Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 02 Мая 24, Четверг, 02:44


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Верность (правильность) отдачи голоса гончей
Верность (правильность) отдачи голоса гончей
КузьмичДата: Вторник, 19 Марта 19, 19:43 | Сообщение # 1036
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата ЭГСАП ()
Это реальное наблюдение и не одного а

нельзя ли опубликовать столь удивительные факты , всеж таки работать след 60 часовой давности...,  наверное пришлось использовать средства слежения или караулом стояли  что бы проследить маршрут именно нужного зайца ? Больше напоминает сказ , как маленькая эстонская гончая ,  после изнурительного гона на протяжении двух суток , подбившись ногами  , все таки продолжает гнать зайца, который вопреки всему принципиально игнорирует асфальтобетон и водит не быстро преследующую его гончую  удобным только ему ( зайцу) маршрутом  biggrin 
Цитата ЭГСАП ()
содержать проще..

Это как посмотреть , многие городские держат на улице , а уж о селе и речи нет , да и по харчам -печеником не накормишь 
Цитата ЭГСАП ()
про эстонок  через слово пишут пост а потом только думают.

biggrin Сколько людей , столько и мнений , хвастать не буду , но штук сорок переглядел в нагонках ,а так же охотился ( собачки друзей и знакомых)как с паспортами  так и без онных 
Так что Анатолий писанину мою можете принять как никчемную сказку 
Цитата ЭГСАП ()
дойти  до самой лёжки.РПГ тоже могут РГ возможно из 1000 одна
 
surprised Во как
 
ЭГСАПДата: Среда, 20 Марта 19, 00:04 | Сообщение # 1037
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
нельзя ли опубликовать столь удивительные факты , всеж таки работать след 60 часовой давности...

Почему бы и нет Это и не секрет.

Re: Ночной след зайца(перед лёжкой) Степанников Анатолий » 15 мар 2019, 17:20РАССКАЗ ПРО ЗАЙЦА ЭСТОНСКИХ ГОНЧИХ И УНИТАЗ!!!!!!!!!
Происходили эти события с 14 по16 декабря 2006 года,ЭГ в те годы было ещё не очень много.По этому Крутин Александр Борисович приехал (точнее прилетел ) из Новосибирска со своей Дымкой на вязку с моим Лоем.Дорога не ближняя и что бы не получилась вязка с абы с кем Борисыч лично смотрел работу выжлеца. И вот однажды уже по направлению к дому,после двух часовой работы собачек по зайчику, но не добытому. В 15 с чем то из под Борисыча поднимается беляк совершенно белый. Он дуплетит по нему не для порожения а больше для того чтобы привлечь собак. Которые действительно появились от нас слева довольно таки быстро,приняли след , и довольно таки красиво его погнали (за несколько выходов уже почти сработавшийся смычок) Заяц сделал небольшой полукруг и пошёл в сторону ревущих танков.Когда собачек уже почти не было слышно,мы решили посмотреть где лежал зайчик.Лежал он под пушистой елочкой см 70-80 а рядом в 1,5 метре,расколотый фарфоровый белый унитаз, И всё это от танковой дороги в 3 метрах Дорога не езжена слегка поросшая травой, по середине на не определённом расстоянии друг от друга кучи мусора.Таким образом военные избавляются от армейского мусора,Через какое то время по этой дороге пройдут танки и мусора как не бывало.Получается заяц лежал почти на открытом месте в сосновом бору,для укрытия от дождя использовал ёлочку,а для маскировки унитаз другие белые предметы находящие в мусорных кучах.Разобравшись с хитростями зайччика,мы направились домой.Так как заяц пошёл в сторону танков я уже точно знал там он собак и сбросит. Так и получилось вскоре они нас догнали,а день кончается быстро.Это был четверг а в пятницу должен был приехать друг на охоту.
Как и планировали 15 12 в пятницу мы с другом Генадием в 9.30 вышли в лес на этот раз я взял с собой выжловочку по кличке Арфа желтопегого окраса.Идём байки травим. Подходим уже к тому месту где вчера видели зайца и разбитый унитаз рядом. Я Генадию расказываю про это. И смотрим в переди нас по танковой дороге Арфа накручивает гоном вот вот взлетит. Мы остановились наблюдаем за ней как она ловко раслутывает след приближаясь к тому месту где вчера был заяц. И с каждым метром всё увлечённей почти прижалась к земле. Первая мысль у меня заяц вернулся и сейчас будет подъём.Но увы она подходит именно к той ёлочке где лежал заяц. И всё крутнулась метром потом шире и интерес пропал,сделала круг в метров 50 и поняв что заяц улете,пошла искать другого.Мы поцокав языками сделали вывод,что собака прошла чётко по ночному следу до лёжки. Оставленным под утро с 13 на 14 а может ещё и раньше.
В субботу у нас были запланированы испытания ЭГ.15 12 2006 года Собрались в назначенном месте и заехали на полигон с другой стороны через садоводство.Председателем комиссии был Емельянов Сергей Александрович !! кат. мы ещё тогда с Виктором были стажорами. Я выставлял своего Лоя. При жеребьёвке мне выпал 1 номер.На краю болота выжлец натёк на след начал распутывать пересёк газопровод и углубился в смешанный довольно таки дремучий лес. Навигаторов тогда ещё не было приходилось подстраиваться под собачку на глазок. В густом ивняке заросшим травой он раза 4-5 отдал голос. Но подъёма так и не произошло. Время вышло,мы переместились немного и набросили вторую собачку Нику Андреева, Она также быстро натекла на след,вывела нас на лосиную кормушку и солонец,заваленым ежегодно валеными осинами и заросшим малинником,тоже несколько раз отдала голос но без результатно. мы все кругом видим заячий помёт,понимаем зайчик есть но не поднимается. Время вышло и у другой собачки. Также перемстившись немного набрасываем Альму Назарова. Так ка мы постоянно передвигались по полигону мы оказались рядом с унитазом.
И вот тут то и началось самое интересное.Когда я увидел что Альма прихватила след и повела тем же маршрутом как днём назад шла Арфа. Я сразу сказал друзья заяц не ходил три дня. Я им показал ёлочку до которой Альма дойдёт и дальше не пойдёт . Под ёлочкой лёжка а рядом разбитый унитаз. Они сначала думали что это у меня такая шутка. Но когда увидели что у выжловки пропал интерес и увидели унитаз. Мне пришлось рассказать всю историю пятницы и четверга.Постояли обсудили все конечно были удивлены каким образом собаки чуют стольки давний след. Время у нас ещё позволяло на вторые работы и мы продолжили испытания. Что бы не ловить синичку в небе я решил
Лоя набросить на того же зайца которого он не смог поднять утром. И от машины не далеко,Когда мы возвращались к машинам мы обратили внимание что слегка появился ветер,температура была примерно 3-4 градуса тепла. Набросили в том месте где он отдавал голос. Сами сели на берёзу попить чай.( ла да чай по тому как все за рулями)выжлец сначала ушёл в одну сторону потом в другую,потом в третью.Он и утром везде побывал Минут через пять метрах в пятидесяти он заорал ка будто его кто вилами вдоль спины шарахнул И туже к нам на поляну вылетает здоровенный беляк. Серёжа говорит ну вот и сразу перевидели,теперь только время пиши. Гон пошёл и очень удачно на ветер,а ветер поднимался всё сильнее и сильнее. И когда гон стал приближаться к нам Серёжа мне сказал.Времени хватает по возможности лови. Заяц прошёл ельником совсем рядом я его и не видел но зато Лой почти вышел на меня и я его удачно подловил. Вторую собаку набрасывать уже не стали ветер такой сильный поднялся,что и в лесу то оставаться было страшо. Пока мы выехали к асфальту пошёл дождь со снегом, К утру снега накидало см 20. Вот по этому заяц и не ходил перед ураганом.Но это не главное ГЛАВНОЕ СКОЛЬКИ ЧАСОВОЙ СЛЕД собачки чуют!!!!!!!!!
Точно сейчас не помню в каком году в 2008 или 2009 на состязаниях ещё и Ершов В А и Моисеев П М были живы. Я рассказал за "чаем" всю эту историю. Сергей Емельянов и Виктор Орловский подтвердили. Кто то поверил а кто то засомневался. Но проходит год и мы снова на состязаниях за "чаем" И Кокарев Евгений встает и говорит давайте выпьем за унитаз. И рассказывает свою историю с длительностью в двое суток. Точно не помню с кем он пошёл в первый день,с мамкой или дочкой но он видел как его РПГ подводила к лёжке и он видел под какой ёлкой сидел заяц. На первом кругу о он его добыл. На другой день он идёт уже с другой собакой,и она проделывает тот же маршрут до той ёлки из под которой поднялся заяц и потом оказался в рюкзаке. Но зайца там не оказалось. Вот такая вот история!!!!!!!! Кто не верит попробуйте проверьте сами!!!!!!!
 
МихДата: Среда, 20 Марта 19, 07:52 | Сообщение # 1038
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ЭГСАП ()
ЭГ они почти все с добором. Они могут прихватить не 6 а 60 ти часовой след давности,НОЧНОЙ СЛЕД КОГДА ЗАЯЦ ИДЁТ НА ЛЁЖКУ,и дойти  до самой лёжки.РПГ тоже могут РГ возможно из 1000 одна или две.


Фраза достойна цитаты wink


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Среда, 20 Марта 19, 07:52
 
Пётр54Дата: Среда, 20 Марта 19, 09:25 | Сообщение # 1039
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата ЭГСАП ()
Кто не верит попробуйте проверьте сами!!!!!!!

Не получится,нет у нас танков,да и унитазов в лесу не встречали smile Да,зверь чувствует перемену погоды и перед этим активно питается,а не ложится в люлю.
 
ЭГСАПДата: Среда, 20 Марта 19, 09:58 | Сообщение # 1040
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
Да,зверь чувствует перемену погоды и перед этим активно питается,а не ложится в люлю.


Он питается плотно и ложится в люлю,и не встаёт много дней.Это я ещё когда юнцом был слышал от дедов.Здесь же убедился лично.Вот такое происходит очень часто на состязаниях. И заяц есть,видно и погрызы и помёт и собачки уже опытные осенистые а подъёмов нет
 
КузьмичДата: Среда, 20 Марта 19, 10:35 | Сообщение # 1041
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата ЭГСАП ()
видел как его РПГ подводила к лёжке и он видел под какой ёлкой сидел заяц.

Спасибо за рассказ , прочитавший  ,волен видеть то,что захочет
 
РазгильдяйДата: Среда, 20 Марта 19, 10:47 | Сообщение # 1042
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
прочитавший ,волен видеть то,что захочет


Об этом же, "каждый видит что хочет", давно написано:

"В уме его, тугом и тесном
 Сомненьям мудрым места нет.
 В своём величьи полновесном
 Заплыл он в свой авторитет."


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
Пётр54Дата: Среда, 20 Марта 19, 10:58 | Сообщение # 1043
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата ЭГСАП ()
Он питается плотно и ложится в люлю,и не встаёт много дней

Да он жирует и в снег,ежели снег прихватил его уже на ногах.
Цитата ЭГСАП ()
И заяц есть,видно и погрызы и помёт и собачки уже опытные осенистые а подъёмов нет

Ну тут много нюансов,и основной добычливость гончих.А то,что осенистые бывает уступают молодым,факт.
 
PetrovichДата: Среда, 20 Марта 19, 13:01 | Сообщение # 1044
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата ЭГСАП ()
Они могут прихватить не 6 а 60 ти часовой след давности,НОЧНОЙ СЛЕД КОГДА ЗАЯЦ ИДЁТ НА ЛЁЖКУ,и дойти до самой лёжки.РПГ тоже могут РГ возможно из 1000 одна или две.

Прошу простить меня ВЕЛИКОДУШНО, но поверить в это не могу. НА ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ могу поспорить, но в ЛЕСУ, а не на страницах форума. У меня нет 1000 собак, а только 11 РПГ 3 взрослых, 2 молодых ( без дипломов) и 6 малышей ( без поля). Выбирайте время и место СЭР.


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
PetrovichДата: Среда, 20 Марта 19, 13:05 | Сообщение # 1045
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата ЭГСАП ()
Он питается плотно и ложится в люлю,и не встаёт много дней.Это я ещё когда юнцом был слышал от дедов.Здесь же убедился лично.Вот такое происходит очень часто на состязаниях. И заяц есть,видно и погрызы и помёт и собачки уже опытные осенистые а подъёмов нет


По мертвой пороше поднимет любая из трех.

ВО ЗАЦЕПИЛ (меня)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

На сим прощаюсь, пишите в личку.


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Среда, 20 Марта 19, 13:09
 
НЕПДата: Среда, 20 Марта 19, 17:30 | Сообщение # 1046
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Мужики, чё вы спорите?Вам Анатолий ясно же сказал ,что ЭГ все с добром.Добор тоже разный бывает.Есть собаки,которые с напуска начинают орать,есть даже независимо есть след или нет.Такая и мертвого зайца поднимет,не то что 60часовой давности след проработать.

Сообщение отредактировал НЕП - Среда, 20 Марта 19, 18:46
 
ЭГСАПДата: Среда, 20 Марта 19, 23:19 | Сообщение # 1047
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
что ЭГ все с добром.Добор тоже разный бывает.Есть собаки,которые с напуска начинают орать,есть даже независимо есть след или нет


Ну вот ещё один сначала пишет потом читает и думает. Я написал не все с добором а почти. И это действительно так. И добор добору действительно разные. Которые с напуска голосят не встречал. Уж если начала доборить то будет и помычка. Пусто брёхи видимо только у РГ правила то по ним писали.А ЭГ совершенно другие собачки.
 
PetrovichДата: Четверг, 21 Марта 19, 06:22 | Сообщение # 1048
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата ЭГСАП ()
Пусто брёхи видимо только у РГ правила то по ним писали.А ЭГ совершенно другие собачки.

shock  crazy  devil


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
проохотникДата: Понедельник, 02 Декабря 19, 14:58 | Сообщение # 1049
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Кто как думает интересно мнение гончатников: Гончая отзывается по следу хозяина, когда его ищет и догоняет это балобол?

31
 
snvДата: Понедельник, 02 Декабря 19, 15:10 | Сообщение # 1050
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Игорь, это значит  твоя собачка обрадовалась , что нашла тебя и радость выдаёт в виде отдачи голоса , но она ещё не знает , что получит люлей от тебя , за то  . что балаболит и где-то долго шаталась. biggrin

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Верность (правильность) отдачи голоса гончей
Поиск: