Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 18 Мая 24, Суббота, 12:50


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Верность (правильность) отдачи голоса гончей
Верность (правильность) отдачи голоса гончей
КостромаДата: Понедельник, 29 Января 07, 19:02 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Правильно Миша чтобы получить вразумительный ответ нужно сначало корректно задать вопрос. Всё понял исправлюсь.
 
МишаняДата: Понедельник, 29 Января 07, 19:06 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





Кострома,

Ну, блин, красиво расшаркались... biggrin

 
viktor1060Дата: Понедельник, 29 Января 07, 19:28 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Вопрос! Какая оценка выставляется за верность? Если экспертная комиссия-за время гона перевидела гонного зверя один раз? Когда эта собачка шла чётко по следу за зверем.

Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
ИгорьДата: Вторник, 30 Января 07, 11:45 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Cаня, безусловно при оценке мастерства в 23 балла чутье оценивается в 9. Но смотри что получается, если собака делает проносы по 50 метров, это практически расстояние выстрела, это очень много. Скорее недостаток в чутье, она смазывает быстротой ног, и в целом впечатление гона остается положительным. Но ведь зайца и собаку перевидели 3-4 раза, не в лесу же, по всей видимости и на дороге, значит были двойки, в том числе и на глазах у экспертов. Не ужели ни кто из экспертов не увидел проносы. Если не было значит все правильно, а если проносила, то оценка мастерства слегка завышена. Я бы за мастерство поставил 21 балл(исходя из времени на сколах), а чутье-8. Все таки чутье 9, а мастерство 23(практически полный балл) - это высокая оценка и собака должна работать с минимальными погрешностями.
Минимальная оценка чутья при дипломированной работе в 7 баллов, считаю тоже завышением к примеру при мастерстве в 16-17 баллов. Попробую обосновать. Вот смотри, перевожу на "школьную пяти бальную систему". Полный балл за мастерство 25 соответственно 5ть баллов за мастерство равняется одному "школьному" баллу. Соответственно 16 за мастерство это немногим больше 3ки по школьному, а теперь все это перенести на чутье. 10 баллов- полный. Соответственно 3ка по школьному, это 6ка в преводе на чутье, но не семерка. И для всех остальных оценок останется место, если считать пропорционально. В правилах записано при мастерстве в 20 и более чутье ставится 9-10. Но из практики, на пример посмотреть расценки Корнеева Н, Климачева К, Ширялина М, при мастерстве в 19-20-21 балл чутье ставят 8; 22 переходный 8-9, 23 уже 9, 24 -25 соответственно 10., для меня это логично объяснимо. Вот! не сильно замарочил? Потом комиссия и состоит из трех человек, каждый бы высказался, пришли бы к общему мнению!
viktor1060, Вить надо рассказать чуть больше о работе собаки, доборила, нет? На сколе отдавала, нет? С подъема перевидели или ближе к завершению работы. Какое впечатление она оставила своей работой? Там и смотреть полный балл или четверку.

Добавлено (2007-01-30, 11:01 Am)
---------------------------------------------
Саня, еще раз перечитал твой пост. Собаку слышали,что идет постоянно с продвижением, не большая задержка, смолкла, где то в стороне голос и опять продвижение, вот заяц вот собака и так 3-4 раза, какие сомниния? Непонимаю?

Добавлено (2007-01-30, 11:45 Am)
---------------------------------------------
Cаня, посмотри расценки работ на состязаниях "Золотое Кольцо-2006", там председателем Корнеев Н.( правильный подход соотношения мастерство-чутье), то о чем я говорил!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
КостромаДата: Вторник, 30 Января 07, 17:47 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
При мастерстве 21 чутьё 8. Всё правильно. Паратость 9 . Не спорю. может они учли что добычливость 3 я то в другой комиссии был. Я только о том,что зачем тогда правила написали.
. при 23 баллах за чутьё поставить 8.
Если бы моей собкае поставили,я бы не понял. тем более если добычливость 5.
Ну никто бы мне не объяснил.
 
ИгорьДата: Вторник, 30 Января 07, 18:26 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Саша, я в прошлом посте не закончил мысль, правильней было бы написать если проносы, то за чутье снизить соответственно и на мастерство посмотреть, а спросил как оценила ее комиссия, поэтому получилось немного криво с моей стороны и недопонимание с твоей! Уверен, в беседе было бы все подругому и не допонимания не осталось бы!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
КостромаДата: Вторник, 30 Января 07, 18:36 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Да ладно ерунда всё это. В письменном виде действительно трудно спорить.
 
лесДата: Понедельник, 10 Февраля 14, 11:02 | Сообщение # 98
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Репутация: 9
Статус: Offline
Выжлецу 1г 5 м , поднимает с голосом идет до скола , потом с голосом до подъема, с голосом до скола, отдает голос на самом сколе. Подхожу на место скола помогаю выправить, гонит опять до скола и все повторяется, потом так же все на следующем сколе. В оконцовке с редкой отдачей возвращается на место подъема. Поднимал уже не раз, зайца из под него брали, но всегда одно и тоже.   Было бы интересно узнать проходит это с возрастом или нет?

Сергей , Лен.обл.
 
LevinДата: Понедельник, 10 Февраля 14, 16:35 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата лес ()
Выжлецу 1г 5 м , поднимает с голосом идет до скола , потом с голосом до подъема, с голосом до скола, отдает голос на самом сколе. Подхожу на место скола помогаю выправить, гонит опять до скола и все повторяется, потом так же все на следующем сколе. В оконцовке с редкой отдачей возвращается на место подъема. Поднимал уже не раз, зайца из под него брали, но всегда одно и тоже.   Было бы интересно узнать проходит это с возрастом или нет?

Было бы чрезвычайно интересно увидеть родословную данной собачки.Заранее благодарен.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
ВалерийДата: Понедельник, 10 Февраля 14, 17:06 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8683
Репутация: 37
Статус: Offline
А мне вот интересно сколько раз собачка гоняла у вас? И думаю описанное вами происходит по белой тропе? А по чернотропу на место подъема с голосом не возращалась?

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ЛексДата: Понедельник, 10 Февраля 14, 20:57 | Сообщение # 101
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
И думаю описанное вами происходит по белой тропе?
100%. но родуху посмотреть хочеться
 
BerkutДата: Понедельник, 10 Февраля 14, 21:29 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
лес, по всей вероятности у Вашей собачки, явно, большая нехватка чутья , по чёрной тропе , скорее всего , таких закидушек может и не быть, как обстоят дела с нервной системой, но если и она развинчена, то и по чёрной тропе - весело будет!!! С ув. , Беркут.
 
лесДата: Понедельник, 10 Февраля 14, 23:37 | Сообщение # 103
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Репутация: 9
Статус: Offline
Все это происходит и по черной и по белой тропе. Первый гон у него был в конце октября по чернотропу, в начале ноября взял зайца из под него и дал собаке его порвать. Гонял выжлец раз шесть или семь, по белой тропе два всего раза. У нас снега до середины января не было , вообще . Пестрой тропы тоже практически не было. У меня такая собака впервые вот и подумалось может у кого была похожая ситуация и чем закончилась,поделитесь опытом.

Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Понедельник, 10 Февраля 14, 23:45
 
vitall267846Дата: Вторник, 11 Февраля 14, 00:40 | Сообщение # 104
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
знакомо такоe явлeниe но бeз лялякания на сколe . лeчится количeством нагонок. с приобрeтeниeм мастeрства должно
пройти.
 
ВалерийДата: Вторник, 11 Февраля 14, 08:31 | Сообщение # 105
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8683
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата vitall267846 ()
знакомо такоe явлeниe но бeз лялякания на сколe . лeчится количeством нагонок
Это же хотел сказать, не даром спрашивал сколько раз собачка работала. Кроме мастерства собачка должна в полной мере научиться пользоваться своим чутьем, а переход с черной на белую тропу некоторые молодые переносят плохо (след менее пахуч), то и возвращаются к месту поъема ища более пахучий след.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Верность (правильность) отдачи голоса гончей
Поиск: