Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 03:07


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Верность (правильность) отдачи голоса гончей
Верность (правильность) отдачи голоса гончей
MишаДата: Среда, 04 Декабря 19, 09:43 | Сообщение # 1066
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Petrovich, спасибо.
Носишко у выжловки хороший. Видно нижним чутьём работает. По этому и копает, и поднимает/подрывает первая. С возрастом опыта наберётся, начнёт ещё голову подключать - вообще цены не будет, для одиночной работы.
 
PetrovichДата: Среда, 04 Декабря 19, 10:07 | Сообщение # 1067
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Mиша ()
- вообще цены не будет, для одиночной работы.
Дай БОГ, крови интересные и Инбридинг 2:2 пч. Гая Абдулин Задор Новикова.


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
КузьмичДата: Среда, 04 Декабря 19, 18:08 | Сообщение # 1068
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата ЭГСАП ()
в каком году в правилах написали ДЛИТЕЛЬНЫЙ ДОБОР,В ПРЕДОСТАВЛЕННОМ ВРЕМЕНИ НА ПОДЪЁМ НЕ ЗАКОНЧИВШЕЙСЯ ПОМЫЧКОЙ СЧИТАЕТСЯ ПОРОКОМ И ЕДЕНИЦЫ СНИМАЮТСЯ С ИСПЫТАНИЙ ?????????
Если не ошибаюсь ,то сей закон был трактован в 1927 г товариществом " Московский охотник " :
 Добор гончих по зайцу в одной работе ,не окончившийся помычкой ,считается пороком. В этом случае гончая , смычок или стая снимаются с испытаний .
 Добор по лисице или шакалу недостатком не считается
 
проохотникДата: Среда, 04 Декабря 19, 19:00 | Сообщение # 1069
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
 Добор по лисице или шакалу недостатком не считается

Мне нравится добор по лисице. Как только гончие подпискнуля, или отзываются протяжным воем промежутками подбираясь к лежке хитрой лисы это для меня сигнал, заряжай ружжо, снимаю его с плеча и бегом лаз правильный подвыбрать.


31
 
VoVa71Дата: Пятница, 28 Февраля 20, 09:32 | Сообщение # 1070
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
https://www.ohotniki.ru/dog....ok.html
 
проохотникДата: Пятница, 28 Февраля 20, 11:54 | Сообщение # 1071
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
VoVa71 / Володя здраствуй эту статью написал мой знакомый гончатник, переодически с ним общаемся по телефону, был в гостях у него. Кстати я выкладывал в разделе стихи видео ролин там три гончатника сидят за столом вот он там в центре расказывает стихи. Название статьи поддерживаю, почему описывать не буду smile .
По поводу верности (НЕП) Николай выложил статью Шияна Р.И. я почитал там один обзац, ужас перводипломники балоболы confused . Я писал как то и думал, почему все борятся с балоболами , избегают их а они из породы не выводятся. И не выведутся потому что ген видимо сидит скрытый и давно он засел как старый дуб. И это выскакивает не понятно где и у кого. Даже в одном помете 4-ре нормальных а два балобола. И это идет по всем фронтам т.е. от разных собак производителей. Я думаю многие эту плохую верность у своих собак замалчивают. ну что бы не позорится с ней. Все таки неприятно, когда собака гоняет не пойми кого или в обратную сторону. Но думаю грань допустимости должна быть. Тема интересная и интересно где грать допустимости этой верности. Бывает собачка крутнеть, метнется определилась и погнала правильно а кто скажет брешит. У меня раз выжлец тоже от Чемпиона угнал лисицу в пяту по свежему снегу я его нашел на второй день. Хотя никогда такого не было, с дуру ломонулся я и сейчас не пойму.


31
 
ЭГСАПДата: Пятница, 28 Февраля 20, 12:20 | Сообщение # 1072
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Кто то добор считает балобольством а это врождённое качество. и присутствует оно с самых истоков породы. Искоренить его невозможно Гончие это стайные охотники Подача голоса в доборе это сигнал всей стае что след зверя обнаружен. Через мерные болтуны конечно не нужны ни кому. А вот отдача голоса на жирах с последующим продвижением к лёжке лично я приветствую. И не зря при создании правил включили пункт о доборе. Он был есть и будет. А чтобы не былоего черезмерным,нужно правильно подбирать пары и смотреть не только на родителей но и поглубже заглядывать.
 
VoVa71Дата: Пятница, 28 Февраля 20, 13:19 | Сообщение # 1073
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
ЭГСАП, Так вопрос автор ставит не за добор,я тоже в доборе не вижу ничего порочного, главное чтобы он всегда был с помычкой.Вопрос в статье "Почему выявленые балаболы остаются в породе?"
 
ЭГСАПДата: Пятница, 28 Февраля 20, 14:03 | Сообщение # 1074
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
"Почему выявленые балаболы остаются в породе?

А это всё от не правильной плем работе Это всё"сватовство и кумаство"И подставы "хорошо работающих деревенских"
 
КузьмичДата: Пятница, 28 Февраля 20, 19:13 | Сообщение # 1075
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
статью написал мой знакомый гончатник, переодически с ним общаемся
Статья не плохая, но если сказал А то надо бы и завершить следующей буквой , чтобы было понятней это я за абзац с примером о нашумевшем Воронежском выжлеце , который наделал шума и обос...я, считаю автору надо было  написать :" погоняло" № ВПКОС или же справки , а так же ФИО владельца , это было бы лучше строк -" Кого обманываем ребята ? Какое потомство ....от этого именитого" , вот тогда может кто то действительно задумался и сделал выводы , а так все это за спинный междусобойчик
 
проохотникДата: Пятница, 28 Февраля 20, 19:52 | Сообщение # 1076
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
А то надо бы и завершить следующей буквой , чтобы было понятней это я за абзац с примером о нашумевшем Воронежском выжлеце , который наделал шума и обос...я, считаю автору надо было  написать :" погоняло" № ВПКОС или же справки , а так же ФИО владельца , это было бы лучше строк -" Кого обманываем ребята ? Какое потомство ....от этого именитого" , вот тогда может кто то действительно задумался и сделал выводы , а так все это за спинный междусобойчик

Автор решил не афишировать и что такого. Думаю мы много чего не знаем по собакам, скрывает друг от друга по разным причинам. Не растраивайся у тебя есть возможность у него спросить на выставке что за выжлец, если сильно интересно. Валерий у нас если копни, через одного производители балаболы или дают балоболов. Скучно без них будет.


31
 
РазгильдяйДата: Понедельник, 02 Марта 20, 00:18 | Сообщение # 1077
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
https://www.ohotniki.ru/dog....ok.html
Владимир, спасибо за статью. Мнение человека, охотника-практика.С ним полностью согласен, именно такие гончие, со 100% верностью нам нужны. Моё личное мнение. Кто имел подобных собак, никогда не удовлетворится собаками"привирающими", хоть приходилось с разными охотиться. Вспоминаю случай с одним своим выжлецом, никогда даже добора не было, если подал голос -- значит гонит. Однажды, по снегу, ко мне подходил, проверял, и тут лиса шумовая. я видел, он нет. С горячки пошёл в пяту, метров 30-50, с голосом, ярко. Потом резко смолк, вернулся ну с очень виноватым видом. Потом заставить искать, в тот день никак не получалось, и сам по "гущаре" лазил, и так и сяк, а "парень" ни в какую. Даже в полаз не идёт, и в глаза не смотрит, стыдно.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ПисательДата: Среда, 04 Марта 20, 17:55 | Сообщение # 1078
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Друзья, есть у меня выжлец. Работал без добора. Как уйдет в лога. так тишина. Если 30-40 мин. хорошо, а если 4-5-6 часов сиди у леса и гадай, то ли его сожрали, то ли по красному ушёл за 5 км. то ли увёз кто нибудь. Гармина не было ещё. Все наверно через это прошли. Если забыли- снимите ошейники. сразу вспомните. По мне лучше доборчик в меру, для настроения.
 
snvДата: Пятница, 06 Марта 20, 20:32 | Сообщение # 1079
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Писатель ()
По мне лучше доборчик в меру, для настроения.
Писатель, к сожалению не нашёл как твоё настоящее имя. Доборчик это не страшно, страшно пустобрёхство гончих. А в примере о котором ты написал это собака "ковырялка". У таких страдает добычливость. Скорее всего что-то не очень с чутьём или мало полевого досуга. Охотится с такими собаками беда и нервотрёпка, особенно если она непозывиста. Лучше таких отдавать в деревню. Там она сама будет приходить домой, если хозяин плюнет и уйдёт с такой охоты в расстроенных чувствах домой. Кто-то избавляется   "на берёзу".


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
ПисательДата: Воскресенье, 08 Марта 20, 21:10 | Сообщение # 1080
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Я Оголь Николай, Пермский край. выжлец отличный. (Вожак), но все понимаем иногда зверька хрен поднимут даже многократные ПЧ. Толи погода , то ли перелинька у беляка, то ли численность не та, то ли "зверь ушёл на дальний кардон".  В этом сезоне наблюдал как две собаки бегали рядом с беляком  20 мин. доходили до лёжки  1,5 метра, и это при том что я в 10 метрах стоял и собак подзывал.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Верность (правильность) отдачи голоса гончей
Поиск: