Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 17:51


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Верность (правильность) отдачи голоса гончей
Верность (правильность) отдачи голоса гончей
КостромаДата: Понедельник, 18 Декабря 06, 16:48 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
А если ещё эксперт говорит сначала,что у собачки нет мастерства,а потом ставит за мастерство,столько баллов,что их хватает на дип.2 степени,то это тоже как то сомнительно.

Добавлено (2006-12-18, 4:48 Pm)
---------------------------------------------
Я так и знал, что ты чего то не договариваешь. И это для того,что бы поспорить можно было.

 
ЦыганДата: Понедельник, 18 Декабря 06, 16:50 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (Кострома)
А если ещё эксперт говорит сначала,что у собачки нет мастерства,а потом ставит за мастерство,столько баллов,что их хватает на дип.2 степени,то это тоже как то сомнительно.

Это не он говорит, а мы рассуждаем...что он говорил история умалчивает, за исключением того, что есть в моем посте.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
nikДата: Понедельник, 18 Декабря 06, 19:59 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Два раза по своему прогоннику-это ребята халтура,выжлец-что?свой след не чует,он -или черезчур хитрый,или туповат от природы,и не надо усложнять понятия,верность отдачи потому и называется верностью, а то по этому прогоннику можно до бесконечности дорожку от начала и до скола с голосом проходить--- вот тут мол заяц пока не запал проходил!!!! "...обратите внимание я ведь пока обратно бегу голос не отдаю,значит верно работаю"
 
стасяДата: Понедельник, 18 Декабря 06, 21:01 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Ежели рассматривать верность, как отдельную единицу работы (как у служебных собак), то вопросов нет, молодца собачка!!!… и рядом, и по следу, и по затоптанному!
Но ежели рассматривать работу гончей (а не служебника), то хоть убей: добор чистой воды! ибо, после того как заяц запал, собачка НА СКОЛ ПРИШЛА (!!!!!), и вот с этого времени как она там очутилась, она должна (!) разбирать этот скол (без голоса)!!!! И не взирая на «стиль», "манеру", "технику" (назовите как хотите) разбора скола (ходит ли она кругами, болтается ли туда-сюда от места подъема до скола, ходит ли домой обедать) она должна молчать как рыба, до окончания разбора и дальнейшей «отдачи голоса по следу гонного зверя».
Но это мое личное мнение, может и неверное sad
 
АндрюхаДата: Понедельник, 18 Декабря 06, 21:41 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





В принципе я того же мнения. Если у выжлеца мозгов не хватает на справления сколов ,то диплом ему не положеню А уж с ВОГ они явно переборщили.

Сообщение отредактировал Андрюха - Понедельник, 18 Декабря 06, 21:45
 
КостромаДата: Понедельник, 18 Декабря 06, 22:26 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
На мой взгляд, много предстоит сделать по изжитию в породе гончих такого еще распространенного порока, как слабоголосость. Из 30 собак, проходивших экспертизу в нашей комиссии, девяти гончим за верность отдачи голоса поставлена оценка тройка, а одна собака снята за пустобрехство. Получается, что каждая третья собака страдает этим пороком. Многовато.
Это слова из отчёта Федорина по тем испытаниям.
 
ghostДата: Вторник, 19 Декабря 06, 07:19 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Кострома, и все остальные,а почему 3,4,5 или пустобрех,может перейти на 3-х бальную систему,коей сегодня она на практике и является?
 
ВалераДата: Вторник, 19 Декабря 06, 13:06 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
У меня выжловочка Найда, по чернотропу поднимала без добора, но по белой тропе попадая на жировку (причем даже недельной давности) начинала голосить как блажная после подьема верность великолепная. Причем во время добора на жирах она была обсолютно невменяемая, бывало сам поднимешь зайца а собаку поставить неможешь хотя она в трех шагах от тебя (бесило до жути), приходилось подходить брать ее за шкирку и носом в след пихать, вот такая перевозбудимость была у собачки, что бы стало с возрастом узнать не удалось т.к. волк приговорил ее. У Потешки ранее верность была на 5+, но как только начала азартнее к зайцу относиться (да и постарше стала) так может и на проносах поговорить. Плакса (бабка Потешки) по первости была редкоскалая после 9 лет отличить добор от гона мог только я для остальных разницы небыло обсолютно никакой. В итоге могу сказать что согласен с Андрюхой истина в 4.

Добавлено (2006-12-19, 12:42 Pm)
---------------------------------------------
Вот подумал верность передается ли потомству? (Я думаю что да) А коли так то какая (как у молодой или как у старухи), ежели она меняется у собачек с возрастом? Может это зависит от того когда вязали собаку (уже бред получается меня Цыган и Стася просто порвут на клочки за такие слова biggrin )

Добавлено (2006-12-19, 1:06 Pm)
---------------------------------------------
Скорее всего собачка передаст склонность к неверной отдаче голоса с возрастом.

 
КостромаДата: Вторник, 19 Декабря 06, 16:58 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Всем !!!!! Ребята хочу предложить тему для обсуждения. сразу оговорюсь это не моя идея, но на мой взгляд она правильная. Я хочу спросить, а как вы относитесь к тому, чтобы в некоторые оценки ввести промежуточный балл. Например я много раз слышал голос в 7 баллов, но он ближе к восьмёрке, почему бы такой голос не расценить в семь с половиной баллов. Я не говорю об оценке за мастерство или вязкость, но на мой взгляд оценку за силу голоса и музыку можно чуть корректировать, чтобы внести ясность так как тройка за музыку на практике понятие очень растяжимое. Да и за силу ,и манеру отдачи голоса тоже.
 
АндрюхаДата: Вторник, 19 Декабря 06, 17:13 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Предложение интересное. Но тогда можно ввести 7+ или 8- тогда будет ясно к какой оценке ближе голос.Возможно сильный доносчивый голос но с редкой отдачей тогда ценить не7 а 8с минусом. ИЛИ что-то в этом роде
 
КостромаДата: Вторник, 19 Декабря 06, 17:42 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Если слышишь7 то ставишь 7, если слышишь семёрку,но ближе к восьмёрке то ставишь семь с половиной, если слышишь 8 то ставишь 8. никаких 8 с минусом. и пусть оценка влияет на общий балл диплома.
 
АндрюхаДата: Вторник, 19 Декабря 06, 17:45 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





А какм быть .если слышишь 8,а потом говорят немного страдает частота отдачи и поэтому 7. А так восемь с минусом и ясно что .чуть редкоскалит
 
МишаняДата: Вторник, 19 Декабря 06, 18:37 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Кострома, Всем !!!!! Ребята хочу предложить тему для обсуждения. сразу оговорюсь это не моя идея, но на мой взгляд она правильная. Я хочу спросить, а как вы относитесь к тому, чтобы в некоторые оценки ввести промежуточный балл. Например я много раз слышал голос в 7 баллов, но он ближе к восьмёрке, почему бы такой голос не расценить в семь с половиной баллов. Я не говорю об оценке за мастерство или вязкость, но на мой взгляд оценку за силу голоса и музыку можно чуть корректировать, чтобы внести ясность так как тройка за музыку на практике понятие очень растяжимое. Да и за силу ,и манеру отдачи голоса тоже.

А чего бы тогда не ввести пятибальную систему. Всё равно никто не ставит 1-1-1 и 2-1-2? И как в школе ввести + и - и ++и =. А на испытаниях не сомневаться по силе отдачи, а везде развесить микрофоны и подключить их к шумометру, и приглашать профессоров из Гнесинки... Если есть сомнения, говорил мне один эксперт, то их всегда надо решать в пользу собаки, а не плохого слуха. А часто сомневаешься, то лучше не суди. От себя - да не судим будешь...

 
ЦыганДата: Среда, 20 Декабря 06, 11:52 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Не все можно выразить и описать языком цифр (хотя, математики могут меня оспорить). Я считаю, что такую важную особенность гончей , как работа нужно не представлять набором малопонятных цифр и чисел (порой субъективно оценивающих работу), а актировать членам комиссии по специально разработанным бланкам актов. Где будут подробно описаны все элементы работы. Или присовокуплять эти акты к цифровому выражению работы гончей. Только тогда можно будет говорить о объективности оценки.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ИгорьДата: Среда, 20 Декабря 06, 13:44 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Форумчане, спицифика работы-отстаю от диалога.
Витя(Цыган), выскажу свое мнение, выжлец слабоголосый. С таким взять зверка-дело случая. Три раза охотнику приходилось бы готовиться к встрече с объектом охоты. Собаку вижу, зверя нет. Я бы от такой избавился.
Если он(выжлец), возвращаясь к месту подъема гонным следом отдавал голос-значит у него слабое чутье, собака не различает разницу в свежести запаха следа. Здесь верность-2 или 1 в зависимости от расстояния. Если возвращался без голоса, то еще не так страшно. Многие молодые собаки возвращаются на место подъема из-за низкого уровня мастерства, можно обрезать гонный след гораздо раньше, что делают более опытные. Вообще выправление скола предпочтительней на кругах с пересечением по диагонали. Три раза прошел гонным следом с голосом это верность 3 ка.

Добавлено (2006-12-20, 1:44 Pm)
---------------------------------------------
Извеняюсь допишу позже!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Верность (правильность) отдачи голоса гончей
Поиск: