Да сомнения, Олег. И сомнения эти могут иметь совершенно разную природу происхождения. Однако, любое их происхождение зависит не от собаки, а от того, кто судит, от человека, они присущи только ему, вот в нем и надо искать причину сомнений. И я за то, чтобы эксперты сомневающиеся были к себе объективны не менее, чем к собаке. Причина сомнений кроется в человеке (собака, какая бы плохая не была в себе не сомневается), поэтому и судить надо понимая, что либо не суди вообще, либо понимай, что все сомнения из твоей собственной головы. Это как со смертной казнью. Произошла судебная ошибка, а человека уже нет. Вот ведь жалеем частенько, что не отслушали полноценно рабочую в общем то собачку, или занизили оценку при сомнениях, в племя не пустили, через год вспомнили про неё. А собачка то рабочая, весь год пропахала и все видели, и крови те что надо для конкретной вязки, сунулись, а нет собачки уже, волки съели, под машину попала, доброхоты траванули... и кровушку и все природные качества с собой унесла. Вот и улучшили породу. Что, улучшили?
А про сомнительные дипломы я говорить не стану вообще, потому, что меня съедят. Одно скажу, что не то влияет на их появление, что эксперт при сомнении балл добавил в пользу собаки, она от этого не стала ни лучше ни хуже и все это видят, она всё равно РАБОТАЕТ, а то, что ты и сам знаешь, когда видно нерабочих собак с дипломами 1 и 2... Это гораздо больше породу портит, чем рабочая собака без нехватающего одного-двух баллов ( а то что испытания ещё та лотерея, ты верно и без меня знаешь), но которая для породы утрачена. И заметь, вы все утрируете вопрос и, передёргивая, постоянно подкладываете в разговор откровенно пустых собак, слабоголосых и пр.. Такое чувство возникает, что меня за дурачка держите. В общем то не возражаю... Но. Почему вы не говорите о собаках, которые работают, работают неплохо, возле диплома, но при этом бывают какие то сомнения у экспертов, в природе которых ещё надо бы разобраться с самим экспертом, но которые могут повлиять на получение или нет диплома? Я ведь об этих собаках, а не о пустобрёхах.
Вот про последнюю цитату из тебя могу сказать, что сказано правильно, если имеется в виду то, что эксперт должен отказаться от судейства вообще (или это должны сделать за него, но для него другие), если постоянно сомневается и не может, возможно-объективно, судить работу собак. И об этом я тоже писал, возможно и в другой теме.

 
chuevДата: Воскресенье, 28 Января 07, 15:55 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа как жалко что у нас в Краноярском крае с выставками и исппытаниями гончих просто полный ноль

Красноярский край, г. Ачинск.
 
GonezДата: Воскресенье, 28 Января 07, 21:45 | Сообщение # 80
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Мишаня! Вот мы в принципе я думаю консенсуса и достигли. Как говорится - в споре рождается истина. Главный вывод я думаю таков: наша беда в необьективной, неэффективной работе экспертов и комииссий в поле. Не всех конечно, единиц , но тем не менее. Ложка дёгтя, она ведь бочку мёда портит. Вот с этим и нужно бороться, а сомнения оставим барышням.
Нетрудно ведь каждому, кто столкнулся с недобросовестной экспертизой сказать об этом принародно, с упоминанием имен. Будем тогда знать, что тот эксперт "добрый" и собачки получившие у него диплом, быть может его и не заработали ( т.е. диплом получен по независящим от работы собаки причинам ), а этот эксперт "злой" и диплом полученный у него, полновесный и конвертируемый.
А в племя, если собачка и правда хороша - пустить можно и без диплома, тут только оценка экстерьера нужна не ниже "хорошо". Так что страху нет. У меня лично собаки без дипломов, но я по этому поводу особо не заморачиваюсь, знаю, были б испытания - показали бы что могут. А на нет и ....... Я себе выжловочку привёз и придет время, если всё будет нормально - повяжу своим бездипломным и уверяю, наши местные гончатники щенков возьмут без сомнений. А везти её на вязку к дипломированному выжлецу - если лично не знаю владельца или экспертов дававших оценку - побоюсь, а вдруг при оценке рабочих качеств эксперт "сомневался".
 
МишаняДата: Воскресенье, 28 Января 07, 22:06 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Gonez,
Quote (Gonez)
Мишаня! Вот мы в принципе я думаю консенсуса и достигли.

Чо-то я тут никакого косенсуса не вижу. Ты чо-то не хочешь меня понять... Я ещё раз повторю, что речь о рабочих, но неполучивших диплома собаках. И зря ты думаешь, что нет мест, где эту собачку прокатят. Вот поэтому сплошь и рядом то, о чём ты написал. Типа, главное, чтобы были выжлец и выжловка, а остальное уже не интересно... щенки будут, а большего и не надо... Вот это и есть результат "полновесных и ковертируемых" дипломов от "злых" экспертов. А про "добрых" я уже сказал, но имел в виду совсем не то, что пишешь ты. Ты либо читашь книгу, а..., либо продолжаешь сознательно передёргивать... Ну и ладно... продолжай...

Сообщение отредактировал Мишаня - Воскресенье, 28 Января 07, 22:15
 
КостромаДата: Понедельник, 29 Января 07, 12:19 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Мишаня, Эта тема сознательно или не сознательно передёргивается уже несколько страниц. И главное больше идёт игра словами и терминами. Относительно верности отдачи голоса мне кажется любой эксперт определит это элементарно,побывав на сколах. А при дипломной работе собаки на это есть уйма времени. Да даже и не при дипломной. Так что определить подливает собачка или нет в принципе элементарно. Но есть и исключения. На пример: Помкнула собачка, и начинается гон на больших кругах с очень быстрым продвижением. Собака имеет хорошее мастерство,поэтому сколы выправляет очень быстро,при этом учтём благоприятные условия для работы(тропа). Вся экспертная комиссия сбилась с ног,идёт пристальный гон,зайца перевидели 5 раз. Собака от зайца в 20-30 секунд. И причём все знают,но не видят, что на кратковременных сколах собачка не сразу замолкает,а секунд 10 может отдавать голос,но потом замолчит. Т.к работает мастер тоскол быстро выправляется и продолжается гон с быстрым продвижением. В итоге дип.1 ст с оценкой мастерства 23 балла паратость10 баллов.. По другой тропе (очень сухо) эта же собачка подольше копается на сколах и даёт возможность на себя посмотреть. И от зайца идёт в 2 минутах. Вот тут её увидели и дали дип. 3 ст из за того,что верность отдачи 3 балла. Вот вам 2 реальных примера.работы одной и той же собачки. Вот и давайте обсудим. работу комиссий.

Добавлено (2007-01-29, 12:19 Pm)
---------------------------------------------
Ребята, видно не хотите ответить?

 
ИгорьДата: Понедельник, 29 Января 07, 13:02 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Саня отвечу, сейчас надо отъехать по работе!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
МишаняДата: Понедельник, 29 Января 07, 13:09 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Кострома,
Quote (Кострома)
Вот и давайте обсудим. работу комиссий.

Я не понял, Саша. Что этим примером ты хочешь сказать о работе комиссий? И о работе собаки? И что значит "комиссия знала"? Если знала, значит видела, если видела, то о чём вообще разговор? Чем ты недоволен? Наверняка за верность поставили 4, что соответствовало работе? А если знала, но не видела, то при чём здесь собака? А если знала, что на проносах 10 сек отдаёт голос, то всё равно не сильно ошиблись, всё равно 4 за верность, хотя бы потому, что не знает комиссия точно и никогда не узнает, иногда это или регулярно. Для этого надо на каждом сколе побывать. А про другой случай вообще говорить не о чем. Все всё видели, сомнений нет. Собака заработала, то, что заработала. И если комиссия учла последнее примечание по чутью в сторону увеличения оценки за особо неблагоприятные условия, но при этом за верность всё равно 3, то всё верно. Я не могу сто процентов утверждать, меня там не было, но если исходить из сказанного тобой то так. Это про верность отдачи голоса. А если ты видишь большую разницу в качестве дипломов (а бывает, что и на диплом то не наработает), то есть о стабильности работы, то не мне тебе рассказывать что... Ты, верно и сам не всегда одинаково хорошо себя чувствуешь, чтобы как робот одинаково точно и качественно выполнять работу? А если тебя поместить на солнцепёк, да ещё с некоторым недомоганием, ты как будешь выполнять ту же работу, что делал в лучшей своей форме и благоприятных условиях? У собаки при этом, заметь, ни ты, ни эксперты не спросили, "Как ты, пса, себя сегодня чувствуешь?" Давление не померяли, пульс не пощупали, и ты даже не вспомнил, что вчера кормил собаку так полюбившимися всему форуму "помоями из столовки" и что сегодня у неё элементарное расстройство кишечника... а потому, что как ты говоришь, мы и сами то не знаем, чем людей то кормят...
Да и, к слову сказать, не увереня и в том, что верность отдачи такой уж постоянный от раза к разу показатель, что можно его сравнивать в разных условиях работы. Знаю собак (одну из них ты тоже знаешь), да и в форуме рассказывали об этом, что например собака, которой можно поставить 5 за верность при работе по чёрной тропе, на белой начинает добирать. Какая больше, какая меньше, но можно говорить о том, что верность отдачи в разных условиях величина непостоянная. И почему тогда не предположить, что при работе в особо тяжёлых условиях, это качество может быть несколько иным, чем в идиальных?
В общем, не понял я твоего примера, Саша. И прости за длинный пост... Чо то не выходят у меня коротие... эт всё от неуверенности, которая от незнания и от сомнений, которые в крови... вот потому и не стал экспертом, как вы... biggrin

 
ИгорьДата: Понедельник, 29 Января 07, 16:19 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Cаня, если собака идет в 20-30 секундах от зайца, не давая ему большой форы, значит она четко выправляет сколы, может и есть какие то проносы но они короткие и это бывает. Это же не выключатель света вкл- выкл, собака на скорости след закончился, пронеслась опомнилась замолчала, правда секунд 10 это порядка 50 метров если на хорошем ходу то это завышено для верности в 4 балла, и за чутье надо бы скинуть не 9ку, а 8ку( к стати а что там дали за чутье?) при мастерстве в 23 (как ты пишешь), с такими проносами надо очень внимательно присмотреться к собачке. Метров 5-10, смолкла, на круг уже молча, это еще можно как-то объяснить, потом может за эти 10 сек она и прошла эти 5-10 метров(закопалась на месте), тут по обстоятельствам, там же как в правилах на 4ку".... изредко на сколах" Видимо если дали д 1ст, значит были на то основания и объяснения.
А со второй по легче, с голосом правит-3ку, изредко 4ку.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
КостромаДата: Понедельник, 29 Января 07, 17:59 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Игорь, Мишаня вот не понял меня,а я хотел этим примером показать как сомнения пишутся в пользу собаки. Она не проносила, отдавала голос на одном месте(можно это было определить на слух) но потом она смолкала и быстро выправляла скол. И никто не увидел её на сколе. Поэтому решили так: Раз не видели,а только слышали и догадывались то собака не виновата. И решили так потому что работа была несомненно яркой,результативной и запоминающейся.
Игорь и ещё вопрос: ты действительно считаешь что оценку за чутьё можно скидывать? По моему она итак не может экспертами быть определена объективно. Вот то,что оценку за чутьё можно увеличивать в зависимости от многих факторов это я за.
Причём это мало практикуется. Мастерство-чутьё. Мне кажется это расплывчато. И эта формула только даёт свободу эксперту,для того чтобы он проявил свою грамотность.
По мне так если собачка отработала на дип. то самая низкая для её оценка за чутьё 7
а ты я заметил во всём хочешь изначально занизить балл. Не уверен я в том,что занижая оценку тем самым подстраховывая себя эксперт поступает правильно. Нужно дать такую оценку,за которую ты смог бы ответить перед людьми. Дать при такой работе и оценке за мастерство23 оценку чутья 8 ,это круче чем влепить 10. но опять же это моё мнение.
 
МишаняДата: Понедельник, 29 Января 07, 18:25 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





Кострома,
Quote (Кострома)
Игорь, Мишаня вот не понял меня,а я хотел этим примером показать как сомнения пишутся в пользу собаки. Она не проносила, отдавала голос на одном месте(можно это было определить на слух) но потом она смолкала и быстро выправляла скол. И никто не увидел её на сколе. Поэтому решили так: Раз не видели,а только слышали и догадывались то собака не виновата.

Саш. Может я и не понял чего? Но собачке не надо было приписывать в пользу ничего, она и так работала на 4 -ку за верность... особо после твоего уточнения... никто же ей балл не добавлял... вот, первая строчка правой колонки етих вот правил...
8. Верность отдачи
Отдача голоса только по следу гонного зверя 5 Отдача голоса по следу гонного зверя, иногда на проносах, на сколе, изредка в добор на жирах 4
Отдача голоса по следу гонного зверя, на проносах, на сколе, частая отдача голоса на жирах до 15 минут 3
Отдача голоса "в пяту" свыше 1 минуты или частая отдача голоса без продвижения 2
Гончая не умолкает на сколе и выправляет его с голосом, и гон "в пяту" свыше 2 минут 1
почему ты думаешь, что должна была 3-ка быть?... всё нормально... она получила д-1? значит всё верно, и никто ей не трафил... ей же не ставили 5 за верность 10 за голос... ну скажи мне тады, что я дурак... я это скорее пойму... потому как прав будешь на все 100...

 
КостромаДата: Понедельник, 29 Января 07, 18:39 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Братан,я о том,что если собачку не видели ,а только слышали,то все сомнения в пользу собаки. и речь идёт больше не о верности отдачи,а о времени сколов.
Сейчас Андрюха обещал высказать всё что он о нас думает.
 
АндрюхаДата: Понедельник, 29 Января 07, 18:55 | Сообщение # 89
Группа: Удаленные





Выскажу ,хотя это не по теме. У нас морозы и никуда не пошел . И еще модем вышибло на выходные и остался один. Вот тут я в полной мере ощутил себя выброшеным за борт событий. Все ,что то обсуждают,решают,общаются . А я сижу в своем городе и не в курсе ,что вокруг твориться. Все таки сильная вещь под названием ИНТЕРНЕТ. На столько вещей глаза открыл. Со стольки людми познакомил и объединил . Главное намного расширил географию общения и дал возможность услышать много новых людей Я очень рад ,что есть такое общение... happy happy happy
 
МишаняДата: Понедельник, 29 Января 07, 18:58 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Кострома,

Значит точно... я неправильно понял... бывает... но уж не обессудь... просто вопрос так задал, что я стал сразу искать в чём тут что не так... почему сравниваем?... сам понимаешь, что когда вопрос так ставиться сразу искатьси начинашь...

 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Верность (правильность) отдачи голоса гончей
Поиск: