Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Апреля 24, Воскресенье, 12:27


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Верность (правильность) отдачи голоса гончей
Верность (правильность) отдачи голоса гончей
ИгорьДата: Вторник, 16 Января 07, 10:33 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Так, вот в нашем случае который привел Виктор(Цыган), выжлец три раза прошел своим гонным следом с голосом, без зверя, на глазах у экспертной комиссии. Все он засветился! А председатель оценил работу выжлеца, ну скажем как правильную, без недостатков.
Это сидя за компом просто: беги и смотри. А в поле она закрутилась на месте с голосом ты подбежал собаку на возврате увидел, а зверя нет(он минутой раньше прошел или его там и не было-собака болтает), а на второй скол неуспел только слышал, стажер говорит: там гоняла и все! Вот и сделай вывод по работе, говоришь все просто! Ни каждую собачку поймешь с первого раза, везде не успеешь!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ЦыганДата: Вторник, 16 Января 07, 10:42 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Ко всему вышенаписанному хочу добавить следующее золотое правило: если существуют сомнения при оценке любого из элементов работы гончей, то все эти сомнения нужно трактовать в пользу гончей. А не в пользу эмоций, недогляда или нежелания просмотреть всю работу собаки ...от лени например или от усталости. Кроме этого, опытный эксперт всегда увидит перспективу в работе собаки. Т.е. на что она способна в будущем, а на что нет.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ИгорьДата: Вторник, 16 Января 07, 11:07 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Вить, ответственность большая, страктуешь в пользу собаки, пустишь в породу, а она балтушка. Хозяин ведь не остановится вязка за вязкой! Лучше постараться понять ее это получится ни с первого раза и не так все просто как пишет Олег, но все равно поймешь! Тогда уж с чистой совестью!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
GonezДата: Среда, 17 Января 07, 00:35 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
В пользу собаки судить никогда нельзя. Если есть сомнения, лучше оценку ниже дать, чем выше. И владелец собаки не обидится, если аргументированно причину обьяснить. А так, одному пустозвону путёвку выдашь, да второй, вот тебе и пара.
А комиссию, что говоруну диплом нарисовала... Потом берет человек щенка, смотрит у предков дипломы высокие, ну думает повезло. А повезло не ему, а окрестным зайцам. Фамилии таких экспертов нужно на слуху держать, чтоб внимание обращать если в документах встретятся. Если одной нарисовали, то и другим по доброте душевной..
 
МишаняДата: Среда, 17 Января 07, 03:51 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Gonez,
Quote (Gonez)
В пользу собаки судить никогда нельзя.

Вот вы тут всё обсуждаете, говорите, что читаете, что старшее поколение и их выдающихся собак уважаете. А не ведаете неписаного закона экспертов старшего поколения, которых, подчас, уж и нет с нами. А вот ведь Цыган истинную правду говорит. Нас сопляков, когда натаскивали старые эксперты, которым уж по 60-70 лет было, (мне нынче 50), инструктаж начинали именно с этого неписаного закона... повторю не поленюсь: если сомневаешься в оценке собаки, то всё сомнения должны быть решены в пользу гончей. А если сомневаешься постоянно, то не суди вообще, не твоё... Собаку не ругай, потому что она тебе ответить не может... С экспертом спорь - он тоже человек и может что то не увидеть и не услышать, для того и бегаешь стажором, только не ври и уважай седины... и т.д. Владельцу "аргументы" изобретать станете.. так вы же не владельца судите, а гончую его... ей ваши объяснения до лампочки... и тут уж дело с вашей собственной совестью, где сами просрали... думаете владельцу "аргументировали" и совесть чиста?... Человек начинает врать не тогда, когда начинает обманывать других, а когда начинает обманывать самого себя... и дипломы нарисованные, не от сомнительных баллов в пользу собаки, а от обмана собственной совести.

 
ИгорьДата: Среда, 17 Января 07, 09:28 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Мишаня, трактуя сомнения в пользу собаки, что этим добьешься, породу улучшишь или приятное хозяину сделаешь? Допустим мне сомнительные дипломы не нужны, я бы предпочел иметь собаку твердо зная на что она способна!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
МишаняДата: Среда, 17 Января 07, 14:02 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Игорь,
Quote (Игорь)
Мишаня, трактуя сомнения в пользу собаки, что этим добьешься, породу улучшишь или приятное хозяину сделаешь? Допустим мне сомнительные дипломы не нужны, я бы предпочел иметь собаку твердо зная на что она способна!

Игорь. Опыт старшего поколения и традиции гончатников, которые мы все часто вспоминаем, но не всегда придерживаемся, не на пустом месте возникли. Были люди и не глупее нас, полагаю, кто этм опытом владел и нам завещал. Так что незаслуженно снижая баллы, ты породу тоже не улучшишь, но от справедливого решения будешь значительно дальше, поскольку сомневаешся ты, а не собака, а хозяин тут вообще не причём. Сомнение надо расссматривать, как собственное неправильное действие: недошёл, недослушал, недосмотрел и т.д. Сомнение происходит от себя, а не от собаки. Когда точно знаешь, что от собаки, сомнений не бывает...

Сообщение отредактировал Мишаня - Среда, 17 Января 07, 14:07
 
МишаняДата: Среда, 17 Января 07, 19:16 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Valerij, Игорь, Gonez,

Прошу прощения. Я несколько забыл, в какой теме, и какой конкретный пример обсуждаем. Все мои слова сказанные по поводу традиции и трактовки сомнений в пользу собаки не могу соотнести с этим примером. Тут скорее, я против оправдания собаки, слишком всё явно и по этому поводу я писал в другой теме. Надеюсь вы правильно поймёте о чём я. А то, вроде как сам себе противоречу... Хотя если рассматривать пост отвлечённо от конкретного примера, то всё, что написал верно, подтверждаю.

 
ИгорьДата: Среда, 17 Января 07, 22:19 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий, на мой взгляд у собаки или слабое чутье, или она еще не научилась им пользоваться не зависимо сколько ей лет(при слабой подготовке).
А чутье мне кажется какая-то база заложена наследственно, но развить его можно, ведь нюхачи(парфюмерщики) увеличивают количество различаемых запахов, так же как и загубить например содержанием, неправильным кормлением.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
КостромаДата: Среда, 17 Января 07, 22:43 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Ребят,посмотрите и внимательно вчитайтесь в пост Цыгана. Там все слова правильные.
и обсуждению не подлежат. А чего теперь по догадкам спорить. Нужно сначала увидеть работу собаки(конкретный пример),а потом и обсуждать. Одна и та же собака
(пример двухдневного испытания гончих Уфалей) В двух работах в разных комиссиях показывает очень разные расценки. Учтите разные комиссии,разные угодия,разная погода. Вчера она получила за верность отд. голоса 3 балла,а сегодня что? Другая комиссия Должна автоматом ей 3 вписать? Да нет. сегодня она показала 4. Дать собаке характеристику по одной работе нельзя. А вы обсуждаете её по одному эпизоду одной работы.
 
GonezДата: Среда, 17 Января 07, 23:29 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Если гончая вчера у одной комиссии получила за верность 3, а сегодня у другой комиссии 4, то на мой взгляд это скорее говорит не о том, что сегодня гончая отдавала голос вернее, вероятнее комииссия по другому оценивала. Вчера комиссия видимо сомнения судила в пользу дела, а сегодня в пользу гончей.
 
ИгорьДата: Четверг, 18 Января 07, 09:40 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Мишаня, мне все думалось про экспертов, в чью сторону? А может без оговорочная расценка в пользу собаки это позиция не уверенного в своих силах эксперта, сказать больше ленивого безхарактерного человека, не вязкого. Ведь один скажет: нет я тебя все таки выведу на чистую воду! А другой ну остался один элемент не досмотренным ну что тут поделаешь надо сгладить ситуацию!"
В принципе и тройка и четверка за верность выводит на диплом может для того и сделано, чтобы оставался шанс у собаки, не перечеркивать же ее будующее одним испытанием!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ЦыганДата: Четверг, 18 Января 07, 09:42 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Для "особо одаренных", Gonez, я напишу проще и расшифрую свой пост: если есть сомнения в процессе оценки любых элементов работы гончей, значит не досмотрели, недослушали, недобегали...и в результате что-то упустили. Поэтому возникли сомнения. И свою вину (тупость, лень, глухоту и пр. ) не нужно валить на гончую. Валить нужно на себя любимого. Надеюсь, понятно объяснил?

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ИгорьДата: Четверг, 18 Января 07, 09:59 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Вить(Цыган), для этого и существуют категории экспертам и народное мнение о работе данного эксперта. Знаешь, что этот глухой тупой и ленивый можно поставить под другую комиссию. Например я бы сам предложил, помог организовать, сомневающемуся владельцу повторную экспертизу с другой комиссией.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
МишаняДата: Четверг, 18 Января 07, 13:40 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Игорь,
Quote (Игорь)
А может без оговорочная расценка в пользу собаки это позиция не уверенного в своих силах эксперта, сказать больше ленивого безхарактерного человека, не вязкого.

"А если сомневаешься постоянно, то не суди вообще, не твоё..." Это из моего поста выше.

Но в этом конкретном случае, мне кажется, что оценка председателя была неправильная. Сказано: на глазах у комиссии. Всё. Какие могут быть сомнения по поводу самой собаки. Если на глазах у комиссии собака ходит по одному и тому же следу без зверя, а хоть и в одну сторону с голосом, а в другую без, то какая это работа? Она скололась, а выходного следа не нашла и стала бегать туда-сюда, вместо того, чтобы разобраться... Не вижу тут работы и уж тем паче мастерства. Но это с моей колокольни. А официально можно трактовать и иначе. Если учитывать всё сказанное в посте Цыгана, то на сколе собака была 15 минут (ну может и чуть больше если с последующими, но в пределах норматива к часовой работе), и остальное время отработала нормально, в пяту не ходила (с голосом), тогда её бестолковую беготню можно рассматривать, как выправление скола с добором и соответственно остальным элементам всё же расценить работу. Хотя тут тоже не совсем понятно, почему диплом 2-й степени? За верность отдачи не могли дать больше трёшки, а это и диплома выше третьей не должно быть.

Сообщение отредактировал Мишаня - Четверг, 18 Января 07, 14:05
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Верность (правильность) отдачи голоса гончей
Поиск: