Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 09:57


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Верность (правильность) отдачи голоса гончей
Верность (правильность) отдачи голоса гончей
КостромаДата: Среда, 20 Декабря 06, 15:44 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Начав разговор о промежуточном балле меня больше всего волновал только один пункт в расценке , а именно музыкальность голоса. Потому,что расценка 3 балла за музыкальность ох какое растяжимое понятие получается. Я не имею ввиду формулировку в правилах,а то что реально происходит.
 
ИгорьДата: Четверг, 21 Декабря 06, 10:30 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Два слова допишу - так вот три раза гонным следом с голосом это слабоголосость, достаточно повторного раза с голосом своим следом(без зверя), чтобы заподозрить собачку в слабоголосости. По сути это выправление скола с голосом и все что после выправлялось собакой, экспертной комиссией засчиталось гоном отсюда и мастерство на д 2 ст..Комиссия проглядела и сделали не правильный вывод. А еще из наблюдений, почему-то как правило у таких собак сильные и музыкальные голоса! Может от переизбытка чувств.
Саня(Кострома), действительно в правилах упоминается "уверенный гон", просто "гон". На мой взгляд в д 3степени должны присутствовать и напор, и верность, и голос. Но где-то может зайчик мастер, а собачка еще молодая мастерства не хватило, может погода подкачала. Словом за то что собака "проводила", "обозначила голосом" удалелого, в час по чайной ложке так что зайка под ней успел и пожировать и с подругой повстречаться, я бы никогда диплома не дал. Хотя и такое поведение собаки, при начитанном, амбициозном хозяине испытываемой, можно оспорить и подвести под понятие гона.
А делить силу голоса и музыку на промежуточные баллы-половинки на мой взгляд усложнит оценку, даст больше поводов для споров. Ведь достойные собаки все равно на виду и допустим если Корнеев Н., Климачев К. или Ширялин М. ( много опытных экспертов),дали 7-2-4 значит так и есть, а на 8-ку к примеру не дотягивает, но близко все равно разговор о собаке будет.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
АндрюхаДата: Четверг, 21 Декабря 06, 13:26 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Шиян верно выразил мысль,за что давать диплом- за возможность несколько раз перевидеть зайца. Т.е за работу собаки которая гоняет зайца и он от нее передвигается. Если же зайка отдыхает ,а гончая независимо от него с голосом передвигается по угодьям,то продуктивность такой работы почти нулевая,а значит и диплом такой собаке не положен. Если будем подходить к постановке диплома с этой позиции(не отбрасывая баллы за все положенные элементы работы),тогда я думаю наши собаки и заработают.
 
ДэнДата: Четверг, 21 Декабря 06, 13:36 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Андрюха)
,тогда я думаю наши собаки и заработают.

Всебы так думали, было бы не плохо. wacko


Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
olegДата: Четверг, 21 Декабря 06, 19:23 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Начало зимы.Снег еще не глубокий.Мы с ней вдвоем.....Охотник и собака.Весь лес истоптан зайцами.Такое впечатление,что они под каждым кустом. Третий час топчемся и мы.Нота ,ну что же ты,не видишь сколько их.Но я то знаю ,что это только один,просто снега не было неделю.И вдруг!
ГОН! Одна ,две(иногда три) собаки.СТАЯ!!!!
Вот она идет на глазок,Вот он отрываеться,тишина-скол,опять гон чуть менее азартный,уходит ,все дальше и .....со слуха.Кто-то толкает в спину -иди на гон...
Но я у лежки-а вдруг!Через минут сорок гон приближается ,все чаще пемолчки и длинный скол.СТОЮ на месте.Опять вдалеке гон .Что это _да ВОТ ОН-БАХ.
Ну с полем Нотка.
И ни минуты сомнений что все происходит именно так.
(По снегу это вычисляеться легко)
А в остальном я согласен с Ником и Стасей.
Со второй собакой такой уверенности к сожалению пока нет!
Но я не экспер ,а просто охотник.
 
ИгорьДата: Пятница, 22 Декабря 06, 09:32 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
oleg, кто в спину то толкал? иди мол на гон.... "Мы с ней вдвоем...".

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
olegДата: Пятница, 22 Декабря 06, 10:55 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
ИГОРЬ.Хороший вопрос.
Леший наверное .А вообще последнее время очень много зайцев у нас не возращаються на место лежки.Очень много охотников ,а леса все меньше и меньше.
Ну еще неуверенность в себе,в собаке я до поры не сумлевался.
Еще я согласен с Цыганом, что не все измеряеться цифрами.
Вот сам пишу ,а все мысли в слог пока не могу сложить.
 
ВалераДата: Вторник, 26 Декабря 06, 13:23 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Интересно Пахомов Н.П. (Новая статья на сайте) в разделе про голос насчет верности нет ни слова, а про добор вовсе говориться как о естественном явлении.
Quote
Пение дает в общем следующую, распадающуюся на три части звуковую картину: гон и добор, подъем или гон по зрячему и гон по горячему следу
Как то странно. question
 
olegДата: Вторник, 26 Декабря 06, 18:14 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Валера!
Что -то не нашел,где статья.(Еще довольно плохо ориентируюсь) sad
 
ghostДата: Суббота, 30 Декабря 06, 13:45 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
oleg, Главная страница сайта Пермский гончатникрубрика статьи,выбираешь из списка и читаешь либо скачиваешь.
 
ИгорьДата: Воскресенье, 31 Декабря 06, 00:17 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
ghost, я почему то тоже не могу найти!

Добавлено (2006-12-31, 0:17 Am)
---------------------------------------------
А все нашел!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
МишаняДата: Понедельник, 01 Января 07, 03:46 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Привет друзья. Вот и наступил Новый Год. Я всех Вас поздравляю с этим знаменательным событием. И теперь я должен всем сказать всё, что я думаю по поводу этой темы, как одной из самых серьёзных для нас. И что я могу сказать по этому поводу? Да, собственно, ничего, что бы не было сказано раньше нас. И что мы обсуждаем в этой теме я не знаю. Точнее знаю. Всё что здесь обсуждается каждый из вас (если не полный лентяй) знает уже не хуже тех, кто писал по этому поводу серьёзные статьи и главы монографий. А ежели и хороший практик, то и знает всё это по собсмтвенному опыту. Выскажу крамольную для многих мысль. Думаю, что меня опять осудят, но я, как обычно к этому готов. Поэтому предлагаю продолжить эту тему в несколько ином аспекте. А именно. Что не было высказано ранее нас по поводу "Верности (правильности) отдачи голоса гончей"? Иначе. Смысл моего вопроса в том, насколько мы, гончатники охотники, хотим сами найти ответы в литературе, да и не только, ну хотя бы в правильном прочтении нормативов, которые дают (почти) исчерпывающую информацию по вопросу. А не переливать из пустого в порожнее. И вместо того, чтобы задавать банальные вопросы, попытаться найти то, что действительно не затронуто предыдущими поколениями гончатников. ????????????????????????????????? Вопрос к Вам господа охотники. Если Вам не всё равно. С легким, опьяняющем тему, привкусом шампанского, ваш Мишаня.
 
GonezДата: Воскресенье, 14 Января 07, 23:58 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Мастерство и чутьё определяется не количеством голоса. У грамотного и не щадящего свои ноги эксперта, гончая с тройкой за верность никогда не будеть иметь преимущество перед "пятёрошной". Правильно, если эксперт даёт расценку работе сидя на пеньке в центре круга, то естественно будет наоборот. И кстати если если "тройка", диплом то выше третьего и не будет. Потом вряд ли грамотный эксперт весь голос посчитает за гон (если верность на 3 ), соответственно сумма сколов может оказаться даже большей чем была фактически, а это в свою очередь не позволит получить высокий балл как за мастерство, так и за чутьё.

Добавлено (2007-01-14, 11:58 Pm)
---------------------------------------------
А по поводу описанного выше выжлеца моё мнение - пустозвон. С такой гончей можно успешно охотиться только большой компанией и там где много зайца. Он по лесу будет бегать с голосом, а зайцы разбегаясь попадут на выстрел. Я видел такого "втородипломника" , получил он его видимо именно в такой ситуации. Голос давал на помёт зайца, на след любой давности, при мне дал даже на старый беличий след. При этом его владелец сам именовался экспертом 3кат. по породам и исп. гончих. К тому же эту бестолочь допустил к вязке.

 
ИгорьДата: Понедельник, 15 Января 07, 10:08 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Олег(Gonez), есть такие балтуны (имею виду собаки) которые скол выправляют с голосом мало отличимым от гонного, а председатель далеко от скола , а стажер не разобрался что это скол, не придал вниманию что собака своим следом три раза, с голосом без зверя, а превидели с подъема. Вот и получится высокий бал за мастерство

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
GonezДата: Понедельник, 15 Января 07, 23:40 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Так бывает к сожалению. Но согласись, гончих способных гнать совершенно без сколов и перемолчек не существует. Потому если эксперт добросовестный, он обязательно отследит все элементы работы собаки и на работу на сколе в том числе обратит самое пристальное внимание. В принципе тут особо сложного для понимания ничего нет. Если только собака не пеша. А так, допустим идет гон с яркой отдачей, передвижение есть, тут раз, гон закрутился на месте, да не по разу. Тут беги и смотри, что она там творит. Вот она болтушка и засветилась. Сложного ничего, но побегать надо.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Верность (правильность) отдачи голоса гончей
Поиск: