Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 12:16


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Верность (правильность) отдачи голоса гончей
Верность (правильность) отдачи голоса гончей
проохотникДата: Четверг, 14 Марта 19, 18:31 | Сообщение # 1006
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
( кузьмич) да это не я баил, такое мнение высказывают опытные гончатники на других площадках, покрвают таким образом балоболов. Ты не так понял, балоболы есть и будут не зависимо от титулов и регалий производителя. Почему на все породы это распространилось не могу понять как бородавки присосались. Только бородавку можно вывести а с этим пока проблема.

31
 
КузьмичДата: Четверг, 14 Марта 19, 18:53 | Сообщение # 1007
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
. Почему

На мой взгляд , стало гораздо больше "ЗаводчикоВ"  biggrin количество видать победило качество, помнишь в СССР был значок ? и вдруг его не стало , что сказалось на плохом качестве оружия , а следом и гончих
 
проохотникДата: Четверг, 14 Марта 19, 19:12 | Сообщение # 1008
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
(Кузьмич) Хочешь сказать в СССР не было гончих с плохой верность? Она от туда и пришла.

31
 
snvДата: Четверг, 14 Марта 19, 19:30 | Сообщение # 1009
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
 
Цитата
И о каком дипломе тут может идти речь ?


И всё же собачка по расценкам экспертов показала    выжловочке ставят  мастерство 22 чутьё 9


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)

Сообщение отредактировал snv - Четверг, 14 Марта 19, 19:31
 
ВалерийДата: Четверг, 14 Марта 19, 22:32 | Сообщение # 1010
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Не исключено, что след зверя, по которому добирала гончая, был относительно свежим, зверь совсем недавно переместился.


Согласен, все возможно, особенно если весна и заяц ходовой.
Цитата Шевчук ()
Да и сбрасывать со счетов слово ,, дефелировала,, не стоит.


И это верно подмечено!
Цитата snv ()
И всё же собачка по расценкам экспертов показала выжловочке ставят мастерство 22 чутьё 9


Если у собаки "яркий" добор на подъеме, то опять же вопрос к экспертам, значит у нее с большой долей вероятностью и во время работы на гону будут проблемы с ВОГ. ну например, будет править сколы с голосом или частично с голосом и т.д. и это заметит эксперт, то какие будут расценки за мастерство и соответственно за чутье, т.к. время затраченное на сколы у нее будут минимальное? Ну если эксперт не окажется на месте скола, то это понятно... ))


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ТимофеевДата: Пятница, 15 Марта 19, 06:39 | Сообщение # 1011
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
В Правилах это конкретно не оговорено, но никто из грамотных экспертов не поставит за мастерство выше 17-ти баллов при оценке верности отдачи в три балла.  Если где то действительно стоит 22 балла за мастерство при верности в тройку, то это по ошибке экспертов, а точнее по незнанию и неопытности.
Если собака продоборила 50-т минут до подъёма и затем в процессе работы на гону в течении часа не допустила каких то серьёзных недостатков по ВОГ, то я лично буду предлагать ставить четвёрку.
Мало ли по кому она там доборила. Может быть след куницы разбирала. Поставить тройку не сложно. Поставил и заклеймил гончую с её хозяином на всю жизнь. Наше гончачье "дружное" братство  не заметит после этого  восемь расценок на дипломы с нормальной верностью, они увидят только эту тройку, даже если она без диплома.
Такой длительный добор на следах зайца по белой тропе создаст совершенно другую картину. Эта гончая будет на грани снятия с испытаний за длительный добор без подъёма, но ей "повезло"  и она помкнула в отведённое время. Тут уже совершенно другая картина.  Надо смотреть на месте. На каждый случай инструкции не напишешь.


Тимофеев А.М.

Сообщение отредактировал Тимофеев - Пятница, 15 Марта 19, 13:42
 
ТимофеевДата: Пятница, 15 Марта 19, 07:04 | Сообщение # 1012
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Меня удивляет само отношение к троечной верности отдачи голоса. С такой расценкой гончая может получить дипломы, войти в первый племенной класс, имеет право участвовать в племенном разведении. С такой гончей можно успешно охотиться. Другая же с абсолютно верной отдачей голоса не может гонять даже 40 минут. Так какая же собака лучше?
Сейчас уже много собак, которые своей излишней верностью начинают удивлять. У них такая крепкая нервная система, что они даже на горячем следу молчат, гонят молча отрезки по сто и более метров. Идёт верно по горячему следу  и молчит.  И тут наше "дружное" гончачье братство молчит, не знает, что сказать.    Я лично считаю, что такая собака врёт, она нас обманывает и ей надо снижать расценку ВОГ, а если гон с такой отдачей голоса не читается, то вообще снимать её с испытаний.  Однако практика применения правил испытаний такое не прописывает.


Тимофеев А.М.
 
ВалерийДата: Пятница, 15 Марта 19, 07:42 | Сообщение # 1013
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
В Правилах это конкретно не оговорено

Вот поэтому и спросил.

Цитата Тимофеев ()
никто из грамотных экспертов не поставит за мастерство выше 17-ти баллов при оценке верности отдачи в три балла. Если где то действительно стоит 22 балла за мастерство при верности в тройку, то это по ошибке экспертов, а точнее по незнанию и неопытности.
Цитата ЭГСАП ()

Вот к примеру в 2016 г на Весенних голосах в Окуловке ЭГ выжловочке ставят мастерство 22 чутьё 9 а ВОГ 3

wacko


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
лесДата: Пятница, 15 Марта 19, 09:02 | Сообщение # 1014
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
что они даже на горячем следу молчат, гонят молча отрезки по сто и более метров. Идёт верно по горячему следу  и молчит.


Это же уже молчун . Таких разве не снимают с испытаний ?


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Пятница, 15 Марта 19, 09:06
 
НЕПДата: Пятница, 15 Марта 19, 10:32 | Сообщение # 1015
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2289
Репутация: 12
Статус: Offline
Тимофеев
Цитата
Сейчас уже много собак, которые своей излишней верностью начинают удивлять. У них такая крепкая нервная система, что они даже на горячем следу молчат, гонят молча отрезки по сто и более метров. Идёт верно по горячему следу  и молчит.

лес

Цитата
Это же уже молчун .

Как правильно сказал Александр Михайлович у этих собак очень крепкая нервная система.Есть у меня такой экземпляр,да и сестра его такая же.Отдают голос только когда подбираются к зайцу ни грамма лишнего на гону не "вякнут",но если вякнули то значит заяц рядом.Даже на перевиденного ставишь и то вначале какое-то расстояние идут молча.
Согласен на 100% что это всё от нервной системы.Даже когда начинаешь его бить,он молчит,когда на других лишь замахнешься палкой ,он уже визжит.
С такими охотиться может быть и хорошо,но вот на диплом они вряд ли сработают.

Старые охотники и выбирали щенков в помёте поднимая щенка за уши и тот который молчал при этом считался с крепкой нервной системой,его и брали.
  


 
ЭГСАПДата: Пятница, 15 Марта 19, 12:51 | Сообщение # 1016
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Видимо гончая принадлежит "ЦАРЬКУ" ? И о каком дипломе тут может идти речь ? Согласно существующим правилам приставка этой гончей П...кА


Если бы она принадлежала "царьку" был бы у ей диплом !!ст и она бы стала победителем состязаний. А как это так ЭГ  разве имеет право обойти своих собратьев высоко рослых.Работала она у многих на глазах и не поставить 22и9 не поднялась рука. Ни на сколах ни на проносах голос не отдавала и более 15 мин на одном месте не задерживалась она продвигалась  до самого подъёма.   У ЭГ доборы очень часто бывают довольно таки длительные и яркие,но как правило всегда заканчиваются помычкой Владелец всегда знает по перемене голоса определяет помычку. Теперь мы можем только обсуждать. Но ведь дорога ложка к обеду а не позже.. Спогар умер а ребята из комиссии на следующий год в Окуловке за ЧАЕМ признали свою ошибку,но караван то уже ушёл его не вернуть.
Вот вам и обстанока по ВОГ среди ЭГ!!!!!!!!.
 
АндрейМДата: Пятница, 15 Марта 19, 13:09 | Сообщение # 1017
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Если собака продоборила 50-ть минут до подъёма и затем в процессе работы на гону в течении часа не допустила каких то серьёзных недостатков по ВОГ, то я лично буду предлагать ставить четвёрку.Мало ли по кому она там доборила. Может быть след куницы разбирала. Поставить тройку не сложно. Поставил и заклеймил гончую с её хозяином на всю жизнь. Наше гончачье "дружное" братство  не заметит после этого  восемь расценок на дипломы с нормальной верностью, они увидят только эту тройку, даже если она без диплома.
Такой длительный добор на следах зайца по белой тропе создаст совершенно другую картину. Эта гончая будет на грани снятия с испытаний за длительный добор без подъёма, но ей "повезло"  и она помкнула в отведённое время. Тут уже совершенно другая картина.  Надо смотреть на месте. На каждый случай инструкции не напишешь.

..


Сообщение отредактировал АндрейМ - Суббота, 16 Марта 19, 10:05
 
КузьмичДата: Воскресенье, 17 Марта 19, 12:23 | Сообщение # 1018
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата ЭГСАП ()
продвигалась  до самого подъёма.
 
Так изначально в публикации было писано ,что гончая ЯРКО добирала зверя в течении 50 мин ( хорошо просматривать по белой гончих такого плана , что нередко наблюдал на охотах , правда хозяева за своих питомцев горой  biggrin , признавать ЛА-ла  ....)
Цитата ЭГСАП ()
.Работала она у многих на глазах и не поставить 22и9 не поднялась рука. Ни на сколах ни на проносах голос не отдавала и более 15 мин на одном месте не задерживалась

Да , тут все ровно
 
PetrovichДата: Воскресенье, 17 Марта 19, 13:33 | Сообщение # 1019
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата ЭГСАП ()
А это всё зависит от обстановки и кто судит. Вот к примеру в 2016 г на Весенних голосах в Окуловке ЭГ выжловочке ставят мастерство 22 чутьё 9 а ВОГ 3 чтобы был диплом ТРЕТЬЕЙ степени. Второй незя а уж про первый нет и разговоров потому ЭГ.
И вот как мне в личной переписке ответил Сан Саныч царствие ему небесное.

10:33
Привет.Ты что поставил бы ей,если бы она почти 50 минут шла с довольно ярким добором 300 метров до лежки зайца,дефилировала туда-сюда?Жаль,что не снял её через 10 минут согласно пкнкта 25 Правил.Ребята из комиссии отговаривали:может поднимет,а там посмотрим.А надо было,все заткнулись бы и не воняли далее.Пускай рвут себе жопы,мне на них начхать.


Прочитав все сообщения с этой цитаты в новь, еще раз убедился в необходимости использования НАВИГАТОРА при экспертизе, ведь по треку совершенно ясно становится, идет гончая по удалелому или ЕРУНДОЙ занимается, если она 50 минут маровато гонит по удалелому проверяя себя (ДЕФИЛИРОВАЛА) то мастерство 22 и за чутье 9 это заслуженно и добором называть такую работу, думаю не совсем верно.
Но вот эта часть цитаты мне очень не понравилась
Цитата ЭГСАП ()
Жаль,что не снял её через 10 минут согласно пкнкта 25 Правил.Ребята из комиссии отговаривали:может поднимет,а там посмотрим.А надо было,все заткнулись бы и не воняли далее.Пускай рвут себе жопы,мне на них начхать.


здесь просто склока между экспертами и владельцами гончих. А ведь ОДНО ДЕЛО делаем и разбираться надо на МЕСТЕ и все без пены объяснить владельцу чтобы общее понимание настало и обиды не было.
ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Воскресенье, 17 Марта 19, 13:37
 
КузьмичДата: Воскресенье, 17 Марта 19, 14:36 | Сообщение # 1020
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
здесь просто склока между экспертами и владельцами гончих.

А по мне больше тянет на эксперимент  biggrin , только не могу понять , так можно и нужно поступать ? или же не надо ? 
Цитата Petrovich ()
еще раз убедился в необходимости использования НАВИГАТОРА при экспертизе, ведь по треку совершенно ясно становится,

Андрей , эти 300 метров за 50 минут добора можно неспеша проследить без всяческих средств связи ( только вот в чернотроп не проследишь по кому ) ИХМО
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Верность (правильность) отдачи голоса гончей
Поиск: